openbase.

ENTREPRISE LAURENT

Travaux de couverture par éléments

SIREN562 027 474TVAFR13562027474
4 RUE DE CHEVILLY 94260 FRESNES
Rapports

En bref

ENTREPRISE LAURENT réalise des travaux de couverture, de plomberie et de chauffage, ainsi que de peinture, d'électricité et de revêtement de sol.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 12,2 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 027 474
SIRET siège
562 027 474 00039
Dénomination
ENTREPRISE LAURENT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR13562027474Format valide
Code NAF / APE
43.91B(Travaux de couverture par éléments)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
118 910,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
562 027 474R.C.S.Créteil
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

94 — Val-de-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

L'exploitation d'un fonds de commerce d'entreprise de couverture, plomberie et chauffage central, l'achat et la transformation de tous matériaux nécessaires à la réalisation de cet objet, l'entreprise de tous travaux et fournitures afférents à cette exploitation; Tout travaux de bâtiment et, notamment travaux de couverture, d'étanchéité, de plomberie, de chauffage; d'électricité, de peinture et de revêtement de sol.

  • Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxdu 30/01/1956 au 01/03/2021 · établissement secondaire · APE 4322A
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 01/01/2002 · établissement secondaire · APE 453E

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 28/01/2002La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+26.1%

12,2 M €

Exercice 2025

Résultat net

-54.2%

124 k €

Exercice 2025

Capital social

119 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 027 474 00039

Adresse : 4 RUE DE CHEVILLY, 94260 FRESNES

Création : 01/03/2021

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

SecondaireFermé
562 027 474 00021

Adresse : ZAC LE PLATEAU DE L'HAY 1 RUE DES MARRONNIERS, 94240 L'HAY-LES-ROSES

Création : 01/01/2002

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
562 027 474 00013

Adresse : 6 RUE HENRI MARROU, 92290 CHATENAY-MALABRY

Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BENJAMIN LAURENT

Dirigeant·e de GROUPE BML EXPANSION

CEDRIC LAURENT

Dirigeant·e de GROUPE BML EXPANSION

DAMIEN LAURENT

Dirigeant·e de GROUPE BML EXPANSION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ENTREPRISE LAURENT

4.5 M€20174.5 M€20183.5 M€20194.4 M€20208.2 M€202110.2 M€20229.7 M€20239.7 M€202412.2 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)12,2 M €9,7 M €9,7 M €10,2 M €8,2 M €4,4 M €3,5 M €4,5 M €4,5 M €
Marge brute (€)9,2 M €6,8 M €6,9 M €7,5 M €6,2 M €3,5 M €2,9 M €4,0 M €3,5 M €
EBITDA / EBE (€)198 k €485 k €603 k €1,3 M €358 k €292 k €60 k €182 k €97 k €
Résultat d'exploitation (€)144 k €425 k €606 k €1,3 M €303 k €236 k €32 k €151 k €72 k €
Résultat net (€)124 k €271 k €456 k €973 k €228 k €174 k €74 k €132 k €60 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+26.1-0.2-5.2+24.8+85.6+26.7-22.0-1.7—
Taux de marge brute (%)75.669.971.373.375.679.483.688.976.2
Taux de marge d'EBITDA (%)1.65.06.212.94.46.61.74.12.1
Taux de marge opérationnelle (%)1.24.46.212.93.75.30.93.41.6
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)1.02.84.79.52.83.92.13.01.3
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)119 k €119 k €119 k €119 k €119 k €119 k €119 k €119 k €119 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)12,2 M €9,7 M €9,7 M €10,2 M €8,2 M €4,4 M €3,5 M €4,5 M €4,5 M €
Marge brute (€)9,2 M €6,8 M €6,9 M €7,5 M €6,2 M €3,5 M €2,9 M €4,0 M €3,5 M €
EBE (€)198 k €485 k €603 k €1,3 M €358 k €292 k €60 k €182 k €97 k €
Résultat net (€)124 k €271 k €456 k €973 k €228 k €174 k €74 k €132 k €60 k €
Marge EBE (%)1.625.016.2112.944.376.631.714.072.13
Autonomie financière (%)34.029.634.630.020.331.131.943.229.8
Taux d'endettement (%)20.644.955.578.1148.358.521.717.619.6
Ratio de liquidité (%)164.3166.5200.6205.0191.7176.7150.7177.2145.3
CAF / CA (%)1.413.254.759.473.505.141.853.691.92
Capacité de remboursement1.82.21.91.24.11.72.20.71.2
BFR (j de CA)83.581.292.150.283.8105.1108.060.785.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)72.580.877.151.5—————
Crédit fournisseurs (j)57.483.667.063.5—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE

    N° 10/04607

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31101346

    Cassation partielle

    ASSURANCE RESPONSABILITE - Assurance obligatoire - Travaux de bâtiment - Articles L. 241-1 et A. 243-1 du code des assurances - Garantie - Etendue - Travaux ayant fait l'objet d'une ouverture de chantier - Définition L'assurance de responsabilité couvre les travaux ayant fait l'objet d'une ouverture de chantier pendant la période de validité du contrat d'assurance. Cette notion s'entend comme le commencement effectif des travaux confiés à l'assuré

