FAIVELEY TRANSPORT TOURS
Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant
En bref
FAIVELEY TRANSPORT TOURS conçoit, fabrique et commercialise des équipements et matériels pour les transports en commun, ferroviaires ou non, et propose conseil et services associés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 206,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 489 243 881
- SIRET siège
- 489 243 881 00013
- Dénomination
- FAIVELEY TRANSPORT TOURS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR17489243881Format valide
- Date de création
- 31/03/2006
- Code NAF / APE
- 30.20Z(Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 39 965 236,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 489 243 881R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/03/2006)
Adresse du siège
37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
TOUTES OPERATOINS D'ETUDES, DE RECHERCHE, D'INGENIERIE ET DE FABRICATION OU ACHAT POUR VENTE D'EQUIPEMENTS, PRODUITS ET MATERIELS DANS LE DOMAINE DES TRANSPORTS EN COMMUN, FERROVIAIRE OU NON. CREATION OU ACQUISITION ET EXPLOITATION DE TOUS ETABLISSEMENTS DE LA NATURE CI-DESSUS INDIQUEE. PRISE, ACHAT DE TOUS BREVETS ET LICENCES DE TOUTES OPERATIONS S'Y RAPPORTANT. CONCEPTION REALISATION ET COMMERCIALISATION D'AUTOMATISMES INDUSTRIELS, AINSI QUE TOUTE ACTIVITE DE CONSEIL, D'ASSISTANCE ET DE PRESTATION DE SERVICE.
- Construction, commercialisation, opérations d'études de recherche d'ingénierie, prestations de services en matière ferroviaire ou nondepuis le 08/02/2018 · établissement secondaire · APE 3020Z
- Etudes, recherches, ingénierie, achat, vente d'équipement, produits et matériels dans le domaine des transports ferroviaires ou non.depuis le 15/07/2011 · établissement secondaire · APE 3020Z
- Ingénierie, études techniquesdu 31/03/2011 au 01/01/2013 · établissement secondaire · APE 7112B
- Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulantdu 18/09/2007 au 15/07/2011 · établissement secondaire · APE 3020Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 14/04/2011SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION : FUSION-ABSORPTION DE LA SAS ESPAS, SIEGE SOCIAL A MONTLOUIS SUR LOIRE (37270) 3 AVENUE LEONARD DE VINCI PARC D'ACTIVITE DE CONNEUIL (RCS TOURS 344 611 140) AYANT ENTRAINE UNE AUGMENTATION DE CAPITAL. FORME JURIDIQUE SIEGE SOCIAL
- 31/03/2006PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 31/03/2006.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.9%206,3 M €
Exercice 2024
Résultat net
+47.5%17,0 M €
Exercice 2024
Capital social
40,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 4 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI DES YVAUDIERES 75 AVENUE YVES FARGES, 37700 SAINT-PIERRE-DES-CORPS
Création : 31/03/2006
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Adresse : 95 AVENUE YVES FARGES, 37700 SAINT-PIERRE-DES-CORPS
Création : 08/02/2018
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Adresse : IMM LE DELAGE HALL PARC BAT A 3 RUE DU DIX NEUF MARS 1962, 92230 GENNEVILLIERS
Création : 15/07/2011
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Adresse : ZI DU BOIS DE PLANTE RUE AMELIA EARHART, 37700 LA VILLE-AUX-DAMES
Création : 01/04/2007
Activité : Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant (30.20Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITE DE CONNEUIL 3 AVENUE LEONARD DE VINCI, 37270 MONTLOUIS-SUR-LOIRE
Création : 31/03/2011
