openbase.

BACARDI FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons

SIREN562 010 603TVAFR34562010603
64-68-PLEYAD 4 64 RUE PLEYEL 93200 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

BACARDI FRANCE fabrique et vend des apéritifs à base de vin, dont les produits Martini et Rossi.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 263,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
562 010 603
SIRET siège
562 010 603 00628
Dénomination
BACARDI FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR34562010603Format valide
Date de création
01/01/1956
Code NAF / APE
46.34Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 493— Vins, cidres, jus de fruits, sirops, spiritueux et liqueurs de FranceLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
12 495 600,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
562 010 603R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1956)

Adresse du siège

64-68-PLEYAD 4 64 RUE PLEYEL 93200 SAINT-DENIS

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication et vente d'apéritifs à base de vins exploitations des produits martini et Rossi

  • FABRICATION ET VENTE D'APERITIFS A BASE DE VINS EXPLOITATION DES PRODUITS MARTINI ET ROSSI.depuis le 28/02/2005 · établissement secondaire · APE 1101Z
  • Location de biens immobiliersdepuis le 05/08/2004 · établissement secondaire · APE 6820B
  • Vente d'apéritifs à base de vins exploitations des produits Martini et Rossi.du 28/06/2007 au 29/12/2017 · établissement secondaire · APE 4634Z
  • EXPLOITAITON DE LA LIQUEUR BENEDICTINE FABRICATION ET VENTE DE TOUS SPIRITUEUX LIQUEURS ET AUTRES AINSI QUE DE TOUT PRODUIT DU COMMERCE DE L'INDUSTRIE ET DE L'AGRICULTURE TOUTES OPERATIONS INDUSTRIELLES COMMERCIALES FINANCIERES CONNEXES LIQUEURSdu 30/12/1997 au 29/08/2018 · établissement secondaire · APE 1104Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/09/1993 au 25/12/1993 · établissement secondaire · APE 159B
  • VENTE D'APPERITIFS A BASE DE VINS ET SPIRITUEUXdu 01/06/1964 au 17/05/1994 · établissement secondaire · APE 513J
  • Fabrication vente d'apéritifsdu 15/05/1963 au 26/09/1994 · établissement secondaire · APE 513J
  • VENTE D'APERITIFS A BASE DE VIN.du 15/01/1962 au 25/12/1996 · établissement secondaire · APE 159G
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissonsdu 01/01/1956 au 17/09/2020 · établissement secondaire · APE 4634Z
  • Fabrication et vente d'appéritifs à base de vinsdu 01/01/1931 au 21/06/1993 · établissement secondaire · APE 159B
  • fabrication et vente D'apéritifs A base de vinsdu — au 24/11/1993 · établissement secondaire · APE 159B

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 24/08/2026Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris à compter du 01/06/2026
  • 24/11/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SOCIETE IMMOBILIERE DES MAGASINS Forme juridique SAS Siège social 15 avenue Michelet 93400 Saint Ouen Rcs Bobigny 403 216 500. Date d'effet:le 30/09/2011
  • 24/11/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SOCIETE IMMOBILIERE CADDEO Forme juridique SAS Siège social 19 avenue Michelet 93400 Saint Ouen Rcs Bobigny 403 216 518. Date d'effet: le 30/09/2011
  • 24/11/2011Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination SOCIETE D'ADMINISTRATION D'ETUDES ET DE GESTION SADEG Forme juridique SAS Siège social 19 avenue Michelet 93400 Saint Ouen Rcs Bobigny 312 666 472. date d'effet:le 30/09/2011
  • 29/03/2007Législation applicable apport partiel d'actif en date du 01/04/1999, mention du 15/04/1999
  • 14/03/2005Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination BENEDICTINE DISTILLERIE DE LA LIQUEUR DE L ANCIENNE ABBAYE DE FECAMP Forme juridique SAS Siège social 110 Rue Alexandre le Grand 76400 Fécamp Rcs FECAMP 345 550 172
Voir les 3 autres mentions
  • 13/01/1998Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Distillerie bénédictine société absorbée Forme juridique Sa Siège social 110 Rue Alexandre le grand 76400 Fécamp Rcs Fécamp b340083724
  • 21/11/1997Fusion absorption d'une filiale à 100% de la société sa St Raphaël Rcs b542107123 avec effet au 31/10/1997 la valeur nette de l'apport s'établit à 233.637.243 francs publication au journal le publicateur légal du 10/11/1997.
  • 13/01/1995Réalisation de la fusion absorption de la Ste Crovetto 19 ave Michelet 93400 St Ouen Rcs Bobigny b 562 084 061 et la société martini et Rossi Antilles sa 3 Km Rte du Lamentin 97200 fort de France Rcs fort de France b 303151229 la valeur nette de l'apport s'établit à 15.862.139 Francs_effet au 30 décembre 1994 publication au journal le publicateur légal du 4 janvier 1994 déclarations de créances au greffe du tribunal de commerce de Bobigny

