openbase.

NH HOTELES FRANCE

Hôtels et hébergement similaire

SIREN497 604 769TVAFR33497604769
2 ET 4 2 PARVIS DE L'EUROPE, 06000 NICE
Rapports

En bref

NH HOTELES FRANCE exploite des hôtels et exerce des activités d'hôtellerie et de tourisme.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 68,5 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
497 604 769
SIRET siège
497 604 769 00024
Dénomination
NH HOTELES FRANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR33497604769Format valide
Date de création
17/04/2007
Code NAF / APE
55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
Convention collective
IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
4 800 538,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
497 604 769R.C.S.Nice
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 17/04/2007)

Adresse du siège

06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Activités d'hotellerie et de tourisme.

  • Hôtel, restaurant, bar.depuis le 01/12/2018 · établissement secondaire · APE 5510Z
  • HOTEL BAR RESTAURANTdepuis le 22/01/2018 · établissement secondaire · APE 5510Z
  • Hôtellerie, restaurationdepuis le 10/09/2009 · établissement secondaire · APE 5510Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 17/04/2007 au 05/06/2007 · établissement secondaire · APE 741J

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 18/02/2021Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/12/2020

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+1.6%

68,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

+39.4%

-874 k €

Exercice 2025

Capital social

4,8 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

5 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

6 référencés dans notre base · 5 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
497 604 769 00024

Adresse : 2 ET 4 2 PARVIS DE L'EUROPE, 06000 NICE

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireEn activité
497 604 769 00065

Adresse : 12 AVENUE DE VERDUN, 06000 NICE

Création : 12/12/2022

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireEn activité
497 604 769 00057

Adresse : 15 RUE CHARLES LINDBERGH, 31700 BLAGNAC

Création : 01/12/2018

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireEn activité
497 604 769 00040

Adresse : 37 BOULEVARD DES DAMES, 13002 MARSEILLE

Création : 22/01/2018

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

SecondaireEn activité
497 604 769 00032

Adresse : 915 RUE D'ESPAGNE, 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU

Création : 10/09/2009

Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)

