PARAGON IDENTIFICATION
Autre imprimerie (labeur)
En bref
Basée à Argent-sur-Sauldre, la SAS Paragon Identification (Identification), créée en 2000, fabrique et vend des étiquettes, des tickets et des billets.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 200-249 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 59,0 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 431 815 588
- SIRET siège
- 431 815 588 00014
- Dénomination
- PARAGON IDENTIFICATION
- Nom commercial
- IDENTIFICATION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR39431815588Format valide
- Date de création
- 25/05/2000
- Code NAF / APE
- 18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
- Convention collective
- IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
- Effectif
- 200-249 salariés
- Capital social
- 42 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 431 815 588R.C.S.Bourges
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/05/2000)
Activité déclarée au registre
La fabrication, l'achat et la vente de toutes étiquettes, tickets, billet et autres articles et services semblables ou alliés.
- Autre imprimerie (labeur)depuis le 28/08/2017 · établissement secondaire · APE 1812Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiairesdepuis le 01/09/2000 · établissement secondaire · APE 4676Z
- la fabrication, l'achat et la vente de toutes étiquettes, tickets, billets et autres articles et services semblables ou alliesdu 01/09/2000 au 25/12/2000 · établissement secondaire · APE 515N
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2000 au 25/12/2001 · établissement secondaire · APE 524Z
- Vente de toutes étiquettes, tickets, billets et autres articles et services semblables ou alliésdu 01/07/2000 au 28/08/2017 · établissement secondaire · APE 1812Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 14/06/2006Modification de(s) commissaires aux comptes EXTRAIT DU PROCES VERBAL DES DECISIONS DE L'ASSOCIE UNIQUE DU 14.12.05 A COMPTER DU 01.07.05 NOMINATION DE LA COGEP EN QUALITE DE COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE EN REMPLACEMENT DE LA STE ERNST AND YOUNG AUDIT NOMINATION DE MR LE GOFF EN QUALITE DE COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT EN REMPLACEMENT DE MR BREILLOT OLIVIER Date d'effet : 01/07/2005
- 20/11/2000Historique : - IMMATRICULATION PRINCIPALE AU GREFF E DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+5.3%59,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+113%401 k €
Exercice 2024
Capital social
42,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
84/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 3 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
8 référencés dans notre base · 3 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LES AUBEPINS, 18410 ARGENT-SUR-SAULDRE
Création : 25/05/2000
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : 8 CHEMIN DU JUBIN, 69570 DARDILLY
Création : 28/08/2017
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : 8 RUE ROBERT SCHUMANN, 37390 NOTRE-DAME-D'OE
Création : 01/09/2000
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres produits intermédiaires (46.76Z)
Adresse : LES PORTES DU RHONE BAT 1 131 CHEMIN DU BAC A TRAILLE, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE
Création : 21/10/2009
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : ZA LES PORTES DE LA FORET ALLEE DU CLOS DES CHARMES, 77090 COLLEGIEN
Création : 01/04/2009
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
PARAGON ID
SIREN 413967159· ARGENT-SUR-SAULDRE· via JOHN ROGERSCEI
SIREN 487695348· via JOHN ROGERSAIRWEB
SIREN 428152607· via JOHN ROGERSPARAGON EDITIQUE PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
SIREN 912167855· via LAURENT SALMONIMMOBILIERE PARAGON FRANCE
SIREN 500718580· via LAURENT SALMONIMMOBILIERE GRENADIER FRANCE
SIREN 840719439· via LAURENT SALMONOMEA ID
SIREN 840359780· via LAURENT SALMONPARAGON MARKETING SOLUTIONS SAS
SIREN 318772811· via LAURENT SALMONMERICO DELTA PRINT
SIREN 427080239· via LAURENT SALMONPARAGON FRANCE
SIREN 431823780· via LAURENT SALMON
Finances
Finances de
PARAGON IDENTIFICATION
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 59,0 M € | 56,0 M € | 45,4 M € | 38,0 M € | 47,2 M € | 52,9 M € | 61,1 M € | 51,1 M € | 49,4 M € |
