openbase.

SAFRAN REOSC

Fabrication de matériels optique et photographique

SIREN492 019 419TVAFR54492019419
AVENUE DE LA TOUR MAURY, 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY
Rapports

En bref

SAFRAN REOSC fabrique des matériels d'optique et de photographie, dans le secteur des instruments optiques et photographiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 39,9 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
492 019 419
SIRET siège
492 019 419 00026
Dénomination
SAFRAN REOSC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR54492019419Format valide
Date de création
08/09/2006
Code NAF / APE
26.70Z(Fabrication de matériels optique et photographique)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
2 501 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
492 019 419R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/09/2006)

Activité déclarée au registre

Fabrication de matériels optique et photographique

  • Activités des sociétés holdingdu 08/09/2006 au 02/01/2013 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (4)

  • 23/01/2026Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 31/10/2025
  • 28/01/2013La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
  • 28/01/2013Société ayant participé à l'opération de scission : dénomination Sagem Défense Sécurité Forme juridique SA Siège social Le Ponant de Paris - 27 rue Leblanc - 75015 PARIS Rcs Paris B 480 107 911
  • 28/01/2013Réalisation de l'apport partiel d'actif de la branche complète et autonome d'activité constituée par l'activité "optiques hautes performances-REOSC" exploitée Avenue de la Tour Maury - 91280 Saint Pierre du Perray par la société Sagem Défense Sécurité (Rcs Paris B 480 107 911)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+32.5%

39,9 M €

Exercice 2024

Résultat net

-47.1%

-4,0 M €

Exercice 2024

Capital social

2,5 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
492 019 419 00026

Adresse : AVENUE DE LA TOUR MAURY, 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY

Création : 02/01/2013

Activité : Fabrication de matériels optique et photographique (26.70Z)

SecondaireFermé
492 019 419 00018

Adresse : 2 BOULEVARD DU GENERAL MARTIAL VALIN, 75015 PARIS

Création : 08/09/2006

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Finances

Finances de

SAFRAN REOSC

20.5 M€201632.1 M€201722.5 M€201822.5 M€201944.3 M€202040.0 M€202130.1 M€202230.1 M€202339.9 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)39,9 M €30,1 M €30,1 M €40,0 M €44,3 M €22,5 M €22,5 M €32,1 M €20,5 M €
EBITDA / EBE (€)-5,5 M €5,1 M €-5,1 M €1,2 M €5,0 M €-104 k €-104 €2,2 M €-832 k €
Résultat d'exploitation (€)-5,5 M €5,1 M €-5,1 M €1,2 M €5,0 M €-104 k €-104 €2,2 M €-832 k €
Résultat net (€)-4,0 M €-2,7 M €-2,7 M €3,3 M €6,1 M €3,2 M €3,2 M €4,8 M €1,7 M €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+32.5+0.0-24.7-9.7+96.6+0.0-30.0+56.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)-13.917.0-17.02.911.4-0.5-0.06.7-4.1
Taux de marge opérationnelle (%)-13.917.0-17.02.911.4-0.5-0.06.7-4.1
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)——-45,7 M €——————
BFR exploitation (€)38,5 M €336 k €-4,9 M €24,5 M €15,1 M €14,5 M €11,4 M €16,0 M €—
BFR hors exploitation (€)——-40,8 M €——————
BFR (j de CA)——-546.7——————
BFR exploitation (j de CA)348.14.0-58.1220.4122.7231.2182.0179.0—
BFR hors exploitation (j de CA)——-488.6——————
Délai paiement clients (j)375.12.80.0219.9106.7227.9201.8220.7315.9
Délai paiement fournisseurs (j)56.60.159.044.041.6108.3108.361.838.5
Ratio des stocks / CA (j)29.71.30.844.557.6111.688.520.1—
Trésorerie (€)————————8 €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)26,7 M €-19,4 M €10,2 M €16,3 M €19,3 M €8,4 M €9,3 M €6,1 M €13,0 M €
Couverture du BFR——-0.2——————
Trésorerie (€)————————8 €
Dettes financières (€)35,0 M €26 k €26,2 M €16,7 M €17,3 M €9,2 M €9,2 M €3,3 M €11,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)191.18.88.82.11.71.41.40.42.4
Autonomie financière (%)0.30.015.715.924.615.516.920.814.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)————————-14.1
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.9751.90.73.02.34.54.111.72.9
Fonds propres (€)183 k €3 k €3,0 M €8,0 M €9,9 M €6,4 M €6,4 M €7,9 M €4,9 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-10.1-9.1-9.18.313.714.014.014.98.2
Rentabilité sur fonds propres (%)-2207.1-92116.7-92.141.561.449.249.260.434.6
Rentabilité économique (%)-8.325.9-26.92.312.5-0.3-0.05.7-2.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif168——184—162162133—
Salaires et charges sociales (€)15,7 M €13,6 M €-13,6 M €12,8 M €13,4 M €8,4 M €13,5 M €11,8 M €10,2 M €
Salaires / CA (%)39.445.4-45.431.930.337.360.036.749.6
Impôts et taxes (€)738 k €738 k €—862 k €1,1 M €—1,1 M €1,0 M €864 k €
Capital social (€)2,5 M €3 k €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €2,5 M €
Charges financières (€)1,3 M €564 k €—218 k €61 k €-18 k €18 k €75 k €-163 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)39,9 M €30,1 M €30,1 M €40,0 M €44,3 M €22,5 M €22,5 M €32,1 M €20,5 M €
Marge brute (€)20,5 M €24,9 M €30,1 M €39,9 M €20,1 M €22,5 M €22,5 M €32,1 M €20,5 M €
EBE (€)536 k €10,4 M €47,3 M €2,9 M €-18,0 M €17,9 M €11,7 M €7,2 M €8,2 M €
Résultat net (€)-4,0 M €-2,7 M €-2,7 M €3,3 M €6,1 M €3,2 M €3,2 M €4,8 M €1,7 M €
Marge EBE (%)1.3034.61157.417.37-40.5179.6152.1122.3640.14
Autonomie financière (%)0.35.649.115.924.616.916.920.814.3
Taux d'endettement (%)19110.4880.3880.3208.1174.9143.9143.941.1241.1
Ratio de liquidité (%)313.8-39813.0-19.9296.1312.7252.7233.1210.4274.4
CAF / CA (%)3.67-19.74-16.4613.6314.02-12.23-34.5030.46-8.89
Capacité de remboursement23.2-0.0-5.33.12.8-3.4-1.20.3-6.4
BFR (j de CA)346.1-69.5-268.1226.3198.7385.8351.2249.1369.5
Rotation stocks (j)30.458.459.246.560.1115.193.022.40.0
Crédit clients (j)312.5279.5243.4——————
Crédit fournisseurs (j)106.4—-396.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE (CNRS)90 k€
    1 marché

