openbase.

WIENERBERGER FRANCE

Fabrication d'éléments en béton pour la construction

SIREN562 110 346TVAFR18562110346
8 RUE DU CANAL 67204 ACHENHEIM
Rapports

En bref

WIENERBERGER FRANCE fabrique et commercialise des éléments en béton et des matériaux de construction.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 300,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : wienerberger.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 110 346
SIRET siège
562 110 346 00425
Dénomination
WIENERBERGER FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR18562110346Format valide
Date de création
01/01/1956
Code NAF / APE
23.61Z(Fabrication d'éléments en béton pour la construction)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 1170— Industrie des tuiles et briques (CCNTB)Légifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
114 626 320,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
562 110 346R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1956)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

fabrication et la commercialisation de matériaux de construction

  • Fabrication industrielle et commercialisation de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuitedepuis le 01/11/2025 · APE 2332Z
  • Fabrication et commercialisation de tuiles et accessoires en terre cuitedepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2361Z
  • Achat, vente, importation, exportation de tous matériaux de construction générale et plus particulièrement de matériaux en terre cuitedepuis le 01/09/2024 · établissement secondaire · APE 4673A
  • Fabrication de matériaux de construction en terre cuite.depuis le 01/09/2008 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuitedepuis le 01/07/2005 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • FABRICATION ET VENTE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTIONS EN TERRE CUITE -depuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • La production de tuilesdepuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Production de tuilesdepuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Extraction d'argilesdepuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication et vente de matériaux de constructions en terre cuite (brique de parement).depuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication et commerce en gros de tuiles et de tous matériaux de constructiondepuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • FUSION-ABSORPTION DE LA STE TUILLERIE BRIQUETERIE FRANCAISE -TBF- RCS ANGOULEME B 399 064 088depuis le 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication, commercialisation de matériaux de construction dont la terre cuite est la base.depuis le 01/01/2001 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrique de tuiles et commercialisation de produits du bâtimentdepuis le 01/01/2001 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication, extraction, commerce en gros, demi-gros et détail de tous matériaux de constructiondepuis le 01/01/1996 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication extraction et commerce en gros demi gros et détail de tous matériaux de construction exploitation directe ou indirecte de terrains et carrières recherché et étude de tous procèdes de construction et d'industrialisation de ces procèdesdepuis le 29/12/1995 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication et extraction commerce en gros et demi-gros et détail de tous matériaux de constructiondepuis le 01/01/1995 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Commercialisation de tuiles et accessoires en terre cuitedepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • FABRICATION ET COMMERCIALISATION DE BRIQUESdepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication, achat, vente de tuiles, briques et autres produits céramiques et matériaux de construction et toutes opérations se rapportant à ce sujet.depuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication, achat et vente de tuiles, briques et autres produits, céramiques et matériaux de constructiondepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Commercialisation de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuitedepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire
  • Fabrication industrielle et commercialisation de tuiles et accessoires en terre cuitedepuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Fabrication et commercialisation industrielle de briques, tuiles en terre cuite et autres produits de construction.depuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 2332Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/07/2002 au 01/07/2005 · établissement secondaire · APE 264B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 30/06/2026Opération de fusion à compter du 31/05/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : WIENERBERGER, Société par actions simplifiée, 8 Rue du Canal 67204 Achenheim (RCS Strasbourg 548 500 982)
  • 07/01/2026Fusion absorption des sociétés "tuilerie briqueterie française Tbf" (399 064 088 Rcs Angoulême) et "tuileries briqueteries du Lauragais Guiraud frères" (562 110 346 Rcs Carcassonne) à compter du 29 mars 2002 avec effet rétroactif au 1er janvier 2002 -
  • 07/01/2026Sociétés ayant participées à la fusion : Tbl Guiraud frères - Tbf - tuiles Lambert

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-19.3%

300,2 M €

Exercice 2024

Résultat net

-36.4%

29,1 M €

Exercice 2024

Capital social

114,6 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

41 référencés dans notre base · 30 en activité · 11 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 110 346 00425

Adresse : 8 RUE DU CANAL, 67204 ACHENHEIM

Création : 01/11/2025

Activité : Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (23.32Z)

SecondaireEn activité
562 110 346 00334

Adresse : RUE DE BOUXWILLER, 67270 LIXHAUSEN

Création : 01/11/2025

Activité : Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (23.32Z)

