openbase.

LUCAS FRANCE

Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton

SIREN513 703 389TVAFR78513703389
ZA 2 GUILLEME 33430 BAZAS
Rapports

En bref

LUCAS FRANCE conçoit, construit et commercialise des machines pour l'industrie du papier, du carton et de l'emballage, et fabrique des pièces mécaniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 18,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
513 703 389
SIRET siège
513 703 389 00017
Dénomination
LUCAS FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR78513703389Format valide
Date de création
10/07/2009
Code NAF / APE
28.95Z(Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
523 560,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
513 703 389R.C.S.Bordeaux
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/07/2009)

Adresse du siège

ZA 2 GUILLEME 33430 BAZAS

33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Etude, conception, construction industrielle, commercialisation, exploitation de toutes machines se rapportant à l'industrie du papier, du carton et l'emballage. 2° achetée à la société TRANSTECHNIC : transformation de matières premières en produits finis, production de pièces mécaniques servant à la fabrication des machines exploitées.3°) activité achetée à la société LUCA ROBOTIC : conception, fabrication vente de machines soft et prestations associées à base de robots cartésiens et poly-articulés.

  • Fabrication de machines pour les industries du papier et du cartondepuis le 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 2895Z
  • Etude, conception, construction industrielle, commercialisation, exploitation de toutes machines se rapportant à l'industrie du papier, du carton et l'emballage. transformation de matières premières en produits finis, production de pièces mécaniques servant à la fabrication des machines exploitées. conception, fabrication vente de machines soft et prestations associées à base de robots cartésiens et poly-articulés.depuis le 01/10/2009 · établissement secondaire · APE 2895Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 03/01/2014Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination LUCAS PARTNER CONSULTING Forme juridique SARL Siège social Zone artisanale 2 Guillème 33430 BAZAS Rcs 443072749
  • 15/01/2010Précision sur l'activité : La branche d'activité "organisation managements stratégie qualité achat, gestion de production informatique ressources humaines formation continue à la société LUCAS PARTNER CONSULTING RCS 443 072 749 - Insertion Les Echos Judiciaires Girondins du 01-01-2010 - au prix de 9 075 euros TTC - lieu des oppositions Cabinet Casagrande 47 boulevard Pierre 1er 33110 Le bouscat - date d'effet au 01-10-2009
  • 11/01/2010Précision sur l'activité : A compter du 01-10-2009, achat à la société LUCAS ROBOTIC RC 443 812 227 d'un fonds de commerce dont l'activité est celle de l'étude, la conception, la fabrication, la vente de tous matériels industriels, de tout automatisme d'informatique industrielle, d'ingénierie d'usine; l'étude, la conception, la fabrication, la vente et le service après vente de machines, soft et prestations associés à base de robots cartésiens et de robots poly-articlués, exploité 2 av Léon Jouhaus 33210 LANGON, incorporé au fonds sis 2 Guilleme zone artisanale 33430 BAZAS, au prix de 65466 euros. Oppositions : en l'étude de Me CASAGRANDE 47 bld Pierre 1er 33110 LE BOUSCAT. Publications : LES ECHOS JUDICIAIRES GIRONDINS du 13-11-2009.
  • 22/12/2009Précision sur l'activité : A compter du 01-10-2009 adjonction d'activité par achat d'u fondsde transformation de matières premières en produits finis,production de pièces mécaniques servant à la fabrication des machines exploitées incoporé au fonds déjà existant zone artisanale 2 Guilleme 33430 Bazas à la société TRANSTECHNIC immatriculée au RCS de BORDEAUX sous le N° B 409 449 212, montant de l'achat 105888 euros, parue dans les Echos Judiciaires Girondins en date du 13-11-2009, lieu des oppositions : Cabinet d'avocats de maître Françoise Casagrande 47, boulevard Pierre1er 33110 Le Bouscat.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-17.0%

18,6 M €

Exercice 2024

Résultat net

-62.2%

178 k €

Exercice 2024

Capital social

524 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
513 703 389 00017

Adresse : ZA 2 GUILLEME, 33430 BAZAS

Création : 10/07/2009

Activité : Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton (28.95Z)

SecondaireEn activité
513 703 389 00033

Adresse : LA HONTINE ET LA TRAVE, 33730 PRECHAC

Création : 01/10/2009

Activité : Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton (28.95Z)

