openbase.

AMR · ATELIERS MECANIQUE DU RIED

Logo AMR · ATELIERS MECANIQUE DU RIED

Fabrication d'autres machines-outils

SIREN443 715 289TVAFR38443715289
1 RUE DE L'INDUSTRIE, 67390 ELSENHEIM
Rapports

En bref

AMR (ATELIERS MECANIQUE DU RIED) fabrique et vend en gros et au détail des outillages et matériels agricoles et industriels, et détient des participations dans d'autres sociétés.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 20,1 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : a-m-r.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
443 715 289
SIRET siège
443 715 289 00023
Dénomination
AMR
Nom commercial
ATELIERS MECANIQUE DU RIED
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR38443715289Format valide
Date de création
01/10/2002
Code NAF / APE
28.49Z(Fabrication d'autres machines-outils)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
200 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2025
Numéro RCS
443 715 289R.C.S.Strasbourg
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2002)

Adresse du siège

67 — Bas-Rhin · Grand Est

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Publie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Fabrication et négoce de gros et détails de tous outillages et matériels agricoles et industriels ... Acquisition, gestion et négociation de toutes participations au capital de société de toute nature par voie notamment de souscription, achat ou échange.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/2002 au 28/08/2005 · établissement secondaire · APE 293D

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/05/2016Fusion - L236-1 à compter du 31/03/2016 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : Société absorbée : FINANCIERE 6H, Société par actions simplifiée (SAS), 1 rue de l' Industrie 67390 ELSENHEIM (RCS COLMAR TI (6851) 483 727 640) Société absorbante : AMR, Société par actions simplifiée (SAS), 1 rue de l'Industrie 67390 ELSENHEIM (RCS COLMAR TI (6851) 443 715 289)

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025

Chiffre d'affaires

-23.7%

20,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

-33.9%

1,3 M €

Exercice 2025

Capital social

200 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
443 715 289 00023

Adresse : 1 RUE DE L'INDUSTRIE, 67390 ELSENHEIM

Création : 28/08/2005

Activité : Fabrication d'autres machines-outils (28.49Z)

SecondaireFermé
443 715 289 00015

Adresse : 20 RUE DE BOOTZHEIM, 67390 MACKENHEIM

Création : 01/10/2002

Activité : Fabrication de matériel agricole (29.3D)

Finances

Finances de

AMR

10.4 M€201611.3 M€201712.9 M€201815.2 M€201915.8 M€202019.6 M€202122.3 M€202229.0 M€202326.4 M€202420.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)20,1 M €26,4 M €29,0 M €22,3 M €19,6 M €15,8 M €15,2 M €12,9 M €11,3 M €10,4 M €
EBITDA / EBE (€)1,7 M €2,6 M €3,2 M €1,7 M €1,7 M €1,3 M €1,0 M €442 k €472 k €388 k €
Résultat d'exploitation (€)1,7 M €2,6 M €3,2 M €1,7 M €1,7 M €1,3 M €1,0 M €442 k €472 k €388 k €
Résultat net (€)1,3 M €2,0 M €2,4 M €1,3 M €1,1 M €896 k €753 k €367 k €364 k €285 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-23.7-9.0+30.0+13.5+24.4+3.7+18.4+13.6+9.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.510.011.07.78.48.06.73.44.23.7
Taux de marge opérationnelle (%)8.510.011.07.78.48.06.73.44.23.7
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)5,4 M €5,5 M €6,0 M €4,3 M €4,1 M €3,5 M €2,8 M €2,1 M €2,2 M €2,2 M €
BFR exploitation (j de CA)96.975.474.970.174.880.366.259.671.477.1
Délai paiement clients (j)34.518.432.124.326.431.923.229.726.529.6
Délai paiement fournisseurs (j)16.417.521.722.125.324.326.743.933.730.5
Ratio des stocks / CA (j)78.874.564.467.973.772.869.773.878.778.0
Trésorerie (€)4,2 M €3,2 M €2,5 M €1,2 M €1,0 M €838 k €541 k €472 k €381 k €288 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)8,5 M €7,7 M €7,1 M €5,2 M €4,4 M €3,8 M €2,8 M €2,5 M €2,2 M €2,2 M €
Trésorerie (€)4,2 M €3,2 M €2,5 M €1,2 M €1,0 M €838 k €541 k €472 k €381 k €288 k €
Dettes financières (€)2,0 M €2,2 M €3,0 M €789 k €1,3 M €1,8 M €1,4 M €1,7 M €539 k €462 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.20.40.10.20.40.40.60.20.2
Autonomie financière (%)71.065.956.467.658.353.451.041.951.855.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.3-0.30.2-0.20.20.70.92.80.30.4
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes7.66.74.912.27.04.34.74.19.09.1
Fonds propres (€)10,8 M €9,9 M €8,5 M €6,5 M €5,3 M €4,1 M €3,4 M €2,9 M €2,5 M €2,3 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)6.67.68.15.75.85.74.92.93.22.7
Rentabilité sur fonds propres (%)12.420.327.919.721.821.821.912.714.512.1
Rentabilité économique (%)11.317.521.417.818.416.315.16.49.79.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—74——55——4752—
Salaires et charges sociales (€)4,0 M €4,9 M €4,8 M €3,8 M €3,6 M €3,0 M €2,8 M €2,5 M €2,3 M €2,3 M €
Salaires / CA (%)19.918.616.517.118.219.018.419.620.622.0
Impôts et taxes (€)121 k €164 k €278 k €139 k €125 k €128 k €117 k €114 k €101 k €104 k €
Capital social (€)200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €200 k €
Charges financières (€)229 k €348 k €305 k €233 k €206 k €163 k €157 k €122 k €104 k €106 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)20,1 M €26,4 M €29,0 M €22,3 M €19,6 M €15,8 M €15,2 M €12,9 M €11,3 M €10,4 M €
Marge brute (€)9,5 M €11,7 M €12,2 M €8,5 M €8,1 M €6,7 M €6,3 M €5,4 M €4,9 M €4,6 M €
EBE (€)2,1 M €3,0 M €3,9 M €2,0 M €1,9 M €1,5 M €1,2 M €539 k €567 k €511 k €
Résultat net (€)1,3 M €2,0 M €2,4 M €1,3 M €1,1 M €896 k €753 k €367 k €364 k €285 k €
Marge EBE (%)10.3011.2913.418.769.739.527.774.195.004.89
Autonomie financière (%)71.066.056.668.059.054.452.843.954.355.7
Taux d'endettement (%)18.522.635.812.124.242.340.255.720.519.7
Ratio de liquidité (%)537.9420.4336.8316.0280.5318.0262.9212.5232.7252.3
CAF / CA (%)8.518.9410.487.168.027.416.594.294.263.95
Capacité de remboursement1.21.01.00.50.81.51.43.11.11.1
BFR (j de CA)97.382.781.083.784.992.884.1104.995.798.0
Rotation stocks (j)79.475.065.168.174.073.270.174.379.378.7
Crédit clients (j)28.915.426.920.4——————
Crédit fournisseurs (j)24.523.828.828.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

