FAYNOT INDUSTRIE SA
Fabrication de vis et de boulons
En bref
FAYNOT INDUSTRIE SA fabrique et vend des articles de boulonnerie en tous genres, dont des vis et des boulons.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 40,3 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 483 804 316
- SIRET siège
- 483 804 316 00014
- Dénomination
- FAYNOT INDUSTRIE SA
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR20483804316Format valide
- Date de création
- 08/08/2005
- Code NAF / APE
- 25.94Z(Fabrication de vis et de boulons)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 15 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 483 804 316R.C.S.Sedan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/08/2005)
Activité déclarée au registre
Exploitation industrielle et commerciale de tous établissements de fabrication et de vente d' articles de boulonnerie en tous genres.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 01/01/2009Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Charleville- Mézi ères a été rattachée à partir du 01 janvier 2009 a u Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan par le d écret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 24/08/2005Observations concernant l'établissement situé rue Eva Thomé 08800 Thilay : Apport de la branche d'ac tivité ayant pour objet la fabrication et la vente d'articles de boulonnerie en tous genres consenti par la société ETABLISSEMENTS FAYNOT (RCS B 785.8 20.655) au profit de la société FAYNOT INDUSTRIE S A suivant PV de l'AGE du 21.1.2006 -
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+5.7%40,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+21.3%4,3 M €
Exercice 2025
Capital social
15,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 2 commissaires
JEAN-EDOUARD GISSINGER
CHARLES JEAN BERNARD GISSINGER
MONIQUE THEVENIN
STEPHANE THEVENIN
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE EMILE FAYNOT, 08800 THILAY
Création : 08/08/2005
Activité : Fabrication de vis et de boulons (25.94Z)
Sociétés liées
29 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING FAYNOT
SIREN 785820655· via CHARLES JEAN BERNARD GISSINGERSOC REPRESENTATION TECHNIQ ET COMMERCIAL
SIREN 442382891· via CHARLES JEAN BERNARD GISSINGERDES HAIES
SIREN 520195892· via CHARLES JEAN BERNARD GISSINGERSCI TOURNES-SORMONNE
SIREN 507710457· via CHARLES JEAN BERNARD GISSINGERLA POSSESSION - BOURBON
SIREN 489932194· via CHARLES JEAN BERNARD GISSINGERETABLISSEMENTS MANQUILLET ROLAND
SIREN 304672744· via JEAN-EDOUARD GISSINGERARDENNE LOGISTIQUE DISTRIBUTION
SIREN 513856377· via JEAN-EDOUARD GISSINGERFAYNOT DISTRIBUTION REUNION
SIREN 477533533· via JEAN-EDOUARD GISSINGERE-VITI
SIREN 501528673· via MONIQUE THEVENINSOCIETE VALLEE NETTOYAGE
SIREN 524314309· via MONIQUE THEVENIN
Finances
Finances de
FAYNOT INDUSTRIE SA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40,3 M € | 38,1 M € | 35,4 M € | 32,9 M € | 34,2 M € | 27,1 M € | 27,6 M € | 25,0 M € | 24,0 M € |
| Marge brute (€) | 25,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 6,6 M € | 4,7 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 4,4 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5,6 M € | 4,7 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 4,4 M € | 1,5 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Résultat net (€) | 4,3 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 3,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 929 k € | 1,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.7 | +7.7 | +7.5 | -3.9 | +26.1 | -1.5 | — | +4.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 64.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.3 | 12.2 | 10.7 | 10.7 | 12.9 | 5.5 | 6.9 | 5.0 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.0 | 12.2 | 10.7 | 10.7 | 12.9 | 5.5 | 6.9 | 5.0 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 34,1 M € | — | 28,8 M € | 26,9 M € | 24,3 M € | 23,2 M € | 21,7 M € | 20,8 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 28,4 M € | 27,0 M € | 24,8 M € | 19,5 M € | 18,7 M € | 18,5 M € | 15,6 M € | 14,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 5,7 M € | — | 4,0 M € | 7,4 M € | 5,5 M € | 4,8 M € | 6,1 M € | 6,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | 322.2 | — | 314.9 | 283.1 | 321.8 | 303.5 | 311.4 | 311.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 268.2 | 275.3 | 270.8 | 204.9 | 248.5 | 241.0 | 224.2 | 222.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 53.9 | — | 44.0 | 78.3 | 73.3 | 62.5 | 87.2 | 89.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 62.5 | 58.3 | 52.0 | 56.7 | 69.5 | 63.1 | 59.0 | 60.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 49.5 | 46.2 | 50.6 | 39.4 | 48.6 | 42.4 | 45.9 | 41.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 255.1 | 263.2 | 269.5 | 187.5 | 227.6 | 220.3 | 211.1 | 203.0 |