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Montpellier · 4o chambre sociale

    N° 10/06166

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    POURVOI B1125828 CABALLO

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Douai · 72

    N° 11/044671

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bordeaux · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 07/03243

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Montpellier · CT0050

    N° 05/3928

    L'omission dans l'assignation de la mention « ayant pour avocat constitué » n'équivaut pas à une absence de constitution au sens de l'article 752 du nouveau Code de procédure civile et ne saurait entraîner la nullité de l'assignation, dès lors que l'assignation portait la mention d'un avocat « plaidant » qui n'est pas inscrit au barreau du Tribunal de grande instance saisi et d'un avocat « postulant » inscrit audit barreau, et que ces mentions sous-entendaient nécessairement la représentation et

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Riom · CT0053

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 86-19370

    Cassation.

    SECURITE SOCIALE - Cotisations - Recouvrement - Prescription - Interruption - Saisine par l'employeur de la juridiction contentieuse à la suite de la mise en demeure SECURITE SOCIALE - Cotisations - Recouvrement - Contrainte - Signification - Effets - Prescription PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Action en justice - Sécurité sociale - Cotisations - Recouvrement - Saisine de la juridiction contentieuse SECURITE SOCIALE - Cotisations - Recouvrement - Prescription - Sus

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 85-17583

    Rejet .

    1° SEPARATION DES POUVOIRS - Travaux publics - Fournisseur de matériaux - Contrat avec l'entrepreneur - Litige avec le maître de l'ouvrage - Compétence judiciaire 1° Relève de la compétence des tribunaux de l'ordre judiciaire le litige mettant en cause la responsabilité du fabricant d'un produit destiné à la réalisation de travaux publics dès lors que ce produit, eût-il été choisi par le maître de l'ouvrage, a fait l'objet d'un contrat de vente qui a été passé entre des personnes privées .

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 83-12459

    Rejet

    OFFICIERS PUBLICS OU MINISTERIELS - Notaire - Responsabilité - Faute - Faute du client ayant provoqué celle du notaire - Vente - Dissimulation de certains éléments par le vendeur - Condamnation du vendeur à indemniser l'acquéreur - Recours contre le notaire - Recours non exercé sous la forme subrogatoire - Effet. * APPEL EN GARANTIE - Vente - Immeuble - Dissimulation de certains éléments par le vendeur - Action de l'acquéreur contre le vendeur - Appel en garantie du notaire - Faute du vendeur

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

35 marchés affichés sur 35 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 35 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 1,8 M€ (3 marchés)1,8 M€20193 marchés2021: 3,4 M€ (6 marchés)3,4 M€20216 marchés2022: 263 k€ (1 marché)263 k€20221 marché2023: 2,5 M€ (5 marchés)2,5 M€20235 marchés2024: 2,7 M€ (5 marchés)2,7 M€20245 marchés2025: 12,6 M€ (12 marchés)12,6 M€202512 marchés2026: 1,1 M€ (3 marchés)1,1 M€20263 marchés

Top 5 acheteurs

  • PAS DE CALAIS HABITAT7,9 M€
    3 marchés
  • COMMUNE DE FONTENAY AUX ROSES2,9 M€
    1 marché
  • CLESENCE1,9 M€
    3 marchés
  • BAIE DE SOMME HABITAT - OPH DE LA BAIE DE SOMME1,8 M€
    1 marché
  • SIA HABITAT (SIA HABITAT) (SIA)1,8 M€
    4 marchés

Détail des marchés

Travaux de rénovation des installations secondaires de production de chaleur dans le cadre d'un changement d'énergie et création d'un nouveau réseau d'eau chaude sanitaire

Marché05/06/2026
190 k €

Lot 2 : Electricité CFO-CFA et CVC

Marché07/05/2026
44 k €

Entretien et maintenance des étanchéités des toitures terrasses et couvertures des groupes immobiliers d'AB HABITAT

Marché12/03/2026
885 k €

LEFOREST/EVIN MALMAISON - réhabilitation thermique de 35 logements

Marché18/12/2025
270 k €

Marché de travaux en corps d'états séparés en vue de la réhabilitation de 303 logements collectifs situés aux 33,35 et 37 rue Léon Jouhaux à WASQUEHAL.

Marché04/11/2025
263 k €

Accord - cadre à bons de commande pour les travaux DE GROS ENTRETIEN PLOMBERIE DANS LES PARTIES COMMUNES, COMMERCES, LOCAUX D'ACTIVITES DU PATRIMOINE DE LA SEMISO ET CELUI EN GESTION

Marché28/10/2025
280 k €

SAINS EN GOHELLE - la réhabilitation de 48 logements - Résidence George Sand n° 11 - 13 - 15 - 17

Marché08/10/2025
149 k €

Travaux de réhabilitation de 53 logements Foyer "Les Ormes" 2 rue André Mutter à Troyes (10000).

