openbase.

AVNET EMG FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication

SIREN552 076 010TVAFR87552076010
12 RUE JEAN BART 91300 MASSY
Rapports

En bref

AVNET EMG FRANCE vend en gros des matériels et composants électroniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 221,6 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
552 076 010
SIRET siège
552 076 010 00396
Dénomination
AVNET EMG FRANCE
Nom commercial
AVNET -
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR87552076010Format valide
Date de création
01/01/1955
Code NAF / APE
46.52Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
5 701 605,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
552 076 010R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1955)

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Vente en gros de matériels et de composants électroniques

  • Distribution de composants électroniques.depuis le 01/01/2026 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunicationdepuis le 25/09/2023 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • La distribution de composants électriquesdepuis le 25/05/2001 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Réalisation distribution maintenance négoce import export de tous logiciels ou supports informatiquesdu 31/01/2014 au 30/06/2018 · établissement secondaire · APE 4652Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1998 au 25/12/1998 · établissement secondaire · APE 516J

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 01/12/2011Prorogation de la location-gérance de la partie du fonds de commerce appelée "ligne SILICA" appartenant à la société EBV ELEKTRONIK SAS (anciennement dénomée MEMEC FRANCE SAS ayant son siége social sis 3 rue de la renaissance 92184 Antony, immatriculée sous le numéro 330 565 638 RCS NANTERRE) pour une durée expirant le 30 juin 2017, renouvelable ensuite par tacite reconduction par périodes annuelles; prorogation de la location-gérance de la partie du fonds de commerce appelée "LIGNE AVNET MEMEC" appartenant à la société EBV ELEKTRONIK SAS (anciennement dénomée MEMEC FRANCE SAS) pour une durée expirant le 30 juin 2017 renouvelable ensuite par tacite reconduction par périodes annuelles.
  • 08/02/2006Prise en location-gérance d'une partie du fonds de commerce, appelée ligne SILICA, appartenant à la société "MEMEC FRANCE" (RCS CRETEIL 330 656 628) siège social 45 rue de l'Esterel 94150 Rungis à compter du 19 Septembre 2005 pour une durée de 5 ans renouvelable par tacite reconduction
  • 08/02/2006Prise en location-gérance d'une partie du fonds de commerce, appelée ligne AVNET MEMEC, appartenant à la société "MEMEC FRANCE "(RCS CRETEIL 330 656 638)siège social 45 rue de l 'Esterel 94150 Rungis à compter du 09 novembre 2005 pour une durée de 5 ans renouvelable par tacite reconduction
  • 28/08/2001Décret n 88-418 du 22 04 1988 augmentation de capital par voie de Fusion-societe ayant participé à l opération de fusion : Avnet Emg (Rcs Nanterre : b348 960 329) siège : 79 rue pierre Semard 92320 Chatillon (fusion-absorption avec jouissance des biens à compter du 01 07 2000)
  • 10/01/1995La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

-16.7%

221,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

+48.9%

6,9 M €

Exercice 2025

Capital social

5,7 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

39 référencés dans notre base · 5 en activité · 34 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
552 076 010 00396

Adresse : 12 RUE JEAN BART, 91300 MASSY

Création : 01/02/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
552 076 010 00438

Adresse : BATIMENT 3 6 RUE ARIANE, 31520 RAMONVILLE-SAINT-AGNE

Création : 01/01/2026

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
552 076 010 00420

Adresse : 44 AVENUE DU RHIN, 67100 STRASBOURG

Création : 25/09/2023

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
552 076 010 00412

Adresse : 3EME ETAGE 2 AVENUE TONY GARNIER, 69007 LYON

Création : 17/10/2022

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

SecondaireEn activité
552 076 010 00404

Adresse : 16 C RUE DE JOUANET, 35700 RENNES

Création : 29/06/2021

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)

