RESIDENCE LES CEDRES
Hébergement médicalisé pour personnes âgées
En bref
RESIDENCE LES CEDRES exploite un établissement d'hébergement médicalisé pour personnes âgées dépendantes (Ehpad).
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 4,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 479 697 278
- SIRET siège
- 479 697 278 00014
- Dénomination
- RESIDENCE LES CEDRES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR40479697278Format valide
- Date de création
- 13/10/2004
- Code NAF / APE
- 87.10A(Hébergement médicalisé pour personnes âgées)
- Domaine d'activité
- Santé humaine et action sociale
- Convention collective
- IDCC 2264— Hospitalisation privéeLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 302 300,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 479 697 278R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/10/2004)
Activité déclarée au registre
Exploitation et gestion d'établissement d'hébergement pour personnes agées dépendantes (Ehpad) acquisition et propriété de tous biens meubles ou immeubles qui permettra l'organisation, la gestion et la transmission de patrimoines.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 29/01/2015Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination Les Cédres Forme juridique SARL Siège social 40 rue du Mail 91600 Savigny sur Orge Rcs 343 138 129 Evry
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.0%4,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-189%-68 k €
Exercice 2024
Capital social
302 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 40 RUE DU MAIL, 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE
Création : 13/10/2004
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN Gardini
Dirigeant·e de BRIDGE E.N.G
DELPHINE Mainguy
Dirigeant·e de BRIDGE E.N.G
GUILLAUME de Maillé
Dirigeant·e de BRIDGE E.N.G
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
RESIDENCE LES CEDRES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 4,2 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 31 k € | 106 k € | -186 k € | 89 k € | 265 k € | 291 k € | 35 k € | 396 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 31 k € | 106 k € | -186 k € | 89 k € | 265 k € | 291 k € | 35 k € | 396 k € |
| Résultat net (€) | -68 k € | -23 k € | -208 k € | 72 k € | 207 k € | 207 k € | 195 k € | 293 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.0 | +16.9 | +8.2 | — | -0.8 | +91.8 | -28.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.8 | 2.5 | -5.2 | 2.7 | 8.0 | 8.7 | 2.0 | 16.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.8 | 2.5 | -5.2 | 2.7 | 8.0 | 8.7 | 2.0 | 16.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -729 k € | -663 k € | -756 k € | -713 k € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | -419 k € | -700 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -309 k € | 37 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -63.4 | -57.1 | -76.1 | -77.7 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -36.5 | -60.3 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -26.9 | 3.2 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 8.9 | 10.3 | 10.6 | 4.1 | 1.6 | 5.4 | 15.1 | 7.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 45.5 | 70.7 | 71.2 | 77.7 | 40.2 | 44.9 | 65.2 | 61.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.2 | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 109 k € | 89 k € | 390 k € | 251 k € | 44 k € | 3 k € | 127 k € | 82 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -620 k € | -573 k € | -366 k € | -461 k € | -110 k € | -458 k € | -260 k € | -450 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 0.9 | 0.5 | 0.6 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 109 k € | 89 k € | 390 k € | 251 k € | 44 k € | 3 k € | 127 k € | 82 k € |
| Dettes financières (€) | 1,4 M € | 439 k € | 346 k € | 171 k € | 301 k € | 130 k € | 126 k € | 131 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 37.0 | 58.6 | 58.5 | 66.2 | 72.1 | 70.8 | 72.9 | 67.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 40.7 | 3.3 | 0.2 | -0.9 | 1.0 | 0.4 | -0.0 | 0.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.8 | 9.9 | 12.7 | 24.7 | 12.0 | 25.8 | 23.8 | 22.3 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.6 | -0.6 | -5.8 | 2.2 | 6.3 | 6.2 | 11.2 | 12.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -4.8 | -0.9 | -8.1 | 2.6 | 7.9 | 8.7 | 8.9 | 14.9 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 2.4 | -4.2 | 2.1 | 7.3 | 8.7 | 1.2 | 13.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 39 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 410 k € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 52.3 | 53.6 | 49.1 | 51.5 | 50.8 | 49.8 | 23.6 | 65.8 |
| Impôts et taxes (€) | 143 k € | 146 k € | 124 k € | 119 k € | 112 k € | 92 k € | 23 k € | 92 k € |
| Capital social (€) | 302 k € | 302 k € | 302 k € | 302 k € | 302 k € | 302 k € | 302 k € | 302 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 10 k € | 0 € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 4,2 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 573 k € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | 4,1 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 573 k € | 1,7 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 204 k € | 234 k € | 26 k € | 63 k € | 225 k € | 294 k € | -183 k € | -431 k € | -586 k € |
| Résultat net (€) | -68 k € | -23 k € | -208 k € | 72 k € | 207 k € | 207 k € | 32 k € | 195 k € | 293 k € |
| Marge EBE (%) | 4.93 | 5.60 | 0.73 | 1.89 | 6.80 | 8.79 | -31.81 | -24.62 | -23.96 |
| Autonomie financière (%) | 37.0 | 58.6 | 58.5 | 66.2 | 72.1 | 70.8 | 72.9 | 72.1 | 67.6 |
| Taux d'endettement (%) | 98.0 | 17.1 | 13.4 | 6.1 | 11.5 | 5.5 | 5.8 | 5.8 | 6.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 45.5 | 64.4 | 55.5 | 41.8 | 83.9 | 45.4 | 61.1 | 59.4 | 43.1 |
| CAF / CA (%) | 3.51 | 2.49 | 0.15 | 0.08 | 4.75 | 5.21 | -33.93 | -29.66 | -42.91 |
| Capacité de remboursement | 9.6 | 4.2 | 54.9 | 44.3 | 1.9 | 0.7 | -0.6 | -0.2 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | -10.7 | 23.9 | -25.3 | -21.5 | 23.4 | -4.8 | -44.6 | 1.9 | -17.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 14.4 | 8.6 | 8.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 97.9 | 158.6 | 127.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN -68 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,2 M € · RN -23 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN -208 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,3 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,3 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 207 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 573 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN 195 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,4 M € · RN 293 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Rennes · 6ème Chambre B
N° 14/04123
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 6 - Chambre 12
N° 11/03194
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « hébergement médicalisé pour personnes âgées », basée à SAVIGNY-SUR-ORGE, créée en 2004, employant 50-99 personnes, pour un CA de 4,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2022
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 18/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — 3 207 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
MAISON DE FAMILLE DU GENEVOIS
10 M€
CA 2024
LES SERENIALES
10 M€
CA 2024
SOLEMNES
10 M€
CA 2024
RESIDENCE LA TOURNELLE
9 M€
CA 2023
SERVICE PUBLIC ACCUEIL PERSONNES AGEES
9 M€
CA 2024
KREMLIN-BICETRE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DU CHATEAU DE LORMOY
9 M€
CA 2024
SAS EHPAD ORNANO
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 91
REPOTEL - BRUNOY
8 M€
CA 2024
THEMIS CHATEAU DRANEM
7 M€
CA 2024
EVRY JARDINS DE CYBELE
6 M€
CA 2024
MAISON DE REPOS ET DE RETRAITE CENTRE DE GERONTOLOGIE LE CHATEAU DE VILLEMOISSON
5 M€
CA 2024
SYNERCO
5 M€
CA 2024
LES PARENTELES DE LA VILLE DU BOIS
5 M€
CA 2024
RESIDENCE DE L ORGE
5 M€
CA 2024
LE CENTENAIRE
5 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.