openbase.

LABORATOIRE REIFFERS

Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire

SIREN538 322 983TVAFR53538322983
54 B RUE DU PETIT CARLUY, 62330 GUARBECQUE
Rapports

En bref

Le Laboratoire Reiffers est une SARL basée à Guarbecque, fondée en 2011, qui fabrique, achète et vend des prothèses dentaires.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 936 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
538 322 983
SIRET siège
538 322 983 00023
Dénomination
LABORATOIRE REIFFERS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR53538322983Format valide
Date de création
01/11/2011
Code NAF / APE
32.50A(Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Convention collective
IDCC 993— Prothésistes dentaires et des personnels des laboratoires de prothèse dentaireLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
103 000,00 €
Clôture exercice
31/10/2024
Numéro RCS
538 322 983R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2011)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Fabrication achat et vente de prothèses dentaires

  • FABRICATION DE PROTHESES DENTAIRESdepuis le 01/11/2011 · APE 3250A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-10.1%

936 k €

Exercice 2024

Résultat net

-2.2%

-46 k €

Exercice 2024

Capital social

103 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
538 322 983 00023

Adresse : 54 B RUE DU PETIT CARLUY, 62330 GUARBECQUE

Création : 04/09/2017

Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)

SecondaireFermé
538 322 983 00015

Adresse : 14 RUE DE CASSEL, 59189 STEENBECQUE

Création : 01/11/2011

Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

LABORATOIRE REIFFERS

562.3 k€2015662.5 k€2016686.1 k€2019642.9 k€2020862.1 k€20211.0 M€20221.0 M€2023935.9 k€2024
Performance20242023202220212020201920162015
Chiffre d'affaires (€)936 k €1,0 M €1,0 M €862 k €643 k €686 k €663 k €562 k €
Marge brute (€)779 k €———————
EBITDA / EBE (€)-7 k €-42 k €12 k €136 k €67 k €-15 k €67 k €42 k €
Résultat d'exploitation (€)-38 k €-42 k €12 k €136 k €67 k €-15 k €67 k €42 k €
Résultat net (€)-46 k €-45 k €7 k €100 k €59 k €-17 k €53 k €36 k €
Croissance20242023202220212020201920162015
Taux de croissance du CA (%)-10.1+3.8+16.3+34.1-6.3—+17.8—
Taux de marge brute (%)83.3———————
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.8-4.01.215.810.5-2.110.17.4
Taux de marge opérationnelle (%)-4.0-4.01.215.810.5-2.110.17.4
Gestion BFR20242023202220212020201920162015
BFR (€)—185 k €—299 k €—88 k €——
BFR exploitation (€)—113 k €188 k €159 k €119 k €113 k €125 k €88 k €
BFR hors exploitation (€)—72 k €—141 k €—-25 k €——
BFR (j de CA)—63.8—125.0—46.1——
BFR exploitation (j de CA)—39.067.366.366.859.368.156.6
BFR hors exploitation (j de CA)—24.8—58.7—-13.3——
Délai paiement clients (j)—73.578.277.990.178.881.076.5
Délai paiement fournisseurs (j)—34.911.212.124.020.114.021.3
Ratio des stocks / CA (j)—0.40.40.50.60.71.11.3
Trésorerie (€)—126 k €136 k €251 k €194 k €5 k €——
Autonomie financière20242023202220212020201920162015
Fonds de roulement estimé (€)—310 k €316 k €550 k €267 k €93 k €113 k €79 k €
Couverture du BFR—1.7—1.8—1.1——
Trésorerie (€)—126 k €136 k €251 k €194 k €5 k €——
Dettes financières (€)—148 k €135 k €173 k €159 k €70 k €31 k €19 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.40.30.50.60.30.10.1
Autonomie financière (%)—54.465.257.753.061.571.668.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.5-0.1-0.6-0.5-4.4——
Solvabilité20242023202220212020201920162015
Couverture des dettes—4.34.43.83.45.39.812.6
Fonds propres (€)—345 k €390 k €383 k €283 k €225 k €217 k €164 k €
Rentabilité20242023202220212020201920162015
Marge nette (%)-4.9-4.30.711.69.2-2.48.06.5
Rentabilité sur fonds propres (%)—-13.01.726.020.8-7.424.522.2
Rentabilité économique (%)—-6.62.020.512.6-4.022.117.5
Structure d'activité20242023202220212020201920162015
Salaires et charges sociales (€)—689 k €593 k €430 k €340 k €462 k €373 k €300 k €
Salaires / CA (%)—66.159.149.952.967.356.353.4
Impôts et taxes (€)—39 k €27 k €18 k €13 k €15 k €16 k €13 k €
Capital social (€)103 k €103 k €103 k €103 k €103 k €103 k €103 k €103 k €
Charges financières (€)—3 k €3 k €3 k €2 k €1 k €1 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920162015
Chiffre d'affaires (€)936 k €1,0 M €1,0 M €862 k €643 k €686 k €663 k €562 k €
Marge brute (€)779 k €820 k €777 k €694 k €513 k €566 k €554 k €461 k €
EBE (€)-7 k €-20 k €50 k €153 k €86 k €4 k €72 k €43 k €
Résultat net (€)-46 k €-45 k €7 k €100 k €59 k €-17 k €53 k €36 k €
Marge EBE (%)-0.80-1.965.0117.8013.450.5810.807.71
Autonomie financière (%)62.354.465.257.753.061.571.668.6
Taux d'endettement (%)39.742.934.645.256.131.014.211.6
Ratio de liquidité (%)402.1258.7530.3415.5387.5246.5304.1240.3
CAF / CA (%)-4.06-2.234.3613.5812.160.338.696.75
Capacité de remboursement-3.1-6.43.11.52.031.20.50.5
BFR (j de CA)69.069.475.748.864.972.775.471.6
Rotation stocks (j)0.50.40.40.50.70.71.11.3
Crédit clients (j)64.067.671.8—————
Crédit fournisseurs (j)25.5101.831.9—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 8 exercices : → stable
201556
201667
201949
202056
202179
202259
202348
202440

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à GUARBECQUE, créée en 2011, employant 10-19 personnes, pour un CA de 936 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/10/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 25/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 778 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

354 k€

sur 2 014 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 152 k€

Bas du marché

≤ 354 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)