STE D'EXPLOITATION DU CASINO DE BARBAZAN · SECB
Organisation de jeux de hasard et d'argent
En bref
La société d'exploitation du casino de Barbazan (Casino de Barbazan), société anonyme créée en 2000 et installée à Barbazan, exploite un casino et gère sa vente et sa location.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 91 k €.
- 5 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : casino-barbazan.fr.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 433 081 429
- SIRET siège
- 433 081 429 00014
- Dénomination
- STE D'EXPLOITATION DU CASINO DE BARBAZAN
- Nom commercial
- CASINO DE BARBAZAN
- Sigle
- SECB
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR12433081429Format valide
- Date de création
- 27/03/2000
- Code NAF / APE
- 92.00Z(Organisation de jeux de hasard et d'argent)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 453 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/10/2024
- Numéro RCS
- 433 081 429R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/03/2000)
Contact
1 autre site édité par cette société
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Casino, acquisition, vente, mise en location, exploitation de casinos.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 13/09/2023MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NO 2001- 420 DU 15.05.2001 RELATIVE AUX NOUVELLES REGULATIONS ECONOMIQUES,DITE "N.R.E."
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce de Saint Gaudens a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Toulouse.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.6%91 k €
Exercice 2024
Résultat net
+9.5%100 k €
Exercice 2024
Capital social
1,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
5 mandats de direction · 2 commissaires
CHRISTIAN HUBY
FABRICE CAILLY
Jean François CHAPEL
LUC DENIS LE BORGNE
MICHEL HOFLAND
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 AVENUE DE LA TUILERIE, 31510 BARBAZAN
Création : 27/03/2000
Activité : Organisation de jeux de hasard et d'argent (92.00Z)
Enseigne : CASINO DE BARBAZAN
Sociétés liées
23 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE D'EXPLOITATION DU CASINO DE SANARY-SUR-MER
SIREN 524125036· via CHRISTIAN HUBYSOCIETE D'EXPLOITATION DU CASINO DE FREJUS
SIREN 533913497· via CHRISTIAN HUBYSOCIETE D'EXPLOITATION DU CASINO DE FORT-MAHON-PLAGE (S.E.C.F.M.P.)
SIREN 523229565· via CHRISTIAN HUBYSOC EXPLOIT CASINO D HOULGATE
SIREN 326941465· via CHRISTIAN HUBYSOCIETE DU CASINO DE VITTEL
SIREN 825650229· via CHRISTIAN HUBYS.E.C.B.A. SA SOCIETE D'EXPLOITATION DU CASINO DE BOURBON-L'ARCHAMBAULT
SIREN 412973711· via CHRISTIAN HUBYSOC EXPLOITATION CASINO DE BOURBON LANCY
SIREN 440516490· via CHRISTIAN HUBYCASINO DES ATLANTES
SIREN 403464167· via CHRISTIAN HUBYVIKINGS CASINOS SAS
SIREN 423573401· via CHRISTIAN HUBYSOCIETE D'EXPLOITATION DU CASINO DE BUSSANG (S.E.C.BU)
SIREN 478915374· via CHRISTIAN HUBY
Finances
Finances de
STE D'EXPLOITATION DU CASINO DE BARBAZAN
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 91 k € | 87 k € | 86 k € | 87 k € | 649 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 51 k € | 45 k € | 31 k € | 13 k € | 244 k € | 63 k € | 3 k € | 118 k € | 188 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 51 k € | 45 k € | 31 k € | 13 k € | 244 k € | 63 k € | 3 k € | 118 k € | 188 k € |
| Résultat net (€) | 100 k € | 92 k € | 33 k € | 25 k € | 222 k € | 60 k € | -4 k € | 136 k € | 225 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.6 | +0.6 | -0.6 | -86.6 | -60.6 | +9.1 | -5.0 | -5.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 56.0 | 51.7 | 35.8 | 15.3 | 37.6 | 3.8 | 0.2 | 7.4 | 11.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 56.0 | 51.7 | 35.8 | 15.3 | 37.6 | 3.8 | 0.2 | 7.4 | 11.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 865 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | -63 k € | -62 k € | 43 k € | -98 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 3608.0 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | -13.8 | -14.8 | 9.7 | -21.0 |
