openbase.

SAMES

Fabrication d'autres machines d'usage général

SIREN572 051 688TVAFR36572051688
13 CHEMIN DE MALACHER, 38240 MEYLAN
Rapports

En bref

SAMES conçoit, fabrique, vend et entretient des machines et équipements industriels de pulvérisation, d'extrusion et de collage pour le traitement des surfaces.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 132,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : sames.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
572 051 688
SIRET siège
572 051 688 00289
Dénomination
SAMES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR36572051688Format valide
Date de création
01/01/1957
Code NAF / APE
28.29B(Fabrication d'autres machines d'usage général)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
12 720 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
572 051 688R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1957)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La fabrication, l'achat, la vente, l'emploi, le traitement, la transformation, la recherche et de tous produits et matériels industriels, pièces mécaniques et outillages s'appliquant en particulier et sans limitation au recouvrement des surfaces, au collage d'éléments, à la réalisation d'étanchéités entre pièces, et très généralement à toutes applications industrielles ou autres. La conception, la fabrication, la vente, l'installation et la maintenance d'appareils et machines électriques, électroniques, électrostatiques ainsi que tous équipements et matériels d'application, par pulvérisation, extrusion ou autres procédés de produits liquides, en poudre ou pâteux et de tous traitements de surfaces, d'assemblage par collage, de réalisation d'étanchéités, pour toutes industries.

  • Fabrication d'autres machines d'usage généraldepuis le 25/12/1997 · établissement secondaire · APE 2829B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 27/02/2003 au 31/12/2005 · établissement secondaire · APE 292M

Mentions du greffe au RCS (7)

  • 05/04/2017Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de GRENOBLE Sous le numéro 2017B00593 nouvelle dénomination sociale : SAMES KREMLIN
  • 21/03/2017Immatriculation d'une société commerciale suite à transfert du siège social : Ancien siège social : 150 Avenue de Stalingrad 93240 STAINS (Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny) Nouveau siège social : 13 Chemin de Malacher 38240 MEYLAN à compter du 01/02/2017
  • 21/03/2017Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : SAMES TECHNOLOGIES (438 481 889 RCS GRENOBLE) avec date d'effet au 01/02/2017
  • 21/03/2017Transfert du principal établissement au 13 Chemin de Malacher 38240 MEYLAN à compter du 01/02/2017
  • 04/04/2003Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination REXSON PROCEDES Forme juridique SAS Siège social 24 AVE AMPERE 91320 WISSOUS
  • 21/10/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 23/08/2002
Voir les 1 autres mentions
  • 31/12/1996Cessation partielle d'activité apport partiel d'actif de sa branche d'activité "cabinets de peinture" à la société api technologies 54 rue marcel Paul 51200 Épernay à effet au 01/09/1996.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-1.7%

132,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

-34.0%

21,1 M €

Exercice 2025

Capital social

12,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

15 référencés dans notre base · 3 en activité · 12 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
572 051 688 00289

Adresse : 13 CHEMIN DE MALACHER, 38240 MEYLAN

Création : 01/02/2017

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireEn activité
572 051 688 00024

Adresse : 152 AVENUE DE STALINGRAD, 93240 STAINS

Création : 25/12/1997

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireEn activité
572 051 688 00016

Adresse : 150 AVENUE DE STALINGRAD, 93240 STAINS

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)

SecondaireFermé
572 051 688 00271

Adresse : 24 AVENUE AMPERE, 91320 WISSOUS

Création : 27/02/2003

Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (29.2M)

SecondaireFermé
572 051 688 00263

Adresse : 4 RUE DES COMPAGNONS, 44800 SAINT-HERBLAIN

Création : 01/06/1990

Activité : (51.6K)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Contrôle présuméDérivé OpenBase

10 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALAIN CHAVANCE

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES

CYRIL BALLU

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES

PASCALE AUGER

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES

PATRICK JEAN MARIE BALLU

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES

SONIA ALINE TROCME

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES

SONIA ALINE TROCME-LE PAGE (TROCME)

Administrateur de EXEL INDUSTRIES

SYLVAIN MACCORIN

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES

CLAUDE LOPEZ

Président de SAS de EXEL INDUSTRIES←JUMP'TIME (administrateur)

CYRIL ALAIN DOMINIQUE BALLU

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES←E X E L (administrateur)

MARC JEAN CLAUDE BALLU

Dirigeant·e de EXEL INDUSTRIES←E X E L (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SAMES

