openbase.

CISCOM

Logo CISCOM

Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau

SIREN434 996 021TVAFR30434996021
61-63 61 AVENUE DE LA FOSSE AUX CHENES 59100 ROUBAIX
Rapports

En bref

Ciscom est une SAS installée à Roubaix, créée en 2001, qui propose des services de communication : négoce d'impression, personnalisation, mise sous pli et routage.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 4,6 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : ciscom-routage.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
434 996 021
SIRET siège
434 996 021 00078
Dénomination
CISCOM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR30434996021Format valide
Date de création
06/04/2001
Code NAF / APE
82.19Z(Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau)
Domaine d'activité
Activités de services administratifs et de soutien
Convention collective
IDCC 1611— Entreprises de logistique de communication écrite directeLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
434 996 021R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/04/2001)

Adresse du siège

61-63 61 AVENUE DE LA FOSSE AUX CHENES 59100 ROUBAIX

59 — Nord · Hauts-de-France

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Activité déclarée au registre

Prestations de services liés à la communication : négoce d'impression. Personnalisation, mise sous pli, routage. Imprimerie sur-mesure, négoce de produits imprimés, activité de routage

  • Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureaudu 08/02/2011 au 31/10/2019 · établissement secondaire · APE 8219Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/2003 au 30/09/2004 · établissement secondaire · APE 514S

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 12/07/2021Acquisition du fonds de commerce d'imprimerie numérique sur-mesure et de négoce de produits imprimés de la SAS IMPRESSION DIRECTE, 484.644.950 RCS Lille Métropole à compter du 01/04/2021
  • 20/03/2001Date de début d'activité à l'origine: 6-4-2001
  • 20/03/2001Historique : PUBLICATION LEGALE : AUTREMENT DIT DU 6/4/2001

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.2%

4,6 M €

Exercice 2025

Résultat net

-58.6%

45 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 996 021 00078

Adresse : 61-63 61 AVENUE DE LA FOSSE AUX CHENES, 59100 ROUBAIX

Création : 31/10/2019

Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)

SecondaireFermé
434 996 021 00060

Adresse : ZI ROUBAIX EST RUE RAOUL FOLLEREAU, 59390 LYS-LEZ-LANNOY

Création : 08/02/2011

Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)

Enseigne : CISCOM

SecondaireFermé
434 996 021 00052

Adresse : 9 RUE DES PEUPLIERS, 59390 SAILLY-LEZ-LANNOY

Création : 19/05/2009

Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)

SecondaireFermé
434 996 021 00045

Adresse : 10 RUE DU COLISEE, 59390 LYS-LEZ-LANNOY

Création : 25/03/2008

Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)