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances
Finances de
FAIVELEY TRANSPORT TOURS
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 206,3 M € | 198,5 M € | 167,3 M € | 166,7 M € | 197,7 M € | 177,8 M € | 122,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 17,4 M € | 11,6 M € | 18,2 M € | 18,7 M € | 25,5 M € | 12,5 M € | 5,9 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 17,4 M € | 11,6 M € | 18,2 M € | 18,7 M € | 25,5 M € | 12,5 M € | 5,9 M € |
| Résultat net (€) | 17,0 M € | 11,5 M € | 14,1 M € | 16,8 M € | 21,8 M € | 12,7 M € | 5,3 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.9 | — | +0.4 | -15.7 | +11.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 5.8 | 10.9 | 11.2 | 12.9 | 7.0 | 4.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.4 | 5.8 | 10.9 | 11.2 | 12.9 | 7.0 | 4.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 87,1 M € | 69,5 M € | 67,1 M € | 84,7 M € | 67,6 M € | 54,4 M € | 39,8 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | 152.0 | 126.0 | 144.4 | 183.0 | 123.1 | 110.1 | 116.8 |
| Délai paiement clients (j) | 194.0 | 149.0 | 145.4 | 193.2 | 129.5 | 123.1 | 74.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 99.8 | 83.0 | 64.6 | 68.1 | 52.3 | 67.2 | 70.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 57.8 | 60.1 | 63.6 | 57.9 | 45.9 | 54.3 | 112.8 |
| Trésorerie (€) | 2,4 M € | 6,3 M € | 89 k € | 1,9 M € | 1,4 M € | 34,9 M € | 19,4 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 149,9 M € | 138,8 M € | 122,9 M € | 117,1 M € | 93,8 M € | — | — |
| Trésorerie (€) | 2,4 M € | 6,3 M € | 89 k € | 1,9 M € | 1,4 M € | 34,9 M € | 19,4 M € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 5 € | 1,4 M € | 9,2 M € | 2,4 M € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 47.7 | 50.6 | 52.0 | 47.6 | 44.0 | 37.7 | 49.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | -0.5 | 0.1 | 0.4 | 0.0 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 120414.2 | 60451050.8 | 188.1 | 27.2 | 98.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 169,9 M € | 152,8 M € | 133,2 M € | 119,1 M € | 102,3 M € | 80,7 M € | 97,5 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.3 | 5.8 | 8.4 | 10.1 | 11.0 | 7.1 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.0 | 7.6 | 10.6 | 14.1 | 21.3 | 15.7 | 5.5 |
| Rentabilité économique (%) | 4.9 | 3.8 | 7.1 | 7.5 | 11.0 | 5.8 | 3.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 736 | — | 681 | 713 |
| Salaires et charges sociales (€) | 62,4 M € | 58,1 M € | 50,1 M € | 48,5 M € | 49,5 M € | 47,6 M € | 38,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 30.2 | 29.3 | 29.9 | 29.1 | 25.0 | 26.7 | 31.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 4,1 M € | 3,9 M € | 2,8 M € |
| Capital social (€) | 40,0 M € | 40,0 M € | 40,0 M € | 40,0 M € | 40,0 M € | 40,0 M € | 40,0 M € |
| Charges financières (€) | 1,9 M € | 1,3 M € | 608 k € | 354 k € | 629 k € | 442 k € | 310 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 206,3 M € | 198,5 M € | 167,3 M € | 166,7 M € | 197,7 M € | 177,8 M € | 122,6 M € |
| Marge brute (€) | 123,4 M € | 106,3 M € | 101,1 M € | 106,6 M € | 119,8 M € | 108,9 M € | 74,4 M € |
| EBE (€) | 10,1 M € | -2,8 M € | 7,6 M € | 18,7 M € | 22,8 M € | 8,8 M € | 766 k € |
| Résultat net (€) | 17,0 M € | 11,5 M € | 14,1 M € | 16,8 M € | 21,8 M € | 12,7 M € | 5,3 M € |
| Marge EBE (%) | 4.91 | -1.41 | 4.52 | 11.22 | 11.50 | 4.96 | 0.63 |
