openbase.

HORUS PHARMA

Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

SIREN445 317 043TVAFR17445317043
INEDI 5 22 ALLEE CAMILLE MUFFAT, 06200 NICE
Rapports

En bref

HORUS PHARMA recherche, développe et distribue des médicaments, dispositifs et produits pour la médecine, la parapharmacie, l'hygiène et la cosmétique.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 99,1 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : horus-epharma.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
445 317 043
SIRET siège
445 317 043 00021
Dénomination
HORUS PHARMA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR17445317043Format valide
Date de création
07/02/2003
Code NAF / APE
72.19Z(Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles)
Convention collective
IDCC 176— Industrie pharmaceutiqueLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
2 051 130,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
445 317 043R.C.S.Nice
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 07/02/2003)

Adresse du siège

INEDI 5 22 ALLEE CAMILLE MUFFAT, 06200 NICE

06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Contact

www.horus-epharma.fr/
2 autres sites édités par cette société

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Vente en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La recherche, le développement scientifique, technique et commercial, l'exploitation, la promotion, la distribution de tous médicaments, dispositifs et accessoires, spécialités ou produits à usage humain ainsi que tous produits similaires, connexes ou dérivés, pour la médecine, la parapharmacie, l'hygiène, la cosmétologie et la contactologie, le dépôt, l'exploitation, l'achat, la vente, la concession de tous procédés, brevets, marques et Amm, et de tous droits de propriété industrielle.

  • Recherche-développement en autres sciences physiques et naturellesdu 17/02/2003 au 24/04/2023 · établissement secondaire · APE 7219Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+14.9%

