openbase.

DEMATHIEU BARD GESTION

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

SIREN492 028 667TVAFR56492028667
17 RUE VENIZELOS 57950 MONTIGNY-LES-METZ
Rapports

En bref

DEMATHIEU BARD GESTION, SAS basée à Montigny-lès-Metz, fournit des prestations de conseil et d'assistance aux entreprises. Elle a été créée en 2006.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 30,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
492 028 667
SIRET siège
492 028 667 00060
Dénomination
DEMATHIEU BARD GESTION
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR56492028667Format valide
Date de création
01/09/2006
Code NAF / APE
70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Convention collective
IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
1 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
492 028 667R.C.S.Metz
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/2006)

Adresse du siège

57 — Moselle · Grand Est

Activité déclarée au registre

Prestations de conseils et d'assistance

  • Prestation de conseils et d'assistance en matière de formationdepuis le 01/10/2020 · établissement secondaire · APE 7022Z
  • Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresdu 01/03/2016 au 20/05/2019 · établissement secondaire · APE 4312A
  • Construction d'ouvrages d'artdu 07/01/2011 au 01/03/2016 · établissement secondaire · APE 4213A
  • Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 01/09/2006 au 31/08/2022 · établissement secondaire · APE 7022Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 22/01/2020Apport partiel d'actif - L236-22 de la branche complète d'activité "Support" sous le régime juridique des scissions à compter du 30/09/2019 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : DEMATHIEU & BARD GROUPE, Société par actions simplifiée (SAS), 17 rue Venizélos 57950 MONTIGNY LES METZ (RCS METZ TI (5751) 533 023 362), société apporteuse
  • 05/06/2019LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+7.2%

30,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-120%

-375 k €

Exercice 2025

Capital social

1,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

8 référencés dans notre base · 4 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
492 028 667 00060

Adresse : 17 RUE VENIZELOS, 57950 MONTIGNY-LES-METZ

Création : 01/06/2019

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireEn activité
492 028 667 00086

Adresse : 65 B RUE LA FAYETTE, 75009 PARIS

Création : 01/07/2022

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireEn activité
492 028 667 00078

Adresse : 18 RUE DES LILAS, 57950 MONTIGNY-LES-METZ

Création : 01/10/2020

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Enseigne : DEMATHIEU BARD ISTIA

SecondaireEn activité
492 028 667 00052

Adresse : 50 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 94550 CHEVILLY-LARUE

Création : 01/06/2019

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

SecondaireFermé
492 028 667 00045

Adresse : 51 RUE LE PELETIER, 75009 PARIS

Création : 20/05/2019

Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

13 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BERNARD COLOOS

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

CLAUDE LAVISSE

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

H4 ADVISORY

Membre du conseil de surveillance de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

HOLDING BARD DENIS

Président du conseil de surveillance de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

JACQUES SOLLEAU

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

JEAN MICHELET

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

JEAN-FRANCOIS PIQUET

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

LAURENT JEAN ANTOINE GRALL

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

PHILIPPE BARD

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

RENE ROBERT SIMON

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

STEPHANE MONCEAUX

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

VINCENT MONNOT

Dirigeant·e de DEMATHIEU BARD HOLDING 4

Stéphane Monceaux

Président de SAS de DEMATHIEU BARD HOLDING 4←DEMATHIEU BARD HOLDING 5 (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

DEMATHIEU BARD GESTION

0 €20160 €20170 €201824.0 M€201922.6 M€202026.3 M€202127.9 M€202228.2 M€202328.8 M€202430.8 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)30,8 M €28,8 M €28,2 M €27,9 M €26,3 M €22,6 M €24,0 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)30,8 M €—————————
EBITDA / EBE (€)5,9 M €-12 k €1,7 M €1,6 M €2,9 M €1,6 M €1,3 M €-3 k €-3 k €-4 k €
Résultat d'exploitation (€)-85 k €-12 k €1,7 M €1,6 M €2,9 M €1,6 M €1,3 M €-3 k €-3 k €-4 k €
Résultat net (€)-375 k €-170 k €286 k €1,0 M €1,1 M €938 k €651 k €-1 k €-2 k €-3 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+7.2+1.9+1.2+6.1+16.6-5.9————
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)19.1-0.05.95.610.97.15.5———
Taux de marge opérationnelle (%)-0.3-0.05.95.610.97.15.5———
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——-1,9 M €2,3 M €2,7 M €2,3 M €1,4 M €576 k €578 k €580 k €
BFR (j de CA)——-24.029.637.536.920.4———
Délai paiement clients (j)—84.363.338.853.073.259.7———
Délai paiement fournisseurs (j)—38.235.525.725.444.169.7———
Trésorerie (€)—28 k €810 k €19 k €13 k €8 k €8 k €7 k €6 k €9 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—250 k €-1,1 M €2,3 M €2,8 M €2,3 M €1,4 M €583 k €584 k €589 k €
Couverture du BFR——0.61.01.01.01.01.01.01.0
Trésorerie (€)—28 k €810 k €19 k €13 k €8 k €8 k €7 k €6 k €9 k €
Dettes financières (€)—7,3 M €102 k €300 €284 k €109 k €12,7 M €———
Ratio d'endettement (Gearing)—4.20.00.00.10.07.4———
Autonomie financière (%)—9.619.024.124.321.26.499.899.699.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-588.5-0.4-0.00.10.19.6———
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—2.5110.439554.142.6115.02.1———
Fonds propres (€)—1,7 M €2,1 M €2,9 M €2,9 M €2,7 M €1,7 M €576 k €578 k €580 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-1.2-0.61.03.64.34.22.7———
Rentabilité sur fonds propres (%)—-9.913.335.638.335.237.7-0.3-0.4-0.5
Rentabilité économique (%)—-0.114.713.123.712.84.9-0.5-0.5-0.7
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—172178162——67———
Salaires et charges sociales (€)—16,5 M €15,5 M €16,0 M €14,9 M €14,0 M €14,9 M €———
Salaires / CA (%)—57.355.057.456.662.062.1———
Impôts et taxes (€)—335 k €400 k €481 k €483 k €577 k €532 k €303 €—264 €
Capital social (€)1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €1,0 M €500 k €500 k €500 k €
Charges financières (€)—291 k €—1 k €4 k €164 €14 k €———