Détail des marchés

Fourniture de 4 miroirs de dimension 200 x 300 x 25 et traitement Arthemis avec traitement AR de compensation en face arrière

Marché18/03/2025
90 k €

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

85/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2023. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 882022 · 892023 · 85

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

42/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201658
201790
201856
201964
202089
202153
202229
202341
202456

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « fabrication de matériels optique et photographique », basée à SAINT-PIERRE-DU-PERRAY, créée en 2006, employant 100-199 personnes, pour un CA de 39,9 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    28/01/2026· N° J00211772884
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    22/01/2026· N° J00209871300
    Consulter
  3. Formalité RNE

    25M
    31/10/2025· N° J00209850593
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    17/07/2025· N° J00161910310
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (32)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

PROFILOMETER FOR OPTICAL SURFACES

Déposé le 08/11/2023· Publié le 16/05/2024

N° WO2024100091A1

SCHMIDT TELESCOPE WITH IMPROVED PERFORMANCE, ASSOCIATED DETECTING DEVICES AND METHOD

Déposé le 26/10/2023· Publié le 02/05/2024

N° WO2024089367A1

Cible rétroréflectrice et dispositif de télémétrie laser comprenant une telle cible

Déposé le 31/08/2023· Publié le 07/03/2025

N° FR3152587A1

OPTICAL SURFACE OF A HIGH-PRECISION METAL MIRROR WITH VERY LOW ROUGHNESS AND SHAPE DEFECT

Déposé le 02/12/2022· Publié le 23/01/2025

N° US2025028081A1

거칠기와 형상 결함이 매우 낮은 고정밀 금속 거울의 광학 표면

Déposé le 02/12/2022· Publié le 05/08/2024

N° KR20240118803A

OPTICAL SURFACE OF A HIGH-PRECISION METAL MIRROR WITH VERY LOW ROUGHNESS AND SHAPE DEFECT

Déposé le 02/12/2022· Publié le 09/10/2024

N° EP4440770A1

OPTICAL SURFACE OF A HIGH-PRECISION METAL MIRROR WITH VERY LOW ROUGHNESS AND SHAPE DEFECT

Déposé le 02/12/2022· Publié le 08/06/2023

N° WO2023099854A1

Profilomètre pour surfaces optiques

Déposé le 09/11/2022· Publié le 10/05/2024· Délivré le 13/12/2024

N° FR3141767A1

Télescope de Schmidt à performances améliorées, dispositifs et procédé de détection associés