99,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

+73.4%

3,7 M €

Exercice 2024

Capital social

2,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

3 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
445 317 043 00021

Adresse : INEDI 5 22 ALLEE CAMILLE MUFFAT, 06200 NICE

Création : 24/04/2023

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

SecondaireFermé
445 317 043 00013

Adresse : CAP VAR 148 AV GUYNEMER, 06700 SAINT LAURENT DU VAR

Création : 07/02/2003

Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Adrien Claret

Dirigeant·e de HORUS PHARMA GROUP

Claude Claret

Dirigeant·e de HORUS PHARMA GROUP

MARTINE MARIE-HELENE GUIGUES

Dirigeant·e de HORUS PHARMA GROUP

NICOLAS EMILIEN CLARET

Dirigeant·e de HORUS PHARMA GROUP

PHILIPPE DEREPAS

Dirigeant·e de HORUS PHARMA GROUP

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

HORUS PHARMA

39.4 M€201648.4 M€201862.2 M€201962.8 M€202072.6 M€202181.4 M€202286.2 M€202399.1 M€2024
Performance20242023202220212020201920182016
Chiffre d'affaires (€)99,1 M €86,2 M €81,4 M €72,6 M €62,8 M €62,2 M €48,4 M €39,4 M €
EBITDA / EBE (€)4,2 M €3,0 M €6,9 M €8,1 M €6,6 M €9,7 M €5,5 M €2,1 M €
Résultat d'exploitation (€)4,2 M €3,0 M €6,9 M €8,1 M €6,6 M €9,7 M €5,5 M €2,1 M €
Résultat net (€)3,7 M €2,1 M €3,9 M €4,4 M €3,6 M €1,9 M €2,9 M €1,5 M €
Croissance20242023202220212020201920182016
Taux de croissance du CA (%)+14.9+6.0+12.2+15.5+1.1+28.3——
Taux de marge d'EBITDA (%)4.33.48.511.210.415.611.35.4
Taux de marge opérationnelle (%)4.33.48.511.210.415.611.35.4
Gestion BFR20242023202220212020201920182016
BFR (€)4,1 M €8,5 M €10,1 M €7,8 M €10,8 M €2,4 M €-1,3 M €400 k €
BFR exploitation (€)28,3 M €21,2 M €18,5 M €15,6 M €17,3 M €15,3 M €12,4 M €7,4 M €
BFR hors exploitation (€)-24,2 M €-12,7 M €-8,5 M €-7,8 M €-6,5 M €-12,9 M €-13,7 M €-7,0 M €
BFR (j de CA)14.835.644.538.561.814.0-9.93.7
BFR exploitation (j de CA)102.788.781.977.499.288.892.067.9
BFR hors exploitation (j de CA)-87.9-53.1-37.4-38.9-37.4-74.8-101.8-64.2
Délai paiement clients (j)111.5116.4102.197.183.987.998.2113.4
Délai paiement fournisseurs (j)67.875.160.769.451.845.146.790.9
Ratio des stocks / CA (j)59.147.440.549.767.245.940.545.4
Trésorerie (€)1,9 M €4,2 M €5,6 M €4,6 M €6,6 M €1,9 M €57 k €693 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920182016
Fonds de roulement estimé (€)6,0 M €12,7 M €15,6 M €12,3 M €17,4 M €4,3 M €-1,3 M €1,1 M €
Couverture du BFR1.51.51.61.61.61.81.02.7
Trésorerie (€)1,9 M €4,2 M €5,6 M €4,6 M €6,6 M €1,9 M €57 k €693 k €
Dettes financières (€)27,8 M €22,4 M €19,5 M €19,3 M €24,8 M €17,0 M €14,9 M €13,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.70.70.60.71.00.80.80.8
Autonomie financière (%)38.339.041.340.236.537.539.739.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)6.16.22.01.82.81.62.75.9
Solvabilité20242023202220212020201920182016
Couverture des dettes3.53.83.93.62.73.33.33.1
Fonds propres (€)37,1 M €33,6 M €31,6 M €28,1 M €24,1 M €20,9 M €19,6 M €16,0 M €
Rentabilité20242023202220212020201920182016
Marge nette (%)3.82.54.86.15.73.15.93.9
Rentabilité sur fonds propres (%)10.06.412.315.714.99.114.69.6
Rentabilité économique (%)4.43.49.011.69.917.411.15.2
Structure d'activité20242023202220212020201920182016
Effectif————135122120—
Salaires et charges sociales (€)18,0 M €16,3 M €15,7 M €14,8 M €11,9 M €11,8 M €11,3 M €4,9 M €
Salaires / CA (%)18.218.919.320.419.019.023.312.5
Impôts et taxes (€)4,6 M €3,8 M €3,1 M €1,8 M €1,4 M €1,0 M €1,8 M €865 k €
Capital social (€)2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €2,1 M €1,8 M €
Charges financières (€)857 k €550 k €284 k €341 k €408 k €365 k €518 k €274 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920182016
Chiffre d'affaires (€)99,1 M €86,2 M €81,4 M €75,4 M €62,8 M €62,2 M €49,9 M €39,4 M €
Marge brute (€)50,4 M €44,4 M €45,6 M €44,1 M €35,2 M €35,9 M €29,6 M €22,5 M €
EBE (€)7,4 M €5,7 M €8,1 M €7,7 M €8,0 M €11,0 M €2,4 M €2,0 M €
Résultat net (€)3,7 M €2,1 M €3,9 M €5,8 M €3,6 M €1,9 M €1,3 M €1,5 M €
Marge EBE (%)7.476.579.9510.1912.7717.674.785.03
Autonomie financière (%)38.339.041.339.136.537.530.439.1
Taux d'endettement (%)74.966.861.876.4102.881.3107.681.7
Ratio de liquidité (%)142.0142.4144.2202.4155.3114.197.0140.9
CAF / CA (%)6.046.898.409.1411.4614.496.885.21
Capacité de remboursement3.73.42.52.82.61.12.23.7
BFR (j de CA)137.6125.1101.6117.8118.091.2100.1184.3
Rotation stocks (j)60.348.141.658.268.847.646.746.0
Crédit clients (j)96.899.285.2—————
Crédit fournisseurs (j)85.196.384.7—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

56 marchés affichés sur 56 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 56 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 159 k€ (8 marchés)159 k€20198 marchés2020: 118 k€ (3 marchés)118 k€20203 marchés2021: 280 k€ (6 marchés)280 k€20216 marchés2022: 2,2 M€ (6 marchés)2,2 M€20226 marchés2023: 33 k€ (1 marché)33 k€20231 marché2024: 757 k€ (5 marchés)757 k€20245 marchés2025: 569 k€ (4 marchés)569 k€20254 marchés2026: 17,1 M€ (18 marchés)17,1 M€202618 marchés

Top 5 acheteurs

  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE GRENOBLE ALPES15,5 M€
    3 marchés
  • RESEAU DES ACHETEURS HOSPITALIERS1,4 M€
    2 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE1,3 M€
    6 marchés
  • CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE662 k€
    1 marché
  • CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE607 k€
    2 marchés

Détail des marchés

Fourniture de dispositifs médicaux non implantables de Dialyse, Cathétérisme central et périphérique (MIDLINE), Système cardiovasculaire, Kits de surveillance de pression, Consommables haute pression

