openbase.

ENERCOOP

Logo ENERCOOP

Commerce d'électricité

SIREN484 223 094
16-18 16 QUAI DE LA LOIRE 75019 PARIS
Rapports

En bref

ENERCOOP fournit de l'électricité et accompagne ses clients dans la maîtrise de leur consommation d'énergie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 174,8 M €.
  • 25 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : enercoop.fr.

Identité· SA union de sociétés coopératives à conseil d'administration

SIREN
484 223 094
SIRET siège
484 223 094 00067
Dénomination
ENERCOOP
Forme juridique
SA union de sociétés coopératives à conseil d'administration
Date de création
29/07/2005
Code NAF / APE
35.14Z(Commerce d'électricité)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
18 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
484 223 094R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/07/2005)

Adresse du siège

16-18 16 QUAI DE LA LOIRE 75019 PARIS

75 — Paris · Île-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Propose des formationsEngagement environnementalPublie des actualités

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fourniture d'électricité et aide à la maîtrise de l'énergie.

  • Commerce d'électricitédu 01/04/2014 au 26/01/2016 · établissement secondaire · APE 3514Z
  • Activités des sièges sociauxdu 28/05/2010 au 17/12/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 07/09/2005 au 05/01/2006 · établissement secondaire · APE 401E

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-22.7%

174,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

-40.9%

9,4 M €

Exercice 2024

Capital social

19 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
484 223 094 00083

Adresse : 174 BOULEVARD DE LA VILLETTE, 75019 PARIS

SecondaireFermé
484 223 094 00067

Adresse : 16-18 16 QUAI DE LA LOIRE, 75019 PARIS

Création : 17/12/2015

Activité : Distribution d'électricité (35.13Z)

SecondaireFermé
484 223 094 00059

Adresse : 10 RUE RIQUET, 75019 PARIS

Création : 01/04/2014

Activité : Commerce d'électricité (35.14Z)

SecondaireFermé
484 223 094 00034

Adresse : 48 RUE SARRETTE, 75014 PARIS

Création : 28/05/2010

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireFermé
484 223 094 00042

Adresse : 9/11 9 AVENUE DE VILLARS, 75007 PARIS

Création : 02/04/2010

Activité : Commerce d'électricité (35.14Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ADRIEN JOUANNO

Dirigeant·e de ENERCOOP PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

ADRIEN VARROD

Dirigeant·e de ENERCOOP PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR

ANGÈLE ADRIENNE PAULINE RIGLET

Membre du conseil de surveillance de SOCIETE FINANCIERE DE LA NEF

ANNE CECILE FRANCOISE CHERRIER

Administrateur de BIOCOOP

ANNE-MARIE MARTEVILLE

Dirigeant·e de ENERCOOP BRETAGNE

BENEDICTE GERALDINE VALERIE ROZES

Dirigeant·e de MOBICOOP

BENOIST PATRICE DESCHAMPS

Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE DE LA NEF

BENOIT AUGUSTIN LECLAIR

Dirigeant·e de ENERCOOP AUVERGNE-RHONE-ALPES

BERNARD HORENBEEK

Membre du directoire de SOCIETE FINANCIERE DE LA NEF

BERNARD JEAN-FRANCOIS BONNET

Dirigeant·e de CELEWATT

BORIS GRANDIDIER

Dirigeant·e de VALOREM

BREIZH ALEC LE RESEAU BRETON DES AGENCES LOCALES ENERGIE CLIMAT

Administrateur de ENERCOOP BRETAGNE

BRUNO ROBERT YVES CIVEL

Dirigeant·e de ENERCOOP BRETAGNE

CAMILLE MARIE ALAZAY

Administrateur de ENERCOOP AUVERGNE-RHONE-ALPES

CATHERINE MIREILLE RENEE LESTRE DE REY

Président du conseil de surveillance de MOBICOOP

CEDRIC RAYMOND ALAIN PERLY

Dirigeant·e de ENERCOOP AUVERGNE-RHONE-ALPES

CELINE AMELIE LARDY

Dirigeant·e de UP COOP

CELINE DANIELE SCORDIA

Dirigeant·e de SOCIETE FINANCIERE DE LA NEF

CELINE DANIELE TALENTI SCORDIA (SCORDIA)

