STYLROC

Fabrication de mortiers et bétons secs
En bref
STYLROC fabrique et applique des produits pour réaliser des surfaces, les distribue et transmet son savoir-faire, notamment pour le pavage et le dallage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : stylroc.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 484 456 066
- SIRET siège
- 484 456 066 00030
- Dénomination
- STYLROC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41484456066Format valide
- Date de création
- 01/10/2005
- Code NAF / APE
- 23.64Z(Fabrication de mortiers et bétons secs)
- Convention collective
- IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 80 850,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 484 456 066R.C.S.Rennes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2005)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
élaboration et application de produits pour la réa lisation de surfaces, distribution de ces produits et du "savoir-faire" en terme d'application, aménagement de surface de voirie, pavage, dallage
- ELABORATION ET APPLICATION DE PRODUITS POUR LA REALISATION DE SURFACESdepuis le 15/12/2009 · APE 2364Z
- Fabrication de mortiers et bétons secsdu 01/10/2005 au 15/12/2009 · établissement secondaire · APE 2364Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-63.2%62 k €
Exercice 2024
Capital social
81 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 B RUE JEAN-MARIE DAVID, 35740 PACE
Création : 01/10/2015
Activité : Fabrication de mortiers et bétons secs (23.64Z)
Adresse : 10 RUE JEAN-BAPTISTE GUERIN, 35740 PACE
Création : 15/12/2009
Activité : Fabrication de mortiers et bétons secs (23.64Z)
Adresse : 2 RUE DES PERRIERES, 35590 SAINT-GILLES
Création : 01/10/2005
Activité : Fabrication de mortiers et bétons secs (23.64Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JEAN-MARIE CHRETIEN
Dirigeant·e de JMC INGENIERIE
Paul Aimé Amand André GAVARD
Dirigeant·e de EL LAGO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
STYLROC
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 983 k € | 770 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 129 k € | 139 k € | 61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 129 k € | 139 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 167 k € | 44 k € | 72 k € | 132 k € | 124 k € | 99 k € | 102 k € | 49 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +15.4 | +27.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 11.4 | 14.1 | 7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 11.4 | 14.1 | 7.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 401 k € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 194 k € | 173 k € | 150 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 207 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 127.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 61.5 | 63.3 | 70.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 65.6 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 128.5 | 109.8 | 108.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 75.0 | 53.3 | 45.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | 8.0 | 6.7 | 7.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 264 k € | 296 k € | 153 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 665 k € | 395 k € | 289 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.7 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 264 k € | 296 k € | 153 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 29 k € | 7 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 56.7 | 61.1 | 64.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -1.8 | -2.1 | -2.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 27.4 | 97.3 | 431.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 449 k € | 400 k € | 298 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 8.7 | 10.4 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 22.0 | 25.4 | 16.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 16.3 | 21.2 | 13.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 340 k € | 287 k € | 337 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 30.0 | 29.2 | 43.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 6 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € | 81 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 2 € | 165 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 983 k € | 770 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 846 k € | 739 k € | 586 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 163 k € | 170 k € | 59 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 167 k € | 44 k € | 72 k € | 132 k € | 124 k € | 99 k € | 102 k € | 49 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 14.37 | 17.30 | 7.71 |
| Autonomie financière (%) | 66.5 | 63.3 | 58.0 | 48.0 | 58.9 | 57.5 | 56.7 | 61.1 | 64.7 |
| Taux d'endettement (%) | 15.3 | 22.4 | 38.5 | 45.5 | 15.8 | 10.5 | 6.4 | 1.7 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 346.9 | 379.4 | 426.1 | 306.0 | 276.9 | 254.1 | 233.6 | 256.1 | 272.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 7.76 | 10.10 | 6.12 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 127.6 | 89.5 | 109.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 8.0 | 6.7 | 7.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 62 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 167 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 44 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 72 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 132 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 124 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN 99 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 983 k € · RN 102 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 770 k € · RN 49 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE MERDRIGNAC208 k€2 marchés
- COMMUNE DE POMMERIT LE VICOMTE49 k€1 marché
Détail des marchés
RELANCE SUITE INFRUCTUOSITE LOT 2 MARQUAGE DES REVETEMENTS EN MORTIER HYDRAULIQUE POUR L'AMENAGEMENT RUES DE LA GARE, RENE GUITTON, LANDROUET ET LA FONTENELLE
AMENAGEMENT RUES LA GARE GUITTON LANDROUET ET LA FONTENELLE - LOT 2 MARQUAGE REVETEMENTS EN MORTIER HYDRAULIQUE
Aménagement RD 32 - Lot 2 - Marquage des revêtements en mortier hydraulique
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de mortiers et bétons secs », basée à PACE, créée en 2005, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 28/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 23.64Z · Fabrication de mortiers et bétons secs) — 44 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
10 M€
sur 26 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 10 M€
Médiane
≤ 27 M€
Q3
> 27 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 23.64Z · Fabrication de mortiers et bétons secs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.