| Autonomie financière (%) | 47.9 | 50.8 | 52.0 | 47.6 | 44.0 | 37.7 | 49.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 7.7 | 2.3 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 198.7 | 219.5 | 256.6 | 267.9 | 225.6 | 187.5 | 278.9 |
| CAF / CA (%) | 5.74 | 0.68 | 2.32 | 11.00 | 11.21 | 6.25 | 2.22 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.5 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 387.1 | 356.2 | 385.2 | 387.2 | 274.2 | 188.3 | 367.6 |
| Rotation stocks (j) | 62.5 | 64.2 | 67.7 | 62.8 | 48.9 | 57.1 | 119.8 |
| Crédit clients (j) | 162.1 | 124.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 145.4 | 109.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 206,3 M € · RN 17,0 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 198,5 M € · RN 11,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 167,3 M € · RN 14,1 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 166,7 M € · RN 16,8 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 197,7 M € · RN 21,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 177,8 M € · RN 12,7 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 122,6 M € · RN 5,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31801058
Rejet
PROTECTION DE LA NATURE ET DE L'ENVIRONNEMENT - Installations classées - Vente du terrain - Informations dues par le vendeur - Exclusion - Cas - Absence d'exploitation VENTE - Vendeur - Obligations - Obligation d'information - Terrain sur lequel une installation classée a été implantée - Portée L'article L. 514-20 du code de l'environnement, qui dispose que, lorsqu'une installation classée soumise à autorisation ou à enregistrement a été exploitée sur un terrain, le vendeur de ce te
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 15/20791
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 15/20790
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
16 marchés affichés sur 16 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 16 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- REGIE LIGNE D'AZUR4,0 M€3 marchés
- TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT4,0 M€1 marché
- STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN3,2 M€2 marchés
- SPL M TAG1,7 M€2 marchés
- SYNDICAT MIXTE DES TRANSPORTS POUR LE RHONE ET L AGGLOMERATION LYONNAISE1,1 M€1 marché
Détail des marchés
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZUR.nLOT 33 : Fournitures, services de maintenance
Système vidéo embarquée - Vidéosurveillance des rames de Métro de Toulouse Lignes A et B
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET DE SERVICE DE MAINTENANCE POUR LES EQUIPEMENTS DES LIGNES DE TRAMWAY ET DE BUS DE LA REGIE LIGNE D'AZURnMARCHE SUBSEQUENT N°8nLot n°44 : Fournitures e
Accord-cadre - Fourniture et installation de la fonction rétro vision sur tramway Bombardier
MISE AUX NORMES DES ENREGISTREURS VIDEO DES BUS OBSOLETES
FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE DE SYSTEMES DE VIDEO-SURVEILLANCE ET DE RETRO-VISION POUR LE TRAMWAY DE LA REGIE LIGNE D'AZUR- Phase Négociation
Fourniture et pose de systèmes vidéo pour véhicules de transport en commun.
2021-VIDEOG1-00-RNT Citadis G1 vidéo protection embarquée
2022-RNTCITADIS-00-Remplacement du système embarqué de vidéo protection (SeVP) des 35 rames ALSTOM CITADIS 402 de 1ère génération du réseau de Grenoble.
Mise en oeuvre d un système de vidéoprotection et d un support de communication sur des rames de tramway 32m du réseau TCL
