openbase.

CRYSTAL

Autre création artistique

SIREN434 951 703TVAFR63434951703
ZI LES MARDELLES 26 RUE HENRI BECQUEREL, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS
Rapports

En bref

CRYSTAL conçoit, installe et loue du matériel de spectacle, des blocs de glace et des sculptures sur glace, ainsi que des appareils frigorifiques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 13,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
434 951 703
SIRET siège
434 951 703 00041
Dénomination
CRYSTAL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR63434951703Format valide
Date de création
14/02/2001
Code NAF / APE
90.03B(Autre création artistique)
Convention collective
IDCC 1285— Pour les entreprises artistiques et culturelles (SYNDEAC)Légifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
7 623,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
434 951 703R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/02/2001)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Etude, réalisation, vente, installation d'appareils frigorifiques, étude et réalisation de matériels spécifiques pour la fabrication de glace translucide, l'achat, la vente, le négoce, l'importation et l'exploitation, la location de tout matériel de spectacle, de patinoires, de fontaines aquatiques, jets d'eau, blocs de glace, prestations de sculptures sur glace, organisations évènementielles

  • REALISATION INSTALLATION APPAREILS FRIGORIFIQUESdu 01/03/2005 au 01/04/2021 · établissement secondaire · APE 9003B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 17/05/2002 au 01/03/2005 · établissement secondaire · APE 923A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 16/05/2005La société ne conserve aucune activité à son ancien siège Date d'effet au 01/03/2005

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

+20.5%

13,4 M €

Exercice 2025

Résultat net

+47.8%

854 k €

Exercice 2025

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 951 703 00041

Adresse : ZI LES MARDELLES 26 RUE HENRI BECQUEREL, 93600 AULNAY-SOUS-BOIS

Création : 01/04/2021

Activité : Autre création artistique (90.03B)

SecondaireFermé
434 951 703 00033

Adresse : ZI DU PONT YBLON BAT 7-9 1 RUE JEAN PERRIN, 93150 LE BLANC-MESNIL

Création : 01/03/2005

Activité : Autre création artistique (90.03B)

SecondaireFermé
434 951 703 00025

Adresse : ZI DES SABLES 6 IMPASSE DES SABLES, 37530 NAZELLES-NEGRON

Création : 17/05/2002

Activité : Activités artistiques (92.3A)

SecondaireFermé
434 951 703 00017

Adresse : 13 RUE DU MARECHAL BRUNE, 77340 PONTAULT-COMBAULT

Création : 14/02/2001

Activité : Commerces de détail divers en magasin spécialisé (52.4Z)

