openbase.

SAS FERATTE

Travaux de montage de structures métalliques

SIREN481 819 605TVAFR38481819605
PARC D'ACTIVITES LES BIGNONS 35580 GUIGNEN
Rapports

En bref

SAS FERATTE monte des charpentes métalliques et réalise la couverture, le bardage et l'étanchéité des bâtiments industriels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 5,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
481 819 605
SIRET siège
481 819 605 00017
Dénomination
SAS FERATTE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR38481819605Format valide
Date de création
01/04/2005
Code NAF / APE
43.99B(Travaux de montage de structures métalliques)
Domaine d'activité
Construction
Convention collective
IDCC 1597— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant plus de 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
31/03/2023
Numéro RCS
481 819 605R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2005)

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

montage de charpentes métalliques, couverture et bardage de bâtiments industriels, la couverture, l'étanchéité de tout type de bâtiment, la fabrication, la pose et la fourniture de tout type d'habillage de finition

  • MONTAGE DE CHARPENTES METALLIQUESdepuis le 01/04/2005 · APE 4399B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 15/04/2019Cette société est une SAS Unipersonnelle, à compter du 10.12.2014.
  • 06/01/2015Observations concernant l'établissement situé Zone Artisanale de la, Revachais 35580 Guignen : Observation depuis le 12/04/2005 : - RECU EN LOCATION GERANCE DE FERATTE MICHEL, NI AU RCS, DU 01.04.2005 AU 31.03.2006 RENOUVELABLE.
  • 02/12/2014Cette société déjà constituée sous la forme SARL Se transforme en SAS A compter du 13/11/2014

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/03/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+20.8%

5,7 M €

Exercice 2023

Résultat net

+67.0%

476 k €

Exercice 2023

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
481 819 605 00017

Adresse : PARC D'ACTIVITES LES BIGNONS, 35580 GUIGNEN

Création : 01/04/2005

Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

DEBORAH MICHELLE JOCELYNE FERATTE

Dirigeant·e de FG DEVELOPPEMENT

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

SAS FERATTE

3.7 M€20184.7 M€20225.7 M€2023
Performance202320222018
Chiffre d'affaires (€)5,7 M €4,7 M €3,7 M €
EBITDA / EBE (€)649 k €296 k €132 k €
Résultat d'exploitation (€)649 k €296 k €132 k €
Résultat net (€)476 k €285 k €117 k €
Croissance202320222018
Taux de croissance du CA (%)+20.8——
Taux de marge d'EBITDA (%)11.36.23.6
Taux de marge opérationnelle (%)11.36.23.6
Gestion BFR202320222018
BFR exploitation (€)855 k €1,0 M €792 k €
BFR exploitation (j de CA)53.776.077.1
Délai paiement clients (j)95.6107.3117.0
Délai paiement fournisseurs (j)52.449.774.8
Ratio des stocks / CA (j)10.418.434.9
Trésorerie (€)1,0 M €358 k €53 k €
Autonomie financière202320222018
Fonds de roulement estimé (€)1,2 M €822 k €560 k €
Trésorerie (€)1,0 M €358 k €53 k €
Dettes financières (€)490 k €471 k €350 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.50.70.6
Autonomie financière (%)33.226.828.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.90.42.3
Solvabilité202320222018
Couverture des dettes6.65.36.3
Fonds propres (€)1,1 M €675 k €621 k €
Rentabilité202320222018
Marge nette (%)8.36.03.2
Rentabilité sur fonds propres (%)44.742.318.9
Rentabilité économique (%)20.211.86.0
Structure d'activité202320222018
Salaires et charges sociales (€)1,1 M €975 k €1,1 M €
Salaires / CA (%)19.520.528.9
Impôts et taxes (€)24 k €21 k €31 k €
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €
Charges financières (€)3 k €4 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur202320222018
Chiffre d'affaires (€)5,7 M €4,7 M €3,7 M €
Marge brute (€)3,5 M €3,0 M €2,5 M €
EBE (€)727 k €356 k €111 k €
Résultat net (€)476 k €285 k €117 k €
Marge EBE (%)12.627.483.00
Autonomie financière (%)33.226.828.1
Taux d'endettement (%)46.069.856.4
Ratio de liquidité (%)179.4176.6143.0
CAF / CA (%)10.587.594.51
Capacité de remboursement0.81.32.1
BFR (j de CA)61.984.9124.1
Rotation stocks (j)10.418.434.9
Crédit clients (j)90.197.8—
Crédit fournisseurs (j)72.863.8—

