openbase.

COTY FRANCE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté

SIREN552 019 291TVAFR68552019291
14 RUE DU QUATRE SEPTEMBRE 75002 PARIS
Rapports

En bref

COTY FRANCE fait le négoce et la commercialisation de produits cosmétiques et de parfumerie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 257,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
552 019 291
SIRET siège
552 019 291 00236
Dénomination
COTY FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR68552019291Format valide
Date de création
01/01/1955
Code NAF / APE
46.45Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
9 935 549,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
552 019 291R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1955)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Le négoce et/ou la commercialisation de produits cosmétiques et de parfumerie.

  • activité commerciale , vente de produits cosmétiques et de parfumeries, prestations de soins de la personne, esthétique et de bien-être ainsi que, à titre accessoire, objets d'ornement, décoration d'intérieur .depuis le 04/11/2024 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • activité commerciale (magasin éphémère à l'occasion d'une vente de produits cosmétiques et de parfumeries, prestations de soins de la personne, esthétique et de bien-être ainsi que, à titre accessoire, objets d'ornement, décoration d'intérieur ,depuis le 20/03/2024 · établissement secondaire · APE 4775Z
  • Commerce de produits coiffants et de matériel, fournitures et installations pour coiffeurs, vente de produits de parfumerie et cosmétiques.du 01/01/2018 au 02/02/2021 · établissement secondaire · APE 4645Z
  • Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautédu 01/11/2016 au 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 4645Z
  • Exploitation de tous établissement industriel de fabrication et commerce de vente de matériel, fournitures et installations pour coiffeursdu 01/01/2000 au 01/12/2020 · établissement secondaire · APE 4645Z
  • Exploitation de tout établissement industriel de fabrication et commerce de vente de matériel, fournitures et installations pour coiffeurs.du 01/01/1998 au 01/12/2020 · établissement secondaire · APE 4645Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/09/1995 au 31/03/1998 · établissement secondaire · APE 514L
  • Fabrication et vente de matériel, fournitures et installations pour coiffeurs.du 01/09/1968 au 01/12/2020 · établissement secondaire · APE 4645Z

Mentions du greffe au RCS (10)

  • 23/11/2023SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION ELSE FRANCE FORME JURIDIQUE SASU SIEGE SOCIAL 14 rue du Quatre Septembre 75002 Paris RCS 480 690 376 RCS Paris
  • 16/02/2021Radiation du RCS AIX EN PROVENCE le 16/02/2021 avec effet au 01/12/2020
  • 01/02/2021Radiation du RCS de Sens le 01/02/2021 avec effet au 01/12/2020
  • 11/01/2021apport partiel d'actif: commercialisation et au marketing des marques de soin et coloration capillaires, des marques de soin des mains et manucures, ainsi que des appareils électriques et accessoires, à destination des professionnels, à savoir les salons de coiffure et bars à ongles.
  • 11/01/2021SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE SCISSION : DENOMINATION WELLA FRANCE FORME JURIDIQUE SAS SIEGE SOCIAL 14 rue Beffroy 92200 Neuilly sur Seine RCS Nanterre 888 407 814
  • 18/12/2017SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION COTY FRANCE FORME JURIDIQUE SAS unipersonnelle SIEGE SOCIAL 14 rue du Quatre Septembre 75002 Paris RCS 380 915 736 Paris
Voir les 4 autres mentions
  • 06/03/2017- Date de début d'activité : 01/09/1968.
  • 02/07/2004FUSION AVEC EFFET RETRO ACTIF AU 01 01 2004
  • 02/07/2004SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SEBASTIAN FRANCE FORME JURIDIQUE STE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE SIEGE SOCIAL 2 BLD DU PONT NEUF 89100 SENS RCS 434 142 477
  • 04/02/1955SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 07 1966 ET LE DECRET DU 23 03 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+81.3%

257,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+350%

38,5 M €

Exercice 2025

Capital social

9,9 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

25 référencés dans notre base · 4 en activité · 21 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
552 019 291 00236

Adresse : 14 RUE DU QUATRE SEPTEMBRE, 75002 PARIS

Création : 01/03/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)

Enseigne : COTY FRANCE

SecondaireEn activité
552 019 291 00301

Adresse : 6 PLACE SAINT-SULPICE, 75006 PARIS

Création : 04/11/2024

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

SecondaireEn activité
552 019 291 00293

Adresse : 5 RUE DES BLANCS MANTEAUX, 75004 PARIS

Création : 20/03/2024

Activité : Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (47.75Z)

SecondaireEn activité
552 019 291 00244

Adresse : 13 T BOULEVARD BERTHIER, 75017 PARIS

Création : 01/11/2017

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)

Enseigne : COTY FRANCE

SecondaireFermé
552 019 291 00285

Adresse : BOUTIQUE C45 NIVEAU GARE MONTPARNASSE, 75015 PARIS 15

Création : 28/10/2020

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (46.45Z)

