GUILLAUME DUROST
Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique
En bref
L’activité déclarée de GUILLAUME DUROST est « Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 923 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 538 682 154
- SIRET siège
- 538 682 154 00025
- Dénomination
- GUILLAUME DUROST
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR90538682154Format valide
- Date de création
- 01/01/2012
- Code NAF / APE
- 23.19Z(Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique)
- Convention collective
- IDCC 1821— Professions regroupées du cristal, du verre et du vitrailLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 9 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 538 682 154R.C.S.Limoges
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2012)
Activité déclarée au registre
La création et la restauration de verrieres, la création la restauration et la réalisation de tous objets mobiliers et immobiliers en vitraux fusing thermoformage verres de syntheses matieres connexes ou assimilees aménagements d'espaces intérieurs et exterieurs mobiliers urbains sculptures tous types de materiaux et toutes autres activites artistiques en relation directe ou indirecte avec les activites precedentes
- CREATION RESTAURATION DE VERRIERESdepuis le 01/01/2012 · APE 2319Z
- CREATION RESTAURATION REALISATION DE TOUS OBJETS MOBILIERS EN VITRAUX THERMOFORMAGE VERRES DE SYNTHESESdu 01/01/2012 au 24/04/2017 · établissement secondaire · APE 2319Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-12.4%923 k €
Exercice 2023
Résultat net
+38.5%49 k €
Exercice 2023
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE DE BROUILLEBAS, 87100 LIMOGES
Création : 24/04/2017
Activité : Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique (23.19Z)
Adresse : 7 RUE DU 11 NOVEMBRE 1918, 87700 SAINT-PRIEST-SOUS-AIXE
Création : 01/01/2012
Activité : Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique (23.19Z)
Enseigne : GUILLAUME DUROST
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
GUILLAUME DUROST
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 923 k € | 1,1 M € | 939 k € | 721 k € | 639 k € | 455 k € | 514 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 30 k € | 19 k € | 33 k € | 50 k € | 23 k € | -7 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 30 k € | 19 k € | 33 k € | 50 k € | 23 k € | -7 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 35 k € | 60 k € | 67 k € | 20 k € | -11 k € | -7 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -12.4 | +12.2 | +30.2 | — | +40.6 | -11.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.3 | 1.8 | 3.5 | 6.9 | 3.6 | -1.6 | -0.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | 1.8 | 3.5 | 6.9 | 3.6 | -1.6 | -0.5 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 48 k € | 27 k € | 40 k € |
| BFR exploitation (€) | 149 k € | 184 k € | 40 k € | 101 k € | 58 k € | 80 k € | 40 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -10 k € | -53 k € | 327 € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 27.0 | 21.3 | 28.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 58.2 | 62.7 | 15.5 | 50.2 | 32.6 | 63.4 | 27.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -5.6 | -42.1 | 0.2 |
| Délai paiement clients (j) | 63.9 | 62.6 | 15.7 | 47.6 | 27.2 | 29.9 | 40.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.3 | 11.4 | 8.9 | 6.5 | 9.3 | 12.3 | 22.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 13.6 | 11.5 | 8.7 | 9.1 | 14.7 | 45.8 | 9.9 |
| Trésorerie (€) | 56 k € | 4 k € | 204 k € | 174 k € | 37 k € | 162 € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 204 k € | 202 k € | 231 k € | 242 k € | 85 k € | 27 k € | 89 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.8 | 1.0 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 56 k € | 4 k € | 204 k € | 174 k € | 37 k € | 162 € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | 28 k € | 83 k € | 127 k € | 183 k € | 19 k € | 41 k € | 47 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.5 | 0.9 | 2.5 | 0.3 | 0.9 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 53.9 | 46.9 | 39.8 | 22.4 | 41.6 | 28.7 | 30.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | 4.1 | -2.3 | 0.2 | -0.8 | -5.6 | 0.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.5 | 4.4 | 2.6 | 1.8 | 8.2 | 3.9 | 4.0 |
