LIFTEAM
Travaux de charpente
En bref
LIFTEAM construit des ouvrages en bois, charpentes, ossatures, menuiseries, escaliers, ponts et passerelles, et réalise des travaux de bâtiment en entreprise générale.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2019 : 17,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 491 839 031
- SIRET siège
- 491 839 031 00045
- Dénomination
- LIFTEAM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53491839031Format valide
- Date de création
- 06/09/2006
- Code NAF / APE
- 43.91A(Travaux de charpente)
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 491 839 031R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/09/2006)
Activité déclarée au registre
Tous travaux de construction d'ouvrage en bois ou contenant du bois de type : charpentes et structures bois (toitures, halles, dalles, planchers, murs de techniques traditionnelles ou innovantes en grandes portées, etc...), ossature bois et panneaux mural, menuiseries, cloisons et escaliers, ponts, passerelles et tours en bois, autres construction à base de bois. Entreprise générale du bâtiment (tous travaux de gros oeuvre directement et tous travaux de second oeuvre dans le domaine du bâtiment, par sous-traitance)
- MENUISERIE BOISdepuis le 30/03/2012 · APE 4391A
- Entrepôt logistique, plateforme d'échange, bureauxdepuis le 15/02/2012 · établissement secondaire · APE 4391A
- Travaux de charpentedu 15/02/2012 au 01/10/2018 · établissement secondaire · APE 4391A
- travaux de fabrication et pose de charpentesdu 01/07/2008 au 31/05/2016 · établissement secondaire · APE 4391A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/01/2018RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-05-2016
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+33.3%17,8 M €
Exercice 2019
Résultat net
+29.3%129 k €
Exercice 2019
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 404 RTE DES BONS PRES, 73110 VALGELON-LA ROCHETTE
Création : 30/03/2012
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : 118 AVENUE D'ALFORTVILLE, 94600 CHOISY-LE-ROI
Création : 01/10/2018
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : 114/126 - PARC D ACTIVITE LES GONDOLES 114 AVENUE D'ALFORTVILLE, 94600 CHOISY-LE-ROI
Création : 15/02/2012
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Adresse : ZAC DE CONNEUIL 16 AVENUE LEONARD DE VINCI, 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Création : 01/07/2008
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Enseigne : LIFTEAM
Adresse : PARC D'ACTIVITE DU HERON, 73110 ROTHERENS
Création : 06/09/2006
Activité : Travaux de charpente (43.91A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-LUC JOSEPH ALPHONSE SANDOZ
Dirigeant·e de ECOTIM
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
LIFTEAM
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,8 M € | 13,3 M € | 10,0 M € | 12,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 233 k € | 126 k € | -34 k € | 77 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 233 k € | 126 k € | -34 k € | 77 k € |
| Résultat net (€) | 129 k € | 100 k € | 29 k € | 63 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +33.3 | +33.0 | -22.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.3 | 0.9 | -0.3 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.3 | 0.9 | -0.3 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 990 k € | 631 k € | 499 k € | 545 k € |
| BFR exploitation (€) | 2,3 M € | 2,7 M € | 1,1 M € | 619 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -1,3 M € | -2,1 M € | -561 k € | -74 k € |
| BFR (j de CA) | 20.0 | 17.0 | 17.9 | 15.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 47.0 | 72.8 | 38.0 | 17.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -27.0 | -55.8 | -20.1 | -2.1 |
| Délai paiement clients (j) | 77.7 | 78.7 | 88.3 | 64.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 47.0 | 27.1 | 67.2 | 50.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 16.3 | 21.3 | 16.9 | 3.3 |
| Trésorerie (€) | 542 k € | 54 k € | 258 k € | 391 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 685 k € | 758 k € | 936 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.1 | 1.5 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 542 k € | 54 k € | 258 k € | 391 k € |
| Dettes financières (€) | 156 k € | 119 k € | 802 € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 15.5 | 19.8 | 20.2 | 22.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.7 | 0.5 | 7.6 | -5.0 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 39.8 | 35.5 | 4522.0 | 2455.7 |
| Fonds propres (€) | 962 k € | 833 k € | 733 k € | 704 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.4 | 12.0 | 3.9 | 8.9 |
| Rentabilité économique (%) | 3.8 | 3.0 | -0.9 | 2.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 24 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 8.9 | 10.2 | 11.0 | 8.7 |
| Impôts et taxes (€) | 61 k € | 58 k € | 41 k € | 46 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 5 k € | 20 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,8 M € | 13,3 M € | 10,0 M € | 12,9 M € |
| Marge brute (€) | 16,2 M € | 12,2 M € | 9,6 M € | 12,5 M € |
| EBE (€) | 313 k € | 153 k € | -7 k € | 78 k € |
| Résultat net (€) | 129 k € | 100 k € | 29 k € | 63 k € |
| Marge EBE (%) | 1.76 | 1.15 | -0.07 | 0.61 |
| Autonomie financière (%) | 15.5 | 19.8 | 20.2 | 22.6 |
| Taux d'endettement (%) | 16.2 | 14.3 | 0.1 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 160.2 | 215.0 | 145.7 | 122.2 |
| CAF / CA (%) | 1.17 | 0.97 | 0.49 | 0.09 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.9 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 52.3 | 43.3 | 75.8 | 54.7 |
| Rotation stocks (j) | 16.3 | 21.3 | 16.9 | 3.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 17,8 M € · RN 129 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,3 M € · RN 100 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,0 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,9 M € · RN 63 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
40 marchés affichés sur 40 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 40 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE LYON15,4 M€4 marchés
- PARIS TERRES D'ENVOL14,1 M€2 marchés
- NANTES METROPOLE HABITAT-OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA METROPOLE NANTAISE (NMH)10,0 M€1 marché
- ANNEMASSE-LES VOIRONS-AGGLOMERATION5,9 M€2 marchés
- GRAND ANNECY3,8 M€3 marchés
Détail des marchés
1.2 Bardage bois
BARDAGE
Construction du gymnase de Vétraz-Monthoux - Lots n°3, 4
MP2401 - Travaux pour la reconstruction du bâtiment situé au 10 quai d'Argonne - 9 lots - Lot 3 : Charpente Bois - Murs à Ossature bois - bardage Bois
Reconsultation Lots 02A, 02B et 05 - Marché de travaux pour la restructuration lourde du groupe scolaire Croix Luizet à VILLEURBANNE (69)
Charpente - Ossature bois - Bardage bois - Isolation paille
Marché de travaux - Construction d'une extension sur le site de l'Ecole des Arts Décoratifs Paris - menuiseries extérieures
CONSTRUCTION D'UNE MEDIATHEQUE A GIF
LOT 3: charpente bois – ossature – bardage – zinguerie
LOT 4: Etanchéité
LOT 6 - CHARPENTE BOIS-FACADES BOIS- CONVERTURE ET VETURE ZINC-BARDAGE BOIS (AVEC CP)
CONSTRUCTION HALLE DECOUVERTE
Démolition partielle, reconstruction et rénovation des gymnases du Parc sportif
CHARPENTE BOIS ET METALLIQUE
LOT4 BOIS BARDAGE COUVERTURE
Le présent marché est relatif aux travaux de rénovation et d'extension du groupe scolaire du Bouchet.