57/100

Sur 10 exercices : → stable
201653
201758
201857
201964
202058
202168
202262
202373
202453
202545

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres machines-outils », basée à ELSENHEIM, créée en 2002, employant 50-99 personnes, pour un CA de 20,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    14/03/2025· N° J00132699554
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    23/09/2024· N° J00102083433
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (11)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

MACHINE A DECOUPER DES BUCHES DE BOIS EN FAGOT ET PROCEDE DE COUPE DES BUCHES AVEC CETTE MACHINE

Déposé le 09/09/2016· Publié le 16/03/2018

N° FR3055826A1

BILLET-LIFTING DEVICE FOR VERTICAL BILLET SPLITTER, VERTICAL BILLET SPLITTER WITH SAID DEVICE AND METHOD OF USE

Déposé le 05/09/2016· Publié le 15/03/2017· Délivré le 26/12/2018

N° EP3141361A1

DISPOSITIF DE REDRESSEMENT DE BUCHES POUR FENDEUSE VERTICALE DE BUCHES, FENDEUSE VERTICALE DE BUCHES EQUIPEE DUDIT DISPOSITIF ET PROCEDE DE REDRESSEMENT DE BUCHES UTILISANT LEDIT DISPOSITIF

Déposé le 14/09/2015· Publié le 17/03/2017· Délivré le 30/08/2019

N° FR3040905A1

DISPOSITIF DE MAINTIEN DE BUCHES POUR FENDEUSE VERTICALE ET FENDEUSE VERTICALE EQUIPEE DUDIT DISPOSITIF

Déposé le 24/08/2015· Publié le 03/03/2017· Délivré le 30/08/2019

N° FR3040323A1

KREISSÄGE MIT LAGERBOCK ZUM SPALTEN VON HOLZSCHEITEN

Déposé le 12/03/2015· Publié le 24/12/2015

N° DE15158857T1

CIRCULAR SAW WITH BENCH FOR CUTTING TIMBER LOGS

Déposé le 12/03/2015· Publié le 04/11/2015· Délivré le 24/08/2016

N° EP2939805A1

SCIE CIRCULAIRE COMPORTANT UN CHEVALET PIVOTANT POUR TRONCONNER DES BUCHES DE BOIS

Déposé le 30/04/2014· Publié le 06/11/2015· Délivré le 05/01/2018

N° FR3020587A1

Wooden logs sawing machine

Déposé le 04/09/2013· Publié le 12/03/2014· Délivré le 01/04/2015

N° EP2705937A1

Maschine zum Schneiden von Baumstämmen

Déposé le 04/09/2013· Publié le 22/01/2015

N° DE13360026T1

MACHINE A SCIER DES BUCHES DE BOIS

Déposé le 06/09/2012· Publié le 07/03/2014· Délivré le 22/05/2015

N° FR2994879A1

Safety device for wood log splitter, has protective screen movable between high position in which screen authorizes access to cutting tool, and low position in which screen prohibits access to cutting tool

Déposé le 12/01/2010· Publié le 15/07/2011· Délivré le 28/11/2014

N° FR2955169A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

1

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/09/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 30/09/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 19/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.49Z · Fabrication d'autres machines-outils) — 235 sociétés actives.

Position CA

94%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

872 k€

sur 73 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 318 k€

Bas du marché

≤ 872 k€

Médiane

≤ 9 M€

Q3

> 9 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)