Enseigne : BOURJOIS PARIS

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

COTY FRANCE

119.4 M€2017243.9 M€2018218.7 M€2019193.6 M€2020206.8 M€2021204.9 M€2022145.9 M€2023142.1 M€2024257.7 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)257,7 M €142,1 M €145,9 M €204,9 M €206,8 M €193,6 M €218,7 M €243,9 M €119,4 M €
Marge brute (€)257,7 M €94,2 M €94,5 M €103,9 M €102,2 M €140,5 M €149,7 M €179,2 M €61,3 M €
EBITDA / EBE (€)17,0 M €6,8 M €7,8 M €11,9 M €5,0 M €16,2 M €10,2 M €11,1 M €1,7 M €
Résultat d'exploitation (€)15,5 M €6,6 M €6,9 M €10,0 M €3,1 M €12,2 M €8,7 M €8,8 M €-3,4 M €
Résultat net (€)38,5 M €8,6 M €2,6 M €7,4 M €7,2 M €-54,5 M €19,2 M €17,4 M €-5,4 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+81.3-2.6-28.8-0.9+6.8-11.5-10.3+104.3—
Taux de marge brute (%)100.066.364.850.749.472.568.473.551.4
Taux de marge d'EBITDA (%)6.64.85.35.82.48.44.74.51.5
Taux de marge opérationnelle (%)6.04.74.74.91.56.34.03.6-2.8
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)14.96.01.83.63.5-28.28.87.1-4.6
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Capital social (€)9,9 M €9,9 M €9,9 M €9,9 M €9,9 M €9,9 M €9,9 M €9,9 M €9,9 M €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)257,7 M €142,1 M €145,9 M €204,9 M €206,8 M €193,6 M €218,7 M €243,9 M €119,4 M €
Marge brute (€)257,7 M €94,2 M €94,5 M €103,9 M €102,2 M €140,5 M €149,7 M €179,2 M €61,3 M €
EBE (€)17,0 M €6,8 M €7,8 M €11,9 M €5,0 M €16,2 M €10,2 M €11,1 M €1,7 M €
Résultat net (€)38,5 M €8,6 M €2,6 M €7,4 M €7,2 M €-54,5 M €19,2 M €17,4 M €-5,4 M €
Marge EBE (%)6.594.815.335.832.408.394.694.541.46
Autonomie financière (%)6.917.914.0-8.8-11.1-12.59.07.44.7
Taux d'endettement (%)886.30.00.00.00.0-0.00.00.014.7
Ratio de liquidité (%)73.622.221.429.231.033.934.038.7125.8
CAF / CA (%)21.067.393.764.43-0.259.258.998.760.67
Capacité de remboursement2.10.00.00.00.00.00.00.00.5
BFR (j de CA)12.6-271.1-311.0-318.7-299.1-321.0-252.8-185.6101.8
Rotation stocks (j)0.40.70.60.40.40.50.41.90.0
Crédit clients (j)6.812.913.714.4—————
Crédit fournisseurs (j)38.283.357.342.6—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42500067

    Cassation partielle

    UNION EUROPEENNE - Règlement (UE) n° 2015/848 du Parlement européen et du Conseil du 20 mai 2015 - Article 18 - Procédure d'insolvabilité - Effets - Interruption des instances en cours dans un autre Etat membre - Loi applicable - Détermination L'article 18 du règlement (UE) 2015/848 du 20 mai 2015 relatif aux procédures d'insolvabilité prévoit que les effets de la procédure d'insolvabilité sur une instance ou une procédure arbitrale en cours concernant un bien ou un droit qui fait partie

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 41800495

    Cassation

    CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente - Exemption par catégorie - Nécessité (non) - Réseau de distribution sélective - Licéité UNION EUROPEENNE - Concurrence - Entente et position dominante - Entente - Exemption par catégorie - Nécessité (non) - Réseau de distribution sélective - Licéité Viole les articles 101 du Traité sur le fonctionnement de l'Union européenne (TFUE) et L. 420-1 du code de commerce la cour d'appel qui, pour déduire le caractère illicite d'un résea

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

86/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 892022 · 932023 · 922024 · 912025 · 86

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

61/100

Sur 9 exercices : → stable
201745
201882
201954
202034
202157
202253
202337
202455
202590

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté », basée à PARIS, créée en 1955, employant 250-499 personnes, pour un CA de 257,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatifAncienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

39 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    54M
    04/11/2024· N° J00096999362
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    20/03/2024· N° J00094052057
    Consulter
  3. Formalité RNE

    80M
    31/08/2023· N° J00094052040
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

39

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    39 annonces, dernière publication 10/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.45Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté) — 6 468 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

421 k€

sur 1 187 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 77 k€

Bas du marché

≤ 421 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)