openbase.

TEREVA

Logo TEREVA

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage

SIREN434 004 198TVAFR36434004198
18 AVENUE ARSENE D'ARSONVAL, 01000 BOURG-EN-BRESSE
Rapports

En bref

Tereva, SAS créée en 2012 et installée à Bourg-en-Bresse, vend en gros des fournitures pour la plomberie et le chauffage aux professionnels.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1000-1999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 615,7 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : tereva.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
434 004 198
SIRET siège
434 004 198 00017
Dénomination
TEREVA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR36434004198Format valide
Date de création
14/09/2012
Code NAF / APE
46.74B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage)
Domaine d'activité
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
Description d’activité (complément non certifié)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
1000-1999 salariés
Capital social
35 100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
434 004 198R.C.S.Bourg-en-Bresse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/09/2012)

Adresse du siège

01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Vente en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+21.0%

615,7 M €

Exercice 2023

Résultat net

-64.3%

6,8 M €

Exercice 2023

Capital social

35,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

86/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

218 référencés dans notre base · 174 en activité · 44 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
434 004 198 00017

Adresse : ZI NORD 18 AVENUE ARSENE D'ARSONVAL, 01000 BOURG-EN-BRESSE

Création : 28/11/2000

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

SecondaireEn activité
434 004 198 02179

Adresse : ZA LA RIVIERE 200 ROUTE DE SAINT ANTOINE, 33240 VIRSAC

Création : 01/01/2026

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

SecondaireEn activité
434 004 198 02161

Adresse : 6 RUE PAIMPOL, 17300 ROCHEFORT

Création : 03/11/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

SecondaireEn activité
434 004 198 02146

Adresse : 2 AVENUE DE LA MOTTE BABIN, 53950 LOUVERNE

Création : 04/06/2025

Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)

SecondaireEn activité
434 004 198 02153

Adresse : 16 ROUTE DE COUBON, 43700 BRIVES-CHARENSAC

Création : 31/05/2025

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

12 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ANDREW TIMOTHY BRADLEY

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

ANNIE BOUVIER (GIROUD)

Membre du directoire de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

ANNIE GIROUD

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

ANTOINE RECHER

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

BERNARD CHAMBON

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

BERNARD FRANCOIS BUTHOD

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

DIDIER FLAVENOT

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

JEAN-MICHEL GUARNERI

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

PATRICK BERTRAND

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

PATRICK FRANCOIS MICHEL MARTIN

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

SÉBASTIEN JEAN SICCARDI

Membre du directoire de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

XAVIER JACQUES JEAN-PAUL DE LA ROCHEFOUCAULD

Dirigeant·e de MARTIN BELAYSOUD EXPANSION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TEREVA

294.9 M€2016317.4 M€2017327.0 M€2018355.6 M€2019360.7 M€2020459.8 M€2021509.0 M€2022615.7 M€2023
Performance20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)615,7 M €509,0 M €459,8 M €360,7 M €355,6 M €327,0 M €317,4 M €294,9 M €
EBITDA / EBE (€)17,3 M €27,9 M €20,9 M €9,8 M €12,6 M €10,8 M €9,5 M €4,0 M €
Résultat d'exploitation (€)17,3 M €27,9 M €20,9 M €9,8 M €12,6 M €10,8 M €9,5 M €4,0 M €
Résultat net (€)6,8 M €19,1 M €13,4 M €6,1 M €6,6 M €6,5 M €6,0 M €3,0 M €
Croissance20232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+21.0+10.7+27.5+1.4+8.7+3.0+7.6—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.85.54.52.73.63.33.01.3
Taux de marge opérationnelle (%)2.85.54.52.73.63.33.01.3
Gestion BFR20232022202120202019201820172016
BFR exploitation (€)64,3 M €59,5 M €47,6 M €34,0 M €34,5 M €33,7 M €38,5 M €22,1 M €
BFR exploitation (j de CA)37.642.137.334.035.037.143.626.9
Délai paiement clients (j)30.233.030.733.830.529.445.439.4
Délai paiement fournisseurs (j)60.162.757.574.762.757.763.475.9
Ratio des stocks / CA (j)67.571.864.074.867.265.361.763.4
Trésorerie (€)5,9 M €2,0 M €2,8 M €67,6 M €1,6 M €5,7 M €1,9 M €579 k €
Autonomie financière20232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)69,2 M €54,1 M €36,8 M €102,5 M €34,3 M €35,4 M €26,1 M €27,5 M €
Trésorerie (€)5,9 M €2,0 M €2,8 M €67,6 M €1,6 M €5,7 M €1,9 M €579 k €
Dettes financières (€)102,5 M €66,8 M €57,1 M €128,8 M €65,2 M €67,0 M €16,9 M €21,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)1.10.70.71.91.01.20.30.4
Autonomie financière (%)25.928.928.320.525.925.732.031.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)5.62.32.66.25.05.71.65.1
Solvabilité20232022202120202019201820172016
Couverture des dettes3.64.84.82.53.73.410.07.3
Fonds propres (€)95,7 M €92,9 M €76,8 M €66,2 M €62,4 M €58,0 M €54,0 M €48,3 M €
Rentabilité20232022202120202019201820172016
Marge nette (%)1.13.72.91.71.82.01.91.0
Rentabilité sur fonds propres (%)7.120.517.49.210.511.211.26.1
Rentabilité économique (%)4.78.77.73.05.24.85.62.6
Structure d'activité20232022202120202019201820172016
Effectif17181446—1191—111510971052
Salaires et charges sociales (€)85,1 M €65,9 M €62,0 M €52,4 M €53,9 M €49,1 M €47,9 M €45,7 M €
Salaires / CA (%)13.812.913.514.515.215.015.115.5
Impôts et taxes (€)5,6 M €4,5 M €4,1 M €4,2 M €3,9 M €3,8 M €3,8 M €3,6 M €
Capital social (€)35,1 M €35,1 M €35,1 M €35,1 M €35,1 M €35,1 M €35,1 M €35,1 M €
Charges financières (€)8,7 M €2,4 M €1,9 M €1,9 M €2,0 M €1,6 M €651 k €1,8 M €