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

100 marchés affichés sur 106 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 100 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 42 k€ (1 marché)42 k€20191 marché2020: 765 k€ (11 marchés)765 k€202011 marchés2021: 2,5 M€ (15 marchés)2,5 M€202115 marchés2022: 3,0 M€ (19 marchés)3,0 M€202219 marchés2023: 3,9 M€ (13 marchés)3,9 M€202313 marchés2024: 1,9 M€ (16 marchés)1,9 M€202416 marchés2025: 3,0 M€ (16 marchés)3,0 M€202516 marchés2026: 1,2 M€ (9 marchés)1,2 M€20269 marchés

Top 5 acheteurs

  • NEOTOA3,0 M€
    24 marchés
  • OPH RENNES METROPOLE ARCHIPEL HABITAT2,2 M€
    11 marchés
  • COMMUNE DE HEDE-BAZOUGES1,3 M€
    3 marchés
  • COMMUNE DE CESSON SEVIGNE1,3 M€
    7 marchés
  • COMMUNE DE GUIPRY-MESSAC1,1 M€
    5 marchés

Détail des marchés

INX DOMLOUP « Kerlou – 22 avenue de Vilaine – ZAC du Tertre – Ilot C3a » – Travaux de construction de 15 logements accession PSLA – N° OP000402\n\nNéotoa mène simultanément 3 projet distincts sur 3 lo

Marché15/10/2026
106 k €

DOMLOUP C4a – "1 impasse du Bigouden - ZAC du Tertre Ilot C4a" Construction d'un immeuble de 15 logements OP000406 - Couverture zinc/ Bardage zinc

Marché13/10/2026
145 k €

DOMLOUP C3b - "1 Avenue de Vilaine - ZAC du Tertre Ilot C3b" Construction d'un immeuble de 15 logements - OP000405 - Couverture zinc/ Bardage zinc

Marché12/10/2026
172 k €

Travaux de rénovation et d'extension du gymnase Michel Pommois - Couvertures - Bardages

Marché10/07/2026
136 k €

Remplacement de la toiture et du bardage des locaux périscolaires

Marché29/05/2026
41 k €

GUICHEN – RELANCE Charpente / Bardage bois OP000275/2022CN47 « Saint Marc Ilot C01 » Construction de 26 logements collectifs

Marché18/05/2026
219 k €

RENNES - LIFFRE - Réfection des étanchéités des toitures terrasses sur divers ensembles du patrimoine Archipel Habitat

Marché11/02/2026
187 k €

RENNES "ZAC de la Courrouze - Ilot GP3" - Travaux de construction de 54 logements collectifs - 2021CN16/1157AC01 - COUVERTURE ZINC

Marché20/01/2026
60 k €

RENNES. 2 à 8 rue Jan Palach. Travaux de réhabilitation. 30 logements en site occupé: Lot 2: Etanchéité

Marché07/01/2026
140 k €

PA 03-2025 E - Marché pour la rénovation et l’extension de la Halte-garderie du centre social Carrefour 18 - Lot 5 - Couverture - Etanchéité\n

Marché11/12/2025
90 k €

Construction d'une cuisine centrale de production et rénovation du restaurant scolaire municipal - Couverture Etanchéïté