Autre de SOCIETE FINANCIERE DE LA NEF

CHARLES LUCAZEAU

Administrateur de ENERCOOP NOUVELLE-AQUITAINE

CHRISTELLE MOUSSA

Administrateur de BIOCOOP

CLAIRE MARIE SUZANNE BALVA

Membre du conseil de surveillance de SOCIETE FINANCIERE DE LA NEF

CLEMENT TRUMEAU

Dirigeant·e de ENERCOOP NOUVELLE-AQUITAINE

CLEMENTINE MARIE ALINE THIERRY

Administrateur de ENERCOOP AUVERGNE-RHONE-ALPES

COMMUNE DE BEGLES

Administrateur de ENERCOOP NOUVELLE-AQUITAINE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ENERCOOP

39.3 M€201658.7 M€201784.6 M€201885.5 M€201995.8 M€2020134.9 M€2021233.4 M€2022226.2 M€2023174.8 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)174,8 M €226,2 M €233,4 M €134,9 M €95,8 M €85,5 M €84,6 M €58,7 M €39,3 M €
EBITDA / EBE (€)8,9 M €23,9 M €3,1 M €-2,8 M €3,9 M €2,0 M €-1,1 M €-2,2 M €-1,1 M €
Résultat d'exploitation (€)8,9 M €23,9 M €3,1 M €-2,8 M €3,9 M €2,0 M €-1,1 M €-2,2 M €-1,1 M €
Résultat net (€)9,4 M €16,0 M €2,3 M €-3,6 M €2,6 M €1,6 M €-1,4 M €-2,1 M €-863 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-22.7-3.1+73.1+40.8+12.0+1.1+44.0+49.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)5.110.61.3-2.14.12.4-1.4-3.7-2.7
Taux de marge opérationnelle (%)5.110.61.3-2.14.12.4-1.4-3.7-2.7
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)25,8 M €————8,1 M €6,1 M €7,4 M €3,8 M €
BFR exploitation (€)2,5 M €-938 k €-3,0 M €1,2 M €2,3 M €————
BFR hors exploitation (€)23,3 M €————————
BFR (j de CA)53.2————34.326.145.135.0
BFR exploitation (j de CA)5.1-1.5-4.63.28.5————
BFR hors exploitation (j de CA)48.0————————
Délai paiement clients (j)69.056.556.777.884.075.1101.0106.8144.7
Délai paiement fournisseurs (j)66.260.062.876.476.979.177.776.1110.7
Ratio des stocks / CA (j)2.42.11.51.81.3————
Trésorerie (€)22,3 M €34,9 M €24,1 M €22,0 M €26,0 M €9,2 M €3,3 M €3,8 M €1,2 M €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)48,1 M €26,9 M €24,7 M €20,9 M €24,3 M €17,4 M €9,4 M €11,2 M €5,0 M €
Couverture du BFR1.9————2.11.51.51.3
Trésorerie (€)22,3 M €34,9 M €24,1 M €22,0 M €26,0 M €9,2 M €3,3 M €3,8 M €1,2 M €
Dettes financières (€)13,0 M €12,9 M €18,8 M €11,7 M €12,7 M €2,9 M €2,3 M €3,1 M €1,1 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.40.41.10.80.80.20.20.40.2
Autonomie financière (%)30.929.217.621.526.527.823.225.518.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.0-0.9-1.73.6-3.4-3.10.90.30.0
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes8.38.85.26.05.015.117.510.221.6
Fonds propres (€)33,2 M €33,3 M €17,3 M €15,1 M €16,9 M €12,2 M €9,3 M €8,1 M €4,6 M €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.47.11.0-2.72.71.9-1.6-3.6-2.2
Rentabilité sur fonds propres (%)28.447.913.5-24.115.213.3-14.6-26.4-18.9
Rentabilité économique (%)8.320.93.2-4.06.24.7-2.8-6.9-4.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Effectif175163132—131——97—
Salaires et charges sociales (€)11,2 M €9,5 M €7,8 M €7,6 M €7,0 M €6,8 M €5,8 M €5,2 M €4,0 M €
Salaires / CA (%)6.44.23.45.77.37.96.88.910.2
Impôts et taxes (€)3,7 M €3,7 M €3,5 M €3,2 M €3,0 M €2,6 M €1,7 M €1,3 M €984 k €
Capital social (€)10,5 M €20,1 M €20,0 M €20,2 M €18,4 M €16,2 M €15,0 M €12,4 M €6,7 M €
Charges financières (€)777 k €2,2 M €527 k €443 k €547 k €383 k €334 k €126 k €16 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)174,8 M €226,2 M €233,4 M €134,9 M €95,8 M €85,5 M €84,6 M €58,7 M €39,3 M €
Marge brute (€)38,8 M €53,8 M €23,0 M €16,9 M €21,6 M €17,3 M €11,5 M €9,1 M €7,4 M €
EBE (€)11,1 M €26,3 M €4,6 M €-1,4 M €5,6 M €3,7 M €429 k €-1,4 M €-558 k €
Résultat net (€)9,4 M €16,0 M €2,3 M €-3,6 M €2,6 M €1,6 M €-1,4 M €-2,1 M €-863 k €
Marge EBE (%)6.3511.601.95-1.005.874.270.51-2.41-1.42
Autonomie financière (%)40.329.217.621.526.527.823.225.519.3
Taux d'endettement (%)30.038.8108.977.775.123.724.638.424.0
Ratio de liquidité (%)144.9124.4121.6138.4160.9113.8112.8113.6104.0
CAF / CA (%)6.408.301.43-1.804.562.25-0.24-2.50-1.06
Capacité de remboursement1.20.75.6-4.82.91.5-11.4-2.1-2.7
BFR (j de CA)86.247.463.674.070.878.388.287.4117.1
Rotation stocks (j)2.42.11.51.81.30.00.00.00.0
Crédit clients (j)57.947.248.1——————
Crédit fournisseurs (j)75.670.966.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