SecondaireEn activité
562 110 346 00342

Adresse : 75 RUE DU DOCTEUR DEUTSCH, 67660 BETSCHDORF

Création : 01/11/2025

Activité : Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (23.32Z)

SecondaireEn activité
562 110 346 00359

Adresse : 5 RUE DU CANAL, 67204 ACHENHEIM

Création : 01/11/2025

Activité : Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (23.32Z)

SecondaireEn activité
562 110 346 00375

Adresse : 25 RUE DE LA GARE, 67470 SELTZ

Création : 01/11/2025

Activité : Fabrication de briques, tuiles et produits de construction, en terre cuite (23.32Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

FREDERIC JEAN MICHEL DIDIER

Dirigeant·e de WIENERBERGER PARTICIPATIONS

HARALD SCHWARZMAYR

Dirigeant·e de WIENERBERGER PARTICIPATIONS

JOHAN VAN DER BIEST

Dirigeant·e de WIENERBERGER PARTICIPATIONS

MATHIEU NICOLAS UNGERER

Dirigeant·e de WIENERBERGER PARTICIPATIONS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

WIENERBERGER FRANCE

270.9 M€2016277.8 M€2017279.9 M€2018281.6 M€2019279.4 M€2020323.4 M€2021389.3 M€2022371.9 M€2023300.2 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)300,2 M €371,9 M €389,3 M €323,4 M €279,4 M €281,6 M €279,9 M €277,8 M €270,9 M €
Marge brute (€)247,9 M €312,2 M €328,8 M €269,5 M €234,9 M €234,2 M €232,5 M €230,4 M €227,9 M €
EBITDA / EBE (€)36,4 M €75,0 M €59,2 M €57,1 M €50,2 M €47,6 M €45,1 M €45,4 M €38,9 M €
Résultat d'exploitation (€)20,0 M €53,7 M €45,7 M €41,8 M €36,9 M €32,2 M €30,7 M €27,7 M €18,0 M €
Résultat net (€)29,1 M €45,8 M €35,7 M €28,7 M €19,8 M €-4,2 M €6,8 M €12,6 M €832 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-19.3-4.5+20.4+15.8-0.8+0.6+0.7+2.5—
Taux de marge brute (%)82.683.984.583.384.183.283.182.984.1
Taux de marge d'EBITDA (%)12.120.215.217.718.016.916.116.414.4
Taux de marge opérationnelle (%)6.714.411.712.913.211.411.010.06.7
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)9.712.39.28.97.1-1.52.44.50.3
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)114,6 M €114,6 M €114,6 M €114,6 M €114,6 M €114,6 M €114,6 M €114,6 M €114,6 M €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)300,2 M €371,9 M €389,3 M €323,4 M €279,4 M €281,6 M €279,9 M €277,8 M €270,9 M €
Marge brute (€)247,9 M €312,2 M €328,8 M €269,5 M €234,9 M €234,2 M €232,5 M €230,4 M €227,9 M €
EBE (€)36,4 M €75,0 M €59,2 M €57,1 M €50,2 M €47,6 M €45,1 M €45,4 M €38,9 M €
Résultat net (€)29,1 M €45,8 M €35,7 M €28,7 M €19,8 M €-4,2 M €6,8 M €12,6 M €832 k €
Marge EBE (%)12.2219.6915.1817.6417.9716.9016.0916.3514.36
Autonomie financière (%)81.865.858.559.057.055.055.655.154.7
Taux d'endettement (%)0.121.724.628.134.433.831.832.433.6
Ratio de liquidité (%)297.6308.4198.4214.1214.5175.1168.8188.4181.8
CAF / CA (%)11.9615.8410.5014.0412.0712.286.9110.2510.98
Capacité de remboursement0.01.42.01.92.82.44.32.92.8
BFR (j de CA)90.6116.981.148.617.7-10.4-16.1-30.8-51.6
Rotation stocks (j)134.7121.398.288.893.897.496.196.998.1
Crédit clients (j)46.442.165.6——————
Crédit fournisseurs (j)48.844.767.2——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Dijon · CHAMBRE SOCIALE

    N° 15/00297

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Colmar · CT0163

    N° 06/00534

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 45

36 en exploitation · 7 IED

  • Abzac · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Achenheim · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Amigny · Autorisation · En exploitation avec titre
  • Bavent · Autorisation · En exploitation avec titre
  • … et 41 autres sites

