ATELIER MONCEAU RESTAURATIONS DE MEUBLES
Réparation de meubles et d'équipements du foyer
En bref
ATELIER MONCEAU RESTAURATIONS DE MEUBLES restaure des meubles, réalise de la tapisserie et du cannage, et vend des meubles anciens.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 766 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 518 407 432
- SIRET siège
- 518 407 432 00021
- Dénomination
- ATELIER MONCEAU RESTAURATIONS DE MEUBLES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR65518407432Format valide
- Date de création
- 26/11/2009
- Code NAF / APE
- 95.24Z(Réparation de meubles et d'équipements du foyer)
- Convention collective
- IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 23 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 518 407 432R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/11/2009)
Activité déclarée au registre
Restauration de meubles, tapisserie, paillage, cannage, ventes de meubles anciens et d'oeuvres d'art, création, étude, fabrication et vente de meubles et d'objets en bois, ébénisterie, maitrise d'ouvrage artistique.
- restauration de meubles anciensdepuis le 01/05/2024 · établissement secondaire · APE 9524Z
- Réparation de meubles et d'équipements du foyerdu 26/11/2009 au 31/10/2011 · établissement secondaire · APE 9524Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+18.6%766 k €
Exercice 2023
Résultat net
+30.8%145 k €
Exercice 2023
Capital social
23 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE MEDERIC, 75017 PARIS
Création : 31/10/2011
Activité : Réparation de meubles et d'équipements du foyer (95.24Z)
Adresse : 8 RUE MEDERIC, 75017 PARIS
Création : 01/05/2024
Activité : Réparation de meubles et d'équipements du foyer (95.24Z)
Adresse : 8 RUE MEDERIC, 75017 PARIS
Création : 26/11/2009
Activité : Réparation de meubles et d'équipements du foyer (95.24Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ATELIER MONCEAU RESTAURATIONS DE MEUBLES
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 766 k € | 646 k € | 529 k € | 479 k € | 408 k € | 391 k € | 430 k € | 588 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 174 k € | 115 k € | 95 k € | 48 k € | 21 k € | -441 € | -13 k € | -429 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 174 k € | 115 k € | 95 k € | 48 k € | 21 k € | -441 € | -13 k € | -429 € |
| Résultat net (€) | 145 k € | 111 k € | 87 k € | 56 k € | 34 k € | -4 k € | -12 k € | -4 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +18.6 | +22.2 | +10.3 | +17.4 | +4.4 | -9.0 | -26.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 22.7 | 17.8 | 18.0 | 10.0 | 5.1 | -0.1 | -3.1 | -0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.7 | 17.8 | 18.0 | 10.0 | 5.1 | -0.1 | -3.1 | -0.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 104 k € | 83 k € | 59 k € | 27 k € | -12 k € | -47 k € | -47 k € | -37 k € |
| BFR exploitation (€) | 86 k € | 40 k € | 55 k € | 26 k € | 25 k € | 25 k € | 18 k € | 60 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 18 k € | 44 k € | 4 k € | 507 € | -37 k € | -72 k € | -64 k € | -97 k € |
| BFR (j de CA) | 48.9 | 46.4 | 40.1 | 20.1 | -10.9 | -43.0 | -39.0 | -22.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 40.5 | 22.1 | 37.6 | 19.7 | 21.7 | 23.0 | 15.0 | 36.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 8.4 | 24.3 | 2.5 | 0.4 | -32.6 | -66.0 | -53.9 | -59.3 |
| Délai paiement clients (j) | 40.7 | 24.9 | 38.6 | 22.4 | 22.2 | 25.7 | 28.6 | 53.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.5 | 4.3 | 2.8 | 4.7 | 2.9 | 5.2 | 15.9 | 18.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.3 | 1.5 | 1.8 | 2.0 | 2.4 | 2.5 | 2.3 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 338 k € | 237 k € | 174 k € | 108 k € | 75 k € | 52 k € | 64 k € | 47 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 442 k € | 320 k € | 233 k € | 135 k € | 62 k € | 5 k € | 18 k € | 11 k € |
| Couverture du BFR | 4.2 | 3.8 | 4.0 | 5.0 | -5.0 | -0.1 | -0.4 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | 338 k € | 237 k € | 174 k € | 108 k € | 75 k € | 52 k € | 64 k € | 47 k € |