Marché21/07/2026
891 k €

HORUS GM26SA02 GCS 2026/ALM

Marché06/07/2026
96 k €

VITAMINE POMMADE OPHTALMIQUE

Marché29/06/2026
457 k €

UNIHA - TLS04

Marché23/06/2026
200 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS04-2026

Marché23/06/2026
130 k €

TLS04 - M_3538 - VITAMINE A POMMADE OPHTALMIQUE

Marché23/06/2026
112 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS04-2026-médicaments des segments cardio-vasculaires, antithrombotiques & antihémorragiques, digestif & métabolique, anti-infectieux et médicaments des organes sensoriels

Marché23/06/2026
130 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour l’ophtalmologie pour les établissements et structures associées du GHT44 - Lots n°1 à 12 - fourniture de dispositifs médicaux pour ophtalmologie

Marché10/06/2026
62 k €

TCR 26 DM

Marché22/05/2026
662 k €

Lot 16

Marché01/04/2026
13,5 M €

LIDOCAINE CHLORHYDRATE COLLYRE

Marché25/03/2026
83 k €

OFLOXACINE/NORFLOXACINE COLLYR

Marché25/03/2026
160 k €

BRIMONIDINE 02% COLLYRE

Marché25/03/2026
200 k €

KETOTIFENE

Marché25/03/2026
120 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS01-2026

Marché11/02/2026
75 k €

UNI-M.TOULOUSE-TLS01-2026-médicaments des segments cardio-vasculaires, antithrombotiques & antihémorragiques, digestif & métabolique, anti-infectieux et médicaments des organes sensoriels

Marché11/02/2026
75 k €

FOURNITURE DE TISSUS UTILISES EN OPHTALMOLOGIE

Marché01/02/2026
90 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour ophtalmologie pour les établissements et structures associées du GHT44 - FOURNITURE DE DISPOSITIFS MEDICAUX POUR OPHTALMOLOGIE pour le GHT44 (lots 1 à 93)

Marché07/01/2026
32 k €

Fourniture d'implants intraoculaires et dispositifs médicaux utilisés en ophtalmologie: lot 24

Marché22/09/2025
25 k €

INX Fourniture de MEMBRANES AMNIOTIQUES lyophilisées pour le Centre Hospitalier du Mans\n(dans le cadre du GHT 72)

Marché08/08/2025
42 k €

MEDIC CONC 2024-R062 MSP001 _LOTS_863_869

Marché01/05/2025
500 k €

Fourniture de dispositifs médicaux du domaine de l'ophtalmologie - AO-2024-047

Marché10/02/2025
2 k €

2024-0573 MNSC Membranes amniotiques dévitalisées et déshydratées par lyophilisation

Marché22/10/2024
500 k €

HORUS

Marché03/05/2024
14 k €

MN DM SPE 2024-2028 HORUS PHARMA

Marché29/02/2024
240 k €

92

Marché09/02/2024
3 k €

94

Marché18/01/2024
74 €

Dispositifs médicaux stériles non implantables : - Anesthésie réanimation ; chirurgie ; circulation extracorporelle ; cardiologie ; médecine ; endoscopie ; gynécologie – obstétrique ; prélèvement bio

ACCORD-CADRE01/07/2023
33 k €

Fourniture de spécialités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - lots 1050.2,1051.2,1054.1,1056.1,1081.1,1081.4

ACCORD-CADRE12/06/2023

Fourniture de spécialités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - lots 1050.2,1051.2,1054.1,1056.1,1081.1,1081.4

ACCORD-CADRE24/03/2023

Fourniture de spécialités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - lots 1050.2,1051.2,1054.1,1056.1,1081.1,1081.4

ACCORD-CADRE28/02/2023

Fourniture de kit pour la préparation d'un plasma riche en facteur de croissance (PRGF) 100% autologue avec mise à disposition des équipements - MENDO

ACCORD-CADRE29/06/2022
107 k €

Fourniture de spécialités médicamenteuses - Lot 33

ACCORD-CADRE14/06/2022
2,0 M €

RESAH - Fourniture de mï¿¿dicament en monopole

ACCORD-CADRE22/02/2022
76 k €

Fourniture de dispositifs médicaux d abord ophtalmologique et ORL - TISSU ALLOGENIQUE ISSU DE MEMBRANE AMNIOTIQUE D’ORIGINE HUMAINE