Déposé le 26/10/2022· Publié le 03/05/2024

N° FR3141450A1

METHOD FOR ACQUIRING MULTISPECTRAL IMAGES AND PANCHROMATIC THUMBNAIL IMAGES

Déposé le 14/09/2022· Publié le 30/03/2023

N° WO2023046551A1

METHOD FOR ACQUIRING MULTISPECTRAL IMAGES AND PANCHROMATIC THUMBNAIL IMAGES

Déposé le 14/09/2022· Publié le 31/07/2024

N° EP4405648A1

METHOD FOR ACQUIRING MULTISPECTRAL IMAGES AND PANCHROMATIC THUMBNAIL IMAGES

Déposé le 14/09/2022· Publié le 30/03/2023

N° CA3231635A1

METHOD FOR ACQUIRING MULTISPECTRAL IMAGES AND PANCHROMATIC THUMBNAIL IMAGES

Déposé le 14/09/2022· Publié le 21/11/2024

N° US2024386694A1

METHOD FOR ESTIMATING THE GEOMETRY OF A REFLECTIVE SURFACE OF AN OBJECT

Déposé le 27/04/2022· Publié le 03/11/2022

N° WO2022229295A1

METHOD FOR ESTIMATING THE GEOMETRY OF A REFLECTIVE SURFACE OF AN OBJECT

Déposé le 27/04/2022· Publié le 06/03/2024

N° EP4330624A1

METHOD FOR ESTIMATING THE GEOMETRY OF A REFLECTIVE SURFACE OF AN OBJECT

Déposé le 27/04/2022· Publié le 04/07/2024

N° US2024219171A1

Surface optique d'un miroir métalique de haute précision à très faibles rugosité et défaut de forme

Déposé le 02/12/2021· Publié le 09/06/2023· Délivré le 05/01/2024

N° FR3129863A1

Procédé pour l’acquisition d’images multispectrales et d’imagettes panchromatiques

Déposé le 23/09/2021· Publié le 24/03/2023

N° FR3127298A1

METHOD FOR FABRICATING A MIRROR BY 3D PRINTING

Déposé le 22/06/2021· Publié le 01/05/2024

N° EP4359153A1

3D 프린팅을 통한 거울 제작 방법

Déposé le 22/06/2021· Publié le 15/03/2024

N° KR20240035401A

METHOD FOR FABRICATING A MIRROR BY 3D PRINTING

Déposé le 22/06/2021· Publié le 29/12/2022

N° WO2022269143A1

METHOD FOR FABRICATING A MIRROR BY 3D PRINTING

Déposé le 22/06/2021· Publié le 29/08/2024

N° US2024286194A1

Procédé pour estimer la géométrie d’une surface réfléchissante d’un objet

Déposé le 28/04/2021· Publié le 04/11/2022· Délivré le 23/06/2023

N° FR3122489A1

Télescope compact pour la détection de débris spatiaux

Déposé le 23/04/2021· Publié le 28/10/2022· Délivré le 06/09/2024

N° FR3122262A1

DISPOSITIF DE POSITIONNEMENT MECANIQUE DE PRECISION ISOSTATIQUE SANS CONTRAINTES MECANIQUES INDUITES

Déposé le 06/04/2021· Publié le 07/10/2022· Délivré le 24/02/2023

N° FR3121377A1

MEASUREMENT OF LIGHT BACK-SCATTERED BY AN OPTICAL INSTRUMENT

Déposé le 10/04/2020· Publié le 29/10/2020

N° WO2020216638A1

PROCÉDÉ DE FABRICATION DE MIROIR PAR IMPRESSION 3D

Déposé le 10/12/2019· Publié le 20/08/2021· Délivré le 05/08/2022

N° FR3107204A1

METHOD FOR MANUFACTURING A MULTI-SPECTRAL FILTER AND MULTI-SPECTRAL FILTER THUS MANUFACTURED

Déposé le 07/11/2019· Publié le 27/05/2024· Délivré le 27/05/2024

N° LT3877791T

METHOD FOR MANUFACTURING A MULTI-SPECTRAL FILTER AND MULTI-SPECTRAL FILTER THUS MANUFACTURED

Déposé le 07/11/2019· Publié le 15/09/2021· Délivré le 14/02/2024

N° EP3877791A1

METHOD FOR MANUFACTURING A MULTI-SPECTRAL FILTER AND MULTI-SPECTRAL FILTER THUS MANUFACTURED

Déposé le 07/11/2019· Publié le 14/05/2020

N° WO2020094996A1

MESURE DE LUMIERE RETRO-REFLECHIE PAR UN INSTRUMENT D’OPTIQUE

Déposé le 24/04/2019· Publié le 30/10/2020· Délivré le 26/03/2021

N° FR3095514A1

PROCEDE DE FABRICATION D'UN FILTRE MULTI-SPECTRAL ET FILTRE MULTI-SPECTRAL AINSI FABRIQUE

Déposé le 08/11/2018· Publié le 15/05/2020· Délivré le 09/12/2022

N° FR3088446A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/07/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 20/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.70Z · Fabrication de matériels optique et photographique) — 288 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 91 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 155 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 7 M€

Q3

> 7 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)