ALLIANCE ENVIRONNEMENT EXPLOITATION
Collecte et traitement des eaux usées
En bref
ALLIANCE ENVIRONNEMENT EXPLOITATION conseille sur l'environnement et gère les déchets et l'eau, de la collecte au traitement.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 23,4 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 489 533 059
- SIRET siège
- 489 533 059 00122
- Dénomination
- ALLIANCE ENVIRONNEMENT EXPLOITATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR80489533059Format valide
- Date de création
- 01/03/2006
- Code NAF / APE
- 37.00Z(Collecte et traitement des eaux usées)
- Convention collective
- IDCC 2149— Activités du déchetLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 3 830 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 489 533 059R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2006)
Activité déclarée au registre
Le conseil en gestion de l'environnement des sols de l'eau et des déchets et mise en oeuvre au travers de la réalisation d'assistance technique de travaux et d'exploitation l élimination le traitement la valorisation des déchets notamment organique par compostage épandage ou tout autre procédé le traitement le conditionnement de tout déchet par unité fixe ou mobile le transport de tous déchets la location de tout matériel de traitement et conditionnement de déchets; l'exploitation , l'entretien, la maintenance, le nettoyage et la réfection de tout sytème de collecte de traitement de stockage et de districution d'eau; les travaux d'entretien , de maintenance, de vidance , de nettoyage, de réfection, d'évacuation , de collecte , de transport, de désinfection, dératisation et désinsectisation; la vente , la location de tout matériel et produits liés au service d'hygiène, d'assainissement, d'eau potable et de l'environnement; le contrôle et le diagnostic de tout réseau.
- Traitement et élimination des déchets non dangereuxdepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 3821Z
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesdepuis le 01/01/2023 · établissement secondaire · APE 7490B
- Le conseil en gestion de l'environnement, des sols, de l'eau et des déchets et mise en oeuvre au travers de la réalisation d'assistance technique, de travaux et d'exploitation. L'élimination, le traitement, la valorisation des déchets notamment organique par compostage, épandage ou tout autre procédé. Le traitement, le conditionnement de tout déchet par unité fixe ou mobile, le transport de tous déchets, la location de tout matériel de traitements et conditionnement de déchets. L'exploitation, l'entretien, la maintenance, le nettoyage et la réfection de tout systeme de collecte, de traitement, de stockage et de distribution d"eau. Les travaux d'entretien, de maintenance, de vidange, de nettoyage de réfection, d'évacuation, de collecte, de transports, de désinfection, dératisation et désinsectisation. La vente, la location de tout matériel et produits liés au service d'hygiène, d'assainissement, d'eau potable et de l'environnement. Le controle et le diagnostic de tous réseaux.depuis le 01/07/2021 · établissement secondaire · APE 7490B
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/01/2017 · établissement secondaire · APE 7112B
- Le conseil en gestion de l'environnement, des sols, de l'eau et des déchets et mise en œuvre au travers de la réalisation d'assistance technique, de travaux et d'exploitation ; L'élimination, le traitement, la valorisation des déchets notamment organique par compostage, épandage ou tout autre procédé ; Le traitement, le conditionnement de tout déchet par unité fixe ou mobile, le transport de tous déchets, la location de tout matériel de traitement et conditionnement de déchets ; L'exploitation, l'entretien, la maintenance, le nettoyage et la réfection de tout système de collecte, de traitement, de stockage et de distribution d'eau ; Les travaux d'entretien, de maintenance, de vidange, de nettoyage, de réfection, d'évacuation, de collecte, de transport, de désinfection, dératisation et désinsectisation ; La vente, la location de tout matériel et produit liés au service d'hygiène, d'assainissement, d'eau potable et de l'environnement ; Le contrôle et le diagnostic de tout réseau.depuis le 31/12/2012 · établissement secondaire · APE 7490B