STRUCTURE BOIS VETURE
Groupe scolaire Kennedy - construction LOT 03
Groupe scolaire Ginkgo - Construction Lot 03 Gros oeuvre plancher mixte bois béton
ENVELOPPE ISOLEE
Groupe scolaire Ginkgo - Construction Lot 03 Gros oeuvre plancher mixte bois béton
ST2022-07-Lot 2: charpente bois, bardage bois, parements panneaux OSB
MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION POUR LA CONSTRUCTION D UN GYMNASE A DUGNY
MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION POUR LA CONSTRUCTION D'UN GYMNASE A DUGNY
MARCHE DE CONCEPTION REALISATION - opération BETY
Groupe scolaire Ginkgo - Construction Lot 03 Gros oeuvre plancher mixte bois béton
Marché de Conception-réalisation relatif à la réalisation d environ 16 logements et 1 commerce avec surélévation et transformation d un immeuble existant au 85 avenue Emile Zola à Paris 15ème
C2016LO-Lot 2: OSSATURES BOIS - CHARPENTE - BARDAGE
2020 - MENUISERIES-Lot 1 : Menuiseries - panneaux ossature bois préfabriqués
Lot 3C - BARDAGE - Complexe
LOT 6 MENUISERIE INTERIEURE MOBILIERS SIGNALETIQUE
LOT 6 MENUISERIE INTERIEURE MOBILIERS SIGNALETIQUE
M2018-022 DOP/MG-DAF/JG-Lot 2: Charpente bois et ossature bois, isolation paille/menuiserie extérieures/second oeuvre/couverture-zinguerie
Lot 2: Pieux vissés/Charpentes bois et ossatures bois, isolation paille, menuiserie extérieures/second oeuvre/couverture-zinguerie
2019 - CL PRAIRIE-Lot 4 Traitement des faXXXXXades-bardages
2019 - CL PRAIRIE-Lot 2 Charpente bois
2019 - CL PRAIRIE-Lot 3 Couverture
Travaux de reconversion de l ancienne école La Farandole en crèche
CSP5 CONSTRUCTION CRECHE MODULAIRE RUE DU CAPITAINE MARCHAL
LOT 6 MENUISERIE INTERIEURE MOBILIERS SIGNALETIQUE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à VALGELON-LA ROCHETTE, créée en 2006, employant 20-49 personnes, pour un CA de 17,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP B.T.S.G.² / Me C.Thierry 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry.Autorise le maintien de l'activité jusqu'au 17 octobre 2025
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 mai 2025 désignant administrateur SELAS Aj Up / Me E.Etienne-Martin 16 Boulevard de la Colonne 73000 Chambéry avec les pouvoirs : outre les pouvoirs qui lui sont conférés par la loi, d'assister l'entreprise dans tous ses actes de gestion, mandataire judiciaire SCP Btsg² / Me C.Thierry 28 Rue Plaisance 73000 Chambéry Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 28/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
325 k€
sur 3 060 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 169 k€
Bas du marché
≤ 325 k€
Médiane
≤ 713 k€
Q3
> 713 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ETABLISSEMENTS POULINGUE
49 M€
CA 2022
ARBONIS
44 M€
CA 2024
LE BRAS FRERES
37 M€
CA 2025
CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
35 M€
CA 2025
ENTREPRISE ANDRE ROUX
30 M€
CA 2023
LP CHARPENTE
29 M€
CA 2025
LES CHARPENTIERS DE L'ATLANTIQUE
23 M€
CA 2024
SABAUDIA CHARPENTE
22 M€
CA 2023
Sélection locale · dept 73
SABAUDIA CHARPENTE
22 M€
CA 2023
FD CONSTRUCTION BOIS
CA non publié
THEO FLATREAUD
CA non publié
GILLIAN MESTRALLET (AMPOUA)
CA non publié
LAURENT POMPEI
CA non publié
MICHEL GENETTAZ
CA non publié
DOMINIQUE LIMBARINU
CA non publié
AHMED MARJI
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.