SMT | 20-SELLTRAMSMT | 1-SMT | 20-SELLTRAMSMT | 1
Fourniture, installation et mise en service d un système de vidéo protection dans les tramways
Fourniture, installation et mise en service d'un système de vidéo protection dans les tramways
Accord-cadre de fourniture et installation de solutions de vidéoprotection embarquée
19S0099 DB-FOURNITURE DE PIECES DETACHEES SPECIFIQUES POUR LA MAINTENANCE DES PORTES LOUVOYANTES DU METRO DE LA REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS
Modification des rails de guidage des portes palières
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Saint-Pierre-des-Corps · Enregistrement · En exploitation avec titre
Projets de recherche financés par l’UE · 6
2 M€ de contribution UE · 174 organisations partenaires · pays les plus fréquents : ES (35), DE (25), AT (23), FR (16)
- FLEXSHIP · 2023–2026 · 17 participants · Flexible and modular large battery systems for safe on-board integration and ope…
- FP3 - IAM4RAIL · 2022–2026 · 97 participants · Europe’s Rail Flagship Project 3 - Holistic and Integrated Asset Management for …
- FP4 - Rail4EARTH · 2022–2026 · 72 participants · Europe’s Rail Flagship Project 4 - Sustainable and green rail systems
- FP2 - R2DATO · 2022–2026 · 77 participants · Europe’s Rail Flagship Project 2 - Rail to Digital automated up to autonomous tr…
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant », basée à SAINT-PIERRE-DES-CORPS, créée en 2006, employant 500-999 personnes, pour un CA de 206,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
35 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Brevets (100)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MULTIFUNCTIONAL MODULE WITH IMPROVED ROBUSTNESS FOR A SLIDING SWINGING DOOR, AND VEHICLE EQUIPPED WITH SAME
N° EP4559775A1
PANTOGRAPH COMPRISING A SAFETY DEVICE AND METHOD IMPLEMENTED BY SUCH A PANTOGRAPH
N° WO2025088280A2
METHOD FOR CONTROLLING A PANTOGRAPH COMPRISING AN ELECTRIC ACTUATOR, PANTOGRAPH AND RAIL VEHICLE IMPLEMENTING SUCH A METHOD
N° WO2025003610A1
SYSTEM FOR MANAGING THE MOVEMENT OF A TRANSPORT VEHICLE NEAR A PLATFORM FACADE, PLATFORM FAÇADE, AND CORRESPONDING IMPLEMENTATION METHOD
N° US2024383513A1
SYSTEM FOR MANAGING THE MOVEMENT OF A TRANSPORT VEHICLE CLOSE TO A PLATFORM FACADE, PLATFORM FACADE AND METHOD FOR IMPLEMENTING THE SAME
N° EP4464570A1
ASSEMBLY FOR SIGNALLING INFORMATION DIRECTED TOWARDS THE INSIDE AND OUTSIDE SIDES OF A DOOR LEAF, CORRESPONDING DOOR AND TRANSPORT VEHICLE
N° EP4446191A1
MODULE MULTIFONCTIONNEL A ROBUSTESSE AMELIOREE POUR PORTE LOUVOYANTE COULISSANTE, ET VEHICULE AINSI EQUIPE
N° FR3155494A1
Pantographe comportant un dispositif de mise en sécurité et procédé mis en œuvre par un tel pantographe
N° FR3154659A1
Procédé de contrôle d’un pantographe comprenant un actionneur électrique, pantographe et véhicule ferroviaire mettant en œuvre un tel procédé
N° FR3150479A1
Pantograph positioning system
N° CN117104010A
ADDITIVELY MANUFACTURED MANIFOLD FOR USE IN A PANTOGRAPH
N° EP4282689A2
Système de gestion du déplacement d’un véhicule de transport, à proximité d’une façade de quai, façade de quai et procédé de mise en œuvre correspondants
N° FR3148764A1
PANTOGRAPH POSITIONING SYSTEM
N° US2023382232A1
ACCESS DOOR FOR A TRANSPORT VEHICLE COMPRISING MEANS FOR DIAGNOSING A CORRECT DETECTION OF THE PRESENCE OF PASSENGERS, CORRESPONDING VEHICLE AND IMPLEMENTATION METHOD
N° PL4273017T3