Projets de recherche financés par l’UE · 2

0 k€ de contribution UE · 7 organisations partenaires · pays les plus fréquents : UK (2), FR (1), SG (1), PT (1)

  • LCMMCMs · 2025–2027 · 5 participants · Low-Carbon Multi-component Marine Cementitious Materials for Sustainable and Res…
  • ZeroNegCon · 2025–2027 · 5 participants · Development of Zero-Clinker, Negative-CO2 Concrete from the Atomic Scale

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2020 · 872021 · 872022 · 882023 · 882025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201650
201756
201853
201949
202057
202167
202269
202360
202450

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'éléments en béton pour la construction », basée à ACHENHEIM, créée en 1956, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 300,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (16)

Source : ADEME · Total 10,4 M € depuis 2010

Remplacement des supports réfractaires avec allègement des produits et des supports et densification du chargement utile avec 16 t…

534 k €

ADEMEADEME · 22/09/2026 · Décarbonation de l'industrie - DECARB IND 25

Faire évoluer la briqueterie de Pont de Vaux vers un mélange de matières premières bas carbone, grâce à de nouveaux équipements de…

1,8 M €

ADEMEADEME · 21/09/2026 · Décarbonation de l'industrie - DECARB IND 25

Allègement et densification de la charge de cuisson du four par remplacement des supports réfractaires et modification des wagons

1,5 M €

ADEMEADEME · 21/09/2026 · Décarbonation de l'industrie - DECARB IND 25

Changement du parc de support de cuisson des tuiles pour densifier le nombre de tuiles cuites par wagon tout en allégeant la charg…

1,5 M €

ADEMEADEME · 21/09/2026 · Décarbonation de l'industrie - DECARB IND 25

Allègement et densification de la charge de cuisson du four par remplacement des supports réfractaires et des wagons

1,4 M €

ADEMEADEME · 21/09/2026 · Décarbonation de l'industrie - DECARB IND 25

Etude de faisabilité de décarbonation de la briqueterie TERREAL de Rieussequel (81)

48 k €

ADEMEADEME · 27/09/2024 · Études de faisabilité de performance énergétique ou de décar

Etude de faisabilité d'efficacité énergétique et de décarbonation du site industriel TERREAL de Lasbordes (11)

24 k €

ADEMEADEME · 20/08/2024 · Études de faisabilité de performance énergétique ou de décar

Etude d'avant projet pour la décarbonation du site via la récupération et la valorisation de chaleur fatale des fours vers les séc…

29 k €

ADEMEADEME · 02/08/2024 · Études de faisabilité pour l'installation de récupération de

DECARBFLASH – Amélioration four de cuisson – TERREAL Montpon (24)

80 k €

ADEMEADEME · 18/11/2023 · Industrie Zéro Fossile Volet 3 (DECARB FLASH)

Transformation d'un four de l'unité UT4-2 en cuisson lente à Terres-de-Haute-Charente (16) - NA

623 k €

ADEMEADEME · 24/07/2023 · Appel à projets - Industrie Zéro Fossile Volet 2 (DECARB IND

Réduction des consommations énergétiques de l'usine de Roumazières

12 k €

ADEMEADEME · 06/07/2023 · Audit énergétique en industrie

Fonds chaleur - Etude de faisabilité de valorisation de chaleur fatale des fours vers les séchoirs du site de TERREAL situé à Chag…

19 k €

ADEMEADEME · 31/05/2023 · Études de faisabilité pour l'installation de récupération de

Valorisation de la chaleur fatale du four n°1 de la tuilerie de Saint-Martin-Lalande vers le séchoir à tuiles_Terreal_Saint-Martin…

1,1 M €

ADEMEADEME · 12/04/2023 · Aide aux installations de récupération de chaleur fatale

Valorisation de la chaleur fatale des fours Roumazières UT7 et UT8 vers le séchoir UT8

1,0 M €

ADEMEADEME · 28/03/2023 · Aide aux installations de récupération de chaleur fatale

Réalisation d'un audit énergétique de l'usine Terreal à Bavent (14)

50 k €

ADEMEADEME · 22/11/2022 · Audit énergétique en industrie

Valorisation de la chaleur fatale du four de la ligne TERREAL CY U6 vers une installation de broyage

681 k €

ADEMEADEME · 31/03/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

27 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (41)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    MO_08
    30/06/2026· N° J00257490532
    Consulter
  2. Formalité RNE