Marché22/10/2025
238 k €

Lot 4 Couverture etancheite

Marché22/10/2025
238 k €

BOURGBARRE « ZAC DE LA GREE - LOT C09» - N° 2023CN11 / 1182AC01 - Travaux de construction de 36 logements locatifs sociaux et de 22 logements en accession sociale BRS

Marché23/09/2025
180 k €

MONTERFIL 2022CN08 "Allée du Closel" Construction de 8 pavillons - Couverture

Marché09/09/2025
124 k €

OP21ZZKJ – EREA Jean Bart (35) REDON - Extension, restructuration des ateliers pédagogiques - Relance des lots travaux 03 04 07 09 - CHARPENTE – BARDAGE

Marché19/06/2025
330 k €

RENNES - ZAC HAUT SANCE D2 - 33 logements locatifs sociaux pour Archipel habitat et 22 logements locatifs intermédiaires pour CDC Habitat: Lot 6: 2413-06

Marché06/06/2025
222 k €

POSE BARDAGE POLYCARBONATE ARCOPLUS SALLE 2 CAMPUS FERRY

Marché06/06/2025
44 k €

OP 685 – Institut d’études politiques (35) Rennes – Restructuration de la bibliothèque universitaire - TRAVAUX - ETANCHEITE - COUVERTURE - ZINC

Marché27/05/2025
318 k €

RENNES - ZAC DE LA COURROUZE - GP12 - CONSTRUCTION DE 50 LOGEMENTS - 2021CN17, 1158AC01 - PHASE CANDIDATURE

Marché03/04/2025
45 k €

Construction de 2 maisons locatives sociaux - LE VERGER: Lot 3: Charpente et Bardage Bois couverture

Marché18/03/2025
116 k €

LA BOUËXIÈRE « Centre bourg » - Travaux de construction de 12 logements séniors et d'une salle communale - N° 2022CN01 / 2022CN02 / 1185AC01 - Relance de 2 lots

Marché07/03/2025
123 k €

TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS (CIS) A LA BOUEXIERE (17 LOTS) - BARDAGE METALLIQUE

Marché06/03/2025
85 k €

MORDELLES ZAC VAL DE SERMON - ILOT C1 CONSTRUCTION DE 27 LOGEMENTS COLLECTIFS 2021CN13 - RELANCE DE 4 LOTS

Marché23/01/2025
122 k €

CESSON-SEVIGNE - « Les Hauts de Sévigné - Ilot H19 » - 2022CN20/1168AC01 - Construction de 55 logements collectifs

Marché09/01/2025
660 k €

ROMILLE - ZAC de la Houltais - Ilot 3B - 2023CN34 - Construction de 12 logements collectifs locatifs

Marché08/01/2025
90 k €

Lot no4 : Couverture / Etanchéité - Restructuration et extension Mairie

Marché20/12/2024
226 k €

LOT 3b - REHABILITATION ET EXTENSION DES LOCAUX ACCUEIL DE LOISIRS : couverture

Marché03/12/2024
53 k €

Réhabilitation et extension des locaux de l'accueil de loisirs "l'Ile ô Mômes" - Lots 3a et 3b - LOT 3b - Couverture

Marché03/12/2024
53 k €

Construction de 18 logements locatifs sociaux à Saint-Armel - ZAC des Boschaux - Ilots SEA et SEB: Lot 5: Etanchéité

Marché02/12/2024
8 k €

Construction de 18 logements locatifs sociaux à Saint-Armel - ZAC des Boschaux - Ilots SEA et SEB: Lot 4: Couverture zinc

Marché02/12/2024
110 k €

Lot 4 Couverture acier

Marché28/11/2024
99 k €

2223_Construction vestiaires sportifs site du Landas

Marché21/11/2024
113 k €

Lot no5 : Couverture - Construction d'un cinéma

Marché18/11/2024
64 k €

Lot no6 : Etanchéité / Toitures végétalisées / Photovoltaïque - Construction d'un cinéma