| Délai paiement clients (j) | 0.0 | 119.4 | 17.4 | 18.6 | 3.8 | 0.1 | 0.5 | 16.6 | 0.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.8 | 8.7 | 11.4 | 7.6 | 7.3 | 15.3 | 17.0 | 8.4 | 22.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 1.4 | 1.7 | 1.5 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 123 k € | 7 k € | 6 k € | 2 k € | 45 k € | 246 k € | 400 k € | 374 k € | 267 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 965 k € | 965 k € | 871 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 661 k € | 646 k € | 432 k € | 636 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 123 k € | 7 k € | 6 k € | 2 k € | 45 k € | 246 k € | 400 k € | 374 k € | 267 k € |
| Dettes financières (€) | 18 k € | 67 k € | 192 k € | 318 k € | 472 k € | 652 k € | 574 k € | 322 k € | 346 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 95.7 | 94.9 | 88.0 | 84.3 | 77.5 | 54.5 | 59.1 | 66.1 | 67.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | 1.3 | 6.0 | 23.8 | 1.7 | 6.4 | 57.2 | -0.4 | 0.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 94.6 | 25.1 | 9.2 | 6.7 | 4.9 | 4.4 | 4.4 | 7.7 | 7.4 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 110.5 | 105.6 | 37.7 | 28.3 | 34.2 | 3.6 | -0.2 | 8.5 | 13.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.2 | 5.7 | 2.1 | 1.4 | 12.5 | 3.8 | -0.2 | 8.3 | 13.2 |
| Rentabilité économique (%) | 3.0 | 2.7 | 1.8 | 0.6 | 10.6 | 2.2 | 0.1 | 4.8 | 7.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 16 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 5 k € | 155 k € | 530 k € | 538 k € | 541 k € | 596 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 5.6 | 23.9 | 32.2 | 35.6 | 34.1 | 35.4 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 22 k € | 56 k € | 56 k € | 49 k € | 65 k € |
| Capital social (€) | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | 73 € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 5 k € | 7 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 91 k € | 87 k € | 87 k € | 649 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 91 k € | 88 k € | 85 k € | 614 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 86 k € | 82 k € | 73 k € | 172 k € | 336 k € | 256 k € | 344 k € | 404 k € |
| Résultat net (€) | 100 k € | 92 k € | 25 k € | 222 k € | 60 k € | -4 k € | 136 k € | 225 k € |
| Marge EBE (%) | 95.08 | 94.77 | 84.00 | 26.50 | 20.41 | 16.90 | 21.61 | 23.97 |
| Autonomie financière (%) | 95.7 | 94.9 | 84.3 | 77.5 | 54.5 | 59.1 | 66.1 | 67.0 |
| Taux d'endettement (%) | 1.1 | 4.2 | 17.6 | 26.6 | 41.9 | 38.3 | 19.7 | 20.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 2601.7 | 26048.9 | 40435.1 | 4626.0 | 283.3 | 393.8 | 273.5 | 343.2 |
| CAF / CA (%) | 149.64 | 148.68 | 100.49 | 22.79 | 14.37 | 11.15 | 18.32 | 21.05 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.5 | 3.6 | 3.2 | 2.8 | 3.4 | 1.1 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 3341.9 | 3978.3 | 5452.5 | 747.8 | 149.1 | 120.2 | 62.3 | 138.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.4 | 1.7 | 1.5 | 1.7 |
| Crédit clients (j) | 4.4 | 107.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 607.1 | 904.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · CA 91 k € · RN 100 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · CA 87 k € · RN 92 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 87 k € · RN 25 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 649 k € · RN 222 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN 60 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN -4 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 136 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 225 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « organisation de jeux de hasard et d'argent », basée à BARBAZAN, créée en 2000, pour un CA de 91 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
16 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
16
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/03/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
16 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 92.00Z · Organisation de jeux de hasard et d'argent) — 1 086 sociétés actives.
Position CA
6%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
4 M€
sur 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 92.00Z · Organisation de jeux de hasard et d'argent) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 31
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.