VIMA
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
En bref
VIMA vend en gros des produits pour la rénovation, le nettoyage et le traitement de l'humidité dans le bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 198 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 433 131 653
- SIRET siège
- 433 131 653 00027
- Dénomination
- VIMA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43433131653Format valide
- Date de création
- 02/10/2000
- Code NAF / APE
- 46.69B(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 433 131 653R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/10/2000)
Activité déclarée au registre
La vente de produits pour la rénovation, le nettoyage et le traitement de l'humidité pour la bâtiment, sans stockage de produits
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversdu 02/10/2000 au 01/07/2009 · établissement secondaire · APE 4669B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/01/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+4.5%198 k €
Exercice 2025
Résultat net
+175%3 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 515 B QUA PICHABERT, 83340 FLASSANS-SUR-ISSOLE
Création : 01/07/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Adresse : 1030 BOULEVARD DES VALLONS, 83550 VIDAUBAN
Création : 02/10/2000
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Finances
Finances de
VIMA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 198 k € | 189 k € | 189 k € | 194 k € | 197 k € | 210 k € | 200 k € | 167 k € | 168 k € | 169 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | -4 k € | -3 k € | 949 € | 25 € | 9 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | -4 k € | -3 k € | 949 € | 25 € | 9 k € | 5 k € | 6 k € | 8 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -4 k € | -3 k € | 465 € | -2 k € | 7 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 630 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.5 | +0.5 | -2.8 | -1.3 | -6.3 | +4.9 | +20.0 | -0.9 | -0.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.0 | -2.1 | -1.7 | 0.5 | 0.0 | 4.2 | 2.7 | 3.5 | 4.9 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | -2.1 | -1.7 | 0.5 | 0.0 | 4.2 | 2.7 | 3.5 | 4.9 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 17 k € | 5 k € | -3 k € | 13 k € | 5 k € | -850 € | 3 k € | -5 k € | -11 k € | -20 k € |
| BFR exploitation (€) | 29 k € | 31 k € | 23 k € | 29 k € | 29 k € | 29 k € | 24 k € | 27 k € | 24 k € | 30 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -13 k € | -26 k € | -26 k € | -16 k € | -24 k € | -30 k € | -22 k € | -33 k € | -35 k € | -51 k € |
| BFR (j de CA) | 30.2 | 9.2 | -4.9 | 23.6 | 8.7 | -1.5 | 5.1 | -11.8 | -23.7 | -43.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 53.6 | 59.5 | 43.9 | 53.3 | 53.0 | 50.4 | 43.8 | 58.5 | 51.0 | 64.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -23.3 | -50.3 | -48.8 | -29.7 | -44.3 | -51.9 | -38.7 | -70.3 | -74.7 | -107.6 |
| Délai paiement clients (j) | 46.8 | 51.0 | 43.9 | 49.4 | 51.7 | 47.9 | 43.4 | 66.2 | 53.9 | 61.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.4 | 13.7 | 20.9 | 20.0 | 21.2 | 19.1 | 20.4 | 28.1 | 23.6 | 21.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 19.1 | 22.2 | 20.9 | 24.0 | 22.6 | 21.6 | 20.8 | 20.4 | 20.7 | 24.4 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 0 € | 8 k € | 5 k € | 20 k € | 25 k € | 9 k € | 3 k € | 10 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 22 k € | 5 k € | 5 k € | 18 k € | 24 k € | 24 k € | 12 k € | -2 k € | -641 € | -18 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.0 | -2.0 | 1.4 | 5.1 | -28.0 | 4.1 | 0.4 | 0.1 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 5 k € | 0 € | 8 k € | 5 k € | 20 k € | 25 k € | 9 k € | 3 k € | 10 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 10 k € | 14 k € | 279 € | 6 k € | 14 k € | 9 k € | 18 k € | 28 k € | 37 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.4 | 0.5 | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 1.3 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | 54.5 | 43.7 | 37.8 | 50.9 | 37.5 | 34.7 | 40.3 | 33.7 | 28.0 | 21.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.7 | -2.7 | -2.2 | -5.2 | -529.3 | -1.2 | -0.0 | 2.6 | 2.2 | 8.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 21.3 | 5.8 | 5.7 | 239.8 | 14.0 | 7.2 | 8.0 | 4.0 | 2.8 | 2.2 |
| Fonds propres (€) | 30 k € | 27 k € | 31 k € | 34 k € | 34 k € | 35 k € | 28 k € | 25 k € | 22 k € | 18 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | -2.3 | -1.6 | 0.2 | -0.8 | 3.3 | 1.6 | 1.9 | 2.6 | 0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 10.9 | -16.4 | -9.7 | 1.4 | -4.9 | 19.6 | 11.1 | 12.4 | 19.8 | 3.6 |