92 marchés affichés sur 92 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 92 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 746 k€ (3 marchés)746 k€20183 marchés2019: 6,0 Md€ (12 marchés)6,0 Md€201912 marchés2020: 3,1 M€ (2 marchés)3,1 M€20202 marchés2021: 18,9 M€ (13 marchés)18,9 M€202113 marchés2022: 7,3 M€ (5 marchés)7,3 M€20225 marchés2023: 13,3 M€ (6 marchés)13,3 M€20236 marchés2024: 153,5 M€ (32 marchés)153,5 M€202432 marchés2025: 28,0 M€ (17 marchés)28,0 M€202517 marchés2026: 1,0 Md€ (2 marchés)1,0 Md€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE6,0 Md€
    6 marchés
  • SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA PERIPHERIE DE PARIS POUR LES ENERGIES ET LES RESEAUX DE COMMUNICATION1,0 Md€
    2 marchés
  • COMMUNE DE SAINT AUBIN D AUBIGNE98,3 M€
    3 marchés
  • CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART20,0 M€
    2 marchés
  • TERRITOIRE D'ENERGIE MAYENNE17,7 M€
    3 marchés

Détail des marchés

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE POUR LES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDES DU TERRITOIRE D'ENERGIE MAYENNE - LOT 2 Fourniture d'électricité à Haute Valeur Environnementale certifiée par des

Marché09/07/2026
14,2 M €

Fourniture et acheminement d’électricité pour les années 2027 et 2028 - Vert Premium

Marché02/03/2026
1,0 Md €

Fourniture et acheminement d'électricité à Haute Valeur Environnementale avec services associés (2026-2027).

Marché16/09/2025
221 k €

ACCORD CADRE POUR LA FOURNITURE ET L'ACHEMINEMENT EN ÉLECTRICTE à haute valeur environnementale

Marché19/08/2025
600 k €

Lot 3 Électricité à Haute Valeur Environnementale

Marché19/08/2025
1 €

Fourniture et acheminement d'électricité et de gaz naturel et services associés pour les membres d'Approlys Centr'Achats-LOT3

Marché07/07/2025
1,2 M €

Fourniture d'électricité à haute valeur environnementale - 2026-2028

Marché20/05/2025
51 k €

FOURNITURE D ELECTRICITE

Marché28/03/2025
1,4 M €

REALISATION ETUDES ENERGETIQUES DE BATIEMENTS ET FAISABILITE ENERGIES RENOUVELABLES - LOT 4 ETUDES FAISABILITE ET DEIMENSIONNEMENT INSTALLATION SOLAIRE PHOTOVOLTAIQUE

Marché26/03/2025
40 k €

La présente consultation porte sur la passation d'un accord-cadre à bons de commandes relatif à la réalisation d’études énergétiques de bâtiments et d’études de faisabilité d’énergies renouvelables (E

Marché26/03/2025
10 k €

FOURNITURE D ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCIES

Marché18/02/2025
2,0 M €

FOURNITURE D ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCIES

Marché18/02/2025
67 k €

Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour le développement d'une boucle d'autoconsommation collective patrimoniale

