CIRCOR INDUSTRIA
Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques
En bref
CIRCOR INDUSTRIA construit, répare, étudie et vend des machines-outils, appareillages et matériels industriels.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 48,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 519 062 962
- SIRET siège
- 519 062 962 00013
- Dénomination
- CIRCOR INDUSTRIA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR77519062962Format valide
- Date de création
- 16/12/2009
- Code NAF / APE
- 28.12Z(Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 5 860 249,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 519 062 962R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/12/2009)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Construction, réparation, étude, vente et achat de toutes machines outils, appareillages et matériels d'équipement technique et industriel.
- Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiquesdu 29/04/2011 au 31/12/2013 · établissement secondaire · APE 2812Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 11/05/2011Précision sur l'activité : A compter du 29/04/2011, Apport partiel d'actif par la société Circor France (anciennement dénommée INDUSTRIA) SAS sis 28 avenue Clara 94420 LE PLESSIS TREVISE - RCS CRETEIL B 969 202 688, de son activité de conception et de fabrication de composants hydrauliques, pneumatiques et électromagnétiques pour les industries de pointe essentiellement en ce qui concerne le secteur aérospatial.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+11.5%48,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+25.9%3,6 M €
Exercice 2024
Capital social
5,9 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE L'AMIRAULT 2 RUE HENRY DELBAST, 77183 CROISSY-BEAUBOURG
Adresse : 28 AVENUE CLARA, 94420 LE PLESSIS-TREVISE
Création : 16/12/2009
Activité : Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques (28.12Z)
Adresse : 16 AVENUE JOSEPH CUGNOT, 94420 LE PLESSIS-TREVISE
Création : 29/04/2011
Activité : Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques (28.12Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
CIRCOR INDUSTRIA
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48,6 M € | 43,5 M € | 36,3 M € | 29,5 M € | 27,5 M € | 37,7 M € | 28,9 M € | 26,1 M € | 23,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 4,9 M € | 4,0 M € | 2,3 M € | 544 k € | 1,7 M € | 3,7 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,9 M € | 4,0 M € | 2,3 M € | 544 k € | 1,7 M € | 3,7 M € | 2,1 M € | 3,3 M € | 3,1 M € |
| Résultat net (€) | 3,6 M € | 2,8 M € | 1,7 M € | 725 k € | 1,7 M € | 2,5 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.5 | +19.9 | +23.1 | +7.4 | -27.1 | +30.4 | +10.7 | +9.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 9.1 | 6.3 | 1.8 | 6.3 | 9.9 | 7.4 | 12.7 | 12.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.1 | 9.1 | 6.3 | 1.8 | 6.3 | 9.9 | 7.4 | 12.7 | 12.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 11,3 M € | 10,5 M € | 8,2 M € | 6,5 M € | 6,0 M € | 8,6 M € | — | 17,1 M € | 14,4 M € |
| BFR exploitation (€) | 12,7 M € | 11,0 M € | 8,6 M € | 9,0 M € | 9,0 M € | 8,1 M € | 7,5 M € | 8,2 M € | 6,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,4 M € | -501 k € | -427 k € | -2,5 M € | -3,0 M € | 508 k € | — | 8,9 M € | 8,3 M € |
| BFR (j de CA) | 83.4 | 87.2 | 81.0 | 79.5 | 78.6 | 82.3 | — | 236.1 | 217.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 94.0 | 91.3 | 85.2 | 110.0 | 118.6 | 77.4 | 93.5 | 113.0 | 92.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -10.6 | -4.1 | -4.2 | -30.5 | -39.9 | 4.9 | — | 123.1 | 124.9 |
| Délai paiement clients (j) | 126.9 | 119.4 | 125.5 | 121.0 | 108.6 | 83.9 | 83.8 | 88.5 | 72.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 72.1 | 75.8 | 85.2 | 61.7 | 54.7 | 53.1 | 59.7 | 49.8 | 54.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 39.2 | 47.8 | 45.0 | 50.8 | 64.6 | 46.6 | 69.5 | 74.3 | 74.6 |
| Trésorerie (€) | 3,9 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 713 k € | 350 € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 15,1 M € | 14,3 M € | 12,2 M € | 9,3 M € | 8,2 M € | 11,7 M € | 9,5 M € | 17,8 M € | 14,4 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 3,9 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 2,7 M € | 2,2 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 713 k € | 350 € |
| Dettes financières (€) | 1,7 M € | 884 k € | 2,2 M € | 4,0 M € | 3,5 M € | 894 k € | 2,1 M € | 430 k € | 120 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 50.7 | 53.1 | 49.0 | 50.9 | 51.8 | 50.0 | 50.2 | 73.0 | 71.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -0.7 | -0.8 | 2.4 | 0.8 | -0.6 | -0.6 | -0.1 | 0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 19.9 | 34.9 | 12.3 | 5.7 | 6.1 | 20.9 | 8.2 | 57.8 | 185.9 |
| Fonds propres (€) | 16,9 M € | 16,3 M € | 13,5 M € | 11,8 M € | 11,1 M € | 9,4 M € | 8,8 M € | 18,2 M € | 16,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.3 | 6.5 | 4.6 | 2.5 | 6.4 | 6.7 | 5.7 | 8.3 | 9.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 21.1 | 17.3 | 12.4 | 6.1 | 15.7 | 27.1 | 18.8 | 11.9 | 13.8 |