| Dettes financières (€) | 285 k € | 194 k € | 145 k € | 99 k € | 104 k € | 106 k € | 119 k € | 131 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 1.4 | 1.3 | 1.2 | 2.4 | 11.1 | 9.1 | 5.3 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 36.5 | 38.0 | 38.0 | 23.3 | 6.4 | 6.9 | 10.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | -0.4 | -0.3 | -0.2 | 1.4 | -121.9 | -4.1 | -195.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.2 | 1.8 | 1.4 | 1.6 | 1.9 |
| Fonds propres (€) | 170 k € | 136 k € | 113 k € | 82 k € | 43 k € | 10 k € | 13 k € | 25 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 19.0 | 17.2 | 16.5 | 11.8 | 8.3 | -0.9 | -2.7 | -0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 85.3 | 81.4 | 77.5 | 69.0 | 78.0 | -37.0 | -89.7 | -15.3 |
| Rentabilité économique (%) | 34.2 | 30.7 | 32.1 | 22.4 | 11.2 | -0.3 | -7.0 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 4 | 4 | — | 3 | — | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 209 k € | 208 k € | 150 k € | 138 k € | 135 k € | 132 k € | 137 k € | 195 k € |
| Salaires / CA (%) | 27.3 | 32.3 | 28.4 | 28.8 | 33.0 | 33.7 | 31.9 | 33.1 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | 4 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 766 k € | 646 k € | 529 k € | 479 k € | 408 k € | 391 k € | 430 k € | 588 k € |
| Marge brute (€) | 766 k € | 646 k € | 529 k € | 479 k € | 408 k € | 391 k € | 430 k € | 587 k € |
| EBE (€) | 178 k € | 119 k € | 107 k € | 52 k € | 24 k € | 3 k € | -9 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 145 k € | 111 k € | 87 k € | 56 k € | 34 k € | -4 k € | -12 k € | -4 k € |
| Marge EBE (%) | 22.96 | 18.48 | 19.87 | 10.78 | 5.81 | 0.76 | -2.07 | 0.64 |
| Autonomie financière (%) | 33.5 | 36.5 | 38.0 | 38.0 | 23.3 | 6.4 | 6.9 | 10.0 |
| Taux d'endettement (%) | 167.2 | 142.6 | 128.6 | 121.0 | 239.6 | 1108.4 | 907.7 | 528.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 834.5 | 738.0 | 600.6 | 438.6 | 307.1 | 261.5 | 215.0 | 202.5 |
| CAF / CA (%) | 19.32 | 17.81 | 18.41 | 12.43 | 8.73 | -0.03 | -1.82 | 0.06 |
| Capacité de remboursement | 1.9 | 1.7 | 1.5 | 1.7 | 2.9 | -818.7 | -15.1 | 349.4 |
| BFR (j de CA) | 25.4 | 26.2 | 19.4 | 11.7 | 7.6 | 11.7 | 22.6 | 47.4 |
| Rotation stocks (j) | 1.3 | 1.5 | 1.8 | 2.0 | 2.4 | 2.5 | 2.3 | 1.6 |
| Crédit clients (j) | 36.7 | 24.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2.5 | 7.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 766 k € · RN 145 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 646 k € · RN 111 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 529 k € · RN 87 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 479 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 408 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 391 k € · RN -4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 430 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 588 k € · RN -4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- BIBLIOTHEQUE NATIONALE DE FRANCE93 k€1 marché
Détail des marchés
Le marché a pour objet la restauration de chaises et de fauteuils pour deux salles de lecture de la zone 2 du site de Richelieu de la Bibliothèque nationale de France. - Les fauteuils et chaises ont
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 02/12/2025 | Vente | Appartement · 30 m² | 10 RUE MEDERIC, 75017, Paris 17e Arrondissement | 265 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « réparation de meubles et d'équipements du foyer », basée à PARIS, créée en 2009, employant 3-5 personnes, pour un CA de 766 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
54M01/05/2024· N° J00085562247
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 95.24Z · Réparation de meubles et d'équipements du foyer) — 5 820 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
129 k€
sur 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 53 k€
Bas du marché
≤ 129 k€
Médiane
≤ 228 k€
Q3
> 228 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 95.24Z · Réparation de meubles et d'équipements du foyer) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.