SecondaireFermé
513 703 389 00025

Adresse : ZI DU COULOUMEY 2 AVENUE LEON JOUHAUX, 33210 LANGON

Création : 01/10/2009

Activité : Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton (28.95Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTOPHE LERISSON

Gérant de LUCAS INVESTISSEMENTS

JEAN-JACQUES LUCAS

Gérant de LUCAS INVESTISSEMENTS

JONATHAN LUCAS

Gérant de LUCAS INVESTISSEMENTS

STEPHANE LUCAS

Gérant de LUCAS INVESTISSEMENTS

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

LUCAS FRANCE

15.1 M€201613.5 M€201717.2 M€201817.0 M€201916.3 M€202017.6 M€202117.4 M€202222.4 M€202318.6 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)18,6 M €22,4 M €17,4 M €17,6 M €16,3 M €17,0 M €17,2 M €13,5 M €15,1 M €
EBITDA / EBE (€)138 k €624 k €1,0 M €1,2 M €350 k €455 k €179 k €363 k €835 k €
Résultat d'exploitation (€)138 k €624 k €1,0 M €1,2 M €350 k €455 k €179 k €363 k €835 k €
Résultat net (€)178 k €470 k €664 k €710 k €308 k €343 k €168 k €254 k €251 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-17.0+28.8-1.3+8.4-4.2-1.2+27.9-10.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)0.72.85.96.72.12.71.02.75.5
Taux de marge opérationnelle (%)0.72.85.96.72.12.71.02.75.5
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)4,4 M €4,1 M €3,9 M €2,9 M €2,1 M €1,7 M €1,7 M €1,8 M €1,6 M €
BFR exploitation (€)6,6 M €6,3 M €6,9 M €4,9 M €2,2 M €4,0 M €3,3 M €2,7 M €3,2 M €
BFR hors exploitation (€)-2,1 M €-2,3 M €-2,9 M €-2,0 M €-45 k €-2,3 M €-1,7 M €-980 k €-1,6 M €
BFR (j de CA)85.765.281.459.147.036.934.646.937.5
BFR exploitation (j de CA)126.8101.7142.3100.148.084.969.873.176.7
BFR hors exploitation (j de CA)-41.1-36.5-60.9-41.1-1.0-48.0-35.2-26.2-39.2
Délai paiement clients (j)47.047.627.440.820.941.727.821.943.7
Délai paiement fournisseurs (j)16.745.064.243.141.843.236.638.337.1
Ratio des stocks / CA (j)96.599.1179.0102.568.986.478.589.570.1
Trésorerie (€)—343 k €—122 k €2,0 M €286 k €453 k €359 k €311 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)5,8 M €4,4 M €5,2 M €3,0 M €4,1 M €2,0 M €2,1 M €2,1 M €1,9 M €
Couverture du BFR1.31.11.31.01.91.21.31.21.2
Trésorerie (€)—343 k €—122 k €2,0 M €286 k €453 k €359 k €311 k €
Dettes financières (€)2,8 M €2,7 M €2,7 M €732 k €2,0 M €108 k €763 k €501 k €1,3 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.60.70.20.80.00.30.20.6
Autonomie financière (%)41.532.829.435.930.231.632.038.129.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)—3.8—0.5-0.1-0.41.70.41.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes4.04.74.711.94.067.49.011.75.4
Fonds propres (€)4,7 M €4,2 M €3,8 M €3,1 M €2,4 M €2,3 M €2,2 M €2,2 M €2,0 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.02.13.84.01.92.01.01.91.7
Rentabilité sur fonds propres (%)3.811.117.622.812.814.97.611.312.7
Rentabilité économique (%)1.24.88.013.74.46.32.66.212.2
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif90——————72—
Salaires et charges sociales (€)4,9 M €4,6 M €4,1 M €3,9 M €3,6 M €3,5 M €3,4 M €3,0 M €2,9 M €
Salaires / CA (%)26.420.523.422.322.120.819.622.619.2
Impôts et taxes (€)116 k €115 k €129 k €165 k €209 k €181 k €211 k €188 k €191 k €
Capital social (€)524 k €524 k €524 k €524 k €524 k €524 k €524 k €524 k €524 k €
Charges financières (€)95 k €100 k €49 k €37 k €36 k €23 k €16 k €12 k €12 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)18,6 M €22,4 M €17,4 M €17,6 M €16,3 M €17,0 M €17,2 M €13,5 M €15,1 M €
Marge brute (€)9,8 M €11,1 M €7,6 M €7,5 M €8,2 M €7,8 M €7,3 M €7,4 M €9,4 M €
EBE (€)380 k €981 k €1,3 M €1,5 M €420 k €642 k €336 k €443 k €911 k €
Résultat net (€)178 k €470 k €664 k €710 k €308 k €343 k €168 k €254 k €251 k €
Marge EBE (%)2.034.347.398.182.573.781.953.295.98
Autonomie financière (%)41.832.829.435.930.231.632.038.129.0
Taux d'endettement (%)59.364.372.223.582.04.734.622.463.4
Ratio de liquidité (%)214.1178.5158.4169.6205.0158.2139.1157.8140.2
CAF / CA (%)2.173.225.125.972.283.052.072.475.02
Capacité de remboursement4.93.11.80.45.30.20.61.20.7
BFR (j de CA)129.0121.3171.1108.380.075.675.483.088.6
Rotation stocks (j)98.9102.7182.2103.869.186.779.490.971.9
Crédit clients (j)39.239.723.5——————
Crédit fournisseurs (j)24.164.166.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201652
201746
201865
201951
202050
202158
202253
202366
202442