- Prestation de conseil en gestion de l'environnement, traitement de sols, de l'eaudepuis le 31/12/2012 · établissement secondaire · APE 7490B
- Exploitation d'une plateforme de compostagedepuis le 30/09/2011 · établissement secondaire · APE 7490B
- Collecte et traitement des eaux uséesdu 01/03/2019 au 27/08/2021 · établissement secondaire · APE 3700Z
- Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureaudu 16/11/2016 au 26/03/2018 · établissement secondaire · APE 8219Z
- Bureau d'études.du 01/01/2016 au 31/12/2018 · établissement secondaire · APE 7490B
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 01/03/2006 au 08/06/2009 · établissement secondaire · APE 6430Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.7%23,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
-190%-728 k €
Exercice 2025
Capital social
3,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Frédéric ROLLAND
Cyril VAILHE
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
25 référencés dans notre base · 12 en activité · 13 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 130 RUE CLEMENT ADER, 34400 LUNEL
Création : 01/06/2015
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : LA FITO, 04100 MANOSQUE
Création : 01/01/2024
Activité : Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z)
Adresse : LOCAL NUMERO 4 PLAINE DE L HABIT, 30110 LES SALLES-DU-GARDON
Création : 01/01/2023
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 95 AVENUE AMEDEE BOLLEE, 30900 NIMES
Création : 05/07/2021
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Adresse : 9 RUE DU TERRAL, 34770 GIGEAN
Création : 01/05/2021
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ALLIANCE ENVIRONNEMENT EXPLOITATION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,4 M € | 24,6 M € | 24,1 M € | 20,7 M € | 19,2 M € | 15,5 M € | 15,0 M € | 12,8 M € | 11,1 M € |
| Marge brute (€) | 23,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,6 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 849 k € | 1,2 M € | 439 k € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -394 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 849 k € | 1,2 M € | 439 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | -728 k € | 812 k € | 751 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 497 k € | 936 k € | 912 k € | 666 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.7 | +1.9 | +16.8 | +7.3 | +24.4 | +3.4 | +16.5 | +15.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.0 | 4.4 | 4.3 | 7.5 | 8.2 | 5.5 | 7.8 | 3.4 | 9.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.7 | 4.4 | 4.3 | 7.5 | 8.2 | 5.5 | 7.8 | 3.4 | 9.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 228 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,5 M € | 3,0 M € | 583 k € | 2,0 M € | 750 k € | 1,2 M € | 902 k € | 613 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | -385 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 7.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 35.9 | 44.8 | 10.2 | 38.0 | 17.4 | 29.6 | 25.3 | 19.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | -12.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 95.0 | 101.8 | 106.6 | 82.9 | 94.1 | 113.4 | 116.7 | 94.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 60.6 | 58.5 | 96.4 | 44.9 | 76.8 | 83.9 | 91.5 | 78.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.6 | 1.5 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 3.8 |
| Trésorerie (€) | — | 1,0 M € | 337 k € | 376 k € | 359 k € | 575 k € | 819 k € | 609 k € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -4,7 M € | -4,4 M € | -3,0 M € | -1,1 M € | -1,2 M € | -470 k € | 350 k € | 1,4 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.2 |