ACCESS DOOR FOR A TRANSPORT VEHICLE COMPRISING MEANS FOR DIAGNOSING A CORRECT DETECTION OF THE PRESENCE OF PASSENGERS, CORRESPONDING VEHICLE AND IMPLEMENTATION METHOD
N° EP4273017A1
Puerta de acceso a un vehículo de transporte que comprende medios para diagnosticar una detección correcta de la presencia de pasajeros, vehículo y procedimiento de implementación correspondientes
N° ES2992297T3
ENSEMBLE DE SIGNALISATION D’INFORMATIONS DIRIGEES VERS LES COTES INTERIEUR ET EXTERIEUR D’UN VANTAIL, PORTE ET VEHICULE DE TRANSPORT CORRESPONDANTS
N° FR3147752A1
Access Door To A Vehicle
N° US2023349223A1
ENERGY MANAGEMENT SYSTEM
N° US2023216327A1
PANTOGRAPH EQUIPPED WITH A LOW-VOLTAGE SUPPLY SYSTEM
N° US2025128606A1
Pantograph equipped with low-voltage power supply system
N° CN118786049A
PANTOGRAPH EQUIPPED WITH A LOW-VOLTAGE SUPPLY SYSTEM
N° AU2022407702A1
PANTOGRAPH EQUIPPED WITH A LOW-VOLTAGE SUPPLY SYSTEM
N° EP4444566A1
PANTOGRAPH EQUIPPED WITH A LOW-VOLTAGE SUPPLY SYSTEM
N° WO2023105044A1
METHOD AND SYSTEM FOR PERFORMING LOAD CONTROL ON THE POWER CONSUMPTION OF A FLEET OF ELECTRIC TRANSPORT VEHICLES
N° US2025038544A1
METHOD AND SYSTEM FOR PERFORMING LOAD CONTROL ON THE POWER CONSUMPTION OF A FLEET OF ELECTRIC TRANSPORT VEHICLES
N° WO2023083818A1
Method and system for reducing power consumption of fleet of electric transport vehicles
N° CN118285034A
METHOD AND SYSTEM FOR PERFORMING LOAD CONTROL ON THE POWER CONSUMPTION OF A FLEET OF ELECTRIC TRANSPORT VEHICLES
N° EP4430718A1
PANTOGRAPH POSITIONING SYSTEM
N° US2023090618A1
DOOR LEAF FOR A PASSENGER TRANSPORT VEHICLE WITH IMPROVED SOUND INSULATION PROPERTIES, DOOR AND VEHICLE EQUIPPED WITH SAME
N° ES3010680T3
DOOR LEAF FOR A PASSENGER TRANSPORT VEHICLE WITH IMPROVED SOUND INSULATION PROPERTIES, DOOR AND VEHICLE EQUIPPED WITH SAME
N° PL4159576T3
DOOR LEAF FOR A PASSENGER TRANSPORT VEHICLE WITH IMPROVED SOUND INSULATION PROPERTIES, DOOR AND VEHICLE EQUIPPED WITH SAME
N° EP4159576A1
VEHICLE SURFACE DISINFECTANT SYSTEM AND METHOD
N° EP4144381A1
Conjunto de mando y de arrastre para puerta de un vehículo de transporte, vehículo y procedimiento de implementación correspondientes
N° ES2956550T3
CONTROL AND DRIVE ASSEMBLY FOR A DOOR OF A TRANSPORT VEHICLE, CORRESPONDING VEHICLE AND IMPLEMENTATION METHOD
N° PL4098507T3
CONTROL AND DRIVE ASSEMBLY FOR A DOOR OF A TRANSPORT VEHICLE, CORRESPONDING VEHICLE AND IMPLEMENTATION METHOD
N° EP4098507A1
Control and drive assembly for a vehicle door
N° US2022381079A1
VEHICLE SURFACE DISINFECTANT SYSTEM AND METHOD
N° JP2023007413A
VEHICLE SURFACE DISINFECTANT SYSTEM AND METHOD
N° US2022409754A1
Porte d’accès à un véhicule de transport comprenant des moyens pour diagnostiquer une détection correcte de la présence de passagers, véhicule et procédé de mise en œuvre correspondants
N° FR3135050A1
Puerta de acceso a un vehículo de transporte que comprende medios de vigilancia del desplazamiento de su batiente, vehículo y procedimiento de pilotaje correspondientes
N° ES2953959T3
DOOR FOR ACCESSING A TRANSPORT VEHICLE COMPRISING MEANS FOR MONITORING THE MOVEMENT OF ITS OPENABLE SECTION, CORRESPONDING VEHICLE AND CONTROL METHOD
N° PL4019729T3
DOOR FOR ACCESSING A TRANSPORT VEHICLE COMPRISING MEANS FOR MONITORING THE MOVEMENT OF ITS OPENABLE SECTION, CORRESPONDING VEHICLE AND CONTROL METHOD
N° EP4019729A1
Système d’alimentation basse tension pour pantographe et pantographe équipé d’un tel système
N° FR3130210A1