Marché07/02/2025
23 k €

MSC1_L2_AC_ELEC

Marché14/01/2025
1,7 M €

MARCHE ELECTRICITE ENERCOOP / SIVU LOT 2 > 36kVA

Marché01/01/2025
44 k €

Enerccop-vert premium

Marché01/01/2025
500 k €

MARCHE ELECTRICITE - ENERCOOP - LOT 1 < 36kVA - ECLAIRAGE PUBLIC ET BATIMENTS COMMUNAUX

Marché01/01/2025
120 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCIES - LOT 4 - Période 2

Marché01/01/2025
10,0 M €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCIES - LOT 4 - Période 2

Marché01/01/2025
10,0 M €

MARCHE ELECTRICITE - ENERCOOP - LOT 1 < 36kVA - ECLAIRAGE PUBLIC ET BATIMENTS COMMUNAUX

Marché31/12/2024
120 k €

Marché electricité 2026-2027 - lot 2 - marché subséquent

Marché03/12/2024
98,0 M €

FOURNITURE, ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCCIES 2026-2028 - ENERCOOP - LOT 2

Marché03/12/2024
6,3 M €

FOURNITURE ACHEMINEMENT D ELECTRICITE HAUTE VALEUR ENVIRONNEMENTALE 2026 2027

Marché03/12/2024
1,3 M €

Marché électricité 2026 - 2028

Marché03/12/2024
500 k €

Marché accord-cadre Electricité 2026-2027 - lot 2 (HVE)

Marché03/12/2024
6,8 M €

Marché électricité 2026 - 2028

Marché03/12/2024
100 k €

INX La présente consultation a pour objet la fourniture d’électricité à haute valeur environnementale et l’acheminement sur le réseau et services associés dans le cadre d’un contrat unique, telles que

Marché02/12/2024
88 €

Fourniture et acheminement en électricité et en gaz les sites du SMND - Lot 1 Electricité

Marché02/10/2024
133 k €

Fourniture et acheminement d electricite 2025 et 2026 Segments C2, C3 et C4 lot 3 VERT PREMIUM Marché subséquent n°1

Marché24/09/2024
200 k €

Marché de fourniture et acheminement d'électricité des parties communes dans les bâtiments de Grand Bourg Hbaitat

Marché08/08/2024
6,0 M €

FOURNITURE ELEC SUP 36KVA SEGMENTS C2, C3 ET C4

Marché11/07/2024
10,0 M €

BALLANCOURT FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE + 36KWA

Marché11/07/2024
50 k €

FOURNITURE ELECTRICITE C2 C3 C4 LOT3 VERT PREMIUM

Marché11/07/2024
1,0 M €

Fourniture et acheminement d’électricité pour les années 2024 - 2026 - VERT PREMIUM LOT 3 - MS1

Marché11/07/2024
13,7 M €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT ELECTRICITE VERTE SEGMENTS C2 C3 C4

Marché11/07/2024
1,0 M €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT ELECTRICITE - VERT PREMIUM

Marché07/07/2024
700 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT ELECTRICITE POUR L ANNEE 2025 ET 2026 LOT 3 VERT PREMIUM SEGMENTS C2 C3 C4 ACCORD CADRE 2023114

Marché07/07/2024
1,2 M €

VERT PREMIUM 2024142

Marché07/07/2024
500 k €

Fourniture, acheminement d'électricité à Haute Valeur Environnementale et services associés. Marché subséquent à l'accord-cadre SDE

Marché24/06/2024
54 k €

MS3 - élec HVE EP & IRVE

Marché24/06/2024
94 k €

FOURNITURE ET ELECTRICITE LOT 2 ELECTRICITE PREMIUM ANNEE LIVRAISON 2025

Marché29/03/2024
311 k €

Marché énergie HVE Subséquent no2

Marché25/03/2024
168 k €

Marché énergie HVE Subséquent no3

Marché25/03/2024
168 k €

FOURNITURE, ACHEMINEMENT D ELECTRICITE A HAUTE VALEUR ENVIRONNEMENTALE ET SERVICES ASSOCIES

Marché25/03/2024
50 k €

FOURNITURE ELECTRICITE LOT 2

Marché13/03/2024
800 k €

SOUS SPECIALITE E4A ENERGIE ET CLIMAT LOT 4

Marché28/02/2024
117 k €

REALISATION D'ACTIONS DE FORMATION SUR LA SPECIALITE E4 ET LA SOUS-SPECIALITE E4A « ENERGIE ET CLIMAT » POUR LE COMPTE DE LA DELEGATION ILE-DE-FRANCE DU CNFPT

