openbase.

AARON PROTECTION SECURITE · APS

Logo AARON PROTECTION SECURITE · APS

Activités de sécurité privée

SIREN434 691 358TVAFR72434691358
1 B RUE DE LA FONTAINE, 77700 SERRIS
Rapports

En bref

AARON PROTECTION SECURITE assure la surveillance de locaux et d'espaces privés, ainsi que la sécurité des biens et des personnes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 100-199 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 12,5 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : aaronprotection-securite.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
434 691 358
SIRET siège
434 691 358 00049
Dénomination
AARON PROTECTION SECURITE
Sigle
APS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR72434691358Format valide
Date de création
13/02/2001
Code NAF / APE
80.10Z(Activités de sécurité privée)
Convention collective
IDCC 1351— Entreprises de prévention et de sécuritéLégifrance ↗
Effectif
100-199 salariés
Capital social
50 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
434 691 358R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 13/02/2001)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Urgence 24/7

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Surveillance de locaux ou d'espaces privés ainsi que la Sécurité des biens meubles ou immeubles et celle des personnes qui leur sont liées directement ou non

  • Surveillance de locaux ou d'espaces privés ainsi que la sécurité des biens meubles ou immeubles et celle des personnes qui leurs sont liées directement ou non.depuis le 01/03/2014 · établissement secondaire · APE 8010Z
  • Activités de sécurité privéedepuis le 13/02/2001 · établissement secondaire · APE 8010Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2002 au 01/02/2006 · établissement secondaire · APE 746Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 13/02/2014LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+22.4%

12,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-32.5%

252 k €

Exercice 2025

Capital social

50 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 691 358 00049

Adresse : 1 B RUE DE LA FONTAINE, 77700 SERRIS

Création : 03/02/2014

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireEn activité
434 691 358 00056

Adresse : 27 BOULEVARD SOULT, 75012 PARIS

Création : 01/01/2014

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireEn activité
434 691 358 00015

Adresse : 20 BOULEVARD PONIATOWSKI, 75012 PARIS

Création : 13/02/2001

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireFermé
434 691 358 00031

Adresse : 48 RUE DE LA GARE DE REUILLY, 75012 PARIS

Création : 01/02/2006

Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)

SecondaireFermé
434 691 358 00023

Adresse : 34 B RUE DE PICPUS, 75012 PARIS

Création : 01/07/2002

Activité : Enquêtes et sécurité (74.6Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