ACCORD-CADRE03/01/2022
2 k €

Fourniture de dispositifs médicaux d abord ophtalmologique et ORL - TISSU ALLOGENIQUE ISSU DE MEMBRANE AMNIOTIQUE D ORIGINE HUMAINE

ACCORD-CADRE03/01/2022
2 k €

PHN 2021-02 Membranes Amniotiques lyophilisées

MARCHE01/01/2022
4 k €

22M01 GAULOYS HORUS PHARMA ALLOGA

Marché25/11/2021
117 k €

La présente consultation a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux pour ophtalmologie.Elle concerne les besoins des établissements et des structures associées du GHT44 constitués en groupeme

ACCORD-CADRE01/10/2021
41 k €

La présente consultation a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux pour ophtalmologie. Elle concerne les besoins des établissements et des structures associées du GHT44 constitués en groupem

ACCORD-CADRE01/10/2021
41 k €

FOURNITURE DE MEMBRANES AMNIOTIQUES LYOPHILISEES - HORUS PHARMA - Pour le CHM

ACCORD-CADRE29/07/2021
53 k €

Fourniture de spécialités pharmaceutiques au profit des adhérents du GAPLCA - lots 1050.2,1051.2,1054.1,1056.1,1081.1,1081.4

ACCORD-CADRE28/06/2021

Le présent marché a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux d’ophtalmologie pour le Groupement Hospitalier Universitaire de Champagne - MEMBRANE AMNIOTIQUE LYOPHYLISEE

ACCORD-CADRE29/04/2021
27 k €

Implants d ophtalmologie à usage unique pour le CH Argentan, le CH Aunay-Bayeux, le CH Falaise, le CH Lisieux et le CHU de Caen - Membrane amniotique pour CORNEE

ACCORD-CADRE01/02/2021
852 €

FOURNITURE DE SPECIALITES PHARMACEUTIQUES 2019-2021 AU PROFIT DU GAPLCA

MARCHE20/11/2020

La présente consultation concerne la fourniture de Dispositifs Médicaux Stériles d’Ophtalmologie à usage Unique pour le Centre Hospitalier de Cambrai, Lot 21

ACCORD-CADRE05/10/2020
21 k €

La présente consultation concerne la fourniture de Dispositifs Médicaux Stériles d Ophtalmologie à usage Unique pour le Centre Hospitalier de Cambrai, Lot 21

ACCORD-CADRE05/10/2020
21 k €

Le présent marché public a pour objet la fourniture de dispositifs médicaux d ophtalmologie pour le Groupement Hospitalier Universitaire de Champagne (GHUC)

02/01/2020
76 k €

Fourniture de dispositifs médicaux stériles spécialisés – Lot 18

ACCORD-CADRE12/12/2019
1 €

Fourniture de dispositifs médicaux stériles (DMS) d ophtalmologie (RESAH / ACOPH 2018-006) (HORUS PHARMA)

ACCORD-CADRE13/09/2019
271 €

DMS POUR OPHTALMOLOGIE

ACCORD-CADRE12/08/2019
3 k €

DMS2019-02 AO 077 Dispositifs médicaux stériles non implantables : anesthésie réanimation ; chirurgie ; CEC ; PIPAC ; médecine ; endoscopie ; obstétrique

ACCORD-CADRE01/07/2019
8 k €

Fourniture de médicaments génériques ou substituables HORUS PHARMA suite AO (RESAH/SD119-MSP01/LOTS 842 et 850)

ACCORD-CADRE05/06/2019
3 k €

Fourniture de médicaments GCS Pharma Hauts de France Lots : 941, 942 et 947

ACCORD-CADRE01/06/2019
25 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour voies d abord urologique, gynécologique, FIV, ophtalmologique, ORL, neurologique et neurochirurgical, et mise à disposition des équipements associés pour le GHT

MARCHE28/05/2019
59 k €

Fourniture de dispositifs médicaux pour voies d’abord urologique, gynécologique, FIV, ophtalmologique, ORL, neurologique et neurochirurgical, et mise à disposition des équipements associés pour le GHT

MARCHE28/05/2019
59 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 2

50 k€ de contribution UE · 17 organisations partenaires · pays les plus fréquents : ES (3), FR (3), DE (3), PT (2)

  • IT-DED3 · 2018–2022 · 17 participants · Integrated Training in Dry Eye Disease Drug Development (IT-DED3)
  • eyePoC · 2014–2015 · 2 participants · coordinateur · Clinical validation of a new diagnostic and monitoring PoC medical device based …

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

95/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 812022 · 842023 · 892024 · 932025 · 95