Procédé et système d’exécution d’un effacement de consommation électrique d’une flotte de véhicules de transport électriques
N° FR3129041A1
A PROPRIETES AMELIOREES D’ISOLATION ACOUSTIQUE,
N° FR3127740A1
Ensemble de commande et d'entraînement pour porte d’un véhicule de transport, véhicule et procédé de mise en œuvre correspondants
N° FR3123289A1
DOOR LEAF FOR TRANSPORT VEHICLE COMPRISING IMPROVED THERMAL PROPERTIES, AND TRANSPORT VEHICLE EQUIPPED WITH SAME
N° EP3915817A1
METHOD FOR MEASURING AN EFFECTIVE DECREASE IN ENERGY CONSUMED BY A NETWORK SUPPLYING ELECTRIC TRANSPORT VEHICLES WITH POWER
N° WO2021175847A1
METHOD FOR MEASURING AN EFFECTIVE DECREASE IN ENERGY CONSUMED BY A NETWORK SUPPLYING ELECTRIC TRANSPORT VEHICLES WITH POWER
N° EP4114680A1
Method for measuring actual reduction in energy consumed by network powering electric transport vehicle
N° CN115243922A
Method for measuring energy consumed by a supply network for powering vehicles
N° US2023078281A1
Porte d’accès à un véhicule de transport comprenant des moyens de surveillance du déplacement de son ouvrant, véhicule et procédé de pilotage correspondants
N° FR3118477A1
METHOD FOR CONFIRMING AN EXECUTION OF A CONSUMPTION REDUCTION COMMAND
N° WO2021079061A1
METHOD FOR CONFIRMING AN EXECUTION OF A CONSUMPTION REDUCTION COMMAND
N° EP4048547A1
Procedimiento de confirmación de una ejecución de una orden de reducción de consumo
N° ES2984078T3
Rapid descent device for a pantograph
N° US2021122245A1
Dispositivo de descenso rápido para pantógrafo, pantógrafo equipado así, procedimiento de puesta en práctica y procedimiento de mejora de un pantógrafo de este tipo
N° ES2939474T3
QUICK DESCENT DEVICE FOR A PANTOGRAPH, PANTOGRAPH EQUIPPED WITH SAME, METHOD FOR IMPLEMENTING SAME AND METHOD FOR IMPROVING SUCH A PANTOGRAPH
N° EP3812194A1
Transport vehicle walkway assembly
N° US2021101533A1
STEP ASSEMBLY FOR TRANSPORT VEHICLE, VEHICLE EQUIPPED WITH SAME AND METHOD FOR IMPLEMENTING SAID VEHICLE
N° PL3798084T3
STEP ASSEMBLY FOR TRANSPORT VEHICLE, VEHICLE EQUIPPED WITH SAME AND METHOD FOR IMPLEMENTING SAID VEHICLE
N° EP3798084A1
Conjunto de estribo para vehículo de transporte, vehículo equipado con el mismo y procedimiento de puesta en funcionamiento de este vehículo
N° ES2942299T3
Air conditioning system for an electric vehicle
N° US2020324615A1
Dispositivo e método para gerenciamento do consumo de energia elétrica de um conjunto de veículos para transporte de passageiros
N° BR112021024276A2
ìŠ¹ê° ìˆ˜ì†¡ ì°¨ëŸ‰ë“¤ì˜ ì„¸íŠ¸ì˜ ì „ê¸°ì ì—너지 소비를 관리하기 위한 디바ì´ìФ ë° ë°©ë²•
N° KR20220035100A
DEVICE AND METHOD FOR MANAGING THE ELECTRICAL ENERGY CONSUMPTION OF A SET OF PASSENGER TRANSPORT VEHICLES
N° SG11202113085YA
Device and method of managing the electrical energy consumption of a set of passenger transport vehicles
N° US2022194447A1
Device and method for managing the electrical energy consumption of a set of passenger transport vehicles
N° AU2020288371A1
DEVICE AND METHOD FOR MANAGING THE ELECTRICAL ENERGY CONSUMPTION OF A SET OF PASSENGER TRANSPORT VEHICLES
N° CN114096982A
DEVICE AND METHOD FOR MANAGING THE ELECTRICAL ENERGY CONSUMPTION OF A SET OF PASSENGER TRANSPORT VEHICLES
N° WO2020245541A1
DEVICE AND METHOD FOR MANAGING THE ELECTRICAL ENERGY CONSUMPTION OF A SET OF PASSENGER TRANSPORT VEHICLES
N° EP3980964A1
Vantail pour véhicule de transport comprenant des propriétés thermiques améliorées, et véhicule de transport ainsi équipé
N° FR3110927A1