45.6 M€2016122.7 M€2017115.4 M€2018107.1 M€201984.2 M€2020104.8 M€2021103.3 M€2022113.4 M€2023134.9 M€2024132.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)132,6 M €134,9 M €113,4 M €103,3 M €104,8 M €84,2 M €107,1 M €115,4 M €122,7 M €45,6 M €
Marge brute (€)90,9 M €88,0 M €78,5 M €69,0 M €66,3 M €55,5 M €74,6 M €75,1 M €77,3 M €31,5 M €
EBITDA / EBE (€)8,5 M €12,6 M €9,6 M €5,8 M €8,6 M €3,1 M €13,9 M €11,6 M €11,7 M €3,8 M €
Résultat d'exploitation (€)8,2 M €15,2 M €10,3 M €7,1 M €9,2 M €5,3 M €14,8 M €13,2 M €13,0 M €5,2 M €
Résultat net (€)21,1 M €31,9 M €32,9 M €19,9 M €17,6 M €14,5 M €15,8 M €16,2 M €16,9 M €7,0 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.7+19.0+9.7-1.4+24.4-21.4-7.2-5.9+169.2—
Taux de marge brute (%)68.665.369.266.863.365.969.665.163.069.2
Taux de marge d'EBITDA (%)6.49.38.55.68.23.713.010.09.58.3
Taux de marge opérationnelle (%)6.111.39.16.98.86.413.811.410.611.4
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)15.923.729.019.316.817.214.714.113.715.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €12,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)132,6 M €134,9 M €113,4 M €103,3 M €104,8 M €84,2 M €107,1 M €115,4 M €122,7 M €45,6 M €
Marge brute (€)90,9 M €88,0 M €78,5 M €69,0 M €66,3 M €55,5 M €74,6 M €75,1 M €77,3 M €31,5 M €
EBE (€)8,5 M €12,6 M €9,6 M €5,8 M €8,6 M €3,1 M €13,9 M €11,6 M €11,7 M €3,8 M €
Résultat net (€)21,1 M €31,9 M €32,9 M €19,9 M €17,6 M €14,5 M €15,8 M €16,2 M €16,9 M €7,0 M €
Marge EBE (%)6.409.308.475.618.183.6613.0210.049.498.26
Autonomie financière (%)42.847.649.049.644.429.950.248.647.459.7
Taux d'endettement (%)0.80.72.60.02.51.73.96.29.32.2
Ratio de liquidité (%)74.5160.0180.6182.0176.1137.2247.0224.6229.2230.6
CAF / CA (%)18.4824.6330.1220.9618.4118.8616.3214.0014.4215.32
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.10.10.20.1
BFR (j de CA)-21.2120.7151.5137.8131.9118.595.284.289.2108.6
Rotation stocks (j)56.266.069.572.267.071.056.751.948.259.7
Crédit clients (j)72.147.457.945.8——————
Crédit fournisseurs (j)56.442.053.646.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 762022 · 872023 · 772024 · 822025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

76/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201665
201789
201861
201961
202057
202179
202269
202380
202483
202565

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'autres machines d'usage général », basée à MEYLAN, créée en 1957, employant 250-499 personnes, pour un CA de 132,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    18/10/2024· N° J00102296654
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (52)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

ELECTROSTATIC SPRAYER OF COATING PRODUCT AND PROJECTION ASSEMBLY COMPRISING SUCH A SPRAYER

Déposé le 10/05/2016· Publié le 21/07/2016· Délivré le 23/03/2020

N° MX2016006092A

pulverizador eletrostático de produtos de revestimento e instalação para pulverizar produto de revestimento

Déposé le 12/11/2014· Publié le 08/08/2017

N° BR112016010177A2

ELECTROSTATIC SPRAYER OF COATING PRODUCT AND PROJECTION ASSEMBLY COMPRISING SUCH SPRAYER

Déposé le 12/11/2014· Publié le 16/11/2017· Délivré le 05/06/2018

N° RU2016118549A

Electrostatic sprayer of coating product and projection assembly comprising such a sprayer

Déposé le 12/11/2014· Publié le 22/09/2016· Délivré le 17/09/2019

N° US2016271631A1

ELECTROSTATIC SPRAYER OF COATING PRODUCT AND PROJECTION ASSEMBLY COMPRISING SUCH A SPRAYER

Déposé le 12/11/2014· Publié le 21/09/2016· Délivré le 18/10/2017

N° EP3068544A1

DEVICE FOR SUPPLYING SPRAYER WITH LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 02/11/2017· Délivré le 23/01/2019

N° RU2016117219A

LIQUID PAINT MATERIAL INTO SPRAY GUN FEEDING DEVICE AND TOOL FOR THE SIMILAR DEVICE INSTALLATION/DISMANTLING

Déposé le 03/11/2014· Publié le 02/11/2017· Délivré le 13/07/2018

N° RU2016117249A

Device for supplying a sprayer with a liquid coating product

Déposé le 03/11/2014· Publié le 22/09/2016· Délivré le 31/07/2018

N° US2016271637A1

Bir püskürtücüye kaplama ürünü beslemeye yönelik cihaz.