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 8 exercices : → stable
201654
201867
201968
202059
202164
202261
202355
202461

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à NICE, créée en 2003, employant 100-199 personnes, pour un CA de 99,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

41 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    16/06/2025· N° J00196834006
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    24/12/2024· N° J00150639771
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (2)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

ATIMIAC

Dépôt : 16/01/2026Expiration : 16/01/2036N° 5217952
CL. 5
Demande publiée
Verbale

ATIMIAC

Dépôt : 09/12/2025Expiration : 09/12/2035N° 5207091
CL. 5
Demande publiée

Brevets (92)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

OIL-IN-WATER-TYPE EMULSION COMPRISING HYALURONIC ACID AND DEXPANTHENOL

Déposé le 26/07/2024· Publié le 06/02/2025

N° WO2025026932A1

EMULSION DE TYPE HUILE DANS EAU COMPRENANT DE L’ACIDE HYALURONIQUE ET DU DEXPANTHENOL

Déposé le 28/07/2023· Publié le 31/01/2025

N° FR3151481A1

PACKAGING DEVICE WITH INTEGRATED VENTILATION SYSTEM

Déposé le 04/03/2022· Publié le 10/01/2024

N° EP4301522A1

PACKAGING DEVICE WITH INTEGRATED VENTILATION SYSTEM

Déposé le 04/03/2022· Publié le 25/04/2024

N° US2024131543A1

Dispositivo de acondicionamento com sistema de ventilação integrado

Déposé le 04/03/2022· Publié le 12/12/2023

N° BR112023017904A2

PACKAGING DEVICE WITH INTEGRATED VENTILATION SYSTEM

Déposé le 04/03/2022· Publié le 09/09/2022

N° WO2022184883A1

PACKAGING DEVICE WITH INTEGRATED VENTILATION SYSTEM

Déposé le 04/03/2022· Publié le 09/09/2022

N° CA3209439A1

Device for packaging and dispensing a product, with vial and dispensing mouthpiece equipped with a filter

Déposé le 17/12/2021· Publié le 07/04/2022· Délivré le 21/11/2023

N° US2022106086A1

Hyperosmolar composition of hyaluronic acid

Déposé le 07/09/2021· Publié le 30/12/2021· Délivré le 09/05/2023

N° US2021401872A1

DISPOSITIF DE CONDITIONNEMENT A SYSTEME D’AERATION INTEGRE

Déposé le 05/03/2021· Publié le 09/09/2022· Délivré le 27/10/2023

N° FR3120359A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, WITH VIAL AND DISPENSING MOUTHPIECE EQUIPPED WITH A FILTER

Déposé le 06/11/2020· Publié le 12/07/2021

N° PH12020551882A1

Dispensing device and assembly for packaging and dispensing product

Déposé le 04/11/2020· Publié le 08/12/2022· Délivré le 16/04/2024

N° US2022388738A1

DISPENSING DEVICE AND ASSEMBLY FOR PACKAGING AND DISPENSING PRODUCT

Déposé le 04/11/2020· Publié le 08/04/2024· Délivré le 08/04/2024

N° PL4054951T3

Dispositivo de dispensación y conjunto para envasar y dispensar productos

Déposé le 04/11/2020· Publié le 16/05/2024· Délivré le 16/05/2024

N° ES2969028T3

DISPENSING DEVICE AND ASSEMBLY FOR PACKAGING AND DISPENSING PRODUCT

Déposé le 04/11/2020· Publié le 14/09/2022· Délivré le 18/10/2023

N° EP4054951A1

DISPENSING DEVICE AND ASSEMBLY FOR PACKAGING AND DISPENSING PRODUCT

Déposé le 04/11/2020· Publié le 14/05/2021

N° WO2021089575A1

Dispensing device and assembly for packaging and dispensing product

Déposé le 04/11/2020· Publié le 16/07/2021· Délivré le 01/05/2025

N° TW202126547A

제품 포장 및 분배를 위한 분배 디바이스 및 조립체

Déposé le 04/11/2020· Publié le 04/07/2022

N° KR20220092971A

DISPENSING DEVICE AND ASSEMBLY FOR PACKAGING AND DISPENSING PRODUCT

Déposé le 04/11/2020· Publié le 14/05/2021

N° CA3156729A1

Hyperosmolar composition of hyaluronic acid

Déposé le 13/06/2019· Publié le 10/10/2019· Délivré le 07/09/2021

N° US2019307789A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, HAVING A DOSING MOUTHPIECE WITH AN EXTERNALLY CLEAN END