| Rentabilité économique (%) | 14.7 | 12.8 | 8.3 | 2.3 | 8.0 | 20.0 | 12.1 | 13.3 | 13.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 122 | 117 | 103 | 107 | 110 | 110 | — | — | 115 |
| Salaires et charges sociales (€) | 9,8 M € | 8,1 M € | 6,8 M € | 6,0 M € | 6,0 M € | 7,7 M € | 7,0 M € | 7,0 M € | 6,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 20.1 | 18.7 | 18.8 | 20.3 | 21.7 | 20.5 | 24.3 | 26.8 | 26.0 |
| Impôts et taxes (€) | 244 k € | 190 k € | 224 k € | 262 k € | 285 k € | 445 k € | 438 k € | 450 k € | 408 k € |
| Capital social (€) | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € |
| Charges financières (€) | 327 k € | 652 k € | 415 k € | 224 k € | 394 k € | 230 k € | 137 k € | 340 k € | 240 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 48,6 M € | 43,5 M € | 36,3 M € | 29,5 M € | 27,5 M € | 37,7 M € | 28,9 M € | 26,1 M € | 23,9 M € |
| Marge brute (€) | 20,8 M € | 17,4 M € | 13,9 M € | 10,9 M € | 11,7 M € | 16,8 M € | 14,6 M € | 15,7 M € | 13,5 M € |
| EBE (€) | 5,0 M € | 4,2 M € | 2,7 M € | 725 k € | 1,9 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 4,5 M € | 3,3 M € |
| Résultat net (€) | 3,6 M € | 2,8 M € | 1,7 M € | 725 k € | 1,7 M € | 2,5 M € | 1,7 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Marge EBE (%) | 10.32 | 9.62 | 7.38 | 2.46 | 7.03 | 8.66 | 9.71 | 17.13 | 13.79 |
| Autonomie financière (%) | 50.7 | 53.1 | 49.0 | 50.9 | 51.8 | 50.0 | 50.2 | 73.0 | 71.6 |
| Taux d'endettement (%) | 9.9 | 5.4 | 16.6 | 34.2 | 31.5 | 9.6 | 24.2 | 2.4 | 0.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 193.8 | 194.3 | 192.6 | 250.6 | 242.4 | 218.8 | 237.6 | 413.1 | 345.1 |
| CAF / CA (%) | 7.66 | 7.43 | 6.06 | 3.15 | 7.42 | 5.54 | 7.91 | 12.82 | 10.93 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.3 | 1.0 | 4.4 | 1.7 | 0.4 | 0.9 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 136.4 | 137.1 | 146.2 | 153.6 | 146.6 | 112.0 | 131.4 | 279.3 | 273.8 |
| Rotation stocks (j) | 45.0 | 54.1 | 50.9 | 56.6 | 71.4 | 51.0 | 87.0 | 92.3 | 92.8 |
| Crédit clients (j) | 120.3 | 113.2 | 119.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 97.8 | 94.1 | 108.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 48,6 M € · RN 3,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 43,5 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 36,3 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 29,5 M € · RN 725 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 27,5 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 37,7 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 28,9 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 26,1 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 23,9 M € · RN 2,2 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200668
Rejet
CONFLIT DE LOIS - Contrats - Loi applicable - Convention de Rome du 19 juin 1980 - Article 3.1 - Loi choisie par les parties - Exclusion - Principes Unidroit CONVENTIONS INTERNATIONALES - Accords et conventions divers - Convention de Rome du 19 juin 1980 - Loi applicable aux obligations contractuelles - Article 3, § 1 - Loi choisie par les parties - Exclusion - Principes Unidroit Il résulte de l'article 3, § 1, de la Convention de Rome du 19 juin 1980 sur la loi applicable aux obl
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · J4
N° 19/156557
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Croissy-Beaubourg · Non ICPE
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques », basée à CROISSY-BEAUBOURG, créée en 2009, employant 100-199 personnes, pour un CA de 48,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frrectificatif· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (9)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
BRUSHLESS DIRECT CURRENT ELECTRIC MOTOR WITH REDUCED COGGING TORQUE AND PRODUCTION METHOD THEREOF
N° US2023066003A1
THREE-WAY SOLENOID VALVE WITH TWO POSITIONS
N° EP3825592A1
ELECTROVANNE TROIS VOIES DEUX POSITIONS A RECOUVREMENT
N° FR3103531A1
Method for reducing the cogging torque produced by brushless electric motors used simultaneously
N° US2020153367A1
METHOD FOR REDUCING THE DETENT TORQUE PRODUCED BY BRUSHLESS TYPE ELECTRIC MOTORS USED SIMULTANEOUSLY
N° EP3651345A1
Brushless direct current electric motor with reduced cogging torque and production method thereof
N° US2020136486A1
BRUSHLESS DIRECT CURRENT ELECTRIC MOTOR WITH REDUCED DETENT TORQUE AND METHOD FOR MANUFACTURING SAME
N° EP3648314A1
PROCEDE DE REDUCTION DU COUPLE DE CRANTAGE PRODUIT PAR DES MOTEURS ELECTRIQUES DE TYPE BRUSHLESS UTILISES SIMULTANEMENT
N° FR3088506A1
MOTEUR ELECTRIQUE A COURANT CONTINU SANS BALAI AVEC UN COUPLE DE CRANTAGE REDUIT ET SON PROCEDE DE FABRICATION
N° FR3087962A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 14/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.12Z · Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques) — 430 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 177 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 506 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 28.12Z · Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.