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-2.5%

263,9 M €

Exercice 2025

Résultat net

-60.5%

18,4 M €

Exercice 2025

Capital social

12,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

17 référencés dans notre base · 3 en activité · 14 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
562 010 603 00636

Adresse : 66 RUE DE LA CHAUSSEE D'ANTIN, 75009 PARIS

SecondaireEn activité
562 010 603 00610

Adresse : 11 ROUTE DE LAUBARET, 16130 GENSAC-LA-PALLUE

Création : 05/08/2004

Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)

SecondaireEn activité
562 010 603 00594

Adresse : 110 RUE ALEXANDRE LEGRAND, 76400 FECAMP

Création : 30/12/1997

Activité : Production de boissons alcooliques distillées (11.01Z)

SecondaireFermé
562 010 603 00628

Adresse : 64-68-PLEYAD 4 64 RUE PLEYEL, 93200 SAINT-DENIS

Création : 17/09/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)

SecondaireFermé
562 010 603 00602

Adresse : AV FACUNDO BACARDI, 30300 BEAUCAIRE

Création : 28/06/2007

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)

Finances

Finances de

BACARDI FRANCE

263.0 M€2017272.6 M€2018256.8 M€2019245.0 M€2020196.4 M€2021249.2 M€2022276.9 M€2023270.6 M€2024263.9 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)263,9 M €270,6 M €276,9 M €249,2 M €196,4 M €245,0 M €256,8 M €272,6 M €263,0 M €
Marge brute (€)137,5 M €149,7 M €138,8 M €124,0 M €90,2 M €118,4 M €120,8 M €137,2 M €128,2 M €
EBITDA / EBE (€)33,0 M €52,2 M €33,4 M €31,5 M €20,2 M €23,9 M €34,3 M €40,6 M €36,0 M €
Résultat d'exploitation (€)33,8 M €52,8 M €34,5 M €31,7 M €20,6 M €25,1 M €35,3 M €41,4 M €36,9 M €
Résultat net (€)18,4 M €46,7 M €21,8 M €22,6 M €14,8 M €36,2 M €26,8 M €33,1 M €27,2 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-2.5-2.3+11.1+26.9-19.8-4.6-5.8+3.6—
Taux de marge brute (%)52.155.350.149.845.948.347.150.348.7
Taux de marge d'EBITDA (%)12.519.312.012.610.39.713.414.913.7
Taux de marge opérationnelle (%)12.819.512.512.710.510.313.815.214.0
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)7.017.37.99.07.514.810.412.210.3
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)12,5 M €12,5 M €12,5 M €12,5 M €12,5 M €12,5 M €12,5 M €12,5 M €12,5 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)263,9 M €270,6 M €276,9 M €249,2 M €196,4 M €245,0 M €256,8 M €272,6 M €263,0 M €
Marge brute (€)137,5 M €149,7 M €138,8 M €124,0 M €90,2 M €118,4 M €120,8 M €137,2 M €128,2 M €
EBE (€)33,0 M €52,2 M €33,4 M €31,5 M €20,2 M €23,9 M €34,3 M €40,6 M €36,0 M €
Résultat net (€)18,4 M €46,7 M €21,8 M €22,6 M €14,8 M €36,2 M €26,8 M €33,1 M €27,2 M €
Marge EBE (%)12.5119.2712.0412.6410.299.7413.3614.8813.68
Autonomie financière (%)80.581.281.282.282.974.372.571.443.5
Taux d'endettement (%)0.60.70.71.81.51.51.70.589.8
Ratio de liquidité (%)295.2300.1265.6271.9223.8156.0134.3131.9294.4
CAF / CA (%)12.8618.0711.199.397.603.9510.2212.2510.49
Capacité de remboursement0.00.00.00.20.20.20.10.04.1
BFR (j de CA)177.4186.4136.6136.1115.299.092.292.2167.4
Rotation stocks (j)26.933.130.134.331.329.228.625.426.7
Crédit clients (j)47.228.928.936.9—————
Crédit fournisseurs (j)54.562.244.142.0—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Chambéry · 10