Déposé le 07/05/2019· Publié le 14/11/2019

N° WO2019215150A1

Dispositivo de envasado y dispensación de un producto, que presenta una boquilla de dosificación con un extremo externamente limpio

Déposé le 07/05/2019· Publié le 28/09/2022· Délivré le 28/09/2022

N° ES2923599T3

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, HAVING A DOSING MOUTHPIECE WITH AN EXTERNALLY CLEAN END

Déposé le 07/05/2019· Publié le 14/11/2019

N° CA3099199A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, WITH VIAL AND DISPENSING MOUTHPIECE EQUIPPED WITH A FILTER

Déposé le 07/05/2019· Publié le 14/11/2019

N° CA3099197A1

필터가 구비된 바이알 및 분배 마우스피스를 갖는, 제품을 포장 및 분배하기 위한 장치

Déposé le 07/05/2019· Publié le 18/02/2021· Délivré le 31/10/2024

N° KR20210018822A

Device for packaging and dispensing a product, with vial and dispensing mouthpiece equipped with a filter

Déposé le 07/05/2019· Publié le 11/03/2021· Délivré le 01/02/2022

N° US2021070510A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, WITH VIAL AND DISPENSING MOUTHPIECE EQUIPPED WITH A FILTER

Déposé le 07/05/2019· Publié le 12/02/2021· Délivré le 16/08/2022

N° CN112368221A

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, HAVING A DOSING MOUTHPIECE WITH AN EXTERNALLY CLEAN END

Déposé le 07/05/2019· Publié le 19/02/2021· Délivré le 16/08/2022

N° CN112384450A

Dispositivo para envasar y dispensar un producto, con vial y boquilla de dispensación equipada con un filtro

Déposé le 07/05/2019· Publié le 20/10/2022· Délivré le 20/10/2022

N° ES2925919T3

dispositivo para embalar e dispensar um produto

Déposé le 07/05/2019· Publié le 02/02/2021

N° BR112020022631A2

Device for packaging and dispensing a product

Déposé le 07/05/2019· Publié le 16/01/2020· Délivré le 01/08/2023

N° TW202002920A

외부적으로 깨끗한 엔드가 있는 주입 마우스피스를 갖는, 제품을 포장 및 분배하기 위한 장치

Déposé le 07/05/2019· Publié le 18/02/2021

N° KR20210018821A

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, WITH VIAL AND DISPENSING MOUTHPIECE EQUIPPED WITH A FILTER

Déposé le 07/05/2019· Publié le 14/11/2019

N° WO2019215149A1

Device for packaging and dispensing a product, with vial and dispensing mouthpiece equipped with a filter

Déposé le 07/05/2019· Publié le 01/04/2020· Délivré le 11/10/2023

N° TW202012268A

dispositivo para embalar e distribuir um produto

Déposé le 07/05/2019· Publié le 02/02/2021

N° BR112020022624A2

Device for packaging and dispensing a product, having a dosing mouthpiece with an externally clean end

Déposé le 07/05/2019· Publié le 22/07/2021· Délivré le 21/06/2022

N° US2021221575A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, WITH VIAL AND DISPENSING MOUTHPIECE EQUIPPED WITH A FILTER

Déposé le 07/05/2019· Publié le 17/03/2021· Délivré le 22/06/2022

N° EP3790812A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, HAVING A DOSING MOUTHPIECE WITH AN EXTERNALLY CLEAN END

Déposé le 07/05/2019· Publié le 17/03/2021· Délivré le 22/06/2022

N° EP3790813A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT, WITH VIAL AND DISPENSING MOUTHPIECE EQUIPPED WITH A FILTER

Déposé le 07/05/2019· Publié le 30/12/2020

N° SG11202010992PA

Device for packaging and dispensing a substance for ophthalmic use

Déposé le 12/07/2018· Publié le 08/11/2018· Délivré le 04/05/2021

N° US2018318130A1

TOPICAL DOXYCYCLINE COMPOSITION

Déposé le 03/04/2018· Publié le 11/10/2018

N° WO2018185078A1

Topical doxycycline composition

Déposé le 03/04/2018· Publié le 08/04/2021· Délivré le 25/01/2022

N° US2021100739A1

TOPICAL DOXYCYCLINE COMPOSITION

Déposé le 03/04/2018· Publié le 11/10/2018

N° CA3058035A1

TOPICAL DOXYCYCLINE COMPOSITION

Déposé le 03/04/2018· Publié le 12/02/2020

N° EP3606509A1

COMPOSITION TOPIQUE DE DOXYCYCLINE

Déposé le 03/04/2017· Publié le 05/10/2018· Délivré le 13/11/2020

N° FR3064482A1

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 28/09/2016· Publié le 27/04/2017· Délivré le 07/03/2025

