TOURAINE TELEVISION · TV TOURS TVTOURS TV-TOURS TVT
Edition de chaînes généralistes
En bref
TOURAINE TELEVISION crée, produit et diffuse des émissions audiovisuelles, et assure leur régie publicitaire et la vente d'espaces.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 695 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 483 679 361
- SIRET siège
- 483 679 361 00012
- Dénomination
- TOURAINE TELEVISION
- Nom commercial
- TV TOURS TVTOURS TV-TOURS TVT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR60483679361Format valide
- Date de création
- 31/05/2005
- Code NAF / APE
- 60.20A(Edition de chaînes généralistes)
- Convention collective
- IDCC 2534— Industrie sucrière et rhumière de la MartiniqueLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 900 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 483 679 361R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/05/2005)
Activité déclarée au registre
CREATION ACQUISITION EDITION EXPLOITATION GESTION DE TOUS MEDIAS AUDIO-VISUELS, CONCEPTION REALISATION PRODUCTION DIFFUSION COMMERCIALISATION D'EMISSIONS, FOURNITURES DE SERVICES, REGIE PUBLICITAIRE ET VENTE D'ESPACES
Mentions du greffe au RCS (1)
- 31/05/2005PRECISION SUR L'ACTIVITE : - DATE DE DEBUT D'ACTIVITE : 31/05/2005.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+11.6%695 k €
Exercice 2025
Résultat net
+91.0%-2 k €
Exercice 2025
Capital social
900 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 232 AVENUE DE GRAMMONT, 37000 TOURS
Création : 31/05/2005
Activité : Edition de chaînes généralistes (60.20A)
Sociétés liées
16 entreprises partagent un dirigeant commun
L'ATELIER
SIREN 502393366· via EMILIE TARDIFLA NOUVELLE REPUBLIQUE DU CENTRE OUEST
SIREN 584800122· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQN.R. COMMUNICATION
SIREN 414679423· TOURS· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQLA REPUBLIQUE DU CENTRE
SIREN 085880037· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQPRESSE PORTAGE
SIREN 350458428· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQSOCIETE DE PRESSE ET D'INFORMATION
SIREN 401418868· POITIERS· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQSOCIETE PUZZLE CENTRE
SIREN 322668138· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQCNRH
SIREN 514006774· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQSOFINLOIRE
SIREN 753027010· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQCOM-QUOTIDIENS
SIREN 323363200· via OLIVIER BERTRAND SAINT-CRICQ
Finances
Finances de
TOURAINE TELEVISION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 695 k € | 623 k € | 655 k € | 525 k € | 561 k € | 550 k € | 595 k € | 671 k € | 687 k € | 604 k € |
| Marge brute (€) | 695 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -521 k € | -25 k € | -13 k € | 39 k € | 19 k € | 2 k € | 12 k € | -26 k € | 21 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1 k € | -25 k € | -13 k € | 39 k € | 19 k € | 2 k € | 12 k € | -26 k € | 21 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -28 k € | 7 k € | 28 k € | 22 k € | 53 € | 130 € | -26 k € | 3 k € | 2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +11.6 | -4.9 | +24.8 | -6.5 | +2.1 | -7.6 | -11.4 | -2.2 | +13.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -74.9 | -3.9 | -2.0 | 7.3 | 3.3 | 0.4 | 2.0 | -3.8 | 3.1 | 1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | -3.9 | -2.0 | 7.3 | 3.3 | 0.4 | 2.0 | -3.8 | 3.1 | 1.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 423.0 | 377.1 | 386.5 | 403.7 | 433.5 | 402.0 | 532.7 | 315.4 | 427.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 74.0 | 111.7 | 91.2 | 113.2 | 124.9 | 83.3 | 88.6 | 70.8 | 99.6 |
| Trésorerie (€) | — | 61 k € | 57 k € | 71 k € | 397 k € | 193 k € | 280 k € | 65 k € | 103 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 370 k € |
| Trésorerie (€) | — | 61 k € | 57 k € | 71 k € | 397 k € | 193 k € | 280 k € | 65 k € | 103 k € | 49 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 40.4 | 42.6 | 46.9 | 31.7 | 33.9 | 32.3 | 26.2 | 40.8 | 38.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -3.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 62.4 |