Ratios financiers

Indicateur20232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)615,7 M €509,0 M €459,8 M €360,7 M €355,6 M €327,0 M €317,4 M €294,9 M €
Marge brute (€)200,0 M €174,8 M €154,0 M €121,3 M €121,0 M €109,1 M €104,0 M €93,9 M €
EBE (€)23,9 M €32,8 M €23,8 M €13,7 M €16,1 M €13,0 M €11,3 M €4,8 M €
Résultat net (€)6,8 M €19,1 M €13,4 M €6,1 M €6,6 M €6,5 M €6,0 M €3,0 M €
Marge EBE (%)3.886.455.173.794.523.963.561.63
Autonomie financière (%)25.928.928.320.525.925.732.031.7
Taux d'endettement (%)107.171.974.3194.6104.4115.531.343.4
Ratio de liquidité (%)136.7130.0125.0178.5127.7132.8123.2132.5
CAF / CA (%)2.444.253.012.603.842.472.060.74
Capacité de remboursement6.83.14.113.74.88.32.69.7
BFR (j de CA)96.398.583.2109.796.389.789.7107.5
Rotation stocks (j)70.474.066.177.569.267.063.465.8
Crédit clients (j)26.728.4——————
Crédit fournisseurs (j)71.972.3——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 11900557

    Cassation

    MARIAGE - Effets - Logement de la famille - Disposition - Concours nécessaire des deux époux - Article 215, alinéa 3, du code civil - Durée de la protection - Détermination - Portée MARIAGE - Devoirs et droits respectifs des époux - Communauté de vie - Portée DONATION - Donation en vifs - Donation portant sur le logement familial - Réserve d'usufruit au profit de l'époux propriétaire - Article 215, alinéa 3, du code civil - Application (non) USUFRUIT - Réserve d'usufruit - Dona

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

38 marchés affichés sur 38 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 38 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 884 k€ (2 marchés)884 k€20192 marchés2020: 4,2 M€ (4 marchés)4,2 M€20204 marchés2021: 374 k€ (4 marchés)374 k€20214 marchés2023: 725 k€ (5 marchés)725 k€20235 marchés2024: 1,8 M€ (5 marchés)1,8 M€20245 marchés2025: 5,6 M€ (14 marchés)5,6 M€202514 marchés2026: 560 k€ (4 marchés)560 k€20264 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE GENNEVILLIERS4,1 M€
    3 marchés
  • REGIE IMMOBILIERE DE LA VILLE DE PARIS (RIVP)2,8 M€
    1 marché
  • DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR1,0 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE SAINT ETIENNE960 k€
    2 marchés
  • TERRITOIRE HABITAT - OPH DU TERRITOIRE DE BELFORT884 k€
    2 marchés

