DIFFUSION ELECTRIQUE CORSE · DIELCO

Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
En bref
Diffusion électrique Corse, dite Dielco, est une SAS créée en 1966, installée à Borgo, qui vend, achète et loue du matériel électrique et industriel.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 12,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : dielco.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 496 620 428
- SIRET siège
- 496 620 428 00011
- Dénomination
- DIFFUSION ELECTRIQUE CORSE (DIELCO)
- Sigle
- DIELCO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR78496620428Format valide
- Date de création
- 01/01/1966
- Code NAF / APE
- 46.69A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 527 175,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2020
- Numéro RCS
- 496 620 428R.C.S.Bastia
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1966)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Vente, achat, location de tout matériel électrique et industriel.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électriquedepuis le 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 4669A
- Activité : Vente de matériel électrique en gros et détail origine du fonds : Création - exploitation directedepuis le 15/04/1998 · établissement secondaire · APE 4669A
- Vente de matériel électrique en grosdepuis le 04/09/1989 · établissement secondaire · APE 4669A
- Travaux d'installation électrique dans tous locauxdu 01/08/2014 au 30/06/2017 · établissement secondaire · APE 4321A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.7%12,9 M €
Exercice 2020
Résultat net
+72.6%538 k €
Exercice 2020
Capital social
527 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
8 référencés dans notre base · 6 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : HAMEAU REVINCO RN 193, 20290 BORGO
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : 394 STRADA VECCHIA, 20290 BORGO
Création : 15/09/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : RN 193, 20600 FURIANI
Création : 01/03/2013
Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)
Enseigne : DIELCO
Adresse : RD PTDE LA ROCADE LOT ARTISANAL DU STILETTO, 20000 AJACCIO
Création : 01/01/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Adresse : LD BRAGATO AVENUE DE BASTIA, 20137 PORTO-VECCHIO
Création : 15/04/1998
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Sociétés liées
23 entreprises partagent un dirigeant commun
BATIMAG
SIREN 410557227· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINCNB
SIREN 842681942· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINSOPREVAL
SIREN 491786745· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINALTER PRO
SIREN 527899256· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINETTORI TADDEI MOSCONI
SIREN 377652730· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINSARL CMS
SIREN 381166800· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINALAIN MARIE
SIREN 515038503· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINISULA TADDEI
SIREN 794717975· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINFIUMVAL
SIREN 935241877· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAINCORBAVAL
SIREN 840223358· via PHILIPPE FRANCOIS HEMAIN
Finances
Finances de
DIFFUSION ELECTRIQUE CORSE (DIELCO)
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,9 M € | 12,7 M € | 11,9 M € | 11,3 M € | 10,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 740 k € | 418 k € | 619 k € | 253 k € | 111 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 740 k € | 418 k € | 619 k € | 253 k € | 111 k € |
| Résultat net (€) | 538 k € | 312 k € | 475 k € | 218 k € | 95 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.7 | +6.5 | +5.4 | +7.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.7 | 3.3 | 5.2 | 2.2 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.7 | 3.3 | 5.2 | 2.2 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 4,6 M € | 4,6 M € | 4,7 M € | 4,5 M € |
| BFR exploitation (€) | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,4 M € | 3,4 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | 131.2 | 139.9 | 150.9 | 152.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | 92.0 | 92.9 | 96.8 | 109.5 | 117.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 38.3 | 43.1 | 41.4 | 35.8 |
| Délai paiement clients (j) | 60.1 | 51.6 | 57.3 | 73.6 | 68.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 74.2 | 52.2 | 52.9 | 56.4 | 49.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 106.2 | 93.4 | 92.4 | 92.4 | 97.6 |
| Trésorerie (€) | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,8 M € | 5,9 M € | 6,2 M € | 6,2 M € | 5,6 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € |
| Dettes financières (€) | 166 € | 166 € | 166 € | 166 € | 166 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 69.1 | 75.6 | 75.9 | 76.4 | 79.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.4 | -3.0 | -2.6 | -5.6 | -9.8 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 61513.4 | 54699.3 | 56009.1 | 56663.5 | 52942.4 |
| Fonds propres (€) | 7,1 M € | 6,9 M € | 7,1 M € | 7,2 M € | 7,0 M € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 2.5 | 4.0 | 1.9 | 0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.6 | 4.5 | 6.7 | 3.0 | 1.4 |
| Rentabilité économique (%) | 7.2 | 4.6 | 6.7 | 2.7 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 30 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € |
| Salaires / CA (%) | 11.5 | 11.8 | 12.0 | 12.4 | 14.2 |
| Impôts et taxes (€) | 92 k € | 94 k € | 85 k € | 77 k € | 92 k € |
| Capital social (€) | 527 k € | 527 k € | 527 k € | 527 k € | 527 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,9 M € | 12,7 M € | 11,9 M € | 11,3 M € | 10,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,6 M € |
| EBE (€) | 959 k € | 821 k € | 790 k € | 681 k € | 412 k € |
| Résultat net (€) | 538 k € | 312 k € | 475 k € | 218 k € | 95 k € |
| Marge EBE (%) | 7.44 | 6.48 | 6.64 | 6.03 | 3.92 |
| Autonomie financière (%) | 69.1 | 75.6 | 75.9 | 76.4 | 79.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 253.7 | 308.8 | 306.4 | 317.3 | 349.4 |
| CAF / CA (%) | 5.49 | 4.85 | 5.33 | 3.63 | 2.25 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 159.8 | 148.3 | 144.2 | 162.3 | 164.7 |
| Rotation stocks (j) | 123.3 | 109.8 | 106.5 | 107.3 | 109.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,9 M € · RN 538 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,7 M € · RN 312 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,9 M € · RN 475 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,3 M € · RN 218 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,5 M € · RN 95 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA COLLECTIVITE DE CORSE-UFFIZIU PUBLICU DI L'ALLOGHJU DI A CULLETTIVITA DI CORSICA140 k€3 marchés
Détail des marchés
Fourniture d articles d électricité pour les besoins de l OPH2C - lot 1 : Bastia
Fourniture d articles d électricité pour les besoins de l OPH2C - lot 3 : Centre Corse / Balagne
Fourniture d articles d électricité pour les besoins de l OPH2C - lot 2 : Fiumorbu
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique », basée à BORGO, créée en 1966, employant 20-49 personnes, pour un CA de 12,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
23 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BASTIA
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
23
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
23 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — 3 611 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 309 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 284 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ELECTIS
49 M€
CA 2023
PR EUROPE
48 M€
CA 2024
G.D.V. (GDV)
48 M€
CA 2024
NOLLET ET FILS
47 M€
CA 2024
DURACELL FRANCE
46 M€
CA 2024
ELECTROTECHNIQUE DE NORMANDIE (ETN)
44 M€
CA 2024
NOLLET SAS (NSAS)
43 M€
CA 2024
UPERGY (ALL-BATTERIES)
43 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 2B
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.