Finances

Finances de

CRYSTAL

9.7 M€20176.1 M€20188.3 M€20197.7 M€20205.4 M€202110.6 M€20229.6 M€202311.1 M€202413.4 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)13,4 M €11,1 M €9,6 M €10,6 M €5,4 M €7,7 M €8,3 M €6,1 M €9,7 M €
EBITDA / EBE (€)1,0 M €773 k €1,5 M €511 k €553 k €461 k €842 k €255 k €861 k €
Résultat d'exploitation (€)1,0 M €773 k €1,5 M €511 k €553 k €461 k €842 k €255 k €861 k €
Résultat net (€)854 k €578 k €1,2 M €377 k €594 k €317 k €494 k €183 k €562 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+20.5+15.7-9.2+97.2-29.9-7.6+36.3-37.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.56.916.04.810.36.010.24.28.9
Taux de marge opérationnelle (%)7.56.916.04.810.36.010.24.28.9
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR (€)2,9 M €2,3 M €3,5 M €2,8 M €3,5 M €3,1 M €3,4 M €2,4 M €2,5 M €
BFR exploitation (€)2,8 M €2,7 M €2,1 M €3,0 M €1,6 M €1,2 M €647 k €1,5 M €1,3 M €
BFR hors exploitation (€)139 k €-426 k €1,4 M €-174 k €1,9 M €1,9 M €2,7 M €922 k €1,2 M €
BFR (j de CA)78.874.6132.695.2232.8145.8146.0143.091.4
BFR exploitation (j de CA)75.188.478.9101.2107.356.128.188.448.0
BFR hors exploitation (j de CA)3.7-13.853.7-5.9125.589.6117.954.643.4
Délai paiement clients (j)44.559.448.0105.2112.668.635.8105.448.1
Délai paiement fournisseurs (j)14.632.722.843.674.747.438.058.025.2
Ratio des stocks / CA (j)45.261.753.739.669.434.930.341.125.1
Trésorerie (€)2,3 M €2,0 M €2,9 M €2,0 M €2,4 M €2,6 M €2,6 M €855 k €1,3 M €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)5,2 M €4,3 M €6,4 M €4,8 M €5,8 M €5,7 M €6,0 M €3,3 M €3,7 M €
Couverture du BFR1.81.91.81.71.71.81.81.41.5
Trésorerie (€)2,3 M €2,0 M €2,9 M €2,0 M €2,4 M €2,6 M €2,6 M €855 k €1,3 M €
Dettes financières (€)1,5 M €2,3 M €283 k €614 k €3 k €14 k €13 k €13 k €13 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.30.60.10.20.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)61.246.968.951.169.665.972.069.474.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.80.4-1.7-2.7-4.3-5.5-3.1-3.3-1.5
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes5.03.425.113.02141.7446.1404.3365.1337.5
Fonds propres (€)4,5 M €3,7 M €4,9 M €4,1 M €4,6 M €4,0 M €3,9 M €3,4 M €3,2 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)6.45.212.73.611.14.16.03.05.8
Rentabilité sur fonds propres (%)18.915.825.09.212.97.912.75.417.4
Rentabilité économique (%)13.79.921.66.48.47.615.55.219.8
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)2,7 M €2,5 M €1,4 M €1,5 M €715 k €1,4 M €1,2 M €1,1 M €1,2 M €
Salaires / CA (%)19.822.514.614.013.318.314.418.112.5
Impôts et taxes (€)130 k €92 k €48 k €58 k €49 k €78 k €74 k €54 k €89 k €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)39 €——52 €———3 k €18 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)13,4 M €11,1 M €9,6 M €10,6 M €5,4 M €7,7 M €8,3 M €6,1 M €9,7 M €
Marge brute (€)9,0 M €8,4 M €6,7 M €7,2 M €3,3 M €5,2 M €4,9 M €3,5 M €4,5 M €
EBE (€)1,6 M €1,3 M €2,0 M €859 k €827 k €663 k €1,1 M €512 k €1,1 M €
Résultat net (€)854 k €578 k €1,2 M €377 k €594 k €317 k €494 k €183 k €562 k €
Marge EBE (%)12.2611.2420.308.1115.398.6513.398.4211.58
Autonomie financière (%)61.246.968.951.169.665.972.069.474.2
Taux d'endettement (%)32.763.05.815.10.10.30.30.40.4
Ratio de liquidité (%)421.2345.8339.5334.9271.2246.4303.7257.6321.7
CAF / CA (%)11.149.3516.846.6611.246.6610.617.148.30
Capacité de remboursement1.02.20.20.90.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)72.2116.257.891.7149.271.961.5151.270.1
Rotation stocks (j)52.361.753.739.669.434.930.341.125.1
Crédit clients (j)40.253.541.588.5—————
Crédit fournisseurs (j)19.141.929.847.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

21 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Tribunal de grande instance de Paris · CT0196

    N° 20/12339

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C2000487

    Rejet

    ACTION PUBLIQUE - Mise en mouvement - Ministère public - Procureur de la République financier - Compétence matérielle - Détermination - Affaire de grande complexité - Applications diverses Le procureur de la République financier est compétent, en application du 6° de l'article 705 du code de procédure pénale, pour la poursuite du délit de blanchiment des infractions figurant, notamment, aux 1° à 5° du même article, parmi lesquelles figure celle de détournement de biens publics prévue par

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11800908

    Rejet

    UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Compétence judiciaire, reconnaissance et exécution des décisions - Règlement (UE) n° 1215/2012 du 12 décembre 2012 - Décisions susceptibles de reconnaissance et d'exécution - Applications diverses - Injonction dite "Mareva" CHOSE JUGEE - Etendue - Procédures civiles d'exécution - Mesures conservatoires - Identité d'objet - Défaut - Applications diverses En l'absence d'identité d'objet entre une injonction dite "Mareva" o

