openbase.

SCIAMA

Autres activités extractives n.c.a.

SIREN572 068 096TVAFR81572068096
106 RUE DE RENNES, 75006 PARIS
Rapports

En bref

SCIAMA fait le commerce et le traitement de matières premières, notamment le mica et l'amiante.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 895 k €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
572 068 096
SIRET siège
572 068 096 00054
Dénomination
SCIAMA
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR81572068096Format valide
Date de création
01/01/1957
Code NAF / APE
08.99Z(Autres activités extractives n.c.a.)
Effectif
0 salarié
Capital social
201 233,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
572 068 096R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1957)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Toutes opérations concernant le commerce et le traitement de matières premières et particulièrement du mica et de l'amiante sous toutes leurs formes

  • Broyage de mica (usine)depuis le 01/01/1965 · établissement secondaire · APE 0812Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 25/12/1992 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 01/07/2024Jugement du Tribunal de Commerce de Paris en date du 26/06/2024 prononçant l'ouverture d'une liquidation judiciaire sous le numéro P202402081. Liquidateur judiciaire : SELARL GUIGON ASSOCIES (Maître Pierre-Adrien GUIGON) 9 rue du Mont Thabor 75001 Paris. Date de cessation des paiements : 31/01/2024. Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois de la publication au BODACC.
  • 26/06/2024Le Tribunal de Commerce de PARIS, a prononcé, en date du 26/06/2024, l'ouverture de la liquidation judiciaire sous le numéro P202402081, date de cessation des paiements le 31/01/2024, et a désigné : juge commissaire M. Henri de Courtivron liquidateur SELARL GUIGON ASSOCIES en la personne de Me Pierre-Adrien Guigon 9 rue du Mont Thabor 75001 Paris, , les déclarations de créances sont à deposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au bodacc
  • 21/10/2014SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 29 JUILLET 1969
  • 21/10/2014REIMMATRICULATION DU N- 48 471
  • 21/10/2014MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI DU 30 DECEMBRE 1981
  • 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+3.5%

895 k €

Exercice 2021

Résultat net

+172%

31 k €

Exercice 2021

Capital social

201 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
572 068 096 00054

Adresse : 106 RUE DE RENNES, 75006 PARIS

Création : 30/06/1992

Activité : Autres activités extractives n.c.a. (08.99Z)

SecondaireEn activité
572 068 096 00039

Adresse : RUE BONVARLET, 59640 DUNKERQUE

Activité : Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (08.12Z)

SecondaireFermé
572 068 096 00047

Adresse : 19 RUE LOUIS LE GRAND, 75002 PARIS

Activité : Administration d'entreprises (74.1J)

Finances

Finances de

SCIAMA

1.1 M€2016864.7 k€2018894.8 k€2021
Performance202120182016
Chiffre d'affaires (€)895 k €865 k €1,1 M €
Marge brute (€)565 k €622 k €814 k €
EBITDA / EBE (€)52 k €-79 k €146 k €
Résultat d'exploitation (€)38 k €-64 k €89 k €
Résultat net (€)31 k €-43 k €-232 k €
Croissance202120182016
Taux de marge brute (%)63.271.976.5
Taux de marge d'EBITDA (%)5.8-9.213.7
Taux de marge opérationnelle (%)4.2-7.48.4
Autonomie financière202120182016
Solvabilité202120182016
Rentabilité202120182016
Marge nette (%)3.5-5.0-21.9
Structure d'activité202120182016
Capital social (€)201 k €201 k €201 k €

Ratios financiers

Indicateur202120182016
Chiffre d'affaires (€)895 k €865 k €1,1 M €
Marge brute (€)565 k €622 k €814 k €
EBE (€)52 k €-79 k €146 k €
Résultat net (€)31 k €-43 k €-232 k €
Marge EBE (%)5.80-9.1613.69
Autonomie financière (%)43.143.422.1
Taux d'endettement (%)60.743.824.2
Ratio de liquidité (%)635.8349.4267.6
CAF / CA (%)5.08-6.7512.01
Capacité de remboursement10.7-3.90.7
BFR (j de CA)627.2541.8366.7
Rotation stocks (j)74.1117.186.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
05/11/2025VenteDépendance106 RUE DE RENNES, 75006, Paris 6e Arrondissement3,0 M €
05/09/2025VenteAppartement · 186 m²106 RUE DE RENNES, 75006, Paris 6e Arrondissement3,3 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

44/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201640
201836
202155

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « autres activités extractives n.c.a. », basée à PARIS, créée en 1957, pour un CA de 895 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 12/07/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 08.99Z · Autres activités extractives n.c.a.) — 77 sociétés actives.

Position CA

59%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

895 k€

sur 21 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 492 k€

Bas du marché

≤ 895 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)