N° MX2016012758A

PRESERVATIVE-FREE TOPICAL COMPOSITION CONTAINING HYALURONIC ACID

Déposé le 12/08/2016· Publié le 26/01/2017

N° JP2017019822A

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 01/04/2015· Publié le 02/12/2021· Délivré le 02/12/2021

N° PT3125867T

HyperOsmolar Composition of Hyaluronic Acid

Déposé le 01/04/2015· Publié le 11/05/2017

N° US2017128484A1

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 01/04/2015· Publié le 08/10/2015· Délivré le 15/08/2023

N° CA2960884A1

HYPEROSMOLÆR HYALURONSYRESAMMENSÆTNING

Déposé le 01/04/2015· Publié le 06/12/2021· Délivré le 06/12/2021

N° DK3125867T3

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 01/04/2015· Publié le 21/03/2022· Délivré le 21/03/2022

N° PL3125867T3

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 01/04/2015· Publié le 08/10/2015

N° WO2015150459A1

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 01/04/2015· Publié le 08/02/2017· Délivré le 15/09/2021

N° EP3125867A1

HYPEROSMOLAR COMPOSITION OF HYALURONIC ACID

Déposé le 01/04/2015· Publié le 18/05/2022

N° EP3998062A1

Composición hiperosmolar de ácido hialurónico

Déposé le 01/04/2015· Publié le 14/03/2022· Délivré le 14/03/2022

N° ES2899759T3

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT HAVING A DOSING NOZZLE

Déposé le 11/02/2015· Publié le 04/04/2018· Délivré le 04/04/2018

N° PT3107821T

Dispositivo de envasado y dispensación de un producto con boquilla dosificadora

Déposé le 11/02/2015· Publié le 16/04/2018· Délivré le 16/04/2018

N° ES2663613T3

dispositivo de acondicionamento e distribuição de um produto com ponteira dosadora

Déposé le 11/02/2015· Publié le 04/05/2021· Délivré le 04/05/2021

N° BR112016019273B1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT HAVING A DOSING NOZZLE

Déposé le 11/02/2015· Publié le 28/12/2016· Délivré le 24/01/2018

N° EP3107821A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT HAVING A DOSING NOZZLE

Déposé le 11/02/2015· Publié le 27/08/2015

N° WO2015124844A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT HAVING A DOSING NOZZLE

Déposé le 11/02/2015· Publié le 31/07/2018· Délivré le 31/07/2018

N° PL3107821T3

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT HAVING A DOSING NOZZLE

Déposé le 11/02/2015· Publié le 30/07/2018

N° HUE036660T2

Apparat til emballering og uddeling af et produkt med en doseringsdyse

Déposé le 11/02/2015· Publié le 16/04/2018· Délivré le 16/04/2018

N° DK3107821T3

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A PRODUCT HAVING A DOSING NOZZLE

Déposé le 11/02/2015· Publié le 27/08/2015· Délivré le 15/09/2020

N° CA2938801A1

DISPOSITIF DE CONDITIONNEMENT ET DISTRIBUTION D'UN PRODUIT AVEC EMBOUT DOSEUR

Déposé le 02/04/2014· Publié le 09/10/2015· Délivré le 25/03/2016

N° FR3019529A1

COMPOSITION HYPEROSMOLAIRE D'ACIDE HYALURONIQUE ET SON UTILISATION POUR LE TRAITEMENT DE L'OEDEME CORNEEN

Déposé le 02/04/2014· Publié le 09/10/2015· Délivré le 23/06/2017

N° FR3019465A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A SUBSTANCE FOR OPHTHALMIC USE

Déposé le 08/02/2013· Publié le 15/08/2013

N° WO2013117721A1

Device for packaging and dispensing a substance for ophthalmic use

Déposé le 08/02/2013· Publié le 23/04/2015· Délivré le 17/07/2018

N° US2015112286A1

Dispositivo de acondicionamiento y de distribución de un producto para uso oftálmico

Déposé le 08/02/2013· Publié le 17/05/2017· Délivré le 17/05/2017

N° ES2612587T3

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A SUBSTANCE FOR OPHTHALMIC USE