Déposé le 03/11/2014· Publié le 21/08/2019· Délivré le 21/08/2019

N° TR201911118T4

Device for supplying a sprayer with a liquid coating product and tool for mounting/dismounting such a device

Déposé le 03/11/2014· Publié le 25/08/2016· Délivré le 27/11/2018

N° US2016243572A1

DEVICE FOR SUPPLYING SPRAYER WITH LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 13/11/2017· Délivré le 30/05/2018

N° RU2016117321A

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 29/11/2019· Délivré le 29/11/2019

N° PL3066371T3

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 14/09/2016· Délivré le 03/01/2018

N° EP3065880A1

Dispositivo para suministrar a un pulverizador un producto de revestimiento líquido

Déposé le 03/11/2014· Publié le 04/04/2018· Délivré le 04/04/2018

N° ES2661828T3

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 14/09/2016· Délivré le 15/05/2019

N° EP3066371A1

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 30/05/2018· Délivré le 30/05/2018

N° PL3065880T3

Dispositivo de alimentación de un pulverizador con producto de recubrimiento líquido y herramienta de montaje/desmontaje de dicho dispositivo

Déposé le 03/11/2014· Publié le 08/06/2020· Délivré le 08/06/2020

N° ES2765234T3

Dispositivo de alimentación de un pulverizador con un producto de recubrimiento líquido

Déposé le 03/11/2014· Publié le 19/11/2019· Délivré le 19/11/2019

N° ES2731804T3

Device for supplying a sprayer with a liquid coating product

Déposé le 03/11/2014· Publié le 15/09/2016· Délivré le 08/10/2019

N° US2016263605A1

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT AND TOOL FOR MOUNTING/DISMOUNTING SUCH A DEVICE

Déposé le 03/11/2014· Publié le 14/09/2016· Délivré le 11/12/2019

N° EP3065879A1

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT

Déposé le 03/11/2014· Publié le 04/09/2019· Délivré le 04/09/2019

N° PT3066371T

DEVICE FOR SUPPLYING A SPRAYER WITH A LIQUID COATING PRODUCT AND TOOL FOR MOUNTING/DISMOUNTING SUCH A DEVICE

Déposé le 03/11/2014· Publié le 18/05/2020· Délivré le 18/05/2020

N° PL3065879T3

ATOMIZER FOR ATOMIZING A LUBRICATING PRODUCT AND LUBRICATING SYSTEM COMPRISING THIS ATOMIZER

Déposé le 12/08/2014· Publié le 22/06/2016· Délivré le 11/04/2018

N° EP3033179A1

Spray nozzle for electrostatic spraying of a coating product and facility for spraying a coating product including such a spray nozzle

Déposé le 08/07/2014· Publié le 22/12/2016· Délivré le 04/02/2020

N° US2016368007A1

COATING MATERIAL ELECTROSTATIC COATING SPRAYER AND CONTAINING THE SAID SPRAYER INSTALLATION

Déposé le 08/07/2014· Publié le 14/08/2017· Délivré le 26/07/2018

N° RU2016104058A

Pulverizador de proyección electrostática de producto de revestimiento e instalación de proyección

Déposé le 08/07/2014· Publié le 12/05/2020· Délivré le 12/05/2020

N° ES2759866T3

SPRAY NOZZLE FOR ELECTROSTATIC SPRAYING OF A COATING PRODUCT AND FACILITY FOR SPRAYING

Déposé le 08/07/2014· Publié le 18/05/2020· Délivré le 18/05/2020

N° PL3019278T3

SPRAY NOZZLE FOR ELECTROSTATIC SPRAYING OF A COATING PRODUCT AND FACILITY FOR SPRAYING

Déposé le 08/07/2014· Publié le 18/05/2016· Délivré le 30/10/2019

N° EP3019278A1

pulverizador para aspergir eletrostáticamente um produto de revestimento e instalação para aspergir um produto de revestimento

Déposé le 08/07/2014· Publié le 25/07/2017

N° BR112015032228A2

ELECTROSTATIC SPRAYING DEVICE FOR SPRAYING LIQUID COATING MATERIAL AND DEVICE FOR SPRAYING CONTAINING SUCH SPRAYING DEVICE

Déposé le 18/04/2014· Publié le 26/05/2017· Délivré le 22/01/2018

N° RU2015150033A

Pulverizador electrostático de producto de revestimiento líquido e instalación de pulverización que comprende dicho pulverizador