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)30,8 M €28,8 M €28,2 M €27,9 M €26,3 M €22,6 M €24,0 M €0 €0 €0 €
Marge brute (€)30,8 M €28,9 M €28,2 M €27,9 M €27,2 M €23,0 M €24,7 M €0 €0 €0 €
EBE (€)5,9 M €3,0 M €4,1 M €4,2 M €5,3 M €2,4 M €2,2 M €-3 k €-3 k €-4 k €
Résultat net (€)-375 k €-170 k €286 k €1,0 M €1,1 M €938 k €651 k €-1 k €-2 k €-3 k €
Marge EBE (%)19.0810.5414.4714.9620.1810.619.18———
Autonomie financière (%)6.09.619.024.124.321.26.499.899.699.5
Taux d'endettement (%)756.2422.34.80.09.64.1735.90.00.00.0
Ratio de liquidité (%)102.789.374.6122.9130.2120.2209.148130.724793.120446.6
CAF / CA (%)-0.85-0.161.994.148.034.104.61———
Capacité de remboursement-39.0-159.60.20.00.10.111.50.00.00.0
BFR (j de CA)42.641.32.555.166.682.7280.8———
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.0———
Crédit clients (j)95.170.356.240.3——————
Crédit fournisseurs (j)69.6102.595.477.9——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 32200250

    Cassation partielle sans renvoi

    CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Cessionnaire - Conflit avec un sous-traitant - Cession de créance par l'entrepreneur - Inopposabilité - Conditions - Détermination - Portée CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Cessionnaire - Conflit avec un sous-traitant - Défaut - Cas - Portée Il résulte de l'article 13-1 de la loi n° 75-1334 du 31 décembre 1975 que le maître de l'ouvrage ne peut invoquer, à l'égard du cessionnaire, l'inopposabilité

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Reims · 11

    N° 17/019511

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 51402070

    Rejet

    STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Dispositions générales - Principe de faveur - Dérogation prévue par la loi n° 2004-391 du 4 mai 2004 - Application dans le temps - Non-rétroactivité - Conditions - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des ouvriers de travaux publics du 15 décembre 1992 - Article 8.10 - Grand déplacement - Indemnisation - Condi

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE

    N° 12/02275

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 40900909

    Cassation partielle

    CONCURRENCE - Conseil de la concurrence - Procédure - Saisine - Faits dénoncés - Prescription - Délai - Actes interruptifs - Définition Les actes interruptifs de la prescription prévue par l'article L. 462-7 du code de commerce sont définis par référence à leur objet ou à leur finalité et non par référence à leur auteur CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente illicite - Action publique - Prescription - Actes interruptifs - Effets - Interruption de la prescription de l

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Colmar

    N° 02/03151

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble · CT0269

    N° 07/01440

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 40700441

    Rejet

    CONCURRENCE - Conseil de la concurrence - Procédure - Saisine - Faits dénoncés - Prescription - Délai - Causes d'interruption - Cas PRESCRIPTION CIVILE - Prescription triennale - Interruption - Causes - Actes tendant à la recherche, la constatation ou la sanction de pratiques anticoncurrentielles - Caractérisation - Portée Les opérations de visites et de saisies sont des actes qui tendent à la recherche et à la constatation de faits susceptibles de constituer des pratiques anticon

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 852022 · 882023 · 872024 · 872025 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 7 exercices : → stable
201953
202051
202163
202257
202355
202449
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à MONTIGNY-LES-METZ, créée en 2006, employant 100-199 personnes, pour un CA de 30,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

37 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    30/04/2026· N° Y00238666812
    Consulter
  2. Formalité RNE

    60M
    01/06/2025· N° J00184403202
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    04/02/2025· N° J00184909018
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    04/02/2025· N° J00128781986
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    15/01/2024· N° J00053065199
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

37

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    37 annonces, dernière publication 05/11/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

105 k€

sur 50 021 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 37 k€

Bas du marché

≤ 105 k€

Médiane

≤ 266 k€

Q3

> 266 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)