| Trésorerie (€) | — | 1,0 M € | 337 k € | 376 k € | 359 k € | 575 k € | 819 k € | 609 k € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | 564 k € | 1,1 M € | 1,9 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 3,0 M € | 3,2 M € | 4,7 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.5 | 0.5 | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 35.2 | 33.5 | 34.3 | 42.1 | 42.7 | 38.3 | 41.8 | 43.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.4 | 0.7 | 1.0 | 1.2 | 1.8 | 1.8 | 5.9 | 3.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 38.1 | 18.1 | 9.4 | 6.5 | 6.8 | 5.0 | 4.4 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | — | 7,6 M € | 6,8 M € | 6,1 M € | 6,1 M € | 6,2 M € | 5,7 M € | 5,8 M € | 6,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.1 | 3.3 | 3.1 | 6.6 | 7.1 | 3.2 | 6.2 | 7.1 | 6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 10.7 | 11.1 | 22.5 | 22.5 | 8.0 | 16.3 | 15.6 | 10.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.0 | 5.2 | 8.8 | 10.9 | 5.9 | 7.8 | 3.1 | 7.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 62 | 58 | 41 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 6,0 M € | 6,1 M € | 4,9 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 3,3 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 24.6 | 25.2 | 23.9 | 21.9 | 24.3 | 22.1 | 17.2 | 20.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 388 k € | 335 k € | 353 k € | 240 k € | 368 k € | 289 k € | 296 k € | 308 k € |
| Capital social (€) | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € | 3,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 302 k € | 153 k € | 36 k € | 119 k € | 111 k € | 110 k € | 119 k € | 165 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 23,4 M € | 24,6 M € | 24,1 M € | 20,7 M € | 19,2 M € | 15,5 M € | 15,0 M € | 10,6 M € | 12,8 M € | 11,1 M € |
| Marge brute (€) | 23,0 M € | 24,2 M € | 23,9 M € | 20,4 M € | 18,8 M € | 15,2 M € | 14,7 M € | 10,5 M € | 12,6 M € | 11,0 M € |
| EBE (€) | 2,6 M € | 3,8 M € | 4,0 M € | 3,0 M € | 3,1 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,1 M € | 2,2 M € | 1,8 M € |
| Résultat net (€) | -728 k € | 812 k € | 751 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 497 k € | 936 k € | 486 k € | 912 k € | 666 k € |
| Marge EBE (%) | 10.99 | 15.45 | 16.75 | 14.76 | 16.07 | 13.68 | 15.24 | 10.76 | 17.27 | 15.81 |
| Autonomie financière (%) | 29.7 | 35.2 | 33.5 | 34.3 | 42.1 | 42.7 | 38.3 | 41.8 | 46.2 | 43.6 |
| Taux d'endettement (%) | 35.3 | 7.5 | 16.4 | 31.1 | 36.7 | 34.4 | 51.7 | 54.9 | 63.2 | 76.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 73.0 | 67.7 | 68.9 | 70.7 | 85.6 | 83.8 | 95.6 | 111.9 | 152.6 | 144.6 |
| CAF / CA (%) | 7.38 | 12.24 | 13.11 | 13.81 | 14.79 | 11.28 | 13.42 | 10.97 | 14.09 | 12.26 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | 1.5 | 2.7 | 2.2 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | -30.2 | -11.6 | 0.2 | 41.4 | 22.8 | 41.3 | 58.5 | 110.4 | 84.8 | 88.2 |
| Rotation stocks (j) | 2.1 | 1.6 | 1.5 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 7.2 | 3.8 |
| Crédit clients (j) | 88.5 | 81.8 | 86.8 | 90.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.4 | 86.5 | 85.6 | 135.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 23,4 M € · RN -728 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 24,6 M € · RN 812 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 24,1 M € · RN 751 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20,7 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 19,2 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 15,5 M € · RN 497 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 15,0 M € · RN 936 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,6 M € · RN 486 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 12,8 M € · RN 912 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 11,1 M € · RN 666 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
100 marchés affichés sur 148 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SYND DEP TRANSPORT TRAITEMENT VALORISATION ORDURES MENAGERES AUTRES DECHETS A L ECHELLE DU DEP22,6 M€3 marchés
- SYNDICAT DES EAUX DU BASSIN DE L ARDECHE16,9 M€13 marchés
- MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE3,5 M€3 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES DU GRAND PIC SAINT LOUP2,8 M€7 marchés