| Fonds propres (€) | — | 461 k € | 489 k € | 482 k € | 454 k € | 432 k € | 432 k € | 432 k € | 457 k € | 455 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.4 | -4.4 | 1.1 | 5.3 | 3.9 | 0.0 | 0.0 | -3.8 | 0.4 | 0.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -6.0 | 1.5 | 5.7 | 4.9 | 0.0 | 0.0 | -5.9 | 0.6 | 0.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -2.2 | -1.1 | 3.8 | 1.3 | 0.2 | 0.9 | -1.5 | 1.9 | 0.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 23 | — | — | 22 | — | 23 | 21 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 947 k € | 969 k € | 906 k € | 917 k € | 844 k € | 910 k € | 942 k € | 900 k € | 871 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 152.0 | 147.8 | 172.6 | 163.4 | 153.4 | 152.9 | 140.3 | 131.0 | 144.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 39 k € | 24 k € | 24 k € | 23 k € | 24 k € | 22 k € | 40 k € | 14 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € | 900 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 2 k € | 1 k € | — | — | — | — | 102 € | 142 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 695 k € | 623 k € | 655 k € | 525 k € | 561 k € | 550 k € | 595 k € | 671 k € | 687 k € | 604 k € |
| Marge brute (€) | 695 k € | 623 k € | 655 k € | 525 k € | 561 k € | 550 k € | 595 k € | 671 k € | 687 k € | 604 k € |
| EBE (€) | -521 k € | -422 k € | -399 k € | -262 k € | -321 k € | -372 k € | -344 k € | -369 k € | -326 k € | -411 k € |
| Résultat net (€) | -2 k € | -28 k € | 7 k € | 28 k € | 22 k € | 53 € | 130 € | -26 k € | 3 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | -40.83 | -35.06 | -29.74 | -19.93 | -24.44 | -31.04 | -27.43 | -27.45 | -24.87 | -31.92 |
| Autonomie financière (%) | 36.5 | 40.4 | 42.6 | 46.9 | 31.7 | 33.9 | 32.3 | 26.2 | 40.8 | 38.8 |
| Taux d'endettement (%) | 4.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 146.6 | 147.3 | 148.1 | 169.6 | 134.7 | 136.1 | 139.5 | 127.4 | 154.7 | 147.6 |
| CAF / CA (%) | 4.09 | 2.83 | 2.18 | 6.16 | 5.42 | 2.20 | 4.30 | 1.32 | 5.48 | 4.25 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 261.2 | 229.4 | 264.5 | 295.2 | 75.6 | 202.6 | 122.2 | 234.2 | 202.9 | 293.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 395.9 | 353.8 | 315.4 | 323.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.4 | 59.8 | 81.4 | 61.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 695 k € · RN -2 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 623 k € · RN -28 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 655 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 525 k € · RN 28 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 561 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 550 k € · RN 53 €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 595 k € · RN 130 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 671 k € · RN -26 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 687 k € · RN 3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 604 k € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE184 k€2 marchés
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE BLOIS AGGLOPOLYS150 k€1 marché
Détail des marchés
PROMOTION IMAGE TMVL AVEC VAL DE LOIRE TV 2026
PROMOTION IMAGE TMVL AVEC TV TOURS ANNEE 2024
CONTRAT D'OBJECTIFS ET DE MOYENS 2024-2026
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « edition de chaînes généralistes », basée à TOURS, créée en 2005, employant 20-49 personnes, pour un CA de 695 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (3)
Source : REGION_CVL · Total 519 k € depuis 2010
SOUTIEN AU DÉVELOPPEMENT DES MISSIONS DE SERVICE PUBLIC AUDIOVISUEL DE TV TOURS EN 2024 DANS LE CADRE DU CONTRAT D'OBJECTIFS ET DE…
119 k €
REGION_CVLREGION CENTRE -VAL DE LOIRE · 13/11/2024 · numéraire
le fonctionnement de votre structure, au titre du soutien aux télévisions locales, en 2023
200 k €
REGION_CVLREGION CENTRE -VAL DE LOIRE · 13/10/2023 · numéraire
le fonctionnement de votre structure, au titre du soutien aux télévisions locales, en 2020
200 k €
REGION_CVLRégion Centre-Val de Loire · 14/10/2020 · Numéraire
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 60.20A · Edition de chaînes généralistes) — 103 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
19 M€
sur 31 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 156 k€
Bas du marché
≤ 19 M€
Médiane
≤ 96 M€
Q3
> 96 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 60.20A · Edition de chaînes généralistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.