JEAN NICOT TML
Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
En bref
JEAN NICOT TML, SARL créée en 2010, est un commerce de journaux et de papeterie installé à Saint-Sérieys.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 6,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 529 023 954
- SIRET siège
- 529 023 954 00058
- Dénomination
- JEAN NICOT TML
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69529023954Format valide
- Date de création
- 15/12/2010
- Code NAF / APE
- 47.62Z(Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé)
- Convention collective
- IDCC 1539— Commerces de détail de papeterie, fournitures de bureau, de bureautique et informatique [et de librairie]Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 170 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 529 023 954R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/12/2010)
Activité déclarée au registre
Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé
- Vente de fournitures de bureaudepuis le 27/02/2019 · établissement secondaire · APE 4762Z
- Vente fournitures et mobiliers de bureaudepuis le 13/01/2017 · établissement secondaire · APE 4762Z
- Achat vente de papeterie fournitures de bureau, bureautique, matériel et de bureau et produits connexesdepuis le 03/01/2011 · établissement secondaire · APE 4762Z
- Activités des sièges sociauxdu 15/12/2010 au 15/05/2021 · établissement secondaire · APE 7010Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.5%6,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-53.4%116 k €
Exercice 2024
Capital social
170 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 4 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 670 AVENUE DES CEVENNES, 34400 SAINT-SERIES
Création : 15/05/2021
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : 211 CHEMIN DES VALLADETS, 13510 EGUILLES
Création : 27/02/2019
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : ZAC SAINT ANTOINE 10 RUE DU BASILIC, 34130 SAINT-AUNES
Création : 13/01/2017
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : 31 RUE DE L'INDUSTRIE, 34400 LUNEL
Création : 03/01/2011
Activité : Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé (47.62Z)
Adresse : 130 CHEMIN DES MERLES, 34400 LUNEL
Création : 15/12/2010
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
JEAN NICOT TML
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 7,0 M € | 0 € | 5,9 M € | 5,7 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,5 M € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 135 k € | 318 k € | 0 € | 168 k € | 165 k € | 1 k € | 34 k € | 199 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 135 k € | 318 k € | 0 € | 168 k € | 165 k € | 1 k € | 34 k € | 199 k € |
| Résultat net (€) | 116 k € | 249 k € | 4 k € | 121 k € | 128 k € | 6 k € | 31 k € | 149 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.5 | — | -100.0 | +2.8 | +14.0 | +2.2 | +7.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 | 4.6 | — | 2.9 | 2.9 | 0.0 | 0.7 | 4.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.1 | 4.6 | — | 2.9 | 2.9 | 0.0 | 0.7 | 4.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 811 k € | 757 k € | — | 570 k € | 418 k € | 391 k € | 388 k € | 260 k € |
| BFR exploitation (€) | 531 k € | 531 k € | — | 381 k € | 395 k € | 271 k € | 244 k € | 107 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 280 k € | 226 k € | — | 189 k € | 23 k € | 120 k € | 143 k € | 154 k € |
| BFR (j de CA) | 44.9 | 39.2 | — | 35.0 | 26.4 | 28.1 | 28.5 | 20.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 29.4 | 27.5 | — | 23.4 | 25.0 | 19.5 | 18.0 | 8.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 15.5 | 11.7 | — | 11.6 | 1.4 | 8.7 | 10.6 | 12.2 |
| Délai paiement clients (j) | 40.8 | 45.5 | — | 51.9 | 43.1 | 44.5 | 46.5 | 50.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.1 | 40.0 | — | 50.3 | 39.5 | 51.0 | 53.2 | 64.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 22.8 | 22.0 | — | 21.8 | 21.4 | 25.9 | 24.7 | 21.7 |
| Trésorerie (€) | 553 k € | 633 k € | — | 532 k € | 310 k € | 248 k € | 236 k € | 379 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | — | 1,1 M € | 728 k € | 639 k € | 624 k € | 639 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.8 | — | 1.9 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 553 k € | 633 k € | — | 532 k € | 310 k € | 248 k € | 236 k € | 379 k € |