    29M
    31/05/2026· N° J00263717985
    Consulter
  3. Formalité RNE

    29M
    31/05/2026· N° J00263665424
    Consulter
  4. Formalité RNE

    29M
    31/05/2026· N° J00263611808
    Consulter
  5. Formalité RNE

    29M
    31/05/2026· N° J00263652893
    Consulter
  6. Début d’activité

    61M
    31/05/2026· N° J00263587883
    Consulter
  7. Formalité RNE

    15M
    31/05/2026· N° J00249958703
    Consulter
  8. Formalité RNE

    80M
    30/01/2026· N° J00226224871
    Consulter
  9. Formalité RNE

    80M
    30/01/2026· N° J00226224889
    Consulter
  10. Formalité RNE

    MO_08
    07/01/2026· N° J00204599039
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

Terre des Coteaux

Dépôt : 02/07/2026Expiration : 02/07/2036N° 5274400
CL. 19
Demande publiée
Verbale

Phaunis bas carbone

Dépôt : 06/05/2026Expiration : 06/05/2036N° 5255556
CL. 19CL. 37
Demande publiée

Brevets (59)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

GAS BURNER COMPRISING A PLURALITY OF GAS EJECTION END PIECES

Déposé le 03/01/2025· Publié le 24/07/2025

N° WO2025153334A1

EXTRUDABLE PASTE, CONSTRUCTION MATERIAL AND ASSOCIATED MANUFACTURING METHOD

Déposé le 26/08/2024· Publié le 06/03/2025

N° WO2025045812A1

Brûleur à gaz comportant une pluralité d’embouts d’éjection de gaz

Déposé le 16/01/2024· Publié le 18/07/2025

N° FR3158352A1

STRUCTURE FOR A BUILDING

Déposé le 08/01/2024· Publié le 17/07/2024

N° EP4400667A1

Pâte extrudable, matériau de construction et procédé de fabrication associé

Déposé le 01/09/2023· Publié le 07/03/2025

N° FR3152505A1

FAÇADE COVERING WITH A FIXING DEVICE

Déposé le 13/02/2023· Publié le 01/11/2023

N° EP4269717A1

Structure pour bâtiment

Déposé le 11/01/2023· Publié le 12/07/2024· Délivré le 09/05/2025

N° FR3144825A1

Revêtement de façade comportant un dispositif de fixation

Déposé le 25/04/2022· Publié le 27/10/2023· Délivré le 29/03/2024

N° FR3134831A1

TILE HAVING A SUBSTANTIALLY FLAT STRUCTURE

Déposé le 03/02/2020· Publié le 13/08/2020

N° WO2020161422A1

TILE HAVING A SUBSTANTIALLY FLAT STRUCTURE

Déposé le 03/02/2020· Publié le 15/12/2021· Délivré le 21/09/2022

N° EP3921486A1

TILE HAVING A SUBSTANTIALLY FLAT STRUCTURE

Déposé le 03/02/2020· Publié le 27/02/2023· Délivré le 27/02/2023

N° PL3921487T3

TILE HAVING A SUBSTANTIALLY FLAT STRUCTURE

Déposé le 03/02/2020· Publié le 15/12/2021· Délivré le 28/09/2022

N° EP3921487A1

Teja de estructura sustancialmente plana

Déposé le 03/02/2020· Publié le 05/12/2022· Délivré le 05/12/2022

N° ES2930021T3

TILE HAVING A SUBSTANTIALLY FLAT STRUCTURE

Déposé le 03/02/2020· Publié le 28/03/2023

N° HUE060516T2

TILE HAVING A SUBSTANTIALLY FLAT STRUCTURE

Déposé le 03/02/2020· Publié le 13/08/2020

N° WO2020161424A1

Tuile à structure sensiblement plate

Déposé le 05/02/2019· Publié le 07/08/2020· Délivré le 07/05/2021

N° FR3092352A1

Tuile à structure sensiblement plate

Déposé le 05/02/2019· Publié le 07/08/2020· Délivré le 23/04/2021

N° FR3092351A1

DEVICE FOR FIXING A SOLAR PANEL TO A ROOF

Déposé le 30/07/2018· Publié le 08/05/2019· Délivré le 22/06/2022

N° EP3480942A1

Dispositivo de fijación de paneles solares en el tejado

Déposé le 30/07/2018· Publié le 05/10/2022· Délivré le 05/10/2022