Marché27/02/2024
39 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE POUR LES POINTS DE LIVRAISON BATIEMENT ET ECLAIRAGE PUBLIC DISTRIBUES PAR ENEDIS LOT2 - MS1 ANNEE 2025

Marché26/02/2024
1,7 M €

FOURNITURE ELECTRICITE LOT 2

Marché26/02/2024
520 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE POUR LES MEMBRES DU GROUPEMENT - LOT 2 - 2026 2027 MARCHE SUBSEQUENT

Marché26/02/2024
1,9 M €

ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE POUR L ETUDE DE POTENTIEL ET DE FAISABILITE D INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES SUR LE PATRIMOINE DU DEPARTEMENT DU DOUBS APPROCHE TECHNIQUE ECONOMIQUE ET JURIDI

Marché22/01/2024
79 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE (VERTE)

Marché23/12/2023
60 k €

LOT N°4 - ELECTRICITE - C2 A C5 - ENEDIS - Electricité verte issue de productions renouvelables identifiées

Marché22/12/2023
304 k €

ELECTRICITE

Marché22/12/2023
1,0 M €

FOURNITURE ELECTRICITE SUP 36KVA

Marché25/05/2023
10,0 M €

FOURNITURES ELECTRICITE MS N° 1BIS LOT 3 Segments C2, C3, C4 électricité verte premium Marché subséquent n°1 bis

MARCHE SUBSEQUENT27/01/2023
1,8 M €

Electricité et gaz (groupement SDEEG) - Points livraison à Haute Valeur Environnementale

MARCHE01/01/2023
100 k €

FOURNITURES D ELECTRICITE > 36 KVA - GROUPE SCOLAIRE ET MAIRIE

Marché02/12/2022
50 k €

FOURNITURE ET ELECTRICITE LOT 1 ELECTRICITE PREMIUM 01-01-2023-31-12-2025

MARCHE SUBSEQUENT28/10/2022
730 k €

FOURNITURE ACHEMINEMENT D ELECTRICITE COMPLEMENTAIRE HVE 2024 ET SERVICES ASSOCIES

Marché31/08/2022
1,3 M €

LOT 7 ELECTRICITE HAUTE VALEUR ENVIRONNEMENTALE PERIMETRE ENEDIS

ACCORD-CADRE27/07/2022
600 k €

Points de livraison alimenté en électricité à "Haute Valeur Environnementale" (HVE)

MARCHE SUBSEQUENT26/07/2022
4,6 M €

FOURNITURE D ENERGIE ELECTRIQUE A HAUTE VALEUR ENVIRONNEMENTALE

ACCORD-CADRE20/12/2021
437 k €

Acheminement et fourniture d électricité et de gaz naturel: Lot 7: Points de livraison alimentés en électricité " à Haute Valeur Environnementale "

ACCORD-CADRE26/11/2021
1,0 M €

Fourniture d électricité Syane

ACCORD-CADRE13/09/2021
60 k €

FOURNITURES ELECTRICITE MS N° 1BIS LOT 3 Segments C2, C3, C4 électricité verte premium Marché subséquent n°1 bis

MARCHE SUBSEQUENT18/08/2021
800 k €

MS1BIS LOT 3 - ELECTRICITE VERTE PREMIUM SEGMENT C2 C3 OU C4 - SIP 2021074

MARCHE SUBSEQUENT18/08/2021
10,0 M €

FOURN ET ACHEMINEMENT ELECT VERTE LOT 3 SEGEMENT C2 C3 C4 ELECTRICITE VERTE PREMIUM

ACCORD-CADRE18/08/2021
1,0 M €

Electricité verte premium

Marché18/08/2021
10 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITÉ SEGMENT C2 C3 C4

Marché10/08/2021
50 k €

ELECTRICITE VERTE

ACCORD-CADRE22/07/2021
100 k €

MS 3 AC 18 024 ENERGIE VERTE

MARCHE SUBSEQUENT21/07/2021
220 k €

FOURNITURE ELECTRICITE ET SERVICES ASSOCIES

ACCORD-CADRE24/06/2021
60 k €

FOURNITURE D ELECTRICITE A HAUTE QUALITE ENVIRONNEMENTALE

MARCHE SUBSEQUENT25/05/2021
1,0 M €

ELECTRICITE A HAUTE QUALITE ENVIRONNEMENTALE

MARCHE SUBSEQUENT25/05/2021
4,2 M €

2020004ELE-Lot 3 - Points de livraison fournie en électricité renouvelable

ACCORD-CADRE17/11/2020
650 k €

MARCHE SUB ELECTRICITE INF 36KVA

MARCHE SUBSEQUENT13/11/2020
2,5 M €

MarchXXXXX SubsXXXXXquent nXXXXX 1 XXXXX l'accord-cadre fourniture et acheminement d'XXXXXlectricitXXXXX XXXXX haute valeur environnementale pour les groupes scolaires-PXXXXXriode 2020-2021