| Marge brute (€) | 27,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 631 k € | -2,1 M € | -162 k € | -403 k € | -656 k € | 1,1 M € | 897 k € | 2,5 M € | 1,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,1 M € | -2,1 M € | -162 k € | -403 k € | -656 k € | 1,1 M € | 897 k € | 2,5 M € | 1,6 M € |
| Résultat net (€) | 401 k € | -3,1 M € | -471 k € | -639 k € | -832 k € | 783 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,0 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +5.3 | +23.5 | +19.5 | -19.6 | -10.7 | -13.5 | +19.5 | +3.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 45.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.1 | -3.7 | -0.4 | -1.1 | -1.4 | 2.1 | 1.5 | 4.9 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.9 | -3.7 | -0.4 | -1.1 | -1.4 | 2.1 | 1.5 | 4.9 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -20,7 M € | -11,6 M € | -2,2 M € | -17,5 M € | -13,6 M € | -1,7 M € | -3,5 M € | -3,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | 10,2 M € | 4,3 M € | 5,1 M € | 6,0 M € | -243 k € | -841 k € | -2,2 M € | -2,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -30,8 M € | -16,0 M € | -7,3 M € | -23,5 M € | -13,3 M € | -835 k € | -1,3 M € | -513 k € |
| BFR (j de CA) | — | -132.7 | -92.1 | -20.7 | -133.1 | -92.4 | -9.9 | -24.6 | -24.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 65.4 | 34.5 | 48.3 | 46.1 | -1.7 | -5.0 | -15.7 | -20.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -198.1 | -126.6 | -69.0 | -179.1 | -90.7 | -4.9 | -8.9 | -3.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 81.0 | 100.5 | 91.3 | 79.7 | 31.2 | 95.1 | 43.4 | 33.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 87.0 | 143.3 | 105.3 | 84.7 | 81.6 | 134.2 | 102.3 | 90.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 71.4 | 77.3 | 62.3 | 51.1 | 48.8 | 34.2 | 43.2 | 36.9 |
| Trésorerie (€) | — | 1,9 M € | 2,4 M € | 5,6 M € | 11,3 M € | 4,2 M € | 6,2 M € | 4,0 M € | 3,8 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -18,7 M € | -9,2 M € | 3,4 M € | -6,1 M € | -9,3 M € | 4,6 M € | 552 k € | 425 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.9 | 0.8 | -1.5 | 0.4 | 0.7 | -2.7 | -0.2 | -0.1 |
| Trésorerie (€) | — | 1,9 M € | 2,4 M € | 5,6 M € | 11,3 M € | 4,2 M € | 6,2 M € | 4,0 M € | 3,8 M € |
| Dettes financières (€) | — | 47,7 M € | 35,9 M € | 27,1 M € | 26,5 M € | 12,5 M € | 9,7 M € | 6,7 M € | 5,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.2 | 0.9 | 0.6 | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 34.0 | 22.1 | 45.6 | 46.5 | 60.8 | 54.7 | 62.8 | 12.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -22.2 | -207.0 | -53.4 | -23.1 | 7.4 | 3.9 | 1.0 | 1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.4 | 5.3 | 3.4 | 3.5 | 5.8 | 8.2 | 10.5 | 4.6 |
| Fonds propres (€) | — | 38,7 M € | 41,7 M € | 42,2 M € | 42,6 M € | 44,2 M € | 43,7 M € | 44,0 M € | 3,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | -5.5 | -1.0 | -1.7 | -1.8 | 1.5 | 2.0 | 3.2 | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -7.9 | -1.1 | -1.5 | -2.0 | 1.8 | 2.8 | 3.7 | 32.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.8 | -0.1 | -0.4 | -0.7 | 1.5 | 1.1 | 3.6 | 6.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 213 | 223 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 12,3 M € | 10,1 M € | 9,4 M € | 9,5 M € | 12,4 M € | 12,5 M € | 11,0 M € | 11,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 22.0 | 22.2 | 24.7 | 20.2 | 23.5 | 20.5 | 21.4 | 23.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | 620 k € | 405 k € | 458 k € | 512 k € | 806 k € | 740 k € | 658 k € | 617 k € |
| Capital social (€) | 42,0 M € | 42,0 M € | 42,0 M € | 42,0 M € | 42,0 M € | 42,0 M € | 42,0 M € | 42,0 M € | 1,8 M € |
| Charges financières (€) | — | 1,7 M € | 666 k € | 260 k € | 119 k € | 79 k € | 76 k € | 310 k € | 153 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 59,0 M € | 56,0 M € | 45,4 M € | 38,0 M € | 47,2 M € | 52,9 M € | 61,1 M € | 51,1 M € | 49,4 M € |
| Marge brute (€) | 27,0 M € | 21,4 M € | 21,4 M € | 19,2 M € | 23,6 M € | 27,2 M € | 25,9 M € | 26,0 M € | 24,9 M € |
| EBE (€) | 631 k € | -2,2 M € | 735 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 4,8 M € | 3,9 M € |
| Résultat net (€) | 401 k € | -3,1 M € | -471 k € | -639 k € | -832 k € | 783 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,0 M € |