MASSIMO NARDELLI

Dirigeant·e de ARPAD OMNIUM

jean LEBIT

Dirigeant·e de ARPAD OMNIUM

joel Patrick Louis BOOTER

Dirigeant·e de ARPAD OMNIUM

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

AARON PROTECTION SECURITE

8.0 M€20167.9 M€20178.1 M€20187.2 M€20196.4 M€20206.6 M€20218.2 M€202210.2 M€202412.5 M€2025
Performance202520242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)12,5 M €10,2 M €8,2 M €6,6 M €6,4 M €7,2 M €8,1 M €7,9 M €8,0 M €
Marge brute (€)12,5 M €————————
EBITDA / EBE (€)302 k €391 k €144 k €51 k €-17 k €10 k €-185 k €-137 k €36 k €
Résultat d'exploitation (€)264 k €391 k €144 k €51 k €-17 k €10 k €-185 k €-137 k €36 k €
Résultat net (€)252 k €373 k €150 k €44 k €-15 k €13 k €-208 k €-108 k €2 k €
Croissance202520242022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+22.4—+24.6+3.0-10.7-11.5+2.0-0.7—
Taux de marge brute (%)100.2————————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.43.81.80.8-0.30.1-2.3-1.70.4
Taux de marge opérationnelle (%)2.13.81.80.8-0.30.1-2.3-1.70.4
Gestion BFR202520242022202120202019201820172016
BFR (€)—451 k €——-39 k €——-350 k €-214 k €
BFR exploitation (€)—171 k €—302 k €373 k €227 k €266 k €884 k €775 k €
BFR hors exploitation (€)—280 k €——-413 k €——-1,2 M €-989 k €
BFR (j de CA)—15.9——-2.2——-15.9-9.7
BFR exploitation (j de CA)—6.0—16.521.011.411.940.235.0
BFR hors exploitation (j de CA)—9.9——-23.3——-56.1-44.7
Délai paiement clients (j)—21.030.736.123.226.437.152.552.9
Délai paiement fournisseurs (j)—16.524.421.58.820.129.515.821.8
Ratio des stocks / CA (j)—1.6—1.96.65.14.33.43.8
Trésorerie (€)—1,5 M €1,4 M €1,2 M €334 k €261 k €184 k €20 k €268 k €
Autonomie financière202520242022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—2,0 M €366 k €-60 k €294 k €-472 k €-472 k €-330 k €54 k €
Couverture du BFR—4.4——-7.5——0.9-0.3
Trésorerie (€)—1,5 M €1,4 M €1,2 M €334 k €261 k €184 k €20 k €268 k €
Dettes financières (€)—476 k €658 k €281 k €203 k €1 k €34 k €55 k €500 €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.62.93.65.8-0.0-0.23.80.0
Autonomie financière (%)—22.87.12.81.8-12.1-10.20.75.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-2.7-5.1-17.07.7-25.20.8-0.3-7.5
Solvabilité202520242022202120202019201820172016
Couverture des dettes—7.04.910.29.51490.555.735.34313.3
Fonds propres (€)—755 k €229 k €79 k €35 k €-180 k €-193 k €15 k €122 k €
Rentabilité202520242022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.03.71.80.7-0.20.2-2.6-1.40.0
Rentabilité sur fonds propres (%)—49.565.655.6-43.3-7.3107.5-744.61.4
Rentabilité économique (%)—11.84.51.8-0.90.7-9.7-7.11.6
Structure d'activité202520242022202120202019201820172016
Effectif—129—118113118——154
Salaires et charges sociales (€)—5,4 M €4,1 M €3,6 M €3,9 M €4,0 M €4,7 M €4,7 M €5,0 M €
Salaires / CA (%)—52.550.554.861.055.758.559.962.9
Impôts et taxes (€)—103 k €120 k €198 k €112 k €178 k €167 k €175 k €205 k €
Capital social (€)50 k €50 k €50 k €50 k €50 k €150 k €150 k €150 k €150 k €
Charges financières (€)—33 k €2 k €8 k €8 k €11 k €20 k €19 k €22 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)12,5 M €10,2 M €8,2 M €6,6 M €6,4 M €7,2 M €8,1 M €7,9 M €8,0 M €
Marge brute (€)12,5 M €10,2 M €8,2 M €6,5 M €6,4 M €7,2 M €8,1 M €7,9 M €8,0 M €
EBE (€)302 k €415 k €136 k €86 k €15 k €43 k €-118 k €-81 k €97 k €
Résultat net (€)252 k €373 k €150 k €44 k €-15 k €13 k €-208 k €-108 k €2 k €
Marge EBE (%)2.414.051.651.300.230.60-1.45-1.011.21
Autonomie financière (%)24.222.87.12.81.8-12.1-10.20.75.7
Taux d'endettement (%)34.663.1287.8357.2582.9-0.6-17.6379.10.4
Ratio de liquidité (%)120.6129.3114.998.096.668.574.579.687.5
CAF / CA (%)2.233.861.651.170.240.67-1.77-1.200.80
Capacité de remboursement1.11.24.83.612.80.0-0.20.00.0
BFR (j de CA)-29.6-15.8-21.0-43.6-12.1-16.60.41.40.0
Rotation stocks (j)1.91.60.01.96.65.14.33.43.8
Crédit clients (j)12.017.425.6——————
Crédit fournisseurs (j)33.832.443.6——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201650
201748
201848
201944
202043
202153
202264
202466
202563

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à SERRIS, créée en 2001, employant 100-199 personnes, pour un CA de 12,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

26 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    15/06/2025· N° J00188628838
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

26

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    26 annonces, dernière publication 29/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 210 sociétés actives.

Position CA

95%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

365 k€

sur 2 932 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 112 k€

Bas du marché

≤ 365 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)