Marché18/11/2024
340 k €

LOT03 COUVERTURE ET BARDAGE ZINC

Marché07/11/2024
147 k €

2223_CONSTRUCTION DE VESTIAIRES SPORTIFS AU LANDAS - LOT05

Marché07/11/2024
113 k €

Construction d'une cuisine centrale: Lot 4: Bardage bois

Marché21/10/2024
130 k €

Travaux d'étanchéité des terrasses accessibles et inaccessibles sur divers ensembles du patrimoine d'Archipel Habitat: Lot 1: Travaux d'étanchéité de terrasses accessibles et inaccessibles - Ensemble

Marché21/10/2024
213 k €

COUVERTURE ETANCHEITE

Marché09/10/2024
48 k €

BRÉAL-SOUS-MONTFORT « Rue du Soleil Levant » - 2021CN34 - Travaux de construction de 25 logements collectifs locatifs

Marché24/06/2024
174 k €

ROMILLE - ZAC de la Houltais - Ilot C - 2021CN35 - Construction de 20 logements locatifs - relance de 2 lots

Marché09/01/2024
47 k €

Réhabilitation de 78 logements locatifs sociaux Allée de Combourg et square du 8 mai 1945 et– RENNES: 07

Marché20/12/2023
265 k €

Réhabilitation de 78 logements locatifs sociaux Allée de Combourg et square du 8 mai 1945 et– RENNES: 05

Marché20/12/2023
682 k €

Lot no5: Couverture - Bardage - Extension Alexis Moison

Marché05/12/2023
155 k €

BRUZ - 2020CN28 2020CN29 1150AC01 - Domaine du Verger - ILOT 3A, 3B et 3C - Construction De 89 Logements sur 3 Bâtiments - phase candidature

Marché27/11/2023
75 k €

SALLE PIERRE BERTEL - LOT 3 - COUVERTURE ETANCHEITE BARDAGE METALLIQUE

Marché21/11/2023
402 k €

TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UN EQUIPEMENT SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE ASSOCIE A UNE CUISINE CENTRALE - LOT 5 COUVERTURE

Marché24/10/2023
572 k €

TRAVAUX DE RENOVATION DES SALLES DE SPORT DE L'ESPACE MALOUAS - LOT 6 -

Marché12/10/2023
455 k €

Travaux de rénovation énergétique EM et restaurant scolaire - Lot 4 Etanchéité

Marché10/10/2023
43 k €

Construction de 24 logements locatifs sociaux et d une cellule commerciale ZAC de La trémelière lot B LE RHEU - Relance du lot 03 Couverture Etanchéité suite infructueux

MARCHE20/07/2023
150 k €

CONSTRUCTION DE 24 LOGEMENTS LOCATIFS SOCIAUX ET D'UNE CELLULE COMMERCIALE ZAC DE LA TRÉMELIÈRE LOT B LE RHEU: Lot 3 : Couverture Etanchéité

Marché20/07/2023
132 k €

SALLE DES SPORTS LOT 2B COUVERTURE ET BARDAGE METALLIQUE

MARCHE07/07/2023
446 k €

CONSTRUCTION D UN MODULE D ENTRAINEMENT AU PORT DE L APPAREIL RESPIRATOIRE ISOLANT (MEPARI) SUR LE SITE DE L’ÉCOLE DÉPARTEMENTALE DES SAPEURS-POMPIERS SITUE A L HERMITAGE - RELANCE LOT 4 BARDAGE - Bar

MARCHE20/06/2023
121 k €

SALLE DES SPORTS LOT 2B COUVERTURE ET BARDAGE METALLIQUE

MARCHE04/04/2023
446 k €

Etanchéité - Couverture et bardage métallique

MARCHE26/12/2022
87 k €

TRAVAUX DE CORRECTION ACOUSTIQUE SALLE DES SPORTS

MARCHE28/10/2022
66 k €

Etanchéité - Couverture et bardage métallique

MARCHE27/10/2022
87 k €

Le projet de la ville porte sur les travaux de rénovation de l’auditorium et du hall du centre culturel. - Étanchéité - Couverture et bardage métallique

