4GH
Gestion de fonds
En bref
L’activité déclarée de 4GH est « Gestion de fonds ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2026 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 910 183 243
- SIRET siège
- 910 183 243 00013
- Dénomination
- 4GH
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32910183243Format valide
- Date de création
- 08/02/2022
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 462 978,00 €
- Clôture exercice
- 28/02/2026
- Numéro RCS
- 910 183 243R.C.S.Saint-Étienne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/02/2022)
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
L'acquisition et la gestion de toutes valeurs mobilières, la prise de participations ou d'intérêts dans touts sociétés et entreprises commerciales, industrielles, artisanales, agricoles, financières, mobilières et immobilières et leur gestion
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2026 · Clôture 28/02/2026
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2026
Résultat net
-16.2%209 k €
Exercice 2026
Capital social
463 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
85/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ST VICTOR SUR LOIRE 73 ROUTE DE SAINT-JUST, 42230 SAINT-ETIENNE
Création : 08/02/2022
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
4GH
| Performance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 209 k € | 249 k € | 244 k € | 118 k € |
| Croissance | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|
| Gestion BFR | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 400 k € | 211 k € | 17 k € |
| Trésorerie (€) | — | 404 k € | 214 k € | 21 k € |
| Autonomie financière | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 803 k € | 425 k € | 38 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 2.0 | 2.3 |
| Trésorerie (€) | — | 404 k € | 214 k € | 21 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 99.6 | 99.6 | 99.3 |
| Solvabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 974 k € | 775 k € | 581 k € |
| Rentabilité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 25.6 | 31.4 | 20.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.1 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 463 k € | 463 k € | 463 k € | 463 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2026 | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -1 k € | -1 k € | -1 k € | -4 k € |
| Résultat net (€) | 209 k € | 249 k € | 244 k € | 118 k € |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 0.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 8696.5 | 9246.2 | 6215.9 | 492.2 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 848.9 | 405.6 | 424.4 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2026
Clôture le 28/02/2026 · Public · RN 209 k €
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 28/02/2025 · Public · RN 249 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 29/02/2024 · Public · RN 244 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 28/02/2023 · Public · RN 118 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « gestion de fonds », basée à SAINT-ETIENNE, créée en 2022.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 28/02/2026
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 27/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.