EUROFINS LABAZUR GUYANE
Laboratoires d'analyses médicales
En bref
Eurofins Labazur Guyane, SELARL fondée en 2000 et installée à Cayenne, est un laboratoire d'analyses médicales : il réalise des analyses de biologie médicale.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 15,6 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
★ Société cotée en bourse · CAC 40
- SIREN
- 433 016 193
- SIRET siège
- 433 016 193 00016
- Dénomination
- EUROFINS LABAZUR GUYANE
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR50433016193Format valide
- Date de création
- 01/08/2000
- Code NAF / APE
- 86.90B(Laboratoires d'analyses médicales)
- Convention collective
- IDCC 959— Laboratoires de biologie médicale extra-hospitaliersLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 621 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 433 016 193R.C.S.Cayenne
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2000)
Activité déclarée au registre
Laboratoire d'analyse biologique.
- Laboratoire de biologie médicaledepuis le 14/01/2025 · établissement secondaire · APE 8690B
- Laboratoires d'analyses médicalesdepuis le 29/12/2023 · établissement secondaire · APE 8690B
- Laboratoire d'analyses médicalesdepuis le 01/06/2013 · établissement secondaire · APE 8690B
Mentions du greffe au RCS (2)
- 02/03/2020Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
- 31/01/2012Radiation pour changement de statut
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-4.0%15,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+573%587 k €
Exercice 2025
Capital social
621 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
3 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 2 commissaires
DIDIER MUSSO
ERIC CHRISTIAN ALEXANDRE ORCEL
JEAN-FRANCOIS JAVOUREZ
CONSTANT BLAISE REMY BOKOYA
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
9 référencés dans notre base · 7 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 35 RUE DU LIEUTENANT AUGUSTE BRASSE, 97300 CAYENNE
Création : 01/08/2000
Activité : Laboratoires d'analyses médicales (86.90B)
Adresse : ZI TERCA 1505 RUE BERNARD INGLIS, 97351 MATOURY
Création : 14/01/2025
Activité : Laboratoires d'analyses médicales (86.90B)
Adresse : 6 AVENUE LEOPOLD HEDER, 97310 KOUROU
Création : 29/12/2023
Activité : Laboratoires d'analyses médicales (86.90B)
Adresse : 27 AVENUE LOUIS PASTEUR, 97300 CAYENNE
Création : 14/03/2022
Activité : Laboratoires d'analyses médicales (86.90B)
Adresse : 491 ROUTE DE MONTJOLY, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Création : 06/11/2017
Activité : Laboratoires d'analyses médicales (86.90B)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
EUROFINS LABAZUR GUYANE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,6 M € | 16,3 M € | 16,8 M € | 13,7 M € | 15,3 M € | 11,3 M € | 10,6 M € | 9,5 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 12,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,5 M € | 935 k € | 726 k € | 1,8 M € | 3,0 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,5 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,2 M € | 935 k € | 726 k € | 1,8 M € | 3,0 M € | 1,4 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,5 M € |
| Résultat net (€) | 587 k € | 87 k € | 258 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 923 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.0 | -2.8 | +22.3 | -10.2 | +34.8 | +6.5 | — | -10.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 82.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 16.1 | 5.7 | 4.3 | 12.9 | 19.9 | 12.4 | 21.8 | 22.0 | 23.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.6 | 5.7 | 4.3 | 12.9 | 19.9 | 12.4 | 21.8 | 22.0 | 23.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | -893 k € | -1,0 M € | -153 k € | -302 k € | -329 k € | 238 k € | -230 k € | -313 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -19.7 | -22.0 | -4.0 | -7.1 | -10.4 | 8.1 | -8.7 | -10.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | 32.6 | 44.0 | 32.7 | 33.6 | 32.7 | 27.0 | 18.6 | 13.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 58.9 | 78.0 | 45.7 | 57.0 | 53.7 | 28.1 | 33.2 | 28.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 6.5 | 12.0 | 9.0 | 16.3 | 10.6 | 9.1 | 5.9 | 4.3 |
| Trésorerie (€) | — | 290 k € | 404 k € | 251 k € | 148 k € | 350 k € | 500 k € | 89 k € | 273 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -173 k € | 1,6 M € | 880 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 155 k € | -78 k € | 2,0 M € |
| Trésorerie (€) | — | 290 k € | 404 k € | 251 k € | 148 k € | 350 k € | 500 k € | 89 k € | 273 k € |
| Dettes financières (€) | — | 12,2 M € | 12,2 M € | 4,3 M € | 756 k € | 711 k € | 29 k € | 80 k € | 3,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.5 | 1.5 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 32.2 | 32.2 | 54.2 | 65.1 | 73.5 | 77.6 | 82.2 | 58.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 12.8 | 16.2 | 2.3 | 0.2 | 0.3 | -0.2 | -0.0 | 1.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 2.1 | 3.5 | 18.1 | 17.8 | 366.6 | 126.8 | 3.8 |
| Fonds propres (€) | — | 7,9 M € | 8,1 M € | 8,2 M € | 8,9 M € | 9,3 M € | 8,4 M € | 8,3 M € | 6,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.8 | 0.5 | 1.5 | 8.6 | 12.6 | 8.1 | 13.2 | 14.2 | 17.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.1 | 3.2 | 14.4 | 21.6 | 9.9 | 16.8 | 16.3 | 26.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.8 | 2.9 | 11.7 | 22.2 | 11.1 | 21.5 | 20.7 | 21.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,9 M € | 4,2 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 24.1 | 24.9 | 22.3 | 18.9 | 22.1 | 24.9 | 25.6 | 25.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 198 k € | 201 k € | 241 k € | 168 k € | 164 k € | 194 k € | 206 k € | 204 k € |