MARCHE27/10/2022
87 k €

TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET D EXTENSION DE LA DEMI-PENSION ET TRAVAUX ANNEXES AU COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUT A BETTON - COUVERTURE

MARCHE17/10/2022
107 k €

TRAVAUX DE RESTRUCTURATION ET D'EXTENSION DE LA DEMI-PENSION ET TRAVAUX ANNEXES AU COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUT A BETTON - COUVERTURE

Marché17/10/2022
107 k €

Construction d une maison de services Jeunesse intercommunale à Bain de Bretagne. Ce projet de construction, fruit d une concertation auprès des jeunes, porté par Bretagne porte de Loire Communauté a

MARCHE11/10/2022
177 k €

COUVERTURE ETANCHEITE

MARCHE11/10/2022
271 k €

GROUPE SCOLAIRE CAMILLE CLAUDEL - Mise en accessibilité des bâtiments pour les personnes en situation de handicap - relance du lot n°9 suite à infructuosité - ISOLATION THERMIQUE

MARCHE26/09/2022
45 k €

Extension 3 Ecole communale - Lot 3 Couverture

MARCHE22/08/2022
62 k €

LOT 5 : COUVERTURE ET BARDAGE METALLIQUE, ETANCHEITE

MARCHE30/06/2022
372 k €

LOT 4 - COUVERTURE ET BARDAGE ZINC

MARCHE30/06/2022
138 k €

COUVERTURE ETANCHEITE

MARCHE21/06/2022
271 k €

Gymnase Torigné - Travaux de restructuration - Étanchéité

MARCHE24/05/2022
48 k €

COUVERTURE ETANCHEITE

MARCHE23/05/2022
264 k €

- Le présent marché concerne les travaux de rénovation de l enveloppe des terrains de tennis municipaux sis 1 rue de la Chalotais, à Cesson-Sévigné. - - COUVERTURE ETANCHEITE

MARCHE23/05/2022
264 k €

SALLE DES SPORTS LOT 2B COUVERTURE ET BARDAGE METALLIQUE

MARCHE19/04/2022
441 k €

COUVERTURE/BAC ACIER/ETANCHEITE/BARDAGE METALLIQUE

MARCHE08/04/2022
78 k €

Il s agit de définir les travaux nécessaires à la Construction d une salle associative et citoyenne en extension de la salle des fêtes. Le projet est un ERP de 4ème catégorie. - Couverture métallique

MARCHE25/02/2022
28 k €

Programme de réfection d’étanchéité des toitures terrasses auto-protégées et végétalisées, sécurisation d’accès (grille), remplacement d’un monte-personnes. -lot n°1: Etanchéité

MARCHE01/12/2021
456 k €

MARCHES DE TRAVAUX POUR LA RESTRUCTURATION DES BÂTIMENTS A B ET C DU COLLÈGE DU CHÊNE VERT A BAIN DE BRETAGNE – 16 LOTS - ETANCHEITE COUVERTURE BARDAGE

MARCHE19/11/2021
259 k €

Extension 3 Ecole communale - Lot 3 Couverture

MARCHE15/11/2021
62 k €

CONSTRUCTION D UN POLE ENFANCE JEUNESSE / LOT 7 : COUVERTURE

MARCHE24/09/2021
114 k €

IFFENDIC "Le Domenn de Métivier ilot A" - 2014CN40 - Construction de 10 logements

MARCHE29/07/2021
105 k €

Le projet consiste donc en la construction d’une salle de gymnastique, d’une salle d’escalade, d’un hall d’entrée, de nouveaux vestiaires ainsi que de différents locaux techniques, le tout dans 3 volu