Détail des marchés

FOURNITURE MATERIEL PLOMBERIE, ROBINETTERIE ET OUTILLAGE METIER POUR LES SERVICES DU DEPARTEMENT DE LA SAVOIE

Marché24/08/2026
89 k €

Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots - Articles de plomberie sanitaire et accessoires

Marché13/08/2026
200 k €

1A FOURNITURE ARTICLES PLOMBERIE SANITAIRE ET ACCESSOIRES LOT 1

Marché13/08/2026
200 k €

COMPOSANTS ET MATERIELS DE CHAUFFAGE

Marché03/06/2026
71 k €

Fournitures pour les régies d'entretien

Marché22/12/2025
173 k €

Marché d'achat de fournitures et de matériel pour la régie d'entretien courant

Marché28/10/2025
2,8 M €

ACCORD-CADRE DE FOURNITURES DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR L’ENTRETIEN COURANT SUR LE PATRIMOINE BATI DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDES LOT N° 06 PRODUITS SANITAIRES PLOMBERIE CHAUFFAGE,

Marché09/10/2025
600 k €

ACCORD-CADRE DE FOURNITURES DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION POUR L’ENTRETIEN COURANT SUR LE PATRIMOINE BATI DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDES LOT N° 06 PRODUITS SANITAIRES PLOMBERIE CHAUFFAGE,

Marché09/10/2025
70 k €

Fourniture et livraison de matériaux pour travaux de second oeuvre en régie pour la Ville de Montauban et le Grand Montauban Communauté d'Agglomération

Marché22/09/2025
240 k €

FOURNITURE MATERIAUX POUR TRAVAUX DE SECOND OEUVRE EN REGIE

Marché22/09/2025
80 k €

FOURNITURE D'OUTILLAGE, QUINCAILLERIE, MATERIELS ET CONSOMMABLES DIVERS ET EQUIPEMENTS DE SECURITE LOT 5 - PLOMBERIE, ROBINETTERIE ET OUTILLAGE METIER

Marché05/08/2025
100 k €

FOURNITURE DE MATERIELS ET D'ARTICLES DE PLOMBERIE CHAUFFAGE ET SANITAIRE

Marché25/07/2025
220 k €

Fourniture de matériels et de matériaux de bâtiment pour la Ville de Saint-Étienne, Saint-Étienne Métropole et le Centre Communal d'Action Sociale - lot n°2 « Sanitaire - Plomberie »

Marché28/04/2025
840 k €

Fourniture de matériels et de matériaux de bâtiment pour la Ville de Saint-Étienne, Saint-Étienne Métropole et le Centre Communal d'Action Sociale - LOT 6 : PVC pour sanitaires

Marché28/04/2025
120 k €

FOURNITURE ET LIVRAISON D'EQUIPEMENTS DE PLOMBERIE

Marché11/04/2025
100 k €

Fourniture et livraison de matériels, matériaux, quincaillerie et outillage pour les travaux réalisés par les services de la Communauté de Communes Entre Juine et Renarde

Marché10/04/2025
100 k €

Lot 2

Marché12/02/2025
100 k €

Fourniture de matériel de plomberie

Marché08/01/2025
100 k €

ACQUISITION DE PRODUITS ET MATERIELS DU BATIMENT LOT 1 ACQUISITION DE PRODUITS ET MATERIELS DE PLOMBERIE

Marché18/12/2024
600 k €

FOURNITURES D'ATELIER - LOT PLOMBERIE SANITAIRES - NIEVRE HABITAT

Marché28/10/2024
90 k €

Fournitures pour le service plomberie de la commune de Caussade.

Marché03/09/2024
84 k €

Fourniture de matériaux, petit outillage et équipement d'atelier

Marché19/08/2024
1,0 M €

ACQUISITION DE FOURNITURES POUR L ATELIER DU SERVICE LOGISTIQUE LOT4 PRODUITS SANITAIRES PLOMBERIE CHAUFFAGE ACCESSOIRES ET OUTILLAGES DE POSE

Marché12/08/2024
50 k €

202302L01L02L03L04-Lot 1 - Fourniture de matériaux et matériels de chauffage, climatisation, ventilation

ACCORD-CADRE12/06/2023
150 k €

Fourniture et livraison de divers équipements de plomberie

ACCORD-CADRE02/03/2023
200 k €

Fourniture Livraison Divers Equipements Plomberie

ACCORD-CADRE02/03/2023
200 k €

Acquisition de matériels techniques (quincaillerie, serrurerie, vitrerie...) pour les services de la ville de Dugny: Lot 10 : Equipements sanitaires

MARCHE23/01/2023
40 k €

Le présent marché a pour objet la fourniture du matériel sanitaire et de chauffage pour la Caisse Primaire d Assurance Maladie.