    N° 16/012711

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon · 1ère chambre civile A

    N° 10/04965

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° 05-81189

    Rejet

    SANTE PUBLIQUE - Alcoolisme - Lutte contre l'alcoolisme - Propagande ou publicité - Publicité illicite en faveur de boissons alcooliques - Cas. Justifie sa décision la cour d'appel qui, pour condamner les prévenus du chef de publicité illicite en faveur de boissons alcooliques, relève que les affiches litigieuses présentent d'une part le torse nu d'un homme musclé portant un kilt relevé en partie pour porter des bûches, la photographie étant coupée au niveau du cou et des cuisses, avec la lége

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 97-21291

    Rejet.

    COMMUNAUTE EUROPEENNE - Libre prestation de services - Directive n° 89-552 - Télévision sans frontières - Publicité - Mesure nationale interdisant la publicité télévisée indirecte pour des boissons alcooliques - Compatibilité. SANTE PUBLIQUE - Alcoolisme - Lutte contre l'alcoolisme - Propagande ou publicité - Publicité lors de retransmissions sportives - Loi du 10 janvier 1991 - Directive 89/552/CEE du 3 octobre 1989 " Télévision sans frontières " - Compatibilité PUBLICITE COMMERCIALE - Inte

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 97-21291

    Sursis à statuer,Renvoi devant la Courde justice des Communautés européennes.

    COMMUNAUTE EUROPEENNE - Libre prestation de service - Libre circulation des émissions télévisuelles - Retransmission de manifestations sportives - Publicité pour des boissons alcoolisées - Loi du 10 janvier 1991 - Directive n° 89/552 CEE du 3 octobre 1989 " Télévision sans frontières " - Compatibilité - Question préjudicielle . SANTE PUBLIQUE - Alcoolisme - Lutte contre l'alcoolisme - Propagande ou publicité - Publicité lors de retransmissions sportives - Loi du 10 janvier 1991 - Directive n

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 92-12206

    Cassation partielle.

    1° MARQUE DE FABRIQUE - Atteintes portées à la marque - Contrefaçon - Cession - Cession d'une marque contrefaisante - Constatations suffisantes. 1° Viole les articles 422-2 du Code pénal et 4 de la loi du 31 décembre 1964 la cour d'appel qui énonce que la cession et l'acquisition d'une marque dont le caractère contrefaisant n'a pas encore été établi ne peuvent être assimilés à l'exploitation d'une marque contrefaisante alors qu'elle retient que les marques cédées contrefaisaient la marque p

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : → stable
201760
201864
201958
202062
202148
202272
202363
202466
202556

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons », basée à SAINT-DENIS, créée en 1956, employant 1-2 personnes, pour un CA de 263,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

29 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    24/08/2026· N° J00274668953
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    11M
    01/06/2026· N° J00255868507
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    01/09/2023· N° J00272239575
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    29/08/2018· N° J00264309295
    Consulter
  5. Formalité RNE

    80M
    29/12/2017· N° J00264309345
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

29

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    29 annonces, dernière publication 25/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.34Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de boissons) — 13 067 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

460 k€

sur 4 306 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 99 k€

Bas du marché

≤ 460 k€

Médiane

≤ 3 M€

Q3

> 3 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)