Déposé le 08/02/2013· Publié le 17/12/2014· Délivré le 09/11/2016

N° EP2811951A1

DEVICE FOR PACKAGING AND DISPENSING A SUBSTANCE FOR OPHTHALMIC USE

Déposé le 08/02/2013· Publié le 30/06/2017· Délivré le 30/06/2017

N° PL2811951T3

DISPOSITIF DE CONDITIONNEMENT ET DE DISTRIBUTION D'UN PRODUIT A USAGE OPHTALMIQUE

Déposé le 09/02/2012· Publié le 16/08/2013· Délivré le 16/01/2015

N° FR2986703A1

Composición de uso tópico sin conservante que comprende ácido hialurónico

Déposé le 28/07/2011· Publié le 15/11/2018· Délivré le 15/11/2018

N° ES2689740T3

PRESERVATIVE-FREE TOPICAL COMPOSITION, INCLUDING HYALURONIC ACID

Déposé le 28/07/2011· Publié le 10/07/2015· Délivré le 13/11/2017

N° RU2013158701A

PRESERVATIVE-FREE COMPOSITION FOR TOPICAL USE INCLUDING HYALURONIC ACID

Déposé le 28/07/2011· Publié le 28/03/2019

N° HUE040603T2

Preservative-free composition for topical use including hyaluronic acid

Déposé le 28/07/2011· Publié le 23/05/2013· Délivré le 19/03/2019

N° US2013129844A1

PRESERVATIVE-FREE COMPOSITION FOR TOPICAL USE INCLUDING HYALURONIC ACID

Déposé le 28/07/2011· Publié le 30/11/2018· Délivré le 30/11/2018

N° PL2598109T3

SAMMENSÆTNING TIL TOPIKAL ANVENDELSE UDEN KONSERVERINGSMIDDEL, SOM INKLUDERER HYALURONSYRE

Déposé le 28/07/2011· Publié le 22/10/2018· Délivré le 22/10/2018

N° DK2598109T3

PRESERVATIVE-FREE COMPOSITION FOR TOPICAL USE INCLUDING HYALURONIC ACID

Déposé le 28/07/2011· Publié le 17/10/2018· Délivré le 17/10/2018

N° PT2598109T

PRESERVATIVE-FREE COMPOSITION FOR TOPICAL USE INCLUDING HYALURONIC ACID

Déposé le 28/07/2011· Publié le 02/02/2012

N° WO2012013736A1

PRESERVATIVE-FREE COMPOSITION FOR TOPICAL USE INCLUDING HYALURONIC ACID

Déposé le 28/07/2011· Publié le 05/06/2013· Délivré le 11/07/2018

N° EP2598109A1

ARTIFICIAL TEAR EMULSION

Déposé le 21/04/2011· Publié le 30/08/2017· Délivré le 30/08/2017

N° PT2560616T

ARTIFICIAL TEAR EMULSION

Déposé le 21/04/2011· Publié le 27/10/2011

N° WO2011131765A2

Kunstig tåreemulsion

Déposé le 21/04/2011· Publié le 16/10/2017· Délivré le 16/10/2017

N° DK2560616T3

ARTIFICIAL TEAR EMULSION

Déposé le 21/04/2011· Publié le 27/02/2013· Délivré le 19/07/2017

N° EP2560616A2

ARTIFICIAL TEAR EMULSION

Déposé le 21/04/2011· Publié le 28/02/2018

N° HUE034442T2

Artificial tear emulsion

Déposé le 21/04/2011· Publié le 20/06/2013· Délivré le 31/10/2017

N° US2013156867A1

ARTIFICIAL TEAR EMULSION

Déposé le 21/04/2011· Publié le 29/12/2017· Délivré le 29/12/2017

N° PL2560616T3

Emulsión lacrimomimética

Déposé le 21/04/2011· Publié le 24/10/2017· Délivré le 24/10/2017

N° ES2638868T3

COMPOSITION A USAGE TOPIQUE SANS CONSERVATEUR COMPRENANT DE L'ACIDE HYALURONIQUE

Déposé le 28/07/2010· Publié le 03/02/2012· Délivré le 15/03/2013

N° FR2963240A1

EMULSION LACRYMIMETIQUE

Déposé le 21/04/2010· Publié le 06/01/2012· Délivré le 22/02/2013

N° FR2962044A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

41

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    41 annonces, dernière publication 11/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 769 sociétés actives.

Position CA

97%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

591 k€

sur 1 235 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 80 k€

Bas du marché

≤ 591 k€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)