GUIDANCE ASSEMBLY FOR A VEHICLE DOOR
N° EP3938606A1
GUIDANCE ASSEMBLY FOR A VEHICLE DOOR
N° WO2020216704A1
Information display structure, and vehicle station and barrier equipped with the structure
N° US2020216098A1
Procédé de mesure d’une réduction effective d’énergie consommée par un réseau alimentant des véhicules de transport électriques
N° FR3107861A1
MODULE DE COLLECTE DE DONNÉES RELATIVES À UN ÉQUIPEMENT D'UN VÉHICULE DE TRANSPORT DE PASSAGERS
N° MA55210A
MODULE FOR COLLECTING DATA RELATING TO A DEVICE OF A PASSENGER TRANSPORT VEHICLE
N° EP3935817A1
MODULE FOR COLLECTING DATA RELATING TO A DEVICE OF A PASSENGER TRANSPORT VEHICLE
N° WO2020178520A1
Module for collecting data relating to a device of a passenger transport vehicle
N° AU2020231586A1
MODULE FOR COLLECTING DATA RELATING TO A DEVICE OF A VEHICLE
N° US2022189214A1
Dispositif et méthode de connexion électrique entre une armoire électrique et un tiroir électronique enfichable
N° FR3107418A1
PANTOGRAPH AND RAIL VEHICLE COMPRISING SUCH A PANTOGRAPH
N° EP3917797A1
Pantograph and rail vehicle comprising such a pantograph
N° US2022134887A1
PANTOGRAPH AND RAIL VEHICLE COMPRISING SUCH A PANTOGRAPH
N° WO2020157397A1
Dispositivo de accionamiento autoblocante para estribo de vehículo de transporte, estribo y vehículo así equipado
N° ES2912877T3
Male seal for a door leaf, set of seals, corresponding door and transport vehicle
N° GB201918301D0
SELF-LOCKING DEVICE FOR MOVING A STEP OF A TRANSPORT VEHICLE, STEP AND VEHICLE EQUIPPED IN THIS WAY
N° EP3674168A1
SYSTEM FOR CONTROLLING AN AIR TREATMENT AND GENERATION UNIT IN A RAIL TRANSPORT VEHICLE
N° WO2020115427A1
Dispositif de descente rapide pour pantographe, pantographe ainsi équipé, procédé de mise en œuvre et procédé d’amélioration d’un tel pantographe
N° FR3102414A1
Procédé de confirmation d’une exécution d’une commande de réduction de consommation
N° FR3102406A1
Ensemble de marchepied pour véhicule de transport, véhicule ainsi équipé et procédé de mise en œuvre de ce véhicule
N° FR3101314A1
Dispositif et procédé de gestion de la consommation d’énergie électrique d’un ensemble de véhicules de transport de passagers
N° FR3097071A1
SIGNALING ASSEMBLY FOR A DOOR LEAF, AND CORRESPONDING DOOR AND TRANSPORT VEHICLE
N° WO2019234332A1
SIGNALING ASSEMBLY FOR A DOOR LEAF, AND CORRESPONDING DOOR AND TRANSPORT VEHICLE
N° EP3802181A1
Ensemble comprenant un vantail et un dispositif de guidage pour porte louvoyante coulissante, procédé de montage et véhicule ainsi équipé
N° FR3095616A1
Module de collecte de données relatives à un équipement d’un véhicule de transport de passagers.
N° FR3093604A1
SIGNALLING ASSEMBLY FOR DOOR LEAF, CORRESPONDING DOOR AND TRANSPORT VEHICLE
N° CN110182235A
Conjunto de señalización para batiente, puerta y vehículo de transporte correspondientes
N° ES2834928T3
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
35
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
35 annonces, dernière publication 02/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 30.20Z · Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant) — 84 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
23 M€
sur 28 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 8 M€
Bas du marché
≤ 23 M€
Médiane
≤ 57 M€
Q3
> 57 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 30.20Z · Construction de locomotives et d'autre matériel ferroviaire roulant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.