SecondaireFermé
434 996 021 00037

Adresse : ZAC FAMCHON 11 RUE DE L'EUROPE, 59780 WILLEMS

Création : 30/09/2004

Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CHRISTIAN DUFOUR

Dirigeant·e de TECHNIPHOTO

FRANCOIS-REGIS MOTTE

Dirigeant·e de TECHNIPHOTO

MARC DUFOUR

Dirigeant·e de TECHNIPHOTO

VINCENT DUFOUR

Dirigeant·e de TECHNIPHOTO

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

CISCOM

3.3 M€20164.1 M€20174.3 M€20182.9 M€20191.6 M€20203.9 M€20214.8 M€20224.3 M€20234.7 M€20244.6 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,6 M €4,7 M €4,3 M €4,8 M €3,9 M €1,6 M €2,9 M €4,3 M €4,1 M €3,3 M €
Marge brute (€)2,6 M €—————————
EBITDA / EBE (€)81 k €137 k €61 k €252 k €250 k €21 k €123 k €308 k €321 k €179 k €
Résultat d'exploitation (€)56 k €137 k €61 k €252 k €250 k €21 k €123 k €308 k €321 k €179 k €
Résultat net (€)45 k €107 k €58 k €194 k €175 k €48 k €82 k €247 k €226 k €132 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-1.2+9.3-10.7+24.5+134.9-44.0-31.3+5.0+24.1—
Taux de marge brute (%)56.1—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)1.72.91.45.36.51.34.27.27.95.5
Taux de marge opérationnelle (%)1.22.91.45.36.51.34.27.27.95.5
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—839 k €740 k €797 k €756 k €594 k €548 k €587 k €494 k €382 k €
BFR exploitation (€)—440 k €271 k €442 k €298 k €-21 k €59 k €36 k €74 k €23 k €
BFR hors exploitation (€)—399 k €469 k €354 k €458 k €615 k €489 k €551 k €421 k €359 k €
BFR (j de CA)—64.562.259.870.7130.467.449.643.942.1
BFR exploitation (j de CA)—33.822.833.227.9-4.67.33.06.52.5
BFR hors exploitation (j de CA)—30.739.426.642.8135.060.146.637.339.5
Délai paiement clients (j)—57.251.170.072.039.439.625.634.129.3
Délai paiement fournisseurs (j)—33.636.647.555.347.634.824.729.930.2
Ratio des stocks / CA (j)—10.28.310.811.23.62.52.12.43.5
Trésorerie (€)—465 k €444 k €472 k €573 k €685 k €527 k €680 k €504 k €577 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—1,3 M €1,2 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,1 M €1,3 M €998 k €959 k €
Couverture du BFR—1.61.61.61.82.22.02.22.02.5
Trésorerie (€)—465 k €444 k €472 k €573 k €685 k €527 k €680 k €504 k €577 k €
Dettes financières (€)—435 €399 €47 k €114 k €180 k €213 k €228 k €44 k €447 €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.00.00.00.10.30.30.30.10.0
Autonomie financière (%)—58.858.350.746.354.848.148.547.644.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-3.4-7.2-1.7-1.8-23.7-2.5-1.5-1.4-3.2
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—3882.43935.640.216.16.86.56.326.42173.3
Fonds propres (€)—994 k €916 k €955 k €848 k €673 k €666 k €694 k €558 k €432 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.02.31.44.04.52.92.85.85.64.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—10.86.320.320.67.112.335.540.530.5
Rentabilité économique (%)—8.13.913.413.61.78.921.527.418.4
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif———23—6—88—
Salaires et charges sociales (€)—1,1 M €1,0 M €962 k €778 k €370 k €424 k €435 k €476 k €453 k €
Salaires / CA (%)—23.623.920.120.222.614.510.211.713.9
Impôts et taxes (€)—25 k €23 k €23 k €19 k €11 k €22 k €17 k €17 k €16 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)—638 €579 €967 €1 k €2 k €3 k €3 k €2 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)4,6 M €4,7 M €4,3 M €4,8 M €3,9 M €1,6 M €2,9 M €4,3 M €4,1 M €3,3 M €
Marge brute (€)2,6 M €2,7 M €2,4 M €2,6 M €2,0 M €663 k €873 k €1,1 M €1,1 M €980 k €
EBE (€)81 k €180 k €122 k €332 k €331 k €78 k €176 k €357 k €303 k €197 k €
Résultat net (€)45 k €107 k €58 k €194 k €175 k €48 k €82 k €247 k €226 k €132 k €
Marge EBE (%)1.753.852.866.938.604.736.008.397.456.02
Autonomie financière (%)65.758.858.350.746.354.848.148.547.644.5
Taux d'endettement (%)0.00.00.04.913.426.732.032.87.90.1
Ratio de liquidité (%)256.1212.5203.3192.5193.0277.1219.9224.5185.4167.2
CAF / CA (%)1.773.202.395.556.913.414.816.725.104.54
Capacité de remboursement0.00.00.00.20.43.21.50.80.20.0
BFR (j de CA)57.461.160.774.778.042.245.621.430.08.8
Rotation stocks (j)11.910.28.310.811.23.62.52.12.43.5
Crédit clients (j)43.849.144.259.7——————
Crédit fournisseurs (j)29.442.747.360.7——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
04/12/2025VenteDépendance10 RUE DU COLISEE, 59390, Lys-lez-Lannoy205 k €
13/11/2025VenteDépendance10 RUE DU COLISEE, 59390, Lys-lez-Lannoy219 k €
23/05/2025VenteDépendance10 RUE DU COLISEE, 59390, Lys-lez-Lannoy1,2 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201654
201768
201858
201938
202038
202180
202266
202346
202457
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau », basée à ROUBAIX, créée en 2001, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,6 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 11/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.19Z · Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau) — 40 237 sociétés actives.

Position CA

96%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

102 k€

sur 1 122 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 36 k€

Bas du marché

≤ 102 k€

Médiane

≤ 324 k€

Q3

> 324 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)