LA MOUTARDERIE FALLOT
Fabrication de condiments et assaisonnements
En bref
La Moutarderie Fallot, SAS basée à Beaune, a été fondée en 1957 et fabrique moutarde et conserves au vinaigre.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 13,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 515 720 043
- SIRET siège
- 515 720 043 00014
- Dénomination
- LA MOUTARDERIE FALLOT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53515720043Format valide
- Date de création
- 01/01/1957
- Code NAF / APE
- 10.84Z(Fabrication de condiments et assaisonnements)
- Convention collective
- IDCC 804— Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 210 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 515 720 043R.C.S.Dijon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1957)
Adresse du siège
21 — Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
moutarde et conserves au vinaigre
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Beaune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Dijon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Dijon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.8%13,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+27.2%2,2 M €
Exercice 2024
Capital social
210 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 31 RUE DU FAUBOURG BRETONNIERE, 21200 BEAUNE
Création : 01/01/1957
Activité : Fabrication de condiments et assaisonnements (10.84Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MARC ROGER XAVIER DESARMENIEN
Dirigeant·e de MTY INVEST
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LA MOUTARDERIE FALLOT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 12,0 M € | 11,5 M € | 9,7 M € | 7,7 M € | 9,2 M € | 8,8 M € | 8,3 M € | 8,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,5 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 897 k € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,5 M € | 1,9 M € | 2,1 M € | 1,6 M € | 897 k € | 1,4 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 568 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.8 | +5.1 | +18.4 | +25.4 | -16.1 | +4.4 | +6.7 | +0.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.5 | 15.8 | 18.2 | 16.9 | 11.6 | 15.7 | 19.2 | 18.3 | 18.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.5 | 15.8 | 18.2 | 16.9 | 11.6 | 15.7 | 19.2 | 18.3 | 18.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 9,9 M € | 8,9 M € | 8,3 M € | — | 11,0 M € | — | 7,3 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,3 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 8,2 M € | 7,4 M € | 6,5 M € | — | 9,2 M € | — | 5,7 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 311.7 | 330.1 | 386.0 | — | 450.7 | — | 317.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 34.4 | 68.5 | 54.6 | 55.3 | 84.4 | 55.4 | 74.6 | 63.0 | 67.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 257.1 | 274.8 | 301.5 | — | 376.1 | — | 250.0 |
| Délai paiement clients (j) | 45.3 | 53.0 | 53.5 | 52.7 | 60.1 | 44.9 | 53.8 | 50.3 | 50.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.3 | 44.8 | 50.6 | 42.6 | 24.2 | 33.3 | 25.7 | 26.8 | 21.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 40.4 | 60.2 | 51.7 | 45.2 | 48.6 | 43.9 | 46.5 | 39.4 | 38.3 |
| Trésorerie (€) | 13,0 M € | 10,4 M € | 9,7 M € | 8,6 M € | 6,8 M € | 9,5 M € | 10,5 M € | 8,4 M € | 6,5 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 13,8 M € | 12,5 M € | 19,6 M € | 17,4 M € | 15,1 M € | 10,9 M € | 21,5 M € | 9,5 M € | 13,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.0 | 2.0 | 1.8 | — | 2.0 | — | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 13,0 M € | 10,4 M € | 9,7 M € | 8,6 M € | 6,8 M € | 9,5 M € | 10,5 M € | 8,4 M € | 6,5 M € |
| Dettes financières (€) | 83 k € | 520 k € | 1,2 M € | 1,7 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 2,7 M € | 1,0 M € | 514 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 86.5 | 85.9 | 80.3 | 77.7 | 77.1 | 76.8 | 74.0 | 81.7 | 85.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.2 | -5.2 | -4.1 | -4.2 | -4.9 | -4.9 | -4.6 | -4.9 | -3.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 257.0 | 36.1 | 14.8 | 9.5 | 6.4 | 6.7 | 5.8 | 12.6 | 21.1 |
| Fonds propres (€) | 18,4 M € | 16,1 M € | 14,4 M € | 12,7 M € | 11,5 M € | 12,6 M € | 11,5 M € | 10,3 M € | 9,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.3 | 14.2 | 14.5 | 13.0 | 7.4 | 11.8 | 13.9 | 13.2 | 13.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.9 | 10.6 | 11.6 | 9.9 | 4.9 | 8.6 | 10.6 | 10.6 | 12.1 |
| Rentabilité économique (%) | 11.6 | 10.1 | 11.6 | 9.9 | 6.0 | 8.8 | 10.9 | 12.0 | 14.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 27 | — | — | 21 | — | 20 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 11.6 | 11.4 | 10.6 | 15.2 | 19.5 | 17.9 | 17.1 | 17.0 | 17.7 |
| Impôts et taxes (€) | 194 k € | 190 k € | 193 k € | 190 k € | 246 k € | 256 k € | 245 k € | 220 k € | 227 k € |
| Capital social (€) | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 13 k € | 27 k € | 23 k € | 28 k € | 25 k € | 24 k € | 17 k € | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,3 M € | 12,0 M € | 11,5 M € | 9,7 M € | 7,7 M € | 9,2 M € | 8,8 M € | 8,3 M € | 8,2 M € |
| Marge brute (€) | 8,7 M € | 7,4 M € | 7,4 M € | 6,4 M € | 5,0 M € | 5,8 M € | 5,6 M € | 5,1 M € | 5,2 M € |
| EBE (€) | 2,9 M € | 2,3 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,3 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,9 M € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 568 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 21.69 | 18.77 | 21.67 | 21.61 | 17.01 | 18.61 | 21.41 | 21.58 | 23.54 |
| Autonomie financière (%) | 86.5 | 85.9 | 80.3 | 77.7 | 77.1 | 76.8 | 74.0 | 81.7 | 85.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 3.2 | 8.4 | 13.6 | 20.4 | 19.4 | 23.1 | 9.7 | 5.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 595.6 | 685.6 | 582.9 | 601.3 | 899.9 | 930.8 | 975.1 | 857.0 | 844.9 |
| CAF / CA (%) | 20.83 | 18.00 | 18.42 | 18.07 | 12.90 | 15.00 | 16.44 | 16.84 | 18.67 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.2 | 0.6 | 1.0 | 2.4 | 1.8 | 1.8 | 0.7 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 70.5 | 104.8 | 94.5 | 79.1 | 100.1 | 86.7 | 80.0 | 69.6 | 65.8 |
| Rotation stocks (j) | 41.3 | 60.5 | 52.0 | 45.4 | 50.4 | 44.6 | 47.3 | 40.3 | 39.3 |
| Crédit clients (j) | 38.1 | 44.6 | 45.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 76.1 | 57.7 | 66.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 13,3 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,0 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 11,5 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,7 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,7 M € · RN 568 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,2 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 8,8 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 8,3 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,2 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de condiments et assaisonnements », basée à BEAUNE, créée en 1957, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 02/11/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.84Z · Fabrication de condiments et assaisonnements) — 551 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 103 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 253 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 25 M€
Q3
> 25 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.84Z · Fabrication de condiments et assaisonnements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 21
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.