openbase.

SOC PETROREP

Extraction de pétrole brut

SIREN562 034 629TVAFR41562034629
7 RUE LEO DELIBES, 75016 PARIS
Rapports

En bref

SOC PETROREP se consacre à l'extraction de pétrole brut, c'est-à-dire à la production de cette ressource énergétique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 147 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 034 629
SIRET siège
562 034 629 00047
Dénomination
SOC PETROREP
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR41562034629Format valide
Date de création
01/01/1956
Code NAF / APE
06.10Z(Extraction de pétrole brut)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
2 002 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
562 034 629R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1956)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Extraction de pétrole brut

  • recher.Petroliers et exploitation de gisements miniers et notamment d'hydrocarbures.depuis le 23/03/1956 · établissement secondaire · APE 0610Z
  • Recherche et exploitation de gisements miniers et notamment d'hydrocarbures l'industrie le commerce et le transport de ces matières -du 24/11/1955 au 23/08/2023 · établissement secondaire · APE 0610Z

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 07/09/2021RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-02-2017
  • 03/07/2002MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
  • 23/11/2001SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SOCIETE SUBSURFACE EQUIPEMENTS ET SERVICES FORME JURIDIQUE SOCIETE ANONYME SIEGE SOCIAL 42 AVENUE RAYMOND POINCARE 75016 PARIS RCS 950343558 RCS PARIS
  • 06/01/1995SOCIETE AYANT PARTICIPE A LA FUSION : - PETROSAREP SA RCS PARIS B582015939
  • 31/03/1962Historique : IMMATRICULATION PPALE EFFECTUEE AU GR EFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS.
  • 13/03/1956SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE GENERALE DU 23 AVRIL 1968

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-53.5%

147 k €

Exercice 2025

Résultat net

-60.3%

125 k €

Exercice 2025

Capital social

2,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 034 629 00047

Adresse : 7 RUE LEO DELIBES, 75016 PARIS

Création : 15/06/2023

Activité : Extraction de pétrole brut (06.10Z)

SecondaireFermé
562 034 629 00039

Adresse : 112 AVENUE KLEBER, 75016 PARIS

Création : 15/02/2021

Activité : Extraction de pétrole brut (06.10Z)

SecondaireFermé
562 034 629 00013

Adresse : 42 AVENUE RAYMOND POINCARE, 75016 PARIS

Activité : Extraction de pétrole brut (06.10Z)

SecondaireFermé
562 034 629 00021

Adresse : 77470 FUBLAINES

Activité : Extraction de pétrole brut (06.10Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JACQUES Nahmias

Dirigeant·e de PETROFRANCE

MICHELE Moris

Dirigeant·e de PETROFRANCE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOC PETROREP

2.4 M€2016531.7 k€2017229.5 k€2018191.9 k€2019103.6 k€2020230.1 k€2021514.2 k€2022341.8 k€2023316.1 k€2024147.0 k€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)147 k €316 k €342 k €514 k €230 k €104 k €192 k €229 k €532 k €2,4 M €
Marge brute (€)147 k €316 k €342 k €514 k €230 k €104 k €192 k €229 k €524 k €2,3 M €
EBITDA / EBE (€)128 k €306 k €313 k €496 k €211 k €-89 k €-16 k €-44 k €-242 k €-479 k €
Résultat d'exploitation (€)128 k €306 k €330 k €496 k €211 k €-89 k €-16 k €-44 k €-38 k €-1,3 M €
Résultat net (€)125 k €314 k €306 k €154 k €294 k €-1,3 M €110 k €-195 k €-564 k €340 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-53.5-7.5-33.5+123.4+122.2-46.0-16.4-56.8-78.1—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.0100.098.697.0
Taux de marge d'EBITDA (%)87.196.791.696.691.7-85.9-8.6-19.3-45.5-19.8
Taux de marge opérationnelle (%)87.196.996.696.691.7-85.9-8.6-19.4-7.1-51.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)85.099.489.629.9127.9-1256.757.4-84.8-106.214.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €2,0 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)147 k €316 k €342 k €514 k €230 k €104 k €192 k €229 k €532 k €2,4 M €
Marge brute (€)147 k €316 k €342 k €514 k €230 k €104 k €192 k €229 k €524 k €2,3 M €
EBE (€)128 k €306 k €313 k €496 k €211 k €-89 k €-16 k €-44 k €-242 k €-479 k €
Résultat net (€)125 k €314 k €306 k €154 k €294 k €-1,3 M €110 k €-195 k €-564 k €340 k €
Marge EBE (%)87.0796.6891.5696.5691.65-85.93-8.60-19.30-45.48-19.77
Autonomie financière (%)89.890.585.393.597.598.499.398.296.984.7
Taux d'endettement (%)0.00.08.60.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)978.51055.61361.71538.73961.26111.811997.44725.03092.91451.1
CAF / CA (%)84.9799.4089.5929.92127.88-1255.2849.87-95.70-89.54-19.61
Capacité de remboursement0.00.01.00.00.00.00.00.00.0-0.0
BFR (j de CA)-403.6-247.5-190.8-60.6-40.1372.8215.2452.1108.562.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.034.9
Crédit clients (j)157.598.588.569.1——————
Crédit fournisseurs (j)65.4125.0198.2286.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · 2ème chambre

    N° 10/01146

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 62 - 10 938

    REJET.

    1° MINES - OCCUPATION DE TERRAIN - VERSEMENT PREALABLE D'UNE INDEMNITE - CONSIGNATION A LA CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS 1° DES LORS QUE LE TITULAIRE D'UN PERMIS DE RECHERCHES PETROLIERES A CONSIGNE UNE SOMME A LA CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS EN GARANTIE DES INDEMNITES QUI POURRAIENT ETRE ALLOUEES AU PROPRIETAIRE D'UN TERRAIN OCCUPE PAR LUI, LES PRESCRIPTIONS DE L'ARTICLE 71 DU CODE MINIER, OBLIGEANT LE TITULAIRE D'UNE AUTORISATION DE RECHERCHES A VERSER, AVANT TOUTE OCCUPATION DE T

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 2

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201664
201725
201825
201967
202025
2021100
2022100
202360
202471
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « extraction de pétrole brut », basée à PARIS, créée en 1956, pour un CA de 147 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

14 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

14

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    14 annonces, dernière publication 10/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 06.10Z · Extraction de pétrole brut) — 133 sociétés actives.

Position CA

0%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

75 M€

sur 79 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 75 M€

Médiane

≤ 205 M€

Q3

> 205 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 06.10Z · Extraction de pétrole brut) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)