openbase.

HOWMET SAS

Fonderie d'acier

SIREN562 109 801TVAFR32562109801
68-78 68 RUE DU MOULIN DE CAGE, 92230 GENNEVILLIERS
Rapports

En bref

Howmet SAS fabrique, usine et vend des pièces moulées en métaux, ainsi que les moules et modèles de fonderie nécessaires à leur production.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 164,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 109 801
SIRET siège
562 109 801 00042
Dénomination
HOWMET SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR32562109801Format valide
Date de création
29/10/1979
Code NAF / APE
24.52Z(Fonderie d'acier)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
91 225 093,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
562 109 801R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/10/1979)

Adresse du siège

68-78 68 RUE DU MOULIN DE CAGE, 92230 GENNEVILLIERS

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

La fabrication, l'usinage et la vente de pièces moulées, la fabrication et la vente de moules et modèles de fonderie, la fonderie, la fabrication et la vente de produits de rechargement, l'exploitation de licences et brevets se rapportant à ces fabrications, soit directement, soit indirectement, en France et à l'étranger. Fonderie d'autres métaux non ferreux.

  • Fonderie d'acierdepuis le 28/01/1993 · établissement secondaire · APE 2452Z
  • Fonderie d'autres métaux non ferreuxdepuis le 01/01/1993 · établissement secondaire · APE 2454Z
  • Services administratifs combinés de bureaudu 15/12/2012 au 16/12/2012 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/1985 au 01/10/2001 · établissement secondaire · APE 275C

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 14/06/2023Opération de fusion à compter du 01/06/2023. Société(s) ayant participé à l'opération : HOWMET EUROPE COMMERCIAL, SAS, 68-78 rue du Moulin de Cage 92230 GENNEVILLIERS (RCS NANTERRE 382 088 276)
  • 18/11/2010Transformation de la société à compter du 05/11/2010 Ancienne forme : Société par actions simplifiée (SAS) Nouvelle forme : Société par actions simplifiée unipersonnelle (SASU)
  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Honfleur ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Lisieux. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009.
  • 30/08/1985Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30 décembre 1981 Et les textes subséquents (a.G.e du 3 juin 1985) -

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+0.0%

164,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+0.0%

922 k €

Exercice 2025

Capital social

91,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

85/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 109 801 00042

Adresse : 68-78 68 RUE DU MOULIN DE CAGE, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 29/10/1979

Activité : Fonderie d'autres métaux non ferreux (24.54Z)

SecondaireEn activité
562 109 801 00067

Adresse : TOUR ASNIERES 4 AVENUE LAURENT CELY, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

Création : 28/01/1993

Activité : Fonderie d'acier (24.52Z)

SecondaireEn activité
562 109 801 00075

Adresse : ZAC DES GRANDS PRES, 14160 DIVES-SUR-MER

Création : 01/01/1993

Activité : Fonderie d'autres métaux non ferreux (24.54Z)

Enseigne : HOWMET SAS

SecondaireFermé
562 109 801 00091

Adresse : 1 RUE EUGENE ET ARMAND PEUGEOT, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 15/12/2012

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireFermé
562 109 801 00083

Adresse : 21 RUE DES TROIS FONTANOT, 92000 NANTERRE

Création : 01/01/2004

Activité : Fonderie d'acier (24.52Z)

Finances

Finances de

HOWMET SAS

100.5 M€2016102.1 M€2017101.6 M€2018128.9 M€201970.3 M€202093.3 M€2021125.8 M€2022156.2 M€2023164.7 M€2024164.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)164,7 M €164,7 M €156,2 M €125,8 M €93,3 M €70,3 M €128,9 M €101,6 M €102,1 M €100,5 M €
Marge brute (€)125,0 M €125,0 M €117,1 M €91,6 M €73,7 M €54,1 M €96,8 M €78,7 M €79,2 M €77,8 M €
EBITDA / EBE (€)37,4 M €37,4 M €32,9 M €22,9 M €17,9 M €1,2 M €16,6 M €8,5 M €13,0 M €10,5 M €
Résultat d'exploitation (€)8,3 M €8,3 M €22,7 M €13,8 M €9,6 M €-7,4 M €8,6 M €2,2 M €8,5 M €7,1 M €
Résultat net (€)922 k €922 k €9,2 M €8,2 M €6,7 M €-7,9 M €4,3 M €2,2 M €6,4 M €3,3 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.0+5.4+24.2+34.8+32.8-45.5+26.8-0.5+1.7—
Taux de marge brute (%)75.975.975.072.979.076.975.177.477.677.4
Taux de marge d'EBITDA (%)22.722.721.118.219.21.712.98.312.810.5
Taux de marge opérationnelle (%)5.05.014.511.010.3-10.56.72.28.47.0
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.60.65.96.57.2-11.23.32.26.23.3
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €91,2 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)164,7 M €164,7 M €156,2 M €125,8 M €93,3 M €70,3 M €128,9 M €101,6 M €102,1 M €100,5 M €
Marge brute (€)125,0 M €125,0 M €117,1 M €91,6 M €73,7 M €54,1 M €96,8 M €78,7 M €79,2 M €77,8 M €
EBE (€)37,4 M €37,4 M €32,9 M €22,9 M €17,9 M €1,2 M €16,6 M €8,5 M €13,0 M €10,5 M €
Résultat net (€)922 k €922 k €9,2 M €8,2 M €6,7 M €-7,9 M €4,3 M €2,2 M €6,4 M €3,3 M €
Marge EBE (%)22.6622.6620.9718.1319.221.7112.778.2812.7510.48
Autonomie financière (%)45.545.542.643.943.438.836.830.531.132.9
Taux d'endettement (%)85.085.0104.1102.7106.7127.3136.0188.9173.3168.2
Ratio de liquidité (%)152.0152.0217.1180.9127.2130.2133.3166.7132.0147.0
CAF / CA (%)5.425.429.1110.9513.95-1.047.256.529.275.35
Capacité de remboursement12.312.39.38.89.1-180.916.224.815.624.7
BFR (j de CA)89.089.0140.1106.064.892.374.5127.6100.984.7
Rotation stocks (j)66.366.380.998.187.1116.962.188.774.067.6
Crédit clients (j)32.232.234.527.3——————
Crédit fournisseurs (j)89.989.978.865.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

2 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

92/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · —2022 · 562023 · 922024 · 922025 · 92

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201653
201757
201852
201967
202025
202174
202274
202368
202453
202551

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fonderie d'acier », basée à GENNEVILLIERS, créée en 1979, employant 500-999 personnes, pour un CA de 164,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    16/07/2026· N° J00264918145
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    10/02/2026· N° J00215664376
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 16/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 31/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 24.52Z · Fonderie d'acier) — 76 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

12 M€

sur 29 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 6 M€

Bas du marché

≤ 12 M€

Médiane

≤ 25 M€

Q3

> 25 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 24.52Z · Fonderie d'acier) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)