N° ES2924197T3

DEVICE FOR FIXING A SOLAR PANEL TO A ROOF

Déposé le 30/07/2018· Publié le 28/11/2022

N° HUE059568T2

DISPOSITIF DE FIXATION DE PANNEAU SOLAIRE SUR TOITURE

Déposé le 04/05/2018· Publié le 03/05/2019· Délivré le 01/11/2019

N° FR3073105A1

DISPOSITIF DE FIXATION DE PANNEAU SOLAIRE SUR TOITURE

Déposé le 02/11/2017· Publié le 03/05/2019

N° FR3073104A1

GREEN ROOF

Déposé le 15/12/2016· Publié le 21/06/2017· Délivré le 18/07/2018

N° EP3181775A1

ELEMENT DE CONSTRUCTION ALVEOLAIRE POUR MUR A REGULATION THERMIQUE

Déposé le 16/12/2015· Publié le 23/06/2017· Délivré le 18/09/2020

N° FR3045685A1

DISPOSITIF DE COUVERTURE POUR TOITURE VEGETALISEE

Déposé le 16/12/2015· Publié le 23/06/2017· Délivré le 12/04/2019

N° FR3045686A1

ACCESSOIRE AERAULIQUE POUR LANTERNE DE SORTIE DE TOIT

Déposé le 24/11/2015· Publié le 26/05/2017· Délivré le 18/05/2018

N° FR3044030A1

Building with a roof and an external cladding jointed

Déposé le 04/09/2014· Publié le 11/03/2015· Délivré le 18/05/2016

N° EP2845961A1

Edificio que consta de un tejado y de un revestimiento unidos

Déposé le 04/09/2014· Publié le 25/10/2016· Délivré le 25/10/2016

N° ES2587522T3

Pavement for vehicles and pedestrians

Déposé le 26/02/2014· Publié le 27/08/2015· Délivré le 17/11/2015

N° US2015240429A1

Connecting sleeve

Déposé le 06/11/2013· Publié le 07/05/2014· Délivré le 15/02/2017

N° EP2728084A2

Pre-assembled cladding panel and method of mounting and repairing therefor

Déposé le 11/10/2013· Publié le 16/04/2014· Délivré le 11/10/2017

N° EP2719844A1

BATIMENT COMPORTANT UN TOIT ET UN BARDAGE JOINTIFS

Déposé le 05/09/2013· Publié le 06/03/2015· Délivré le 05/02/2016

N° FR3010101A1

Profiled hollow brick and ceiling-floor assembly combining the brick and reinforced concrete

Déposé le 17/06/2013· Publié le 25/12/2013· Délivré le 07/01/2015

N° EP2677090A1

Ladrillo hueco perfilado y conjunto techo-suelo que asocia el ladrillo y el hormigón armado

Déposé le 17/06/2013· Publié le 21/04/2015· Délivré le 21/04/2015

N° ES2534287T3

Traffic surface for vehicles and pedestrians

Déposé le 06/05/2013· Publié le 13/11/2013· Délivré le 22/10/2014

N° EP2662490A1

Superficie de circulación para vehículos y peatones

Déposé le 06/05/2013· Publié le 09/01/2015· Délivré le 09/01/2015

N° ES2526336T3

TRAFFIC SURFACE FOR VEHICLES AND PEDESTRIANS

Déposé le 06/05/2013· Publié le 02/01/2015· Délivré le 02/01/2015

N° PT2662490E

Traffic surface for vehicles and pedestrians

Déposé le 06/05/2013· Publié le 31/03/2015· Délivré le 31/03/2015

N° PL2662490T3

TRAFIKOVERFLADE TIL KØRETØJER OG FODGÆNGERE

Déposé le 06/05/2013· Publié le 19/01/2015· Délivré le 19/01/2015

N° DK2662490T3

ELEMENT DE CONSTRUCTION EN TERRE CUITE A ISOLATION PHONIQUE

Déposé le 15/04/2013· Publié le 17/10/2014· Délivré le 03/04/2015

N° FR3004479A1

System of recovery of the solar contributions on a traditional inclined roof

Déposé le 02/04/2013· Publié le 23/10/2013

N° EP2653633A1

Device for integrating thermal solar panel on inclined roof, has front and rear transverse walls, where upper surface of panel has edge that is folded back to bottom and arranged at distance from longitudinal and transverse walls