ACCORD-CADRE13/01/2023
135 k €

ACCORD CADRE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES FOURNITURES POUR LES ATELIERS LOT 06 PRODUITS SANITAIRES PLOMBERIE CHAUFFAGE VANNES D EQUILIBRAGE ET VANNES D EXPANSION

ACCORD-CADRE27/10/2021
120 k €

Fournitures pour le service plomberie de la commune de Caussade

ACCORD-CADRE01/09/2021
84 k €

Fourniture de « Matériels d ateliers » pour les Services Techniques du GHT Nord Franche-Comté composé de l Hôpital Nord Franche-Comté (HNFC) en tant que l établissement support et du CHSLD Le Chênois

ACCORD-CADRE18/02/2021
85 k €

Fourniture de « Matériels d’ateliers » pour les Services Techniques du GHT Nord Franche-Comté composé de l Hôpital Nord Franche-Comté (HNFC) en tant que l’établissement support et du CHSLD Le Chênois

ACCORD-CADRE18/02/2021
85 k €

FOURNITURE ET MATERIELS DESTINES A L ENTRETIEN ET LA MAINTENANCE DES BATIMENTS COMMUNAUX

ACCORD-CADRE23/06/2020
4,0 M €

Fournitures et matériels destinés à l'entretien et la maintenance des bâtiments communaux

ACCORD-CADRE23/06/2020
50 k €

Fournitures et matériels destinés à l entretien et la maintenance des bâtiments communaux

ACCORD-CADRE23/06/2020
50 k €

ACQUISITION DE FOURNITURES/EQUIPEMENTS DE PLOMBERIE ET DE SANITAIRES- ANNEES 2020/2022

ACCORD-CADRE06/02/2020
99 k €

2019-039-Sanitaire

ACCORD-CADRE27/12/2019
700 k €

2019-039-Quincaillerie

ACCORD-CADRE25/12/2019
184 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

3 en exploitation · 3 entrepôts logistiques (rubrique 1510)

  • Brive-la-Gaillarde · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Louverné · Enregistrement · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre
  • Pusignan · Autorisation · entrepôt 1510 · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Immobilier — transactions à ses adresses

4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
17/11/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 450 m²2 RUE DES AILLERES, 53200, Château-Gontier-sur-Mayenne1,1 M €
26/08/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 346 m²20 RUE DU PREMIER MAI, 71500, Louhans80 k €
15/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 30 m²66 RUE JEAN JAURES, 59770, Marly650 k €
06/01/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 1263 m²428 RUE CAMILLE DESMOULINS, 69400, Villefranche-sur-Saône7,5 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

79/ 100
Conforme

Note de l'exercice 2025. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.

2021 · 862022 · 872023 · 882024 · 892025 · 79

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 8 exercices : ↗ en amélioration
201651
201757
201854
201956
202052
202167
202259
202367

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à BOURG-EN-BRESSE, créée en 2012, employant 1000-1999 personnes, pour un CA de 615,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

47 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (50)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés

  1. Formalité RNE

    54M
    11/09/2026· N° J00280337692
    Consulter
  2. Transfert d’établissement

    56M
    15/06/2026· N° J00284947389
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    28/04/2026· N° J00249994138
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    31/03/2026· N° J00230580995
    Consulter
  5. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00208754259
    Consulter
  6. Formalité RNE

    54M
    01/01/2026· N° J00205538960
    Consulter
  7. Formalité RNE

    80M
    30/11/2025· N° J00215576786
    Consulter
  8. Formalité RNE

    60M
    04/11/2025· N° J00187896394
    Consulter
  9. Transfert d’établissement

    56M
    03/11/2025· N° J00187727227
    Consulter
  10. Formalité RNE

    IN_40
    01/08/2025· N° J00168888253
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Marques déposées (1)

Enregistrées auprès de l'INPI

Verbale

PAC CONFIANCE

Dépôt : 24/06/2026Expiration : 24/06/2036N° 5271761
CL. 11CL. 35CL. 37CL. 41CL. 42
Demande publiée

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

47

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/06/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    47 annonces, dernière publication 16/01/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 202 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 638 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 273 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 4674B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)