openbase.

NOVABIOM

Autres cultures permanentes

SIREN494 442 916TVAFR07494442916
DOM FERME DE VAUVENTRIERS, 28300 CHAMPHOL
Rapports

En bref

NOVABIOM fait du négoce de produits énergétiques, produit des plantes à usage industriel et énergétique, et exploite une activité agricole en fermage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 5,4 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
494 442 916
SIRET siège
494 442 916 00016
Dénomination
NOVABIOM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR07494442916Format valide
Date de création
08/02/2007
Code NAF / APE
01.29Z(Autres cultures permanentes)
Convention collective
IDCC 9281— Exploitations polyculture, élevage et CUMA Eure et LoirLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
474 648,00 €
Clôture exercice
31/08/2025
Numéro RCS
494 442 916R.C.S.Chartres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/02/2007)

Adresse du siège

28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

Négoce de produits et matières énergétiques, production de plantes à usage industriel et énergétique, exploitation agricole en fermage, fourniture de plants et de services agronomiques.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 24/03/2023Déclaration de la qualité de société à mission

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025

Chiffre d'affaires

+9.1%

5,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

-10.9%

390 k €

Exercice 2025

Capital social

475 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
494 442 916 00016

Adresse : DOM FERME DE VAUVENTRIERS, 28300 CHAMPHOL

Création : 08/02/2007

Activité : Autres cultures permanentes (01.29Z)

Finances

Finances de

NOVABIOM

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20224.8 M€20235.0 M€20245.4 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,4 M €5,0 M €4,8 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)4,2 M €——0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)1,2 M €720 k €795 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)662 k €720 k €795 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)390 k €437 k €396 k €245 k €456 k €235 k €314 k €118 k €26 k €224 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+9.1+2.7————————
Taux de marge brute (%)77.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)21.514.516.5———————
Taux de marge opérationnelle (%)12.214.516.5———————
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,0 M €1,2 M €———————
BFR exploitation (€)—480 k €494 k €———————
BFR hors exploitation (€)—532 k €678 k €———————
BFR (j de CA)—73.587.4———————
BFR exploitation (j de CA)—34.836.9———————
BFR hors exploitation (j de CA)—38.650.5———————
Délai paiement clients (j)—29.923.2———————
Délai paiement fournisseurs (j)—43.433.6———————
Ratio des stocks / CA (j)—48.347.2———————
Trésorerie (€)—657 k €810 k €———————
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,7 M €2,0 M €———————
Couverture du BFR—1.61.7———————
Trésorerie (€)—657 k €810 k €———————
Dettes financières (€)—2,5 M €2,6 M €———————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.91.1———————
Autonomie financière (%)—45.141.5———————
Taux de levier (DFN/EBITDA)—2.62.3———————
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—2.52.3———————
Fonds propres (€)—2,8 M €2,5 M €———————
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)7.28.88.2———————
Rentabilité sur fonds propres (%)—15.416.1———————
Rentabilité économique (%)—11.513.4———————
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——17———————
Salaires et charges sociales (€)—1,0 M €937 k €———————
Salaires / CA (%)—20.619.4———————
Impôts et taxes (€)—20 k €21 k €———————
Capital social (€)475 k €450 k €450 k €475 k €475 k €475 k €475 k €475 k €475 k €475 k €
Charges financières (€)—43 k €44 k €———————

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)5,4 M €5,0 M €4,8 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)4,2 M €4,0 M €4,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)1,2 M €1,1 M €1,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)390 k €437 k €396 k €245 k €456 k €235 k €314 k €118 k €26 k €224 k €
Marge EBE (%)21.1021.5722.26———————
Autonomie financière (%)50.845.141.535.439.343.537.444.935.360.0
Taux d'endettement (%)73.588.4106.9146.2116.896.9100.854.374.910.1
Ratio de liquidité (%)331.5260.1290.9285.7326.4350.8259.8315.5238.1264.2
CAF / CA (%)16.5215.6915.62———————
Capacité de remboursement2.63.23.5———————
BFR (j de CA)91.3104.095.0———————
Rotation stocks (j)43.648.347.2———————
Crédit clients (j)27.228.620.0———————
Crédit fournisseurs (j)47.362.852.4———————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2025: 140 k€ (1 marché)140 k€20251 marché2026: 320 k€ (2 marchés)320 k€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA REGION DE GUEBWILLER160 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE ROUFFACH160 k€
    1 marché
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DES SABLONS140 k€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURE ET PLANTATION DE RHIZOMES DE MISCANTHUS - LOT 1 - FOURNITURE DE RHIZOMES DE MISCANTHUS

Marché13/03/2026
160 k €

Groupement de commandes - Fourniture et plantation de rhizomes de miscanthus. Lot1: Fourniture des rhizomes de miscanthus avec location de planteuse

Marché13/03/2026
160 k €

Lot n°1: Fourniture des rhizomes - Fourniture et plantation de rhizomes de miscanthus et désherbage

Marché28/03/2025
140 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 2

674 k€ de contribution UE · 49 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IT (17), NL (6), DE (4), FR (4)

  • MAGIC · 2017–2021 · 26 participants · Marginal lands for Growing Industrial Crops: Turning a burden into an opportunit…
  • GRACE · 2017–2022 · 29 participants · GRowing Advanced industrial Crops on marginal lands for biorEfineries

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

60/100

Sur 3 exercices : → stable
202358
202460
202562

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « autres cultures permanentes », basée à CHAMPHOL, créée en 2007, employant 10-19 personnes, pour un CA de 5,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

14 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    17/03/2026· N° J00232930073
    Consulter
  2. Formalité RNE

    15M
    19/12/2025· N° J00228116307
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

14

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/08/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    14 annonces, dernière publication 13/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 01.29Z · Autres cultures permanentes) — 2 981 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

125 k€

sur 42 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 56 k€

Bas du marché

≤ 125 k€

Médiane

≤ 307 k€

Q3

> 307 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 01.29Z · Autres cultures permanentes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)