| Capital social (€) | 621 k € | 621 k € | 621 k € | 602 k € | 602 k € | 602 k € | 602 k € | 602 k € | 592 k € |
| Charges financières (€) | — | 639 k € | 463 k € | 147 k € | 26 k € | 21 k € | 39 k € | 104 k € | 114 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 15,6 M € | 16,3 M € | 16,8 M € | 13,7 M € | 15,3 M € | 11,3 M € | 10,6 M € | 9,5 M € | 10,7 M € |
| Marge brute (€) | 12,9 M € | 13,5 M € | 13,7 M € | 11,1 M € | 12,9 M € | 9,0 M € | 9,1 M € | 7,8 M € | 8,8 M € |
| EBE (€) | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 3,5 M € | 1,8 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,7 M € |
| Résultat net (€) | 587 k € | 87 k € | 258 k € | 1,2 M € | 1,9 M € | 923 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| Marge EBE (%) | 16.09 | 12.87 | 10.54 | 15.41 | 23.03 | 15.57 | 24.43 | 24.85 | 25.38 |
| Autonomie financière (%) | 35.5 | 32.2 | 32.2 | 54.2 | 65.1 | 73.5 | 77.6 | 82.2 | 58.1 |
| Taux d'endettement (%) | 128.4 | 154.9 | 151.2 | 52.4 | 8.5 | 7.7 | 0.4 | 1.0 | 45.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 89.2 | 101.2 | 138.2 | 144.2 | 137.1 | 177.5 | 117.4 | 104.9 | 230.2 |
| CAF / CA (%) | 3.87 | 4.80 | 5.69 | 9.93 | 15.05 | 9.60 | 14.95 | 16.21 | 15.02 |
| Capacité de remboursement | 17.8 | 15.6 | 12.8 | 3.1 | 0.3 | 0.7 | 0.0 | 0.1 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 57.1 | 53.9 | 107.5 | 68.0 | 87.4 | 102.0 | 25.1 | 35.5 | 93.9 |
| Rotation stocks (j) | 8.0 | 6.5 | 12.0 | 9.1 | 16.9 | 10.6 | 9.1 | 5.9 | 4.3 |
| Crédit clients (j) | 48.5 | 56.1 | 58.0 | 35.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 113.5 | 85.1 | 107.9 | 69.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 15,6 M € · RN 587 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,3 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,8 M € · RN 258 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,7 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 15,3 M € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,3 M € · RN 923 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 10,6 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,5 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,7 M € · RN 1,9 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22600511
Cassation
MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Mesure admissible - Motif légitime - Office du juge - Contrôle du caractère nécessaire et proportionné - Mise en oeuvre - Garanties adéquates SECRET PROFESSIONNEL - Secret médical - Informations couvertes - Accès - Conditions - Accord de la partie concernée - Défaut - Portée MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Mesure admissible - Mi
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0087
N° 20/03907
x
Consulter la décisionCour d'appel de Dijon · 03
N° 19/004556
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21901166
Rejet
PROCEDURE CIVILE - Ordonnance sur requête - Rétractation - Juge de la rétractation - Pouvoirs - Détermination - Portée PROCEDURE CIVILE - Ordonnance sur requête - Ordonnance faisant droit à la requête - Opérations de saisie - Autorisation - Délai - Expiration - Effets - Caducité Lorsque des opérations de constat et de saisie sont réalisées après le délai imparti dans une ordonnance sur requête, il entre dans les pouvoirs du juge de la rétractation de constater la caducité de l'aut
Consulter la décisionCour d'appel de Poitiers · RÉFÉRÉ
N° 17/00022
Autres mesures ordonnées en référé
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 4e chambre
N° 13/08160
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
L'état mentionné à l'article L. 1334-13 du code de la santé publique, annexé à la promesse de vente ou à l'acte authentique d'un immeuble, garantit l'acquéreur contre le risque d’amiante. La responsabilité du diagnostiqueur est dès lors nécessairement engagée lorsque l’état qu’il a établi n'a pas été réalisé conformément aux règles édictées et aux règles de l'art et qu'il se révèle erroné. Il en résulte que l'assureur du diagnostiqueur doit être condamné à payer à l'acquéreur, qui a subi un préj
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « laboratoires d'analyses médicales », basée à CAYENNE, créée en 2000, employant 50-99 personnes, pour un CA de 15,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
33 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Cayenne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de cayenne
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
33
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
33 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.90B · Laboratoires d'analyses médicales) — 3 419 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
8 M€
sur 89 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 878 k€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.90B · Laboratoires d'analyses médicales) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 973
SERGE PLENET
CA non publié
ERIC ORCEL
CA non publié
YANN MATHIEU
CA non publié
JEAN FRANCOIS JAVOUREZ
CA non publié
MICHEL GUINET
CA non publié
PHILIPPE COTELLON
CA non publié
MARC LEDY
CA non publié
XAVIER AGAPIT
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.