KRONENBOURG SUPPLY COMPANY · BKSC
Fabrication de bière
En bref
KRONENBOURG SUPPLY COMPANY produit de la bière, exerce des activités de brasserie et de malterie, et fabrique et commercialise sodas, vins et spiritueux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 166,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 528 365 125
- SIRET siège
- 528 365 125 00053
- Dénomination
- KRONENBOURG SUPPLY COMPANY
- Sigle
- BKSC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR54528365125Format valide
- Date de création
- 30/09/2010
- Code NAF / APE
- 11.05Z(Fabrication de bière)
- Convention collective
- IDCC 1513— Activités de production des eaux embouteillées, des boissons rafraîchissantes sans alcool et de bièreLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 6 534 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 528 365 125R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/09/2010)
Activité déclarée au registre
Industrie et commerce de la brasserie, malterie, boissons gazeuzes, sodas, vins, spiriteux
- Déchargement de camions, trains, stockage, gestion de stock, rechargement, Co-Packingdepuis le 05/11/2015 · établissement secondaire · APE 5210B
- Déchargement camions et trains, stockage, gestion de stock, rechargement, co-packing.depuis le 15/11/2014 · établissement secondaire · APE 5210B
- Stockage gestion de stockdepuis le 01/10/2014 · établissement secondaire · APE 5210B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/12/2022Société précédemment immatriculée au RCS de Strasbourg sous le n° 2010 B 2501
- 18/03/2015Radiation d'office
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.6%166,5 M €
Exercice 2023
Résultat net
-28.1%4,0 M €
Exercice 2023
Capital social
6,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BOULEVARD DE L'EUROPE, 67210 OBERNAI
Création : 01/01/2015
Activité : Fabrication de bière (11.05Z)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DU BOIS DE LEUZE 10 RUE BLAISE PASCAL, 13310 SAINT-MARTIN-DE-CRAU
Création : 05/11/2015
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : 19 RUE DE BRETAGNE, 38070 SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Création : 15/11/2014
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : BOULEVARD DE LA CHANTERIE, 49124 SAINT-BARTHELEMY-D'ANJOU
Création : 15/11/2014
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : BOULEVARD MAURICE FAURE, 77380 COMBS-LA-VILLE
Création : 01/10/2014
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Finances
Finances de
KRONENBOURG SUPPLY COMPANY
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 166,5 M € | 146,6 M € | 146,7 M € | 158,6 M € | 163,8 M € | 157,5 M € | 157,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 10,8 M € | 9,7 M € | 8,9 M € | 14,7 M € | 13,3 M € | 11,5 M € | 7,7 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 10,8 M € | 9,7 M € | 8,9 M € | 14,7 M € | 13,3 M € | 11,5 M € | 7,7 M € |
| Résultat net (€) | 4,0 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 6,1 M € | 6,4 M € | 1,9 M € | 178,7 M € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -0.1 | -7.5 | -3.2 | +4.0 | -0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.5 | 6.6 | 6.1 | 9.2 | 8.1 | 7.3 | 4.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.5 | 6.6 | 6.1 | 9.2 | 8.1 | 7.3 | 4.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -26,5 M € | 4,4 M € | 14,2 M € | 17,3 M € | 20,6 M € | 17,4 M € | — |
| BFR exploitation (€) | -4,7 M € | -60 k € | -12,0 M € | 32,9 M € | 31,1 M € | 14,0 M € | 46,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -21,8 M € | 4,5 M € | 26,2 M € | -15,7 M € | -10,5 M € | 3,4 M € | — |
| BFR (j de CA) | -57.3 | 10.8 | 34.9 | 39.2 | 45.3 | 39.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -10.2 | -0.1 | -29.5 | 74.8 | 68.3 | 32.1 | 106.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -47.1 | 11.0 | 64.4 | -35.5 | -23.0 | 7.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | 56.7 | 55.5 | 26.3 | 121.3 | 123.0 | 89.4 | 173.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 77.4 | 66.1 | 66.2 | 55.9 | 60.0 | 63.0 | 71.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.6 | 10.4 | 10.4 | 9.4 | 5.3 | 5.7 | 4.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 363 € | 1 k € | 564 € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -25,6 M € | 4,7 M € | 14,5 M € | 17,3 M € | 20,6 M € | 17,4 M € | 1,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 363 € | 1 k € | 564 € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 12,3 M € | 17,9 M € | 21,1 M € | 20,8 M € | 19,6 M € | 19,4 M € | 17,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 50.9 | 52.7 | 52.8 | 53.8 | 52.2 | 52.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 2.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 21.3 | 13.9 | 11.7 | 12.0 | 12.8 | 13.0 | 14.1 |
| Fonds propres (€) | 126,0 M € | 127,2 M € | 130,4 M € | 132,1 M € | 134,6 M € | 131,0 M € | 132,8 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 3.8 | 3.8 | 3.8 | 3.9 | 1.2 | 113.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.2 | 4.4 | 4.3 | 4.6 | 4.8 | 1.4 | 134.6 |
| Rentabilité économique (%) | 4.1 | 3.9 | 3.6 | 5.9 | 5.3 | 4.6 | 3.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 495 | 533 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 38,3 M € | 35,7 M € | 39,0 M € | 41,4 M € | 43,4 M € | 47,0 M € | 48,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 23.0 | 24.3 | 26.6 | 26.1 | 26.5 | 29.8 | 31.0 |
| Impôts et taxes (€) | 4,1 M € | 3,4 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 3,9 M € |
| Capital social (€) | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € | 6,5 M € |