| Dettes financières (€) | 98 k € | 154 k € | — | 398 k € | 345 k € | 140 k € | 192 k € | 157 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 60.1 | 52.6 | — | 42.9 | 44.8 | 45.9 | 44.3 | 42.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.4 | -1.5 | — | -0.8 | 0.2 | -73.1 | -1.3 | -1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 26.6 | 18.3 | — | 6.6 | 6.6 | 13.8 | 10.4 | 12.7 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | — | 1,1 M € | 1,0 M € | 886 k € | 880 k € | 849 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.8 | 3.6 | — | 2.1 | 2.2 | 0.1 | 0.6 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.4 | 16.7 | — | 10.6 | 12.6 | 0.7 | 3.6 | 17.6 |
| Rentabilité économique (%) | 5.2 | 11.3 | — | 6.3 | 7.3 | 0.1 | 1.7 | 10.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | — | 1,2 M € | 1,1 M € | 971 k € | 897 k € | 812 k € |
| Salaires / CA (%) | 22.5 | 21.0 | — | 21.0 | 19.9 | 19.4 | 18.3 | 17.9 |
| Impôts et taxes (€) | 50 k € | 47 k € | — | 40 k € | 41 k € | 29 k € | 27 k € | 23 k € |
| Capital social (€) | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € | 170 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | — | 4 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 7,0 M € | 0 € | 5,9 M € | 5,7 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,5 M € |
| Marge brute (€) | 2,5 M € | 2,6 M € | 0 € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 142 k € | 315 k € | 0 € | 176 k € | 182 k € | 30 k € | 66 k € | 201 k € |
| Résultat net (€) | 116 k € | 249 k € | 4 k € | 121 k € | 128 k € | 6 k € | 31 k € | 149 k € |
| Marge EBE (%) | 2.18 | 4.53 | — | 3.00 | 3.20 | 0.60 | 1.34 | 4.41 |
| Autonomie financière (%) | 60.1 | 52.6 | 45.4 | 42.9 | 44.8 | 45.9 | 44.3 | 42.6 |
| Taux d'endettement (%) | 6.3 | 10.4 | 27.0 | 35.1 | 34.0 | 15.8 | 21.8 | 18.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 188.2 | 167.9 | 151.8 | 159.8 | 153.4 | 142.9 | 145.5 | 139.9 |
| CAF / CA (%) | 1.54 | 3.20 | — | 2.10 | 2.40 | 0.42 | 0.99 | 2.97 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.7 | — | 3.2 | 2.5 | 6.6 | 4.0 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 50.5 | 50.1 | — | 60.8 | 52.5 | 63.5 | 68.2 | 67.1 |
| Rotation stocks (j) | 22.8 | 22.0 | — | 21.8 | 21.4 | 25.9 | 24.7 | 21.7 |
| Crédit clients (j) | 34.5 | 38.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 44.3 | 53.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,5 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 7,0 M € · RN 249 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,9 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,7 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,0 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 31 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,5 M € · RN 149 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNAUTE D AGGLOMERATION LUNEL AGGLO200 k€4 marchés
- UGECAM OCCITANIE111 k€1 marché
- COMMUNE DE LA GRANDE-MOTTE24 k€1 marché
- COMMUNE DE PALAVAS-LES-FLOTS5 k€1 marché
Détail des marchés
RAMETTES DE PAPIER
Fourniture de bureau, de papier de reprographie et de papeterie pour la Commune de la Grande Motte.
Le présent marché a pour objet l’installation et la fourniture de mobiliers de bureau et aménagement des nouveaux locaux du Siège de l’UGECAM Occitanie.
2023-MAPA-09GC-Achat de ramettes de papier suite à la résiliation du lot n°2 de l accord cadre de fourniture courantes, ramettes de papier et consommables informatiques
RAMETTES PAPIER
2021-AO-25-GC-Ramettes de papier
Fournitures de bureau, papiers multifonctions et de consommables informatiques pour les années 2019 à 2022 pour les services de la commune de Palavas les Flots
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé », basée à SAINT-SERIES, créée en 2010, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
22 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frrectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
22
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
22 annonces, dernière publication 15/07/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.62Z · Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé) — 10 077 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
201 k€
sur 1 117 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 201 k€
Médiane
≤ 456 k€
Q3
> 456 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.62Z · Commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
COLOR' I
9 M€
CA 2024
SOCIETE COMMERCIALE DE LIBRAIRIE DE LA MARTINIQUE (SCLM)
8 M€
CA 2024
LIBRAIRIE PAPETERIE GERARD
7 M€
CA 2017
BURORUN
7 M€
CA 2025
BV LE PORT
7 M€
CA 2025
PERI-ODE
6 M€
CA 2025
BVG JARRY
6 M€
CA 2023
BVM DILLON
6 M€
CA 2023
Sélection locale · dept 34
SNC DAZIEU DE MORI
CA non publié
FREDERIC GUERY
CA non publié
MARIE ARNAL
CA non publié
ELISABETH BRAUJOU
CA non publié
CATHERINE REYNES
CA non publié
CHRISTIANE JEANJEAN
CA non publié
CLAUDE MAS
CA non publié
DAILLY CHAUVET
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.