openbase.

RAULHAC SAS · LES VERGERS DE RAULHAC

Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque

SIREN529 117 368TVAFR78529117368
RAULHAC, 19160 NEUVIC
Rapports

En bref

RAULHAC SAS exploite une ferme pédagogique et une exploitation agricole, et mène des missions d'aide sociale à l'enfance, avec gîtes et énergies renouvelables.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 0 salarié.
  • Chiffre d'affaires 2018 : 40 k €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
529 117 368
SIRET siège
529 117 368 00017
Dénomination
RAULHAC SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR78529117368Format valide
Date de création
03/01/2011
Code NAF / APE
01.25Z(Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque)
Convention collective
IDCC 9191— Exploitations agricoles CorrèzeLégifrance ↗
Effectif
0 salarié
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
529 117 368R.C.S.Brive-la-Gaillarde
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 03/01/2011)

Adresse du siège

RAULHAC, 19160 NEUVIC

19 — Corrèze · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Exploitation et gestion d'une exploitation agricole ferme pédagogique assurer des missions d'aide sociale à l'enfance gites réalisations para-hotelières énergies renouvelables

  • CULTURE D'AUTRES FRUITS D'ARBRES OU D'ARBUSTES ET DE FRUITS A COQUESdepuis le 03/01/2011 · APE 0125Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

40 k €

Exercice 2018

Résultat net

-10 k €

Exercice 2018

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
529 117 368 00017

Adresse : RAULHAC, 19160 NEUVIC

Création : 03/01/2011

Activité : Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque (01.25Z)

Enseigne : LES VERGERS DE RAULHAC

Finances

Finances de

RAULHAC SAS

39.9 k€2018
Performance2018
Chiffre d'affaires (€)40 k €
EBITDA / EBE (€)77 €
Résultat d'exploitation (€)77 €
Résultat net (€)-10 k €
Croissance2018
Taux de marge d'EBITDA (%)0.2
Taux de marge opérationnelle (%)0.2
Gestion BFR2018
Délai paiement fournisseurs (j)12.8
Ratio des stocks / CA (j)31.5
Trésorerie (€)6 k €
Autonomie financière2018
Fonds de roulement estimé (€)5 k €
Trésorerie (€)6 k €
Dettes financières (€)641 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-3.5
Autonomie financière (%)-39.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)8249.4
Solvabilité2018
Couverture des dettes0.7
Fonds propres (€)-182 k €
Rentabilité2018
Marge nette (%)-25.7
Rentabilité sur fonds propres (%)5.6
Rentabilité économique (%)0.0
Structure d'activité2018
Salaires et charges sociales (€)23 €
Salaires / CA (%)0.1
Impôts et taxes (€)2 k €
Capital social (€)10 k €
Charges financières (€)10 k €

Ratios financiers

Indicateur2018
Chiffre d'affaires (€)40 k €
Marge brute (€)32 k €
EBE (€)16 k €
Résultat net (€)-10 k €
Marge EBE (%)41.03
Autonomie financière (%)-39.3
Taux d'endettement (%)-351.2
Ratio de liquidité (%)191.4
CAF / CA (%)15.19
Capacité de remboursement105.5
BFR (j de CA)11.4
Rotation stocks (j)31.5

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

40/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201840

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Structure sans salarié, dans le secteur « culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque », basée à NEUVIC, créée en 2011, pour un CA de 40 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 17/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.25Z · Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque) — 5 065 sociétés actives.

Position CA

29%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

148 k€

sur 57 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 39 k€

Bas du marché

≤ 148 k€

Médiane

≤ 348 k€

Q3

> 348 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)