| Charges financières (€) | 842 k € | 946 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 166,5 M € | 146,6 M € | 146,7 M € | 158,6 M € | 163,8 M € | 157,5 M € | 157,6 M € |
| Marge brute (€) | 163,5 M € | 144,9 M € | 144,6 M € | 157,7 M € | 161,0 M € | 155,3 M € | 155,6 M € |
| EBE (€) | 24,1 M € | 23,4 M € | 20,6 M € | 24,9 M € | 21,8 M € | 19,6 M € | 17,7 M € |
| Résultat net (€) | 4,0 M € | 5,6 M € | 5,6 M € | 6,1 M € | 6,4 M € | 1,9 M € | 178,7 M € |
| Marge EBE (%) | 14.44 | 15.94 | 14.04 | 15.71 | 13.29 | 12.47 | 11.24 |
| Autonomie financière (%) | 48.2 | 50.9 | 52.7 | 52.8 | 53.8 | 52.2 | 52.9 |
| Taux d'endettement (%) | 9.7 | 14.1 | 16.1 | 15.8 | 14.5 | 14.8 | 13.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 79.2 | 106.3 | 118.6 | 118.6 | 122.2 | 120.2 | 121.4 |
| CAF / CA (%) | 11.39 | 10.89 | 9.16 | 7.75 | 5.51 | -372.37 | 6.67 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.1 | 1.6 | 1.7 | 2.2 | -0.0 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | -82.1 | -38.9 | -20.0 | -26.8 | -19.9 | -26.4 | -18.2 |
| Rotation stocks (j) | 11.6 | 11.4 | 11.3 | 10.2 | 6.0 | 6.2 | 5.2 |
| Crédit clients (j) | 47.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 107.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 166,5 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 146,6 M € · RN 5,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 146,7 M € · RN 5,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 158,6 M € · RN 6,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 163,8 M € · RN 6,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 157,5 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 157,6 M € · RN 178,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500185
Rejet
CAUTIONNEMENT - Caution - Responsabilité de la caution envers la sous-caution - Risque de l'endettement né de l'octroi du prêt garanti - Objet - Devoir de mise en garde - Absence La sous-caution ne garantit pas la dette du débiteur principal envers le créancier, mais la dette de remboursement du débiteur principal envers la caution qui a payé à sa place le créancier. Il en résulte que la caution, qui n'est pas le dispensateur de crédit, n'est tenue d'aucun devoir de mise en garde à l'éga
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22500306
Cassation
CAUTIONNEMENT - Sous-caution - Obligation - Acte de prêt notarié - Formule exécutoire - Effet La formule exécutoire apposée sur un acte de prêt notarié confère force exécutoire à l'engagement de sous-cautionnement au bénéfice de la caution, dès lors qu'il figure à l'acte notarié et que la caution, qui a payé le prêteur en raison de la défaillance de l'emprunteur, peut, sur le fondement de ce titre exécutoire, recouvrer sa créance envers la sous-caution, au titre de son action personnelle
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12000315
Cassation
SANTE PUBLIQUE - Alcoolisme - Lutte contre l'alcoolisme - Propagande ou publicité - Publicité en faveur de boissons alcooliques - Licéité - Conditions - Détermination Si la publicité pour les boissons alcooliques est licite, elle demeure limitée aux seules indications et références spécifiées à l'article L. 3323-4 du code de la santé publique et présente un caractère objectif et informatif, lequel ne concerne pas seulement les références relatives à la couleur et aux caractéristiques olf
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41600603
Rejet
APPELLATION D'ORIGINE - Protection - Arrangement de Lisbonne du 31 octobre 1958 - Règlement d'application du 1er avril 2002 - Article 16 - Action en invalidation d'une appellation sur le territoire d'un pays membre - Intérêt à agir C'est à bon droit qu'une cour d'appel, après avoir rappelé que la règle 16 du Règlement d'exécution du 1er avril 2002 de l'Arrangement de Lisbonne du 31 octobre 1958, concernant la protection des appellations d'origine et leur enregistrement international, imp
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 15/00356
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 11/01141
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41101180
Rejet
UNION EUROPEENNE - Propriété industrielle - Indications géographiques des boissons spiritueuses - Règlement (CE) n° 110/2008 - Annexe III - Domaine d'application - Détermination La protection accordée aux indications géographiques des boissons spiritueuses reconnues par la liste au caractère limitatif de l'annexe III du Règlement (CE) n° 110/2008 ne peut s'appliquer à un mot isolé, tel "scotch", qui n'est pas prévu dans la nomenclature, dès lors que ce terme adjoint à un autre, en l'occur
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation · 1 entrepôt logistique (rubrique 1510) · 1 IED
- Obernai · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de bière », basée à OBERNAI, créée en 2010, employant 500-999 personnes, pour un CA de 166,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Judiciaire de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Judiciaire de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal d'Instance de saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal d'Instance de Saverne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 06/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 11.05Z · Fabrication de bière) — 3 152 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
114 k€
sur 629 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 114 k€
Médiane
≤ 328 k€
Q3
> 328 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 11.05Z · Fabrication de bière) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 67
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.