Marché03/10/2025
65 k €

Travaux inférieurs à 6 000 euros HT

Marché30/09/2025
50 k €

NOYELLES SOUS LENS résidence les Buissonnets réhabilitation de 60 logements collectifs

Marché12/09/2025
357 k €

LE PORTEL - Quartier Henriville Réhabilitation thermique de 94 logements

Marché24/07/2025
7,4 M €

Couverture - Etanchéité

Marché22/05/2025
600 k €

Travaux de rénovation et extension de la Halle du marché

Marché16/04/2025
2,9 M €

Travaux de remplacement de la chaudière du bâtiment 16 et de rénovation de la chaufferie du bâtiment 20(25) au centre Afpa de Bourges: Lot 2: Rénovation de la chaufferie du bâtiment 20(25)

Marché14/03/2025
98 k €

Travaux de remplacement de la chaudière du bâtiment 16 et de rénovation de la chaufferie du bâtiment 20(25) au centre Afpa de Bourges: Lot 1: Remplacement de la chaudière du bâtiment 16

Marché14/03/2025
80 k €

Marché de travaux pour la réhabilitation des installations d'eau sanitaire - Programme 6216 Foyer La Gironde 72190 SARGE-LES-LE MANS

Marché26/12/2024
88 k €

Travaux de réhabilitation thermique de 74 logements individuels miniers - Résidence Nouvelle Solitude VIEUX CONDE

Marché22/10/2024
1,1 M €

Travaux de réhabilitation thermique de 30 logements individuels - Résidence de l'Orne ROOST WARENDIN

Marché19/08/2024
291 k €

Travaux Sur Les Pieds De Colonnes De Distribution De Chauffage, Installation De Désemboueurs, De Têtes Thermostatiques Et De Radiateurs Dans les Résidences FLAUBERT - Foch - Fragonard & Fourrier à LEN

Marché11/06/2024
117 k €

Travaux pour la réhabilitation de 160 logements collectifs, Résidence Faubourg de Hem à AMIENS.

Marché11/03/2024
1,1 M €

MARCHE DE TRAVAUX D'ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES COUVERTURES

Marché28/11/2023
160 k €

LOT 6 CVC / PLOMBERIE - TRAVAUX MAIRIE ET ANNEXE

Marché06/11/2023
297 k €

Réhabilitation énergétique et technique - Résidence des Plattes - Bâtiment 8 - 8, allée des Bergeronnettes à Auxerre - Ventilation / Plomberie / Sanitaire

Marché02/11/2023
191 k €

Tvx CS Houdan Lot 04 Couverture

Marché23/10/2023
49 k €

Plomberie – chauffage - ventilation - Requalification et résidentialisation de 267 logements collectifs Quartier Soleil Levant à ABBEVILLE (80100)

MARCHE19/09/2023
1,8 M €

Réhabilitation de 106 logements et création de 3 logements - 1 à 3 / 2-18 allée des promeneurs et 4/6 passage Paul Eluard à Domont (95): Lot 4: Plomberie-Ventilation

MARCHE14/01/2022
263 k €

TRAVAUX POUR LA REHABILITATION DE 39 LOGEMENTS COLLECTIFS - RESIDENCE GISOMPRE A GUISE (02)

MARCHE28/12/2021
497 k €

Travaux pour la réhabilitation de 106 logements à ESBLI (77) Allée Charles de Gaulle et rue Louis Braille

MARCHE27/12/2021
249 k €

Réhabilitation de 170 logements - Quartier saint Lazare - Route de la Fère à BELLEU (02)

MARCHE27/12/2021
1,2 M €

PLOMBERIE

MARCHE22/12/2021
1,0 M €

TRAVAUX DE REHABILITATION D'UN IMMEUBLE SIS 74 RUE JULES GUESDE A MALAKOFF

MARCHE21/12/2021
245 k €

TRAVAUX DE REHABILITATION D UN IMMEUBLE SIS 74 RUE JULES GUESDE A MALAKOFF

MARCHE21/12/2021
245 k €

MARCHE A BONS DE COMMANDE DE TRAVAUX D ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS ET TRAVAUX NEUFS DU PATRIMOINE COMMUNAL

ACCORD-CADRE19/07/2019
350 k €

MARCHE A BONS DE COMMANDE DE TRAVAUX D'ENTRETIEN, DE GROSSES REPARATIONS ET TRAVAUX NEUFS DU PATRIMOINE COMMUNAL

ACCORD-CADRE19/07/2019
350 k €

RESIDENCE ANDRE GIDE A ORLEANS - REHABILITATION DE 161 LOGEMENTS Lot 1 : plomberie sanitaire Lot 3 : menuiseries intérieures Ces lots sont relancés après une première consultation décla

MARCHE17/06/2019
1,1 M €

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
08/04/2025VenteAppartement · 38 m²6 RUE HENRI MARROU, 92290, Châtenay-Malabry188 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201751
201852
201941
202067
202178
202272
202352
202453
202564

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à FRESNES, employant 20-49 personnes, pour un CA de 12,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 21/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 826 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

343 k€

sur 4 336 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 172 k€

Bas du marché

≤ 343 k€

Médiane

≤ 851 k€

Q3

> 851 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)