CREATIVE SEAFOOD FRANCE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques
En bref
CREATIVE SEAFOOD FRANCE fait du négoce, de l'import et de l'export de poissons, crustacés et mollusques, frais, congelés ou transformés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 33,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 449 912 807
- SIRET siège
- 449 912 807 00020
- Dénomination
- CREATIVE SEAFOOD FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20449912807Format valide
- Date de création
- 20/06/2003
- Code NAF / APE
- 46.38A(Commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques)
- Convention collective
- IDCC 43— Entreprises de commission, de courtage et de commerce intracommunautaire et d'importation-exportation de France métropolitaineLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 937 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 449 912 807R.C.S.Boulogne-sur-Mer
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/06/2003)
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
Négoce, importation et exportation de tous produits de la mer et d'eau douce, coquillages, crustacés, en l'état ou transformés, frais, congelés ou surgelés. Prise de participation dans toutes sociétés commerciales ou civiles; gestion de toutes participations et réalisation de toutes opérations commerciales et prestations de services se rattachant auxdites participations.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/06/2003 au 30/06/2005 · établissement secondaire · APE 702A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 12/07/2005Date de début d'activité hors ressort: 20/06/2003
- 30/06/2005Société précédemment immatriculée sous la forme d'une SCI sous le n° 2003D432 (Rcs Avignon)
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.7%33,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
+7.4%679 k €
Exercice 2024
Capital social
938 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17-19 17 RUE ALBERT LAVOCAT, 62200 BOULOGNE-SUR-MER
Création : 30/06/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques (46.38A)
Adresse : 146 IMPASSE DES DAULANDS, 84130 LE PONTET
Création : 20/06/2003
Activité : Location de logements (70.2A)
Finances
Finances de
CREATIVE SEAFOOD FRANCE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,6 M € | 32,1 M € | 23,3 M € | 21,1 M € | 19,7 M € | 19,7 M € | 18,2 M € | 170 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 986 k € | 768 k € | 711 k € | 680 k € | 476 k € | 438 k € | 389 k € | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 986 k € | 768 k € | 711 k € | 680 k € | 476 k € | 438 k € | 389 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 679 k € | 633 k € | 480 k € | 481 k € | 339 k € | 311 k € | 135 k € | 194 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.7 | +37.6 | +10.4 | +7.1 | +0.1 | +8.7 | +10577.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.9 | 2.4 | 3.0 | 3.2 | 2.4 | 2.2 | 2.1 | 1.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.9 | 2.4 | 3.0 | 3.2 | 2.4 | 2.2 | 2.1 | 1.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,4 M € | 2,8 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 843 k € | 554 k € | 150 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,1 M € | 1,7 M € | 988 k € | 817 k € | 780 k € | 299 k € | 464 k € | -1,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 2,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 887 k € | 409 k € | 544 k € | 90 k € | 1,2 M € |
| BFR (j de CA) | 36.5 | 31.7 | 33.8 | 29.0 | 21.7 | 15.4 | 11.0 | 318.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 12.2 | 19.5 | 15.2 | 13.9 | 14.2 | 5.5 | 9.2 | -2233.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 24.2 | 12.3 | 18.6 | 15.1 | 7.5 | 9.9 | 1.8 | 2552.0 |
| Délai paiement clients (j) | 21.7 | 26.5 | 30.0 | 33.7 | 32.0 | 32.6 | 32.6 | 1374.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.4 | 13.6 | 23.8 | 28.4 | 23.4 | 35.2 | 31.5 | 4281.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 7.9 | 6.5 | 9.1 | 8.5 | 5.6 | 8.1 | 8.2 | 673.8 |
| Trésorerie (€) | 580 k € | 919 k € | 842 k € | 456 k € | 295 k € | 575 k € | 238 k € | 633 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 4,0 M € | 3,7 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 792 k € | 783 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.2 | 1.7 | 1.4 | 5.2 |
| Trésorerie (€) | 580 k € | 919 k € | 842 k € | 456 k € | 295 k € | 575 k € | 238 k € | 633 k € |
| Autonomie financière (%) | 67.6 | 69.8 | 62.9 | 59.0 | 60.5 | 48.5 | 48.1 | 38.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 4,7 M € | 4,1 M € | 3,4 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 1.7 | 1.6 | 0.7 | 114.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.3 | 15.6 | 14.0 | 16.3 | 13.8 | 14.6 | 7.4 | 14.1 |
| Rentabilité économique (%) | 14.1 | 13.2 | 13.0 | 13.6 | 11.7 | 10.0 | 10.3 | 0.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 11 | — | 6 | — | 12 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 948 k € | 870 k € | 733 k € | 789 k € | 781 k € | 616 k € | 61 k € |
| Salaires / CA (%) | 3.3 | 3.0 | 3.7 | 3.5 | 4.0 | 4.0 | 3.4 | 35.9 |
| Impôts et taxes (€) | 50 k € | 43 k € | 34 k € | 26 k € | 34 k € | 29 k € | 38 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 938 k € | 938 k € | 938 k € | 938 k € | 938 k € | 938 k € | 938 k € | 938 k € |
| Charges financières (€) | 61 k € | 52 k € | 17 k € | 13 k € | 16 k € | 15 k € | 13 k € | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,6 M € | 32,1 M € | 23,3 M € | 21,1 M € | 19,7 M € | 19,7 M € | 14,5 M € | 18,2 M € | 170 k € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 4,3 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 3,1 M € | 170 k € |
| EBE (€) | 1,0 M € | 789 k € | 720 k € | 704 k € | 552 k € | 467 k € | 414 k € | 237 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 679 k € | 633 k € | 480 k € | 481 k € | 339 k € | 311 k € | 298 k € | 135 k € | 194 k € |
| Marge EBE (%) | 3.10 | 2.46 | 3.08 | 3.33 | 2.80 | 2.37 | 2.86 | 1.30 | 1.88 |
| Autonomie financière (%) | 67.6 | 69.8 | 62.9 | 59.0 | 60.5 | 48.5 | 48.1 | 39.9 | 38.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 249.4 | 259.2 | 207.9 | 182.8 | 173.4 | 136.3 | 127.5 | 110.0 | 104.7 |
| CAF / CA (%) | 1.97 | 1.97 | 2.01 | 2.29 | 1.97 | 1.60 | 2.02 | 0.89 | 258.74 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 47.7 | 35.0 | 44.7 | 49.6 | 39.7 | 40.1 | 47.3 | 40.5 | 3260.3 |
| Rotation stocks (j) | 8.3 | 6.6 | 9.3 | 9.0 | 6.2 | 8.1 | 10.2 | 6.8 | 673.8 |
| Crédit clients (j) | 18.1 | 22.1 | 25.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.2 | 14.1 | 25.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 33,6 M € · RN 679 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 32,1 M € · RN 633 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 23,3 M € · RN 480 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 21,1 M € · RN 481 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,7 M € · RN 339 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 19,7 M € · RN 311 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 14,5 M € · RN 298 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 18,2 M € · RN 135 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 170 k € · RN 194 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques », basée à BOULOGNE-SUR-MER, créée en 2003, employant 10-19 personnes, pour un CA de 33,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M29/07/2025· N° J00163567142
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 25/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.38A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques) — 1 604 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
4 M€
sur 505 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 662 k€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 12 M€
Q3
> 12 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.38A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de poissons, crustacés et mollusques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 62
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.