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de machines pour les industries du papier et du carton », basée à BAZAS, créée en 2009, employant 50-99 personnes, pour un CA de 18,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

EaSII

Dépôt : 26/02/2026Expiration : 26/02/2036N° 5231851
CL. 7
Demande publiée

Brevets (12)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

GRIPPING DEVICE

Déposé le 17/01/2025· Publié le 24/07/2025

N° WO2025153706A1

Dispositif de préhension

Déposé le 17/01/2024· Publié le 18/07/2025

N° FR3158256A1

DISPOSITIF D'ALIMENTATION EN PLAQUES D'UNE MACHINE DE DECOUPE A PARTIR D'UN MAGASIN.

Déposé le 22/10/2019· Publié le 23/04/2021· Délivré le 29/10/2021

N° FR3102077A1

Dispositivo de ensamblaje con tuerca con base y método de ensamblaje de placas con este dispositivo

Déposé le 12/02/2019· Publié le 20/03/2024· Délivré le 20/03/2024

N° ES2962594T3

DEVICE FOR ASSEMBLING WITH NUT WITH BASE AND METHOD FOR ASSEMBLING PLATES WITH SUCH A DEVICE

Déposé le 12/02/2019· Publié le 14/08/2019· Délivré le 16/08/2023

N° EP3524828A1

Dispositivo de apoyo y guía para carros portacargas tales como robots

Déposé le 11/02/2019· Publié le 23/11/2021· Délivré le 23/11/2021

N° ES2879801T3

SUPPORT AND GUIDING ASSEMBLY FOR LOAD CARRIER AS ROBOTS

Déposé le 11/02/2019· Publié le 14/08/2019· Délivré le 07/04/2021

N° EP3524835A1

DISPOSITIF D'ASSEMBLAGE AVEC ECROU A EMBASE ET PROCEDE D'ASSEMBLAGE DE PLAQUES AVEC UN TEL DISPOSITIF

Déposé le 13/02/2018· Publié le 16/08/2019· Délivré le 07/02/2020

N° FR3077853A1

DISPOSITIF DE SUPPORT ET GUIDAGE POUR CHARIOTS PORTEURS DE CHARGES TELLES QUE DES ROBOTS

Déposé le 09/02/2018· Publié le 16/08/2019· Délivré le 01/01/2021

N° FR3077813A1

Módulo de transferencia de un carro robotizado entre unos elementos de guiado no dispuestos extremo contra extremo y adyacentes

Déposé le 21/07/2014· Publié le 07/07/2016· Délivré le 07/07/2016

N° ES2576500T3

Module for transferring a robotic carriage between guiding elements that are not joined end-to-end and adjacent

Déposé le 21/07/2014· Publié le 28/01/2015· Délivré le 16/03/2016

N° EP2829364A1

MODULE DE TRANSFERT D'UN CHARIOT ROBOTISE ENTRE DES ELEMENTS DE GUIDAGE NON ABOUTES ET ADJACENTS

Déposé le 25/07/2013· Publié le 30/01/2015· Délivré le 29/04/2016

N° FR3008913A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 24/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.95Z · Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton) — 62 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

22 M€

sur 24 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 7 M€

Bas du marché

≤ 22 M€

Médiane

≤ 33 M€

Q3

> 33 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 28.95Z · Fabrication de machines pour les industries du papier et du carton) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)