openbase.

SOC CHAUFFE COMBUST REPAR APPAREIL MECAN · SOCCRAM

Production et distribution de vapeur et d'air conditionné

SIREN552 055 733TVAFR75552055733
67 RUE JULES FERRY, 92250 LA GARENNE-COLOMBES
Rapports

En bref

SOC CHAUFFE COMBUST REPAR APPAREIL MECAN exploite des chauffages immobiliers et industriels, en assure l'installation et l'entretien, et fournit des combustibles.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 34,3 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)

SIREN
552 055 733
SIRET siège
552 055 733 00570
Dénomination
SOC CHAUFFE COMBUST REPAR APPAREIL MECAN
Sigle
SOCCRAM
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Catégorie
GE
N° TVA
FR75552055733Format valide
Date de création
28/11/1975
Code NAF / APE
35.30Z(Production et distribution de vapeur et d'air conditionné)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
2 110 005,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
552 055 733R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 28/11/1975)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Exploitation de tous chauffages immobiliers et industriels, études, installations, entretiens de tous chauffages, fournitures de tous combustibles, fabrication et vente.

  • Production et distribution de vapeur et d'air conditionnédepuis le 01/11/2023 · établissement secondaire · APE 3511Z
  • Production et distribution de vapeur et d'air conditionné et production d'électricité par cogénérationdepuis le 08/12/2011 · établissement secondaire · APE 3530Z
  • Création construction et financement d'un rseau de chaleur sur la commune de Felletin, son exploitation et sa gestiondepuis le 20/06/2002 · établissement secondaire · APE 3530Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1994 au 25/12/1994 · établissement secondaire · APE 403Z

Mentions du greffe au RCS (8)

  • 05/08/2013Transfert du siège social à compter du 28/03/2013 : Ancienne adresse : 44-46 ALL. LEON GMABETTA 92110 CLICHY Nouvelle adresse : Immeuble Wilson II 70-80 avenue du Gal de Gaulle 92031 PARIS LA DEFENSE cedex - notif-intergreffe du 12 avril 2013-
  • 22/01/2010Cession d'une branche de fonds de commerce en faveur de CORPOCHALEUR 410 671 358 RCS TOURS au 30/09/2008
  • 02/02/2009Suivant acte sous seing privé du 01/12/2008, cession partielle de fonds de commerce d'exploitation de tous chauffages immobiliers et industriels ainsi que toutes activités s'y rattachant à savoir combustibles fabrication, vente et entretien de tous appareils de chauffage et de conditionnement d'air en faveur de SOPAREC RCS NANTERRE 612 039 651
  • 22/08/2008Cession partielle de fonds de commerce en faveur de SOPAREC, SAS, 612 039 651 RCS Nanterre.
  • 22/08/2008Achat partiel de fonds de commerce: de conception, de construction et de l'entretien de tous procédés, systèmes, dispositifs, appareils, équipements de chauffage et de climatisation.
  • 25/10/2001Fusion-absorption de la société Sofichar 542077920 Rcs Nanterre - à compter du 27-09-2001
Voir les 2 autres mentions
  • 28/03/1994Apport partiel d'actif de la branche d'activité "chauffage et maintenance" à la société Soparec à compter du 1er octobre 1993 -
  • 30/08/1988La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-11.4%

34,3 M €

Exercice 2025

Résultat net

-71.3%

4,3 M €

Exercice 2025

Capital social

2,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Cycle de mandats détecté

Des mandats relient ces personnes morales en cycle. Cette observation ne suffit à établir ni une participation au capital, ni une anomalie.

  • 552055733CHALON'ENERGIE552055733

Établissements

44 référencés dans notre base · 19 en activité · 25 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
552 055 733 00570

Adresse : 67 RUE JULES FERRY, 92250 LA GARENNE-COLOMBES

Création : 01/02/2026

Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)

SecondaireEn activité
552 055 733 00562

Adresse : 210 B AVENUE DE VERDUN, 39100 DOLE

Création : 01/11/2023

Activité : Production d'électricité (35.11Z)

SecondaireEn activité
552 055 733 00554

Adresse : DSP SOCCRAM C16 120 ROUTE NATIONALE, 39100 DOLE

Création : 10/11/2020

Activité : Production et distribution de vapeur et d'air conditionné (35.30Z)

SecondaireEn activité
552 055 733 00539

Adresse : DSP SOCCRAM C16 29 RUE DES PATERS, 39100 DOLE

Création : 05/11/2020

Activité : Production et distribution de vapeur et d'air conditionné (35.30Z)

SecondaireEn activité
552 055 733 00547

Adresse : DSP SOCCRAM C16 40 AVENUE CHARLES LAURENT THOUVEREY, 39100 DOLE

Création : 05/11/2020

Activité : Production et distribution de vapeur et d'air conditionné (35.30Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Mathieu BONVOISIN

Dirigeant·e de CHALON'ENERGIE

Vincent Jean-Bernard Jacques URICHER

Dirigeant·e de CHALON'ENERGIE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SOC CHAUFFE COMBUST REPAR APPAREIL MECAN

