openbase.

LAFARGE FILS · MAROQUINERIE

Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage

SIREN561 721 143TVAFR95561721143
1 PLACE GAMBETTA, 80000 AMIENS
Rapports

En bref

LAFARGE FILS (MAROQUINERIE) vend au détail des articles de maroquinerie et de voyage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 2,9 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : lafarge-maroquinerie.fr.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
561 721 143
SIRET siège
561 721 143 00015
Dénomination
LAFARGE FILS
Nom commercial
MAROQUINERIE
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR95561721143Format valide
Code NAF / APE
47.72B(Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage)
Convention collective
IDCC 1517— Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, presse et jeux de hasard ou pronostics, produits de la vapeLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
114 798,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
561 721 143R.C.S.Amiens
Inscription RNE
INSCRIT

Adresse du siège

80 — Somme · Hauts-de-France

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage

  • vente de maroquinerie, articles de voyages, parapluies, ganterie, articles de paris.depuis le 31/01/2002 · établissement secondaire · APE 4772B
  • Commerce de maroquinerie, articles de voyages, cadeaux etc.depuis le 01/03/1979 · établissement secondaire · APE 4772B
  • Commerce de détail en maroquineriedu 10/07/2015 au 30/09/2021 · établissement secondaire · APE 4772B
  • vente au détail de maroquinerie sacs articles de voyage et parapluiedu 01/09/2009 au 17/03/2023 · établissement secondaire · APE 4772B
  • COMMERCE DE DETAIL EN MAROQUINERIE, BAGAGES, PARAPLUIES.du 02/11/1995 au 30/04/2021 · établissement secondaire · APE 4772B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 29/08/1990 au 30/06/2002 · établissement secondaire · APE 524F
  • VENTE AU DETAIL DE MAROQUINERIE SACS PARAPLUIES ET ARTICLES DE VOYAGEdu 01/03/1986 au 31/03/2020 · établissement secondaire · APE 4772B

Mentions du greffe au RCS (9)

  • 19/10/2021Radiation du RCS de Reims le 30/09/2021
  • 17/05/2021Radiation du RCS de Béziers le 31/03/2020
  • 12/05/2021Radiation du RCS de Rouen le 30/04/2021
  • 23/12/2016RCS AMIENS 56 B 114
  • 09/11/2016CODES STATISTIQUES ATTRIBUES PAR L'INSEE: SIRET: 561 721 143 00103 CODE NAF: 524F
  • 31/08/2015Societe anonyme (sa) a conseil d'administration
Voir les 3 autres mentions
  • 22/05/2014- Date de début d'activité : 31/01/2002.
  • 01/01/2002Conversion du capital social en EUROS : Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
  • 27/09/1956JOURNAL PUBLICATEUR : LE JOURNAL D'ANNONCES DU 27 DECEMBRE 1947 - REIMMATRICULATION DU NO 23.052 B. ORIGINE : APPORT DE JOSEPH LAFARGE RC 1252, RADIATION DU 27 SEPTEMBRE 1956 -

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.9%

2,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

-54.7%

360 k €

Exercice 2024

Capital social

115 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

12 référencés dans notre base · 3 en activité · 9 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
561 721 143 00015

Adresse : 1 PLACE GAMBETTA, 80000 AMIENS

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

SecondaireEn activité
561 721 143 00130

Adresse : COURS LE ROI 10 RUE DES BONNETIERS, 60200 COMPIEGNE

Création : 31/01/2002

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

SecondaireEn activité
561 721 143 00072

Adresse : 6 6 GR JEAN MOULIN, 34000 MONTPELLIER

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

SecondaireFermé
561 721 143 00163

Adresse : 19 RUE DE TALLEYRAND, 51100 REIMS

Création : 10/07/2015

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

Enseigne : COLBACH-LAFARGE

SecondaireFermé
561 721 143 00155

Adresse : CENTRE CIAL ODYSSEUM BOULEVARD TELEMAQUE, 34000 MONTPELLIER

Création : 01/09/2009

Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)

Enseigne : LAFARGE

Finances

Finances de

LAFARGE FILS

4.7 M€20164.3 M€20173.9 M€20183.9 M€20192.7 M€20203.4 M€20213.5 M€20222.9 M€20232.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,9 M €2,9 M €3,5 M €3,4 M €2,7 M €3,9 M €3,9 M €4,3 M €4,7 M €
Marge brute (€)1,3 M €1,3 M €1,6 M €1,3 M €1,2 M €1,5 M €1,4 M €1,7 M €1,9 M €
EBITDA / EBE (€)309 k €291 k €513 k €171 k €-118 k €-94 €-259 k €30 k €54 k €
Résultat d'exploitation (€)312 k €395 k €553 k €212 k €-295 k €-19 k €-754 k €-13 k €-27 k €
Résultat net (€)360 k €794 k €552 k €202 k €-612 k €-656 k €-722 k €35 k €112 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.9-16.8+2.3+25.7-29.5+0.3-9.0-9.5—
Taux de marge brute (%)44.245.545.339.042.838.636.240.239.7
Taux de marge d'EBITDA (%)10.89.914.65.0-4.3-0.0-6.70.71.1
Taux de marge opérationnelle (%)10.913.515.76.2-10.8-0.5-19.5-0.3-0.6
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)12.527.115.75.9-22.4-16.9-18.70.82.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €115 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,9 M €2,9 M €3,5 M €3,4 M €2,7 M €3,9 M €3,9 M €4,3 M €4,7 M €
Marge brute (€)1,3 M €1,3 M €1,6 M €1,3 M €1,2 M €1,5 M €1,4 M €1,7 M €1,9 M €
EBE (€)309 k €291 k €513 k €171 k €-118 k €-94 €-259 k €30 k €54 k €
Résultat net (€)360 k €794 k €552 k €202 k €-612 k €-656 k €-722 k €35 k €112 k €
Marge EBE (%)10.779.9314.594.75-4.31-0.00-6.680.691.14
Autonomie financière (%)73.267.046.535.528.860.865.468.365.8
Taux d'endettement (%)13.223.863.7114.1155.224.019.514.819.2
Ratio de liquidité (%)563.4567.8411.6406.7385.4321.9297.1279.0281.4
CAF / CA (%)11.9610.5914.524.62-4.810.22-5.771.742.25
Capacité de remboursement1.01.82.07.2-10.041.7-1.85.75.1
BFR (j de CA)120.8107.995.586.8147.3116.5167.4148.6128.5
Rotation stocks (j)139.9137.1126.5122.9193.6140.6188.9170.3154.4
Crédit clients (j)3.85.14.1——————
Crédit fournisseurs (j)64.563.566.0——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201652
201746
201835
201940
202025
202169
202267
202367
202462

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage », basée à AMIENS, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    22/07/2025· N° J00162278063
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 04/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72B · Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage) — 1 971 sociétés actives.

Position CA

93%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

294 k€

sur 458 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 134 k€

Bas du marché

≤ 294 k€

Médiane

≤ 586 k€

Q3

> 586 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)