openbase.

GOUDALLE CHARPENTE

Travaux de charpente

SIREN450 464 318TVAFR24450464318
50 RUE PRINCIPALE, 62650 PREURES
Rapports

En bref

Basée à Preures, GOUDALLE CHARPENTE, SAS créée en 2003, construit des bâtiments en bois et réalise des travaux de charpente et de couverture.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 15,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : goudallecharpente.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
450 464 318
SIRET siège
450 464 318 00036
Dénomination
GOUDALLE CHARPENTE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR24450464318Format valide
Date de création
14/10/2003
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Convention collective
IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
330 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
450 464 318R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/10/2003)

Adresse du siège

62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Engagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Construction de tous types de bâtiments en bois, charpente, couverture.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 14/10/2003 · établissement secondaire · APE 000Z
  • TOUTES CONSTRUCTIONS DE TOUS TYPES DE BATIMENTS EN BOIS CHARPENTE COUVERTUREdu 01/12/2008 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4391A

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+13.3%

15,3 M €

Exercice 2024

Résultat net

+90.6%

765 k €

Exercice 2024

Capital social

330 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
450 464 318 00036

Adresse : 50 RUE PRINCIPALE, 62650 PREURES

Création : 01/01/2007

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

SecondaireFermé
450 464 318 00028

Adresse : 2248 ROUTE DE LA CAPELLE, 62240 WIRWIGNES

Création : 05/05/2004

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

SecondaireFermé
450 464 318 00010

Adresse : 201 ROUTE DE DESVRES, 62240 CREMAREST

Création : 14/10/2003

Activité : (00.0Z)

Finances

Finances de

GOUDALLE CHARPENTE

9.7 M€201611.5 M€20178.1 M€20189.8 M€20199.2 M€202011.5 M€202112.6 M€202213.5 M€202315.3 M€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)15,3 M €13,5 M €12,6 M €11,5 M €9,2 M €9,8 M €8,1 M €11,5 M €9,7 M €
Marge brute (€)8,3 M €————————
EBITDA / EBE (€)1,2 M €517 k €279 k €564 k €392 k €368 k €112 k €411 k €369 k €
Résultat d'exploitation (€)1,1 M €517 k €279 k €564 k €392 k €368 k €112 k €411 k €369 k €
Résultat net (€)765 k €401 k €193 k €377 k €276 k €140 k €83 k €274 k €247 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+13.3+7.1+10.0+24.4-5.6+21.2-30.0+19.5—
Taux de marge brute (%)54.4————————
Taux de marge d'EBITDA (%)7.63.82.24.94.23.81.43.63.8
Taux de marge opérationnelle (%)6.93.82.24.94.23.81.43.63.8
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—1,6 M €1,4 M €2,2 M €1,9 M €—517 k €1,1 M €886 k €
BFR exploitation (€)—2,3 M €2,3 M €2,2 M €1,7 M €928 k €1,4 M €1,4 M €967 k €
BFR hors exploitation (€)—-669 k €-892 k €-31 k €272 k €—-889 k €-316 k €-81 k €
BFR (j de CA)—43.140.168.275.3—23.132.933.0
BFR exploitation (j de CA)—60.965.569.264.734.262.742.836.1
BFR hors exploitation (j de CA)—-17.8-25.4-1.010.6—-39.6-9.9-3.0
Délai paiement clients (j)—70.184.497.381.057.6128.166.5101.8
Délai paiement fournisseurs (j)—77.3103.392.395.674.0118.455.1108.5
Ratio des stocks / CA (j)—68.184.464.279.450.653.031.442.7
Trésorerie (€)—231 k €218 k €432 k €528 k €122 k €27 k €132 k €471 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,8 M €1,6 M €2,6 M €2,5 M €1,1 M €544 k €1,2 M €1,4 M €
Couverture du BFR—1.11.21.21.3—1.11.11.5
Trésorerie (€)—231 k €218 k €432 k €528 k €122 k €27 k €132 k €471 k €
Dettes financières (€)—499 k €963 k €960 k €1,1 M €421 k €944 k €915 k €637 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.50.60.80.40.90.80.7
Autonomie financière (%)—31.824.926.725.228.820.025.916.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.52.70.91.40.88.21.90.5
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—13.27.36.55.29.55.64.68.2
Fonds propres (€)—2,1 M €1,8 M €1,7 M €1,4 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €863 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)5.03.01.53.33.01.41.02.42.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—19.211.022.519.912.27.925.028.6
Rentabilité économique (%)—7.94.09.07.29.22.19.77.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)—1,6 M €1,5 M €1,5 M €1,4 M €1,5 M €1,4 M €1,5 M €1,3 M €
Salaires / CA (%)—11.712.012.815.715.417.212.913.6
Impôts et taxes (€)—48 k €66 k €58 k €75 k €60 k €53 k €69 k €95 k €
Capital social (€)330 k €330 k €330 k €330 k €330 k €330 k €330 k €330 k €330 k €
Charges financières (€)—38 k €17 k €14 k €22 k €23 k €26 k €28 k €33 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)15,3 M €13,5 M €12,6 M €11,5 M €9,2 M €9,8 M €8,1 M €11,5 M €9,7 M €
Marge brute (€)8,3 M €7,3 M €5,5 M €7,1 M €4,7 M €5,1 M €4,2 M €5,9 M €4,8 M €
EBE (€)1,2 M €605 k €329 k €604 k €448 k €427 k €178 k €410 k €397 k €
Résultat net (€)765 k €401 k €193 k €377 k €276 k €140 k €83 k €274 k €247 k €
Marge EBE (%)7.614.472.605.264.854.372.203.554.11
Autonomie financière (%)35.131.824.926.725.228.820.025.916.6
Taux d'endettement (%)21.923.855.057.276.836.789.783.573.8
Ratio de liquidité (%)153.2143.3152.1161.0165.7141.4127.4150.8128.8
CAF / CA (%)5.673.271.793.632.442.041.692.332.82
Capacité de remboursement0.71.14.32.34.72.14.22.62.3
BFR (j de CA)117.7117.6161.3148.9154.0108.5182.397.1131.4
Rotation stocks (j)52.268.184.464.279.450.653.031.442.7
Crédit clients (j)66.958.570.3——————
Crédit fournisseurs (j)91.488.4104.1——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