Déposé le 18/04/2014· Publié le 24/10/2017· Délivré le 24/10/2017

N° ES2638852T3

ELECTROSTATIC SPRAY DEVICE FOR SPRAYING A LIQUID COATING PRODUCT, AND SPRAY FACILITY COMPRISING SUCH A SPRAY DEVICE

Déposé le 18/04/2014· Publié le 29/12/2017· Délivré le 29/12/2017

N° PL2988877T3

ELECTROSTATIC SPRAY DEVICE FOR SPRAYING A LIQUID COATING PRODUCT, AND SPRAY FACILITY COMPRISING SUCH A SPRAY DEVICE

Déposé le 18/04/2014· Publié le 02/03/2016· Délivré le 21/06/2017

N° EP2988877A1

aspersor eletroestático para aspergir um produto de revestimento líquido e instalação para aspergir um produto de revestimento líquido

Déposé le 18/04/2014· Publié le 25/07/2017

N° BR112015026578A2

Electrostatic spray device for spraying a liquid coating product, and spray facility comprising such a spray device

Déposé le 18/04/2014· Publié le 17/03/2016· Délivré le 27/02/2018

N° US2016074885A1

DEVICE FOR ELECTROSTATIC SPRAYING OF COATING PRODUCT AND MANNER OF GENERATOR FOR POWER SUPPLY TO HIGH VOLTAGE BLOCK IN SUCH DEVICE

Déposé le 08/04/2014· Publié le 12/05/2017· Délivré le 11/01/2018

N° RU2015147914A

APPARATUS FOR ELECTROSTATICALLY SPRAYING A COATING PRODUCT AND METHOD FOR CONTROLLING GENERATOR FOR SUPPLYING POWER TO A HIGH VOLTAGE UNIT IN SUCH AN APPARATUS

Déposé le 08/04/2014· Publié le 17/02/2016· Délivré le 07/06/2017

N° EP2983831A1

aparelho para aspergir de modo eletroestático um produto de revestimento e método para controlar um gerador de fonte de alimentação

Déposé le 08/04/2014· Publié le 18/07/2017

N° BR112015025382A2

Instalación de proyección electrostática de producto de revestimiento y procedimiento de control de un generador de alimentación de corriente para una unidad de alta tensión en dicha instalación

Déposé le 08/04/2014· Publié le 20/10/2017· Délivré le 20/10/2017

N° ES2638418T3

INSTALAÇÃO DE PULVERIZAÇÃO DE PRODUTO DE REVESTIMENTO

Déposé le 09/09/2013· Publié le 04/07/2017

N° BR112015004363A2

Installation for spraying a coating material

Déposé le 09/09/2013· Publié le 06/08/2015· Délivré le 20/03/2018

N° US2015217318A1

Instalación de proyección de producto de revestimiento

Déposé le 09/09/2013· Publié le 12/02/2019· Délivré le 12/02/2019

N° ES2699815T3

INSTALLATION FOR SPRAYING COATING MATERIAL

Déposé le 09/09/2013· Publié le 27/10/2016· Délivré le 08/12/2017

N° RU2015113267A

FACILITY FOR SPRAYING A COATING MATERIAL

Déposé le 09/09/2013· Publié le 30/04/2019· Délivré le 30/04/2019

N° PL2892693T3

FACILITY FOR SPRAYING A COATING MATERIAL

Déposé le 09/09/2013· Publié le 15/07/2015· Délivré le 31/10/2018

N° EP2892693A1

ROTATING SPRAYER AND METHOD OF THE COATING SUBSTANCE SPRAYING

Déposé le 12/04/2013· Publié le 10/06/2016· Délivré le 26/06/2017

N° RU2014145523A

ROTATING PROJECTOR AND METHOD FOR SPRAYING A COATING PRODUCT

Déposé le 12/04/2013· Publié le 30/05/2018· Délivré le 30/05/2018

N° PL2836309T3

Proyector rotativo y procedimiento de pulverización de un producto de revestimiento

Déposé le 12/04/2013· Publié le 26/03/2018· Délivré le 26/03/2018

N° ES2660792T3

Rotating projector and method for spraying a coating product

Déposé le 12/04/2013· Publié le 23/04/2015· Délivré le 02/07/2019

N° US2015110964A1

ROTATING PROJECTOR AND METHOD FOR SPRAYING A COATING PRODUCT

Déposé le 12/04/2013· Publié le 18/02/2015· Délivré le 13/12/2017

N° EP2836309A1

Cleaning-filling station for means for spraying a coating product

Déposé le 05/07/2012· Publié le 29/05/2014· Délivré le 16/03/2021

N° US2014144545A1

ESTAÇÃO DE LIMPEZA E/OU ENCHIMENTO DE SUBCONJUNTO DE PROJEÇÃO DE PRODUTO DE REVESTIMENTO

Déposé le 05/07/2012· Publié le 07/02/2017

N° BR112014000174A2

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/10/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 02/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.29B · Fabrication d'autres machines d'usage général) — 812 sociétés actives.

Position CA

98%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 300 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 448 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 13 M€

Q3

> 13 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)