- SYNDICAT MIXTE ENTRE PIC ET ETANG2,0 M€3 marchés
Détail des marchés
REALISATION DES MISSIONS DE CONTROLES DU SPANC - TERRITOIRE COMMUNAUTAIRE
Vidange du digesteur 1 de l'unité de méthanisation des biodéchets Méthavalor à Morsbach
MR01 VIDANGE DU DIGESTEUR 1 DE L'UNITÉ DE MÉTHANISATION DES BIODÉCHETS METHAVALOR À MORSBACH
Hydrocurage des réseaux et ouvrages d'assainissement - Inspections télévisuelles des réseaus d'eaux usées - Tests de conformité des canalisations d'eaux usées neuves
ACCORD CADRE RELATIF A DES PRESTATIONS D'ENTRETIEN DES POSTES DE RELEVAGE AVEC CURAGE ET DEBOUCHAGE DE LA ZONE CHLORE CHOC, DE LA ZONE AIRE A FUMIER ET DE LA SERRE AMAZONIENNE DU PARC DE LUNARET A MON
Travaux de curage et de traitement des boues LSPR de la STEU de MIREVAL
NETTOYAGE ET DESINFECTION DE RESERVOIRS D'EAU POTABLE
POYANNE - REHABILITATION LAGUNES
INX Commune de POYANNE - Assainissement - Station d'épuration : réhabilitation des lagunes - Opération n° 2025-562\nPompage des lagunes, déshydratation et évacuation des boues
Dératisation et désinsectisation sur les réseaux et ouvrages de la Régie des eaux de Montpellier Méditerranée Métropole - Lot n°1 : Dératisation et désinsectisation sur le périmètre des secteurs Est/O
Travaux de curage du bassin de décantation et de la lagune n°1, déshydratation et élimination des boues
MAPA Curage STEP EFPR
Etude d'opportunité et de faisabilité de la réutilisation des eaux usées traitées sur le territoire de la commune de Plouhinec (56)\n
Accord-cadre multi-attributaires pour les études d'aires d'alimentation des captages de la Communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois Lys Romane et diagnostic territorial multi-pression
Prestation de curage - antenne centre
LOT 3 : Prestation de curage - antenne sud
Prestation de transport des boues déshydratées
LOT 2 : Prestation de curage - antenne centre
LOT 5 : Prestation de transport des boues déshydratées
Prestation de curage - antenne sud
Prestation de curage - antenne nord
LOT 1 : Prestation de curage - antenne nord
LOT 00 A1 SEPARATEURS HYDROCARBURES CTM
Prestations de transport et traitement des déchets des UDEP de Grand Lac
Nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable du Syndicat Durance Luberon
INX M2026-001- Diagnostics des pressions agricoles et non agricoles sur les bassins versants du Haut-Couesnon (35/53) et de la Haute Rance (35/22). \nTO 1 : Réalisation du diagnostic des pressions agr
ENLEVEMENT ET TRAITEMENT DES FUMIERS DU PARC DE LUNARET
Traitement des végétaux - LOT 3: traitement des végétaux produits sur la zone Est sur la plateforme de Vestric et Candiac
POMPAGE ET TRAITEMENT DES EAUX ISSUES DE DESHUILEUR - DEBOURBEUR
Traitement, transport et déshydratation des boues de station d'épuration
Curage de lagune sur le territoire de Saint-Etienne Métropole
Prestation d'hydrocurage pour l'entretien des routes départementales
Hydrocurage et inspections des réseaux d'eaux pluviales - Uzès (30).Marché en Accord-cadre à bons de commande
Etudes préalables, curage et épandage des boues des lagunes de Montagnieu, Le Passage « village » et Sainte Blandine
ENTRETIEN ET CURAGE DES AVALOIRS ET DES CANIVEAUX GRILLE SUR RESEAU UNITAIRE ET BETONNES
Entretien et curage des avaloirs et des caniveaux-grille sur réseau unitaire et nettoyage des caniveaux bétonnés
HYDROCURAGE ET POMPAGE DU VIDE SANITAIRE DES ABATTOIRS
HYDROCURAGE ET POMPAGE DU VIDE SANITAIRE DES ABATTOIRS
Collecte et traitement de déchets industriels dangereux
Marché d'entretien et de curage des réseaux d'eaux d'assainissement et des ouvrages de traitement et interventions d'urgence
Travaux de changement des diffuseurs d'air des bassins d'aération de la STEP de Pamiers (09100).
Changement diffuseurs d'air STEP PAMIERS
ENTRETIEN DU RESEAU PLUVIAL DE VOIRIE SUR LE TERRITOIRE DE COMMUNE D'ALES
Entretien du réseau pluvial de voirie sur le territoire de la commune d'Alès
NETTOYAGE ET DESINFECTION D'OUVRAGES DE STOCKAGE D'EAU POTABLE
Lot 1 : Evacuation, transport et traitement des boues issues des STEP de la régie
Lot 1 Nettoyage et désinfection d'ouvrages de stockage d'eau potable.