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Orléans · C1

    N° 17/017111

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31800696

    Irrecevabilité

    QUESTION PRIORITAIRE DE CONSTITUTIONNALITE - Baux commerciaux - Code de commerce - Article L. 145-40-2 - Loi n° 2014-626 du 18 juin 2014 - Article 21, II - Formulation de la question - Principe d'égalité devant la loi - Disposition de nature réglementaire - Irrecevabilité

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE

    N° C1605888

    Rejet

    TRAVAIL - Médecine du travail - Infractions - Suivi individuel de l'état de santé du salarié - Examen d'embauche - Réalisation - Contrôle de l'employeur - Obligation - Défaut Aux termes de l'article R. 4624-10 du code du travail, le salarié bénéficie d'un examen médical avant l'embauche ou au plus tard avant l'expiration de la période d'essai par le médecin du travail. Justifie sa décision la cour d'appel qui, pour écarter l'argument des prévenus, qui soutenaient qu'il était impossible

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Nouméa · Chambre Civile

    N° 78

    Rejet

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31201566

    Cassation

    CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Rapports avec l'entrepreneur principal - Paiement - Garanties obligatoires - Fourniture de caution ou délégation de paiement - Délégation de paiement - Validité - Conditions - Détermination L'ordre de paiement délivré par l'entrepreneur principal n'est ni une condition de validité ni un élément constitutif de la délégation au maître de l'ouvrage du paiement du sous-traitant, mais une modalité de son exécution

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31101424

    Cassation partielle

    CONTRAT D'ENTREPRISE - Sous-traitant - Contrat de sous-traitance - Nullité - Juste coût des travaux - Détermination Le juste coût des travaux exécutés par un sous-traitant dont le contrat a été annulé ne peut être déterminé par référence à ses dépenses réelles telles qu'elles ressortent de sa seule comptabilité analytique

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Bastia · Ch. civile A

    N° 08/00720

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2022: 438 k€ (2 marchés)438 k€20222 marchés2024: 299 k€ (2 marchés)299 k€20242 marchés2025: 435 k€ (2 marchés)435 k€20252 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE ENGHIEN LES BAINS654 k€
    3 marchés
  • COMMUNE DE METZ518 k€
    3 marchés

Détail des marchés

LUDIQUES RECONSTITUANT LA FEERIE DE NOEL

Marché04/11/2025
217 k €

Dans le cadre des fêtes de fin d’année, la Commune souhaite reconstituer un décor de féérie de Noël avec des espaces ludiques, de restauration et d’une patinoire implantés à la Coulée Verte, pour la p

Marché04/11/2025
217 k €

Dans le cadre des fêtes de fin d’année, la Commune souhaite reconstituer un décor de féérie de Noël avec des espaces ludiques, de restauration et d’une patinoire implantés à la Coulée Verte, pour la p

Marché29/10/2024
219 k €

CONCEPTION ET MISE EN OEUVRE DU SPECTACLE SON ET LUMIERE DU LAC AUX CYGNES

Marché16/09/2024
80 k €

CONCEPTION ET MISE EN OEUVRE DU SPECTACLE SON ET LUMIÈRE DU LAC AUX CYGNES

MARCHE22/04/2022
219 k €

CONCEPTION ET MISE EN ?UVRE DU SPECTACLE SON ET LUMIERE DU LAC AUX CYGNES

MARCHE22/04/2022
219 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201756
201838
201974
202050
202146
202279
202358
202463
202567

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « autre création artistique », basée à AULNAY-SOUS-BOIS, créée en 2001, employant 20-49 personnes, pour un CA de 13,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

24 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    04/09/2025· N° Y00171277064
    Consulter
  2. Formalité RNE

    38F
    15/12/2023· N° J00083000471
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

24

Annonces BODACC

1

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier les correspondances

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    24 annonces, dernière publication 10/09/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.03B · Autre création artistique) — 89 089 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

52 k€

sur 201 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 19 k€

Bas du marché

≤ 52 k€

Médiane

≤ 128 k€

Q3

> 128 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)