openbase.

SAIPOL VERDUN

Fabrication d'huiles et graisses raffinées

SIREN437 673 239TVAFR84437673239
ZONE INDUSTRIELLE BALEYCOURT, 55100 VERDUN
Rapports

En bref

SAIPOL VERDUN exploite une activité industrielle de trituration et de raffinage d'oléagineux et de protéagineux, et commercialise huiles, tourteaux et biocarburants.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 27,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
437 673 239
SIRET siège
437 673 239 00012
Dénomination
SAIPOL VERDUN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR84437673239Format valide
Date de création
01/07/2001
Code NAF / APE
10.41B(Fabrication d'huiles et graisses raffinées)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
800 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
437 673 239R.C.S.Bar-le-Duc
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2001)

Adresse du siège

55 — Meuse · Grand Est

Activité déclarée au registre

L'exploitation et la maintenance, pour son propre compte ou en tant que prestataire pour ses affiliés, d'une activité industrielle de trituration, raffinage, estérification et conditionnement d'oléagineux et de protéagineux ou de produits similaires et de commercialisation des produits (huiles végétales, tourteaux, biocarburants, glycérines et autre dérivés et coproduits énergétiques et nutritionnels) y afférents ;

  • Fabrication de produits chimiques et plus particulièrement de dérivés chlorés et d'esters organiquesdepuis le 01/07/2001 · APE 2014Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Verdun ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Bar-le-Duc. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Bar-le-Duc décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+133%

27,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+83.1%

3,7 M €

Exercice 2025

Capital social

800 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
437 673 239 00012

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE BALEYCOURT, 55100 VERDUN

Création : 01/07/2001

Activité : Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (20.14Z)

Finances

Finances de

SAIPOL VERDUN

11.5 M€201612.0 M€201710.0 M€20188.9 M€20199.0 M€202011.1 M€202114.0 M€202211.4 M€202311.6 M€202427.1 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)27,1 M €11,6 M €11,4 M €14,0 M €11,1 M €9,0 M €8,9 M €10,0 M €12,0 M €11,5 M €
Marge brute (€)25,8 M €—————————
EBITDA / EBE (€)3,2 M €1,5 M €1,1 M €1,6 M €1,5 M €242 k €815 €323 k €957 k €673 k €
Résultat d'exploitation (€)1,6 M €1,5 M €1,1 M €1,6 M €1,5 M €242 k €815 €323 k €957 k €673 k €
Résultat net (€)3,7 M €2,0 M €1,9 M €2,1 M €979 k €913 k €773 k €732 k €361 k €712 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+133.2+1.6-18.5+26.1+23.4+1.9-11.6-16.6+4.6—
Taux de marge brute (%)95.5—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)11.713.110.011.613.52.70.03.28.05.9
Taux de marge opérationnelle (%)6.013.110.011.613.52.70.03.28.05.9
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)—3,8 M €2,5 M €213 k €2,2 M €1,7 M €2,3 M €631 k €2,6 M €935 k €
BFR exploitation (j de CA)—117.378.45.571.366.891.722.778.129.3
Délai paiement clients (j)—125.5120.998.3149.073.179.691.6110.656.3
Délai paiement fournisseurs (j)—55.488.4130.0120.257.538.0108.766.064.5
Ratio des stocks / CA (j)—47.246.037.142.551.150.139.833.537.5
Trésorerie (€)—10 k €3 k €24 k €174 k €848 k €320 k €430 k €142 k €560 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——————15,9 M €—14,6 M €13,4 M €
Trésorerie (€)—10 k €3 k €24 k €174 k €848 k €320 k €430 k €142 k €560 k €
Dettes financières (€)——————5 €—288 k €288 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——————0.0—0.00.0
Autonomie financière (%)—79.376.172.372.982.682.479.480.781.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)——————-392.5—0.2-0.4
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes——————6298497.6—111.1109.4
Fonds propres (€)—32,9 M €31,0 M €29,4 M €27,5 M €26,7 M €25,9 M €25,4 M €25,8 M €25,6 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)13.817.616.415.38.810.18.77.33.06.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—6.26.07.33.63.43.02.91.42.8
Rentabilité économique (%)—3.72.84.04.00.70.01.03.02.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——137138——47133134—
Salaires et charges sociales (€)—10,4 M €9,7 M €10,0 M €9,1 M €8,2 M €8,7 M €9,4 M €8,9 M €8,8 M €
Salaires / CA (%)—89.484.771.481.891.097.893.674.576.4
Impôts et taxes (€)—464 k €472 k €486 k €570 k €804 k €681 k €839 k €727 k €1,0 M €
Capital social (€)800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €800 k €
Charges financières (€)—6 k €3 k €13 k €23 k €8 k €7 k €—334 €9 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)27,1 M €11,6 M €11,4 M €14,0 M €11,1 M €9,0 M €8,9 M €10,0 M €12,0 M €11,5 M €
Marge brute (€)25,8 M €10,4 M €10,3 M €12,9 M €10,1 M €8,2 M €7,9 M €9,0 M €10,9 M €10,6 M €
EBE (€)3,2 M €-13,4 M €-13,7 M €-16,6 M €-9,9 M €-7,4 M €-9,6 M €-11,1 M €-7,0 M €-6,5 M €
Résultat net (€)3,7 M €2,0 M €1,9 M €2,1 M €979 k €913 k €773 k €732 k €361 k €712 k €
Marge EBE (%)11.73-115.01-99.90-113.72-89.00-82.30-108.18-110.53-58.24-56.30
Autonomie financière (%)19.379.376.172.372.982.682.479.480.781.2
Taux d'endettement (%)16.70.00.00.00.00.00.00.01.11.1
Ratio de liquidité (%)109.3456.1383.8319.6335.8585.4531.7412.8455.5432.6
CAF / CA (%)6.09-115.97-100.17-115.02-96.92-71.73-102.40-107.92-56.88-56.77
Capacité de remboursement0.20.00.00.00.00.00.00.0-0.0-0.0
BFR (j de CA)20.2744.7721.4589.2640.5622.6561.2524.4379.0331.1
Rotation stocks (j)24.957.357.345.852.263.462.550.840.044.3
Crédit clients (j)44.7104.6100.881.9——————
Crédit fournisseurs (j)34.338.048.772.8——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

1 en exploitation · 1 Seveso · 1 IED

  • Verdun · Autorisation · Seveso seuil bas · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

78/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 852022 · 872023 · —2024 · 802025 · 78

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

71/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201656
201755
201849
201944
202061
202170
202278
202357
202468
202589

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d'huiles et graisses raffinées », basée à VERDUN, créée en 2001, employant 100-199 personnes, pour un CA de 27,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

28 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    10M
    30/01/2026· N° J00213372287
    Consulter
  2. Formalité RNE

    17M
    31/12/2025· N° J00217919414
    Consulter
  3. Formalité RNE

    12M
    30/11/2025· N° J00195268388
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    29/07/2019· N° J00229154026
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    28/06/2013· N° J00218134773
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

28

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    28 annonces, dernière publication 23/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.41B · Fabrication d'huiles et graisses raffinées) — 132 sociétés actives.

Position CA

78%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

278 k€

sur 28 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 29 k€

Bas du marché

≤ 278 k€

Médiane

≤ 23 M€

Q3

> 23 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 10.41B · Fabrication d'huiles et graisses raffinées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)