| Fonds propres (€) | 218 k € | 169 k € | 134 k € | 74 k € | 65 k € | 45 k € | 56 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.3 | 3.4 | 6.4 | 9.2 | 3.1 | -2.4 | -1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.4 | 20.9 | 44.6 | 89.8 | 30.6 | -24.3 | -12.5 |
| Rentabilité économique (%) | 7.4 | 5.4 | 9.9 | 15.0 | 14.5 | -4.6 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 441 k € | 479 k € | 364 k € | 286 k € | 262 k € | 226 k € | 201 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.8 | 45.5 | 38.7 | 39.7 | 40.9 | 49.8 | 39.1 |
| Impôts et taxes (€) | 19 k € | 18 k € | 19 k € | 15 k € | 14 k € | 9 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 923 k € | 1,1 M € | 939 k € | 721 k € | 639 k € | 455 k € | 514 k € |
| Marge brute (€) | 488 k € | 826 k € | 717 k € | 599 k € | 489 k € | 354 k € | 376 k € |
| EBE (€) | 40 k € | 4 k € | 37 k € | 55 k € | 34 k € | 5 k € | -269 € |
| Résultat net (€) | 49 k € | 35 k € | 60 k € | 67 k € | 20 k € | -11 k € | -7 k € |
| Marge EBE (%) | 4.33 | 0.36 | 3.95 | 7.65 | 5.24 | 1.04 | -0.05 |
| Autonomie financière (%) | 53.9 | 46.9 | 39.8 | 22.4 | 13.0 | 25.9 | 25.9 |
| Taux d'endettement (%) | 12.8 | 48.7 | 94.9 | 247.1 | 31.3 | 90.4 | 86.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 228.0 | 285.6 | 405.0 | 430.0 | 179.1 | 166.5 | 165.5 |
| CAF / CA (%) | 6.22 | 3.86 | 5.56 | 9.79 | 4.96 | 0.22 | 0.56 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 2.0 | 2.4 | 2.6 | 0.6 | 41.3 | 16.6 |
| BFR (j de CA) | 77.2 | 79.4 | 19.2 | 40.5 | 11.6 | 38.3 | 4.5 |
| Rotation stocks (j) | 13.6 | 11.5 | 8.7 | 9.1 | 14.7 | 45.8 | 9.9 |
| Crédit clients (j) | 53.2 | 52.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 41.9 | 19.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 923 k € · RN 49 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 939 k € · RN 60 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 721 k € · RN 67 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 639 k € · RN 20 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 455 k € · RN -11 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 514 k € · RN -7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE D'ORLEANS293 k€3 marchés
- COMMUNE DE THOMERY144 k€2 marchés
Détail des marchés
Vitrage d'une serre adossée à vigne
Vitrage serre adossée Jardin Salmon
V20215 LOT 2 METALLERIE SERRURERIE DEMONTAGE RENOVATION ET REPOSE DE LA SERRE
V20215 LOT 2 METALLERIE SERRURERIE DEMONTAGE RENOVATION ET REPOSE DE LA SERRE
V20215 LOT 2 METALLERIE SERRURERIE DEMONTAGE RENOVATION ET REPOSE DE LA SERRE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique », basée à LIMOGES, créée en 2012, employant 6-9 personnes, pour un CA de 923 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de limoges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LIMOGES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 09/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.19Z · Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique) — 1 640 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
163 k€
sur 116 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 66 k€
Bas du marché
≤ 163 k€
Médiane
≤ 664 k€
Q3
> 664 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 23.19Z · Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
VITRAILFRANCE
2 M€
CA 2025
ETABLISSEMENTS BERCAUVERRE
2 M€
CA 2024
VERRERIE D'ETUDE REALISAT APPAREILS LABO
2 M€
CA 2024
ATELIER ART VITRAIL
1 M€
CA 2024
DISTRIVERRE MIROITERIE
1 M€
CA 2025
ATELIER EMMANUEL BARROIS
1 M€
CA 2024
ARGOLIGHT
745 k€
CA 2024
EN VERRE CONTRE TOUT
664 k€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.