Lot 2 : Déshydratation mobile, évacuation, transport et traitement des boues issues des STEP de la régie
FAUCARDAGE STEP TYPE LITS PLANTES DE ROSEAUX
DESHYDRATATION MOBILE EVACUATION TRANSPORT TRAITEMMENTS DES BOUES ISSUES DES STEP DE LA REGIE
Lot 6 Faucardage des STEP de type lits plantés de roseaux de la régie.
Traitement des végétaux issus des déchèteries de l'Agglomération du Pays de l'Or
Traitement des déchets végétaux issus des déchèteries présentes sur le territoire du Syndicat Mixte Entre Pic et Etang et plus particulièrement de l¿Agglomération du Pays de L¿or. (Marché de prestatio
Curage des filtres plantés de roseaux de Saint Joseph "Bourg/Milissieux", Saint Joseph "Bissieux", Saint-Maurice-en-Gourgois "Pommerlet"
Curage et épandage des boues de lagunes
Etudes préalables, curage et épandage des boues des lagunes de Montagnieu, Le Passage « village » et Sainte Blandine (38)
Schéma directeur de gestion des boues des stations d'épurations
LOT3 GESTION DES BOUES CURAGE-VIDANGE ET EPANDAGE
MARCHE DE SERVICES Marché de prestations de services relatives à l'entretien des réseaux EU, EV et EP
INX ACCORD CADRE À BONS DE COMMANDE \r\nCONTRÔLE RÉSEAUX
M23-091GRP - ETUDE POUR LA REALISATION D'UN DIAGNOSTIC ET D'UN PLAN D'ACTION EN VUE DE PROTEGER LA RESSOURCE EN EAU DES TERRITOIRES DE CHATEAUROUX METROPOLE, BUZANCAIS ET DU SYNDICAT DES EAUX DE LEVRO
ETUDE PORTANT SUR LA VALORISATION DES BOUES DEPURATION ET DES FILIERES ENVISAGEABLES SUR LE TERRITOIRE DE LA REGIE
INX 2023-44CA - 2023-44CA ETUDE PORTANT SUR LA VALORISATION DES BOUES D’EPURATION ET DES FILIERES ENVISAGEABLES SUR LE TERRITOIRE DE LA REGIE ; Lot unique (référence de consultation : 2023-44CA)\r\n\r
Z230375A00 LOT 4 TRANSFERT DES LIXIVIATS, NETTOYAGE CURAGE DES ALVEOLES ET DES BASSINS DE STOCKAGE DES LIXIVIATS DE "GRANDES CAPACITES " BGCS
ENLEVEMENT ET TRAITEMENT DES FUMIERS DU PARC DE LUNARET
Travaux d’Hydro curage sur les Routes Départementales - Aveyron Mobilités Ingénierie - Territoire Nord
ETUDES DES BASSINS D'ALIMENTATION CAPTAGES ET DEFINITIONDES PLANS D'ACTIONS POUR 14 CAPTAGES DU VAL D'OISE
ENTRETIEN ET CURAGE DES OUVRAGES PLUVIAUX ET PRESTATIONS ANNEXES
PRESTATION DE CONDITIONNEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES BOUES DE LA STATION DE LEYME BOURG
R2023/0003 TRANSPORT ET TRAITEMENT DES BOUES DES STEP BEUIL VALBERG AN1
R2023/0002 TRANSPORT ET TRAITEMENT DES BOUES DES STEP PUGET THENIERS AN1
Accord-cadre à bons de commande pour le transport et le traitement des boues d épuration de la station d épuration d Espalion
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LE TRANSPORT ET LE TRAITEMENT DES BOUES D EPURATION DE LA STATION D EPURATION D ESPALION
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE POUR LE TRANSPORT ET LE TRAITEMENT DES BOUES D'EPURATION DE LA STATION D'EPURATION D'ESPALION
Collecte et traitement de déchets industriels dangereux, des boues et effluents des aires de lavage - Lot 3 Collecte et traitement des effluents issues des aires de lavage
ENTRETIEN STEP
Accord-cadre de fournitures courantes et de services
Extraction des boues de lagunes et transfert en compostage – Réhabilitation des installationsnCommunes de Chanteix ; Clergoux ; Cornil ; Lagraulière ; Saint-Hilaire-Peyroux ; Saint-Jal et Saint-Martia