| Trésorerie (€) | — | 6,8 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 7,6 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 6,2 M € | 6,4 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 40,9 M € | 31,5 M € | 33,2 M € | 34,5 M € | 29,5 M € | 28,5 M € | 27,8 M € | 27,2 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | — | 1.2 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 6,8 M € | 4,7 M € | 4,5 M € | 7,6 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 6,2 M € | 6,4 M € |
| Dettes financières (€) | — | 193 k € | 361 k € | 541 k € | 441 k € | 445 k € | 146 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 83.5 | 84.2 | 83.5 | 82.3 | 83.6 | 84.6 | 84.9 | 85.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.4 | -1.2 | -1.1 | -1.6 | -3.2 | -2.7 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 229.6 | 111.7 | 70.2 | 81.5 | 72.2 | 211.5 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 37,0 M € | 34,0 M € | 31,7 M € | 29,6 M € | 26,8 M € | 26,2 M € | 24,5 M € | 24,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.6 | 9.3 | 7.9 | 8.1 | 9.3 | 4.1 | 5.0 | 3.7 | 4.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 9.5 | 8.2 | 8.4 | 10.8 | 4.1 | 5.3 | 3.8 | 4.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 10.5 | 9.4 | 9.3 | 12.2 | 4.6 | 6.1 | 4.4 | 5.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 45 | 43 | 39 | 45 | 48 | 46 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,7 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 2,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 9.8 | 9.9 | 10.5 | 9.5 | 11.6 | 11.0 | 12.1 | 11.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 100 k € | 133 k € | 140 k € | 158 k € | 197 k € | 207 k € | 202 k € | 195 k € |
| Capital social (€) | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 22 k € | 31 k € | 18 k € | 42 k € | 23 k € | 20 k € | 24 k € | 31 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40,3 M € | 38,1 M € | 35,4 M € | 32,9 M € | 34,2 M € | 27,1 M € | 27,6 M € | 25,0 M € | 24,0 M € |
| Marge brute (€) | 25,9 M € | 24,5 M € | 20,6 M € | 19,2 M € | 22,9 M € | 18,0 M € | 18,4 M € | 16,8 M € | 16,5 M € |
| EBE (€) | 6,6 M € | 5,5 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 5,2 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | 4,3 M € | 3,5 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 3,2 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 929 k € | 1,1 M € |
| Marge EBE (%) | 16.31 | 14.47 | 13.09 | 13.58 | 15.32 | 8.47 | 10.17 | 9.55 | 9.82 |
| Autonomie financière (%) | 83.6 | 83.5 | 84.2 | 83.5 | 82.3 | 83.6 | 84.6 | 84.9 | 85.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.5 | 1.1 | 1.7 | 1.5 | 1.7 | 0.6 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 575.2 | 600.6 | 643.8 | 609.9 | 564.7 | 607.7 | 627.4 | 607.9 | 629.5 |
| CAF / CA (%) | 12.83 | 11.38 | 10.28 | 10.69 | 11.70 | 6.74 | 8.12 | 8.19 | 7.98 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 301.1 | 308.5 | 318.8 | 322.6 | 244.2 | 301.8 | 278.5 | 268.6 | 257.0 |
| Rotation stocks (j) | 244.5 | 255.1 | 263.2 | 269.5 | 187.5 | 227.6 | 220.3 | 211.1 | 203.0 |
| Crédit clients (j) | 52.6 | 52.1 | 48.8 | 43.7 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 67.2 | 63.1 | 50.6 | 52.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 40,3 M € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 38,1 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 35,4 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 32,9 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 34,2 M € · RN 3,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 27,1 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 27,6 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 25,0 M € · RN 929 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 24,0 M € · RN 1,1 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- DEPARTEMENT DE L AUBE30 k€1 marché
Détail des marchés
260561 - Fourniture de bornes et accessoires
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de vis et de boulons », basée à THILAY, créée en 2005, employant 20-49 personnes, pour un CA de 40,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (4)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
SELF-PIERCING BOLT
N° EP4484771A1
boulon auto-perceur
N° FR3150554A1
Ensemble de pièces pour dispositif d’attache à ancrer dans le sol
N° FR3107074A1
Element of alignment for vineyards (Machine-translation by Google Translate, not legally binding)
N° ES2581402A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 22/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.94Z · Fabrication de vis et de boulons) — 133 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
9 M€
sur 90 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 9 M€
Médiane
≤ 35 M€
Q3
> 35 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.94Z · Fabrication de vis et de boulons) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.