41 marchés affichés sur 41 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 41 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 281 k€ (1 marché)281 k€20191 marché2020: 281 k€ (1 marché)281 k€20201 marché2021: 1,9 M€ (4 marchés)1,9 M€20214 marchés2022: 2,6 M€ (4 marchés)2,6 M€20224 marchés2023: 1,1 M€ (3 marchés)1,1 M€20233 marchés2024: 8,5 M€ (17 marchés)8,5 M€202417 marchés2025: 1,7 M€ (7 marchés)1,7 M€20257 marchés2026: 6,6 M€ (4 marchés)6,6 M€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • DEPARTEMENT DU NORD5,5 M€
    2 marchés
  • RNAS (ROUEN NORMANDIE AMENAGEMENT STATIONNEMENT)2,2 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE LILLE1,9 M€
    2 marchés
  • COMMUNE DE CREIL1,8 M€
    2 marchés
  • CA AGGLOMERATION CREIL SUD OISE1,8 M€
    2 marchés

Détail des marchés

TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DU COLLEGE PABLO NERUDA A WATTRELOS _ LOT 1 : GROS OEUVRE _ CHARPENTE BOIS _ FACADE _ BARDAGE

Marché29/05/2026
5,2 M €

Lot 3 - Charpente bois

Marché21/05/2026
188 k €

Charpente bois

Marché13/02/2026
220 k €

LOT 4 CHARPENTE TRAVAUX REHABILITATION ET RECONVERTION DE LA FERME NORD DE ZUYDCOOTE

Marché20/01/2026
985 k €

EXTENSION RE2020 CIS HUCQUELIERS BARDAGE ZINGUERIE

Marché29/10/2025
55 k €

MODULAIRE 3D ET FONDATIONS

Marché09/09/2025
493 k €

2025 SALLE LOT 2 CHARPENTE MACONNERIE

Marché19/06/2025
458 k €

Travaux de réhabilitation d'un ancien moulin en observatoire ornithologique à Clairmarais (62) - Charpentes bois

Marché27/01/2025
33 k €

Extension et modernisation du centre administratif de la Mairie de Wimereux (62) - CHARPENTE ET OSSATURE BOIS