| Marge EBE (%) | 1.07 | -3.93 | 1.62 | 3.41 | 2.93 | 4.66 | 3.19 | 9.30 | 7.92 |
| Autonomie financière (%) | 37.8 | 34.0 | 22.1 | 45.6 | 46.5 | 60.8 | 54.7 | 62.8 | 12.7 |
| Taux d'endettement (%) | 101.3 | 123.3 | 86.2 | 64.3 | 62.1 | 28.3 | 22.2 | 15.2 | 171.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 186.9 | 105.1 | 94.5 | 91.8 | 118.5 | 92.2 | 108.0 | 92.5 | 99.7 |
| CAF / CA (%) | 2.30 | -6.72 | -0.07 | 2.26 | 1.64 | 5.36 | 4.17 | 5.21 | 3.34 |
| Capacité de remboursement | 26.3 | -11.8 | -1052.7 | 27.0 | 28.8 | 2.9 | 2.9 | 1.4 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 245.9 | 102.3 | 108.4 | 71.6 | 66.6 | 69.6 | 125.0 | 83.1 | 77.3 |
| Rotation stocks (j) | 60.0 | 73.7 | 81.1 | 69.8 | 56.6 | 50.7 | 34.7 | 43.7 | 37.5 |
| Crédit clients (j) | 86.8 | 68.9 | 84.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 90.1 | 97.1 | 161.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 59,0 M € · RN 401 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 56,0 M € · RN -3,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 45,4 M € · RN -471 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 38,0 M € · RN -639 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 47,2 M € · RN -832 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 52,9 M € · RN 783 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 61,1 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 51,1 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 49,4 M € · RN 1,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
22 marchés affichés sur 22 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 22 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMUTITRES165,1 M€2 marchés
- GIE SESAM VITALE15,2 M€1 marché
- DIRECTION GENERALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT3,1 M€1 marché
- TISSEO VOYAGEURS2,1 M€2 marchés
- REGION OCCITANIE1,9 M€1 marché
Détail des marchés
Le marché a pour objet la fourniture et la livraison d'étiquettes de conservation. Ce marché porte essentiellement sur la fourniture et la livraison d'étiquettes adhésives vierges ou imprimées
Publipostage, routage et suivi de documents pour le compte de la DGEC. Deux services de la DGEC sont concernés : le pôle national des certificats d’économies d’énergies (PNCEE) et le service de la sur
INX L'objet de ce marché subséquent porte sur la fourniture de supports billettiques et des prestations associées, plus précisément du produit « Ensemble Navigo Découverte » dit « END ». \n\nLa présen
La présente consultation a pour objet la fourniture et livraison de Supports Occasionnels Calypso® Souples et les prestations de pré-personnalisation associées.
Fourniture et livraison de billets sans contact et de cartes à puce
SERVICES POSTAUX (Lot n°1 Service Postal Universel ; Lot n°2 Service de Lettre recommandée électronique)
Rennes Métropole va déployer en 2024 le contrôle d’accès dans ses déchèteries et sur les plateformes végétales. La carte d'accès choisie pour ce contrôle d'accès est la carte KorriGo Services. Cependa
Maintenance applicative, assistance utilisateurs et fourniture de cartes jeunes pour la plateforme Carte Jeune de la Région Occitanie (CJR) LOT 2
Cartes européennes d'assurance maladie CEAM vierges et personnalisées.
Le présent marché concerne la conception et l’acheminement des supports (carte professionnelle, récépissé d’activité, attestation d’habilitation) permettant l’exercice d’une activité immobilière, au t
Le présent marché concerne la conception et l acheminement des cartes professionnelles permettant l exercice d une activité commerciale ambulante, au travers d une solution mutualisée pour l ensemble
Le présent marché concerne la conception et l’acheminement des cartes professionnelles permettant l’exercice d’une activité commerciale ambulante, au travers d’une solution mutualisée pour l’ensemble
Réalisation et envoi des cartes professionnelles des éducateurs sportifs pour le compte du ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports (phase de négociation)
Réalisation et envoi des cartes professionnelles des éducateurs sportifs pour le compte du ministère de l éducation nationale, de la jeunesse et des sports (phase de négociation)
Fourniture de cartes sans contact
service de fourniture, d impression personnalisée, de publipostage et d envoi de cartes de fidélité en plastique pour le compte de l INC