MARCHE22/07/2021
150 k €

ROMILLE-

MARCHE24/06/2021
29 k €

Lot Etanchéité

MARCHE07/05/2021
264 k €

Travaux de rénovation et création d un ascenseur sur le Bâtiment B du Centre Culturel Pôle Sud à Chartres-de-Bretagne (35) - BARDAGE METALLIQUE

MARCHE06/05/2021
197 k €

Extension du site industriel la Coézée - Parc d Activité de la Gautrais - 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE - Etanchéité

MARCHE29/04/2021
45 k €

Extension du site industriel la Coézée - Parc d Activité de la Gautrais - 35360 MONTAUBAN DE BRETAGNE - Couverture Bardage

MARCHE29/04/2021
316 k €

BOURGBARRÉ « ZAC de la Grée - Lots C6 et C7 » - 2017CN50 / 1114AC01 - Construction de 30 logements locatifs et de 20 logements PSLA répartis sur 3 bâtiments collectifs

MARCHE13/04/2021
95 k €

CONSTRUCTION D UN POLE ENFANCE JEUNESSE / LOT 7 : COUVERTURE

MARCHE19/03/2021
112 k €

NOYAL CHATILLON SUR SEICHE - 1116AC01 - "zac de l Ise - Lot C09" - Construction de 11 logements collectifs PSLA - Relance des lots 036 couverture bardage métallique et 210 terrassement - vrd

MARCHE17/02/2021
142 k €

BARDAGE METALLIQUE ET BOIS

MARCHE03/02/2021
172 k €

06-2020-05 Couverture - Etanchéité

MARCHE16/12/2020
30 k €

06-2020-05Couverture - Etanchéité

MARCHE16/12/2020
30 k €

CESSON-SÉVIGNÉ "Les Hauts de Sévigné - Lots G16 & G17" - 2017CN52 - Construction de 60 logements locatifs

MARCHE27/11/2020
40 k €

19DD008 GUICHEN - "Rue René Dieras" - Construction de 7 logts collectifs R+2 et d'une maison relais R+1 avec parking associé - N° 2016CN61 / 2016RF03

MARCHE17/11/2020
93 k €

19DD008 GUICHEN - "Rue René Dieras" - Construction de 7 logts collectifs R+2 et d une maison relais R+1 avec parking associé - N° 2016CN61 / 2016RF03

MARCHE17/11/2020
93 k €

LIFFRE - "Lotissement de la Prétais" - N° 2015CN35 - Construction de 18 logements collectifs locatifs et 3 pavillons - Relance de 5 lots

MARCHE28/09/2020
54 k €

Réfection de la couverture et production photovoltaïque du bâtiment IT 5 à Pipriac (35)

MARCHE31/07/2020
26 k €

La présente consultation a pour objet l extension et la réhabilitation du restaurant scolaire de Saint Aubin d Aubigné - Etanchéité

MARCHE09/07/2020
51 k €

Extension et réhabilitation du restaurant scolaire - Lot no5 Etanchéité

MARCHE07/07/2020
51 k €

ETRELLES 2018CN08 - « zac de La Plesse » - Construction de 6 maisons locatives

MARCHE22/06/2020
28 k €

Les travaux consistent en la création d’un pôle enfance d’une surface de 1322m² comprenant différents espaces devant accueillir une halte-garderie, un centre de loisirs, un espace jeux, des locaux dev

MARCHE09/06/2020
270 k €

Mise aux normes et optimisation de 7 déchetteries- Lot No 5 Couverture Etanchéité

MARCHE22/11/2019
42 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201853
202270
202369

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de montage de structures métalliques », basée à GUIGNEN, créée en 2005, employant 20-49 personnes, pour un CA de 5,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

18 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    04/08/2025· N° Y00162444731
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    23/09/2024· N° J00172701021
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

18

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/03/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    18 annonces, dernière publication 02/11/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques) — 5 475 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

502 k€

sur 957 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 170 k€

Bas du marché

≤ 502 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)