openbase.

KOMAX

Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques

SIREN449 358 423TVAFR30449358423
2 RUE DU MAINE, 68270 WITTENHEIM
Rapports

En bref

KOMAX conçoit, monte et fabrique des machines industrielles pour la transformation des plastiques, et en commercialise les matières.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
449 358 423
SIRET siège
449 358 423 00035
Dénomination
KOMAX
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR30449358423Format valide
Date de création
11/07/2003
Code NAF / APE
28.96Z(Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
60 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
449 358 423R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/07/2003)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

Négoce de matières et machines industrielles. Négoce de matières pour la transformation de matières plastiques. Conception, montage, fabrication de machines industrielles, notamment celles destinées à la transformation

  • CONCEPTION, MONTAGE, FABRICATION DE MACHINES INDUSTRIELLES, NOTAMMENT CELLES DESTINEES A LA TRANSFORMATIONdepuis le 11/07/2003 · APE 2896Z
  • Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiquesdu 29/01/2004 au 05/01/2009 · établissement secondaire · APE 2896Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 11/07/2003 au 29/01/2004 · établissement secondaire · APE 518M

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

-6.8%

181 k €

Exercice 2024

Capital social

60 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
449 358 423 00035

Adresse : 2 RUE DU MAINE, 68270 WITTENHEIM

Création : 05/01/2009

Activité : Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques (28.96Z)

SecondaireFermé
449 358 423 00027

Adresse : 15 RUE DE QUIMPER, 68200 MULHOUSE

Création : 29/01/2004

Activité : Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques (28.96Z)

SecondaireFermé
449 358 423 00019

Adresse : 8 RUE DES JONQUILLES, 68400 RIEDISHEIM

Création : 11/07/2003

Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

LAURENT MUSITELLI

Dirigeant·e de ARGO←MUSITELLI INVESTISSEMENT (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

KOMAX

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €20210 €20220 €20230 €2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)181 k €194 k €69 k €190 k €-144 k €244 k €612 k €385 k €421 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €60 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)181 k €194 k €69 k €190 k €-144 k €244 k €612 k €385 k €421 k €
Autonomie financière (%)18.419.019.720.831.653.348.445.337.3
Taux d'endettement (%)248.2182.1124.0153.663.48.30.12.94.3
Ratio de liquidité (%)181.6200.4173.3208.1192.5202.0245.0246.4163.2

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques », basée à WITTENHEIM, créée en 2003, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.96Z · Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques) — 99 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

5 M€

sur 32 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 806 k€

Bas du marché

≤ 5 M€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 28.96Z · Fabrication de machines pour le travail du caoutchouc ou des plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)