PRESTATION D HYGIENISATION, D ENLEVEMENT DES BOUES DE STATION D EPURATION ET VALORISATION AGRICOLE
Prestations d'hygiénisation, d'enlèvement des boues de station d'épuration et valorisation agricole
ENLEVEMENT, TRANSPORT ET TRAITEMENT DES DECHETS ISSUS DES DECHETERIES: Lot 1: Transport et traitement des déchets verts
Broyage des déchets verts issus de la plate-forme de Saint Sauveur
ENTRETIEN DES CANALISATIONS EU-EV-EP SUR LE PATRIMOINE D'ACM-RELANCE DES LOTS N°3,6,7
ENTRETIEN DES CANALISATIONS EU-EV-EP SUR LE PATRIMOINE D ACM-RELANCE DES LOTS N°3,6,7
Pompage, curage et entretien des séparateurs d hydrocarbures des installations du Centre Technique Municipal de la Ville de Perpignan
Pompage, curage et entretien des séparateurs d'hydrocarbures des installations du Centre Technique Municipal de la Ville de Perpignan
ETUDE DE PREFIGURATION DE LA GESTION ET DE LA VALORISATION DES BOUES D EPURATION DOMESTIQUES ET DES MATIERES DE VIDANGE DANS LE DOUBS
TRAITEMENT DECHETS VERTS BROYES
EXPLOITATION PLATE-FORME ET APPRO
ZONE A - LOT 11 - TIT 1 - ASSAINISSEMENT
TRAITEMENT DECHETS VERTS BROYES
ACCORD-CADRE A BC VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DE LA STEP
COMPOSTAGE DES BOUES DE STEP
2022-025-FOURNITURE ET POSE D UNE ARMOIRE DE COMMANDE - EP02 SS CUBAGNAC à SANILHAC
2021-067 et 069-LOT 3 : PRESTATION DE TRANSPORT DES BOUES DESHYDRATEES
2021-067 et 069-LOT1 : PRESTATION DE CURAGE
2021-067 et 069-LOT 2 : PRESTATION DE TRANSPORT DES BOUES LIQUIDES
VALORISATION DES BOUES DE STEU DES PO-LOT 1
VALORISATION DES BOUES DE STEU DES PO-LOT 2
ASS CDCH 20 ET 11-Départements 30 et 34
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 5
4 en exploitation · 1 IED
- Bouillargues · Autres régimes
- Elne · Enregistrement · En exploitation avec titre
- Gailhan · Autorisation · En exploitation avec titre
- Manosque · Autorisation · En exploitation avec titre
- … et 1 autre site
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « collecte et traitement des eaux usées », basée à LUNEL, créée en 2006, employant 100-199 personnes, pour un CA de 23,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
35 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M18/05/2026· N° J00252430855 - Consulter
Formalité RNE
35M28/01/2026· N° J00215228594 - Consulter
Formalité RNE
35M15/04/2025· N° J00154452932 - Consulter
Formalité RNE
35M15/04/2025· N° J00143073708 - Consulter
Formalité RNE
35M26/03/2025· N° J00133921932 - Consulter
Formalité RNE
54M01/01/2024· N° J00049809759
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — 2 504 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
647 k€
sur 685 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 209 k€
Bas du marché
≤ 647 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 37.00Z · Collecte et traitement des eaux usées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
SOCIETE ORLEANAISE D'ASSAINISSEMENT
50 M€
CA 2024
VEOLIA ASSAINISSEMENT & MAINTENANCE FRANCE
48 M€
CA 2024
OVIVE
45 M€
CA 2025
SARP OUEST
44 M€
CA 2024
ODIVEA
44 M€
CA 2024
SARP CENTRE EST
40 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE ASSAINISSEMENT VIDANGES EGOUTS - BILLARD
35 M€
CA 2024
ENTREPRISE MALEZIEUX
31 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.