Marché10/01/2025
91 k €

Charpente extension CA

Marché10/01/2025
91 k €

Lot 03 Structure bois – Façades mob avec remplissage isolant

Marché09/01/2025
507 k €

Travaux de restructuration et d'extension du groupe scolaire de Hesdin Lot n° 3 - Charpente bois

Marché23/12/2024
126 k €

MAB MUR A OSSATURE BOIS

Marché20/12/2024
748 k €

LOT 1 TRIBUNE

Marché19/12/2024
117 k €

LOT 3 CHARPENTE BOIS

Marché19/12/2024
57 k €

EXTENSION ET TRANSFORMATION D’UN COMMERCE EN SALLE MULTISPORTS - Charpente bardage bois

Marché16/09/2024
103 k €

STRUCTURE BOIS

Marché22/08/2024
109 k €

STRUCTURE BOIS - RESTRUCTURATION DES ATELIERS MUNICIPAUX DE LA VILLE DE LOON-PLAGE nnRELANCE LOT 3 : STRUCTURE BOIS

Marché22/08/2024
109 k €

TRAVAUX CONSTRUCTION DEMI PENSION COLL SEVIGNE CONSTRUCTION SAS COLL JB LEBAS ROUBAIX COUVERTURE ETANCH CHARPENTE

Marché15/05/2024
317 k €

PROJET DE COUVERTURE DU CITY STADE

Marché27/04/2024
243 k €

Charpente - Couverture - Bardage Projet de couverture du city stade

Marché27/04/2024
163 k €

BARDAGE ET PLATELAGE BOIS

Marché22/04/2024
287 k €

OUVRAGE EN BOIS ET STRUCTURE METALLIQUE

Marché22/04/2024
1,6 M €

Construction d'une école relai en bâtiments modulaires sur la Ville de Creil.: Lot 02: Ossature bois et structure métallique

Marché22/04/2024
1,6 M €

Construction d'une école relai en bâtiments modulaires sur la Ville de Creil.: Lot 03: Bardage et platelage bois

Marché22/04/2024
287 k €

Travaux de reconstruction du pôle scolaire Niki de Saint Phalle - Lot 04 - Structure BOis / Bardage Bois

Marché02/04/2024
2,2 M €

LOT 3 STRUCTURE BOIS BARDAGE STE GOUDALE CHARPENTE

Marché26/03/2024
345 k €

Lot 2 : Charpente - Ossature - Bois

Marché25/03/2024
188 k €

LOT2 _ Construction Périscolaire Cantine TOU _ Charpente

Marché19/12/2023
319 k €

CONSTRUCTION DOJO LOT 3

Marché17/10/2023
88 k €

CHARPENTE ET OSSATURE

MARCHE03/03/2023
656 k €

LOT 2 Charpente

MARCHE12/09/2022
397 k €

22S0005-Lot 1 - Bâtiments modulaires 3D

MARCHE04/05/2022
1,7 M €

CONSTRUCTION EMCI AGNETTES LOT 4 CHARPENTE ET OSSATURE BOIS

MARCHE07/04/2022
309 k €

LOT 5 - FACADES BOIS

MARCHE17/03/2022
179 k €

CONSTRUCTION D'UNE SALLE SOCIO-CULTURELLE

MARCHE08/12/2021
345 k €

Relance après déclaration sans suite_ E.M.C.I. RÉALISATION D'UN ÉQUIPEMENT MULTIFONCTIONNEL, CULTUREL ET INTERGÉNÉRATIONNEL DES AGNETTES

MARCHE08/07/2021
307 k €

CONSTRUCTION EMCI AGNETTES LOT 4 CHARPENTE ET OSSATURE BOIS

MARCHE08/07/2021
307 k €

LOT 3 - CHARPENTE BOIS - MURS A OSSATURES BOIS - CAISSONS DE TOITURES A OSSATURE BOIS

MARCHE25/05/2021
894 k €

Réhabilitation et construction des vestiaires du Stade Pierre Beaucamp

MARCHE25/06/2020
281 k €

Réhabilitation et construction des vestiaires du Stade Pierre Beaucamp

MARCHE13/12/2019
281 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 9 exercices : → stable
201653
201762
201836
201962
202050
202166
202257
202356
202462

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux de charpente », basée à PREURES, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 15,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

22 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

22

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    22 annonces, dernière publication 21/04/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)