MARCHE SUBSEQUENT09/12/2019
200 k €

MarchXXXXX SubsXXXXXquent nXXXXX 1 XXXXX l accord-cadre "fourniture et acheminement d XXXXXlectricitXXXXX XXXXX haute valeur environnementale pour les groupes scolaires-PXXXXXriode 2020-2021"

MARCHE SUBSEQUENT09/12/2019
200 k €

MS1 - Lot 3 - Electricité

MARCHE SUBSEQUENT01/12/2019
10,0 M €

Fourniture et acheminement d'électricité et services associés

ACCORD-CADRE15/11/2019
1,2 M €

Fourniture et acheminement d électricité et services associés

ACCORD-CADRE15/11/2019
1,2 M €

électricité 100% renouvelable

ACCORD-CADRE01/10/2019
96 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITE LOT 1

ACCORD-CADRE24/07/2019
1,0 Md €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITE LOT 2

ACCORD-CADRE24/07/2019
1,0 Md €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE LOT 2

ACCORD-CADRE24/07/2019
1,0 Md €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE LOT 3

ACCORD-CADRE24/07/2019
1,0 Md €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ELECTRICITE LOT 3

ACCORD-CADRE24/07/2019
1,0 Md €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D'ELECTRICITE LOT 1

ACCORD-CADRE24/07/2019
1,0 Md €

Fourniture d XXXXXlectricitXXXXX XXXXX haute valeur environnementale et services associXXXXXs.

MARCHE20/12/2018
585 k €

Fourniture et acheminement d électricité et services associés - Marché subséquent - UGAP - VAGUE 2 - Lot 5

MARCHE SUBSEQUENT08/11/2018
51 k €

FOURNITURE ET ACHEMINEMENT D ÉLECTRICITÉ

ACCORD-CADRE15/10/2018
110 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 5

1,3 M€ de contribution UE · 33 organisations partenaires · pays les plus fréquents : BE (7), UK (5), FR (4), PT (3)

  • SCCALE 203050 · 2021–2024 · 10 participants · Sustainable Collective Citizen Action for a Local Europe 20-30-50
  • CEES · 2021–2024 · 11 participants · Community Energy for Energy Solidarity
  • REScoopVPP · 2020–2023 · 12 participants · Smart Building Ecosystem for Energy Communities
  • REScoop Plus · 2016–2019 · 12 participants · REScoop Plus

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

10 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
31/12/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement3,2 M €
29/10/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement22 k €
18/09/2025VenteAppartement · 49 m²10 RUE RIQUET, 75019, Paris 19e Arrondissement253 k €
27/08/2025VenteAppartement · 82 m²10 RUE RIQUET, 75019, Paris 19e Arrondissement632 k €
22/07/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement11 k €
15/07/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement1,1 M €
17/06/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement19 k €
12/03/2025VenteDépendance10 RUE RIQUET, 75019, Paris 19e Arrondissement618 k €
19/02/2025VenteAppartement · 71 m²48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement673 k €
08/01/2025VenteDépendance48 RUE SARRETTE, 75014, Paris 14e Arrondissement365 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

84/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 792022 · 772023 · 872024 · 992025 · 84

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : → stable
201648
201771
201870
201952
202059
202168
202276
202363
202446

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « commerce d'électricité », basée à PARIS, créée en 2005, employant 100-199 personnes, pour un CA de 174,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

56 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    01/09/2025· N° J00255455271
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    27/06/2025· N° J00255850380
    Consulter
  3. Formalité RNE

    12M
    27/06/2025· N° J00195567086
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    22/06/2024· N° J00125639278
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

56

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    56 annonces, dernière publication 08/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.14Z · Commerce d'électricité) — 1 691 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

449 k€

sur 246 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 41 k€

Bas du marché

≤ 449 k€

Médiane

≤ 19 M€

Q3

> 19 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)