openbase.

BETON STONE CONSULTING · B.S.C.

Ingénierie, études techniques

SIREN491 328 043TVAFR77491328043
31 B VOIE ROMAINE, 57460 ETZLING
Rapports

En bref

Installée à Etzling, la SARL BETON STONE CONSULTING, créée en 2006, propose de l'ingénierie technique dans l'industrie du béton.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
491 328 043
SIRET siège
491 328 043 00014
Dénomination
BETON STONE CONSULTING
Sigle
B.S.C.
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR77491328043Format valide
Date de création
01/07/2006
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
491 328 043R.C.S.Metz
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2006)

Adresse du siège

57 — Moselle · Grand Est

Activité déclarée au registre

INGENIERIE DANS L'INDUSTRIE DU BETON.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-100%

0 €

Exercice 2023

Résultat net

+191%

31 k €

Exercice 2023

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
491 328 043 00014

Adresse : 31 B VOIE ROMAINE, 57460 ETZLING

Création : 01/07/2006

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Enseigne : BETON STONE CONSULTING

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

BETON STONE CONSULTING

1.0 M€20161.4 M€2017934.5 k€20192.8 M€20202.1 M€20211.5 M€20220 €2023
Performance2023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,5 M €2,1 M €2,8 M €934 k €1,4 M €1,0 M €
Marge brute (€)0 €——————
EBITDA / EBE (€)0 €24 k €5 k €78 k €68 k €37 k €53 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €24 k €5 k €78 k €68 k €37 k €53 k €
Résultat net (€)31 k €11 k €3 k €58 k €53 k €31 k €51 k €
Croissance2023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)-100.0-27.1-26.4+202.6—+40.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)—1.60.32.87.32.65.2
Taux de marge opérationnelle (%)—1.60.32.87.32.65.2
Gestion BFR2023202220212020201920172016
BFR exploitation (€)—199 k €269 k €322 k €197 k €46 k €277 k €
BFR exploitation (j de CA)—47.146.541.075.711.697.7
Délai paiement clients (j)—182.2164.5148.5123.456.2180.5
Délai paiement fournisseurs (j)—153.0134.9117.4150.749.999.1
Ratio des stocks / CA (j)—17.816.99.9103.05.316.3
Trésorerie (€)—167 k €122 k €49 k €110 k €169 k €448 k €
Autonomie financière2023202220212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)—310 k €314 k €235 k €196 k €141 k €114 k €
Trésorerie (€)—167 k €122 k €49 k €110 k €169 k €448 k €
Dettes financières (€)—156 k €185 k €69 k €85 k €102 k €49 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.70.90.30.50.90.6
Autonomie financière (%)—17.114.213.011.320.67.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-0.411.90.2-0.4-1.8-7.5
Solvabilité2023202220212020201920172016
Couverture des dettes—7.97.624.717.05.625.2
Fonds propres (€)—210 k €199 k €221 k €163 k €118 k €87 k €
Rentabilité2023202220212020201920172016
Marge nette (%)—0.70.12.15.72.15.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—5.11.326.232.426.158.4
Rentabilité économique (%)—2.00.44.64.76.44.3
Structure d'activité2023202220212020201920172016
Effectif——————3
Salaires et charges sociales (€)—292 k €295 k €226 k €211 k €159 k €130 k €
Salaires / CA (%)—19.214.18.022.511.112.8
Impôts et taxes (€)—5 k €6 k €4 k €6 k €5 k €4 k €
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)—10 k €153 €368 €688 €295 €115 €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)0 €1,5 M €2,1 M €2,8 M €934 k €1,4 M €1,0 M €
Marge brute (€)0 €698 k €585 k €944 k €316 k €512 k €351 k €
EBE (€)0 €27 k €28 k €20 k €90 k €53 k €93 k €
Résultat net (€)31 k €11 k €3 k €58 k €53 k €31 k €51 k €
Marge EBE (%)—1.781.360.719.593.699.07
Autonomie financière (%)17.917.114.213.011.320.67.1
Taux d'endettement (%)54.674.492.931.051.886.256.2
Ratio de liquidité (%)130.5134.2132.5117.0115.9142.3282.7
CAF / CA (%)—0.701.37-0.685.613.468.86
Capacité de remboursement—14.76.5-3.61.62.00.5
BFR (j de CA)—187.0170.8141.9184.042.8-18.7
Rotation stocks (j)—17.816.99.9103.05.316.3
Crédit clients (j)—159.3—————
Crédit fournisseurs (j)—186.7—————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • UNIVERSITE D ARTOIS81 k€
    1 marché

Détail des marchés

Station de malaxage béton avec malaxeur conique.

MARCHE25/03/2021
81 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

36/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201655
201773
201941
202077
202137
202237
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à ETZLING, créée en 2006, employant 6-9 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 04/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 822 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

271 k€

sur 19 160 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)