Enseigne : NH LYON AEROPORT

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

NH HOTELES FRANCE

15.6 M€201616.9 M€201722.3 M€201828.6 M€201916.8 M€202129.9 M€202253.5 M€202367.4 M€202468.5 M€2025
Performance202520242023202220212019201820172016
Chiffre d'affaires (€)68,5 M €67,4 M €53,5 M €29,9 M €16,8 M €28,6 M €22,3 M €16,9 M €15,6 M €
Marge brute (€)63,2 M €————————
EBITDA / EBE (€)7,6 M €-1,2 M €-4,1 M €-5,0 M €-3,9 M €-1,4 M €-1,2 M €340 k €539 k €
Résultat d'exploitation (€)-566 k €-1,2 M €-4,1 M €-5,0 M €-3,9 M €-1,4 M €-1,2 M €340 k €539 k €
Résultat net (€)-874 k €-1,4 M €-5,1 M €-5,8 M €-4,3 M €-1,4 M €-1,1 M €512 k €663 k €
Croissance202520242023202220212019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+1.6+25.9+79.1+78.1—+28.1+31.7+8.7—
Taux de marge brute (%)92.3————————
Taux de marge d'EBITDA (%)11.1-1.8-7.7-16.7-23.5-5.0-5.32.03.5
Taux de marge opérationnelle (%)-0.8-1.8-7.7-16.7-23.5-5.0-5.32.03.5
Gestion BFR202520242023202220212019201820172016
BFR (€)—-4,4 M €8,1 M €-7,4 M €-20,3 M €———-564 k €
BFR exploitation (€)—-6,4 M €-5,7 M €-4,3 M €-4,4 M €-2,2 M €-1,2 M €160 k €-517 k €
BFR hors exploitation (€)—2,1 M €13,9 M €-3,1 M €-15,9 M €———-46 k €
BFR (j de CA)—-23.354.8-88.9-435.4———-13.0
BFR exploitation (j de CA)—-34.3-38.6-51.2-93.7-28.3-19.83.4-12.0
BFR hors exploitation (j de CA)—11.093.4-37.7-341.7———-1.1
Délai paiement clients (j)—15.619.420.124.314.821.931.130.5
Délai paiement fournisseurs (j)—52.160.873.8120.845.348.929.443.8
Ratio des stocks / CA (j)—2.22.82.52.82.27.31.81.4
Trésorerie (€)—891 k €913 k €314 k €125 k €388 k €1,1 M €526 k €384 k €
Autonomie financière202520242023202220212019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—-3,5 M €9,1 M €-7,1 M €-20,2 M €-4,4 M €—-234 k €-180 k €
Couverture du BFR—0.81.11.01.0———0.3
Trésorerie (€)—891 k €913 k €314 k €125 k €388 k €1,1 M €526 k €384 k €
Dettes financières (€)—10,0 M €12,2 M €22,3 M €17,3 M €1,7 M €—787 k €2,9 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—3.0-2.9-1.3-1.511.5—0.31.4
Autonomie financière (%)—10.6-17.7-101.7-75.21.616.534.623.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-7.6-2.7-4.4-4.3-0.9—0.84.6
Solvabilité202520242023202220212019201820172016
Couverture des dettes—3.11.90.80.95.5—9.53.1
Fonds propres (€)—3,4 M €-4,2 M €-17,1 M €-11,3 M €145 k €1,5 M €2,6 M €2,1 M €
Rentabilité202520242023202220212019201820172016
Marge nette (%)-1.3-2.1-9.5-19.4-25.6-4.8-4.83.04.3
Rentabilité sur fonds propres (%)—-43.0121.033.837.9-951.5-69.719.832.0
Rentabilité économique (%)—-3.8-17.4-29.7-26.2-15.7-12.74.66.1
Structure d'activité202520242023202220212019201820172016
Effectif——————1349691
Salaires et charges sociales (€)—21,4 M €16,8 M €9,4 M €5,3 M €7,8 M €6,4 M €4,9 M €4,5 M €
Salaires / CA (%)—31.831.431.431.827.328.729.029.0
Impôts et taxes (€)—833 k €556 k €345 k €287 k €722 k €594 k €524 k €466 k €
Capital social (€)4,8 M €4,8 M €6,7 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €
Charges financières (€)—1,2 M €1,4 M €983 k €544 k €310 k €254 k €236 k €229 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212019201820172016
Chiffre d'affaires (€)68,5 M €67,4 M €53,5 M €29,9 M €16,8 M €28,6 M €22,3 M €16,9 M €15,6 M €
Marge brute (€)63,2 M €62,1 M €48,1 M €27,6 M €15,6 M €25,9 M €20,2 M €15,5 M €14,2 M €
EBE (€)7,6 M €7,5 M €663 k €173 k €-1,5 M €1,9 M €1,0 M €1,8 M €1,6 M €
Résultat net (€)-874 k €-1,4 M €-5,1 M €-5,8 M €-4,3 M €-1,4 M €-1,1 M €512 k €663 k €
Marge EBE (%)11.0511.151.240.58-8.066.784.5310.6210.15
Autonomie financière (%)9.410.6-17.7-101.7-75.21.616.534.623.5
Taux d'endettement (%)263.2298.7-289.8-130.5-152.41145.80.030.5139.0
Ratio de liquidité (%)36.148.843.026.031.841.393.299.1141.6
CAF / CA (%)0.191.54-8.36-12.30-18.83-3.14-3.201.853.26
Capacité de remboursement51.29.6-2.7-5.6-4.2-1.90.02.55.7
BFR (j de CA)-9.09.56.5-5.342.7-12.227.918.288.5
Rotation stocks (j)2.22.22.82.52.82.27.31.81.4
Crédit clients (j)12.213.216.417.0—————
Crédit fournisseurs (j)76.979.477.993.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
09/12/2025VenteAppartement · 82 m²3 RUE POINCARE, 06000, Nice473 k €
23/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 1520 m²915 RUE D'ESPAGNE, 69124, Colombier-Saugnieu40,7 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

97/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 992022 · 992023 · 922024 · 982025 · 97

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201654
201759
201873
201959
202125
202265
202366
202461
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à NICE, créée en 2007, employant 250-499 personnes, pour un CA de 68,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

34 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    29/07/2026· N° Y00267112712
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    20/07/2026· N° J00267198372
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    31/12/2025· N° J00216361105
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    10/12/2025· N° J00199139817
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

34

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 10/12/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    34 annonces, dernière publication 09/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

630 k€

sur 13 134 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 201 k€

Bas du marché

≤ 630 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)