55.3 M€201641.6 M€201736.7 M€201830.7 M€202040.2 M€202152.6 M€202253.9 M€202338.8 M€202434.3 M€2025
Performance202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)34,3 M €38,8 M €53,9 M €52,6 M €40,2 M €30,7 M €36,7 M €41,6 M €55,3 M €
Marge brute (€)29,4 M €33,8 M €49,6 M €46,8 M €34,2 M €27,5 M €33,3 M €38,3 M €52,1 M €
EBITDA / EBE (€)5,2 M €7,8 M €4,3 M €7,1 M €6,8 M €5,8 M €5,2 M €6,3 M €2,2 M €
Résultat d'exploitation (€)-423 k €6,1 M €-295 k €2,2 M €4,6 M €1,8 M €1,7 M €3,5 M €1,2 M €
Résultat net (€)4,3 M €15,0 M €8,5 M €11,5 M €9,3 M €5,5 M €3,9 M €8,5 M €3,2 M €
Croissance202520242023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)-11.4-28.1+2.5+30.7+31.1—-11.7-24.8—
Taux de marge brute (%)85.587.392.089.085.189.690.692.094.2
Taux de marge d'EBITDA (%)15.220.17.913.516.818.814.315.24.0
Taux de marge opérationnelle (%)-1.215.7-0.54.111.45.94.58.52.2
Autonomie financière202520242023202220212020201820172016
Solvabilité202520242023202220212020201820172016
Rentabilité202520242023202220212020201820172016
Marge nette (%)12.538.615.821.923.217.810.520.45.8
Structure d'activité202520242023202220212020201820172016
Capital social (€)2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)34,3 M €38,8 M €53,9 M €52,6 M €40,2 M €30,7 M €36,7 M €41,6 M €55,3 M €
Marge brute (€)29,4 M €33,8 M €49,6 M €46,8 M €34,2 M €27,5 M €33,3 M €38,3 M €52,1 M €
EBE (€)5,2 M €7,8 M €4,3 M €7,1 M €6,8 M €5,8 M €5,2 M €6,3 M €2,2 M €
Résultat net (€)4,3 M €15,0 M €8,5 M €11,5 M €9,3 M €5,5 M €3,9 M €8,5 M €3,2 M €
Marge EBE (%)14.7420.137.9113.5116.8118.7614.2715.234.04
Autonomie financière (%)66.365.760.655.254.751.942.023.711.4
Taux d'endettement (%)23.226.232.041.750.963.092.3138.0476.1
Ratio de liquidité (%)165.3222.3189.3196.1226.3252.6144.9169.1219.5
CAF / CA (%)26.4837.7722.2718.4225.4127.7223.8823.929.45
Capacité de remboursement3.12.43.14.54.55.66.13.011.6
BFR (j de CA)354.5432.4275.2346.2363.1344.1198.5244.2373.3
Rotation stocks (j)9.210.69.58.86.17.67.16.58.6
Crédit clients (j)110.495.6138.7114.2—————
Crédit fournisseurs (j)158.8141.683.7112.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DE LA MARNE322 k€
    1 marché

Détail des marchés

RACCORDEMENT AU RESEAU DE CHALEUR URBAIN DE LA VILLE DE REIMS

Marché16/05/2023
322 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 9

3 en exploitation

  • Alfortville · Autres régimes
  • Dole · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Dole · Autres régimes
  • Dole · Autres régimes
  • … et 5 autres sites

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
19/08/2025VenteAppartement · 44 m²5 RUE LISSE DES CORDELIERS, 13100, Aix-en-Provence210 k €
20/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 65 m²5 RUE LISSE DES CORDELIERS, 13100, Aix-en-Provence250 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201656
201758
201855
202060
202189
202287
202367
202461
202557

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « production et distribution de vapeur et d'air conditionné », basée à LA GARENNE-COLOMBES, créée en 1975, pour un CA de 34,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (5)

Source : ADEME · Total 16,0 M € depuis 2010

Extension du réseau de chaleur urbaine de Reims Wilson-Comédie (51)

6,4 M €

ADEMEADEME · 09/06/2026 · Extension et création de réseaux de chaleur ou de froid

Extension du réseau de chaleur de Lons-le-Saunier alimenté par une récupération supplémentaire de chaleur de l'UVE (39)

3,8 M €

ADEMEADEME · 07/10/2025 · Extension et création de réseaux de chaleur ou de froid

Création d'une nouvelle chaufferie biomasse alimentant le réseau de chaleur de DOLE (39)

3,7 M €

ADEMEADEME · 28/11/2022 · Aide à l’installation de production de chaleur biomasse/bois

FONDS CHALEUR : Maillage et densification des réseaux de chaleur de Lons-le-Saunier (39)

1,6 M €

ADEMEADEME · 16/03/2022 · Investissements de réseaux de chaleur ou de froid

FOND CHALEUR : Densification réseau de chaleur - projet Rockefeller/Briand Dole

529 k €

ADEMEADEME · 28/07/2021

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

55 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (9)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    30/06/2026· N° J00272535089
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    30/06/2026· N° J00270561525
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    01/02/2026· N° J00219167806
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    16/09/2025· N° J00181999947
    Consulter
  5. Formalité RNE

    01Y
    21/03/2025· N° Y00129348983
    Consulter
  6. Formalité RNE

    80M
    01/01/2025· N° J00153480348
    Consulter
  7. Formalité RNE

    35M
    13/12/2024· N° J00134047554
    Consulter
  8. Formalité RNE

    60M
    06/09/2024· N° J00091438424
    Consulter
  9. Formalité RNE

    54M
    01/11/2023· N° J00080226756
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

55

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    55 annonces, dernière publication 13/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.30Z · Production et distribution de vapeur et d'air conditionné) — 751 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

4 M€

sur 458 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 4 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)