Finances

Finances de

AVNET EMG FRANCE

220.0 M€2016208.8 M€2017201.4 M€2018224.1 M€2019192.9 M€2020172.0 M€2021240.1 M€2022305.3 M€2023265.8 M€2024221.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)221,6 M €265,8 M €305,3 M €240,1 M €172,0 M €192,9 M €224,1 M €201,4 M €208,8 M €220,0 M €
Marge brute (€)30,9 M €37,9 M €36,5 M €38,3 M €30,3 M €24,3 M €24,8 M €24,2 M €25,0 M €26,7 M €
EBITDA / EBE (€)5,3 M €8,8 M €6,6 M €9,3 M €-2,2 M €-7,1 M €-6,0 M €-5,4 M €-5,0 M €-5,2 M €
Résultat d'exploitation (€)2,9 M €7,5 M €8,4 M €8,0 M €3,0 M €6,3 M €5,2 M €4,0 M €7,8 M €5,9 M €
Résultat net (€)6,9 M €4,6 M €10,6 M €2,5 M €-2,3 M €3,0 M €2,5 M €2,8 M €-3,0 M €3,5 M €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-16.7-12.9+27.2+39.6-10.8-13.9+11.3-3.5-5.1—
Taux de marge brute (%)13.914.211.915.917.612.611.112.012.012.1
Taux de marge d'EBITDA (%)2.43.32.23.9-1.3-3.7-2.7-2.7-2.4-2.4
Taux de marge opérationnelle (%)1.32.82.73.31.73.32.32.03.72.7
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)3.11.73.51.0-1.41.51.11.4-1.41.6
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €5,7 M €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)221,6 M €265,8 M €305,3 M €240,1 M €172,0 M €192,9 M €224,1 M €201,4 M €208,8 M €220,0 M €
Marge brute (€)30,9 M €37,9 M €36,5 M €38,3 M €30,3 M €24,3 M €24,8 M €24,2 M €25,0 M €26,7 M €
EBE (€)5,3 M €8,8 M €6,6 M €9,3 M €-2,2 M €-7,1 M €-6,0 M €-5,4 M €-5,0 M €-5,2 M €
Résultat net (€)6,9 M €4,6 M €10,6 M €2,5 M €-2,3 M €3,0 M €2,5 M €2,8 M €-3,0 M €3,5 M €
Marge EBE (%)2.403.302.173.89-1.25-3.66-2.69-2.68-2.38-2.37
Autonomie financière (%)65.851.652.346.747.850.747.254.554.151.8
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.03.915.720.126.6
Ratio de liquidité (%)172.2138.9129.1115.7199.0193.5185.7257.0265.7212.1
CAF / CA (%)1.972.952.043.530.472.431.911.642.641.70
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.62.82.04.2
BFR (j de CA)65.079.557.031.4156.8138.7125.1146.2132.3103.8
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)33.653.140.176.3——————
Crédit fournisseurs (j)22.754.542.020.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Versailles

    N° 1999-08172

    ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Liquidation judiciaire - Effets - Société - Dissolution Il résulte des dispositions de l'article L 622-9 du Code de commerce qu'après le prononcé de la liquidation judiciaire, le mandataire liquidateur a le monopole de l'exercice des droits et actions du débiteur relatifs à son patrimoine. Par l'effet de cette mesure de dessaisissement le débiteur perd qualité pour agir, sauf, notamment, à pouvoir exercer un recours à titre conservatoire, sous réserve d'une régularis

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/08/2025VenteAppartement · 52 m²14 RUE DE TOLBIAC, 75013, Paris 13e Arrondissement348 k €
27/08/2025VenteAppartement · 52 m²14 RUE DE TOLBIAC, 75013, Paris 13e Arrondissement379 k €
29/01/2025VenteDépendance8 RUE DU REPOS, 69007, Lyon 7e Arrondissement643 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

82/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · —2022 · —2023 · 882024 · 842025 · 82

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 10 exercices : → stable
201652
201746
201850
201957
202045
202143
202271
202367
202445
202545

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à MASSY, créée en 1955, employant 100-199 personnes, pour un CA de 221,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    23/07/2026· N° J00265330332
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/07/2026· N° J00263141723
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    56M
    01/01/2026· N° J00204571731
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 23/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 891 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

1 M€

sur 1 547 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 243 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)