| Rentabilité économique (%) | 7.2 | -6.5 | -3.8 | 1.4 | 0.0 | 8.8 | 7.8 | 7.9 | 10.4 | 5.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 71 k € | 72 k € | 74 k € | 78 k € | 78 k € | 85 k € | 74 k € | 62 k € | 53 k € | 57 k € |
| Salaires / CA (%) | 36.1 | 38.0 | 39.5 | 40.0 | 39.7 | 40.3 | 36.8 | 37.4 | 31.3 | 33.9 |
| Impôts et taxes (€) | 8 k € | 10 k € | 6 k € | 8 k € | 10 k € | 9 k € | 8 k € | 6 k € | 5 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 255 € | 428 € | 547 € | — | 404 € | 932 € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 198 k € | 189 k € | 189 k € | 194 k € | 197 k € | 210 k € | 200 k € | 167 k € | 168 k € | 169 k € |
| Marge brute (€) | 123 k € | 122 k € | 116 k € | 124 k € | 121 k € | 133 k € | 124 k € | 108 k € | 108 k € | 105 k € |
| EBE (€) | 12 k € | 8 k € | 7 k € | 8 k € | 7 k € | 13 k € | 11 k € | 9 k € | 15 k € | 10 k € |
| Résultat net (€) | 3 k € | -4 k € | -3 k € | 465 € | -2 k € | 7 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 630 € |
| Marge EBE (%) | 5.93 | 4.01 | 3.94 | 4.25 | 3.38 | 6.03 | 5.41 | 5.11 | 8.86 | 5.66 |
| Autonomie financière (%) | 7.6 | 17.2 | 37.7 | 3.5 | 12.8 | 18.8 | 19.8 | 31.5 | 42.2 | 52.3 |
| Taux d'endettement (%) | 13.9 | 39.4 | 99.8 | 7.0 | 34.2 | 54.2 | 49.1 | 93.5 | 150.7 | 238.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.8 | 164.4 | 114.5 | 139.9 | 122.6 | 125.3 | 135.2 | 142.0 | 160.0 | 165.1 |
| CAF / CA (%) | 5.95 | 3.91 | 4.02 | 4.12 | 3.00 | 6.83 | 4.26 | 4.86 | 7.48 | 3.40 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 1.4 | 1.9 | 0.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 2.3 | 2.2 | 6.5 |
| BFR (j de CA) | 25.4 | 29.2 | 8.3 | 14.5 | -15.5 | -19.6 | 5.0 | 20.8 | 14.1 | 31.6 |
| Rotation stocks (j) | 19.1 | 22.2 | 20.9 | 24.0 | 22.6 | 21.6 | 20.8 | 20.4 | 20.7 | 24.4 |
| Crédit clients (j) | 39.0 | 42.5 | 36.5 | 41.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.5 | 21.7 | 33.8 | 32.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 198 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 189 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 189 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 194 k € · RN 465 €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 197 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 210 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 200 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 167 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 168 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 169 k € · RN 630 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51400589
Cassation partielle
TRAVAIL REGLEMENTATION, CONTROLE DE L'APPLICATION DE LA LEGISLATION - Inspection du travail - Prérogatives et moyens d'intervention - Procédure de référé de l'inspecteur du travail - Législation relative au repos hebdomadaire - Travail illicite - Preuve - Etablissement d'un procès-verbal - Nécessité (non) - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Repos hebdomadaire - Repos dominical - Inobservation par l'employeur - Procédure de référé de l'inspecteu
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51000490
Cassation
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Repos hebdomadaire - Repos dominical - Inobservation par l'employeur - Procédure de référé de l'inspecteur du travail - Moyens de preuve - Détermination - Portée L'inspecteur du travail qui, faisant application de l'article L. 3132-31 du code du travail, saisit en référé le président du tribunal de grande instance, afin qu'il prenne toutes mesures propres à faire cesser le travail illicite du dimanche de salariés d'établissem
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50901985
Cassation
STATUTS PROFESSIONNELS PARTICULIERS - Artistes du spectacle - Contrat de travail - Définition - Présomption légale - Application - Conditions - Portée Selon l'article L. 7121-3 du code du travail, tout contrat par lequel une personne s'assure moyennant rémunération, le concours d'un artiste du spectacle en vue de sa production, est présumé être un contrat de travail dès lors que cet artiste n'exerce pas l'activité qui fait l'objet de ce contrat dans des conditions impliquant son inscript
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0135
N° 06/07059
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à FLASSANS-SUR-ISSOLE, créée en 2000, pour un CA de 198 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_4001/11/2025· N° J00198044943
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 15/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 101 sociétés actives.
Position CA
17%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 5 838 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 355 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.