Déposé le 27/02/2013· Publié le 29/08/2014· Délivré le 19/05/2017

N° FR3002620A1

MANCHON DE RACCORDEMENT

Déposé le 06/11/2012· Publié le 09/05/2014· Délivré le 05/02/2016

N° FR2997712A1

PANNEAU DE BARDAGE PRE-ASSEMBLE

Déposé le 15/10/2012· Publié le 18/04/2014· Délivré le 03/04/2015

N° FR2996870A1

BRIQUE CREUSE PROFILEE ET ENSEMBLE PLAFOND-PLANCHER ASSOCIANT LA BRIQUE ET DU BETON ARME

Déposé le 21/06/2012· Publié le 27/12/2013

N° FR2992338A1

SURFACE DE CIRCULATION POUR VEHICULES ET PIETONS

Déposé le 07/05/2012· Publié le 08/11/2013· Délivré le 04/09/2015

N° FR2990220A1

SYSTEM FOR COLLECTING SOLAR GAIN ON A TRADITIONAL SLOPING ROOF

Déposé le 18/04/2012· Publié le 26/02/2014

N° EP2699740A1

SYSTEM FOR COLLECTING SOLAR GAIN ON A TRADITIONAL SLOPING ROOF

Déposé le 18/04/2012· Publié le 20/12/2012

N° WO2012172214A1

SYSTEME DE RECUPERATION DES APPORTS SOLAIRES SUR UNE TOITURE TRADITIONNELLE EN PENTE

Déposé le 18/04/2012· Publié le 25/10/2013· Délivré le 21/11/2014

N° FR2989708A1

ELEMENTO DI COSTRUZIONE IN TERRA

Déposé le 01/03/2012· Publié le 10/09/2012

N° ITMI20120323A1

Construction element for constructing partition used to receive fluid/electric pipeline, has top face including longitudinal rib corresponding to longitudinal groove of bottom face to ensure reciprocal connection of superposed elements

Déposé le 21/02/2012· Publié le 07/02/2013· Délivré le 25/02/2014

N° ES2395058A2

Equipment for protecting wall fitting against fire in building, has fire isolating caps comprising sleeve that is formed from staves, which are attached with one another and formed in insulating and fireproof manner from calcium silicate

Déposé le 26/01/2012· Publié le 02/08/2013· Délivré le 14/03/2014

N° FR2986302A1

Mounting plate for side corridor of photovoltaic panels system used as cover for inclined roof, has arms separated from lateral faces by slits that are perpendicular to bottom and by notches, which are parallel with bottom

Déposé le 06/12/2011· Publié le 07/06/2013· Délivré le 06/07/2018

N° FR2983570A1

SYSTEME DE RECUPERATION DES APPORTS SOLAIRES SUR UNE TOITURE TRADITIONNELLE EN PENTE

Déposé le 20/04/2011· Publié le 26/10/2012· Délivré le 24/04/2015

N° FR2974375A1

Construction element for constructing partition used to receive fluid/electric pipeline, has top face including longitudinal rib corresponding to longitudinal groove of bottom face to ensure reciprocal connection of superposed elements

Déposé le 09/03/2011· Publié le 14/09/2012· Délivré le 29/11/2013

N° FR2972470A1

Ventilation outlet for a roof

Déposé le 07/03/2011· Publié le 12/10/2011

N° EP2375177A2

Method for measuring humidity of hot air, involves passing hot air in heat exchanger to reduce temperature of air in vicinity of fifty degree Celsius, passing cooled hot air in measuring tube, and measuring humidity of hot air by probe

Déposé le 10/01/2011· Publié le 13/07/2012· Délivré le 28/06/2013

N° FR2970335A1

Making terracotta object such as roofing tiles and bricks, by mixing water and clay with clay fraction corresponding to particles, forming mixture of water and clay to obtain greenware, and firing greenware to obtain terracotta object

Déposé le 15/11/2010· Publié le 18/05/2012· Délivré le 06/01/2017

N° FR2967411A1

TERMINAL DE SORTIE DE TOIT

Déposé le 29/03/2010· Publié le 30/09/2011· Délivré le 08/06/2012

N° FR2957951A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

27

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    27 annonces, dernière publication 03/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.61Z · Fabrication d'éléments en béton pour la construction) — 783 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

4 M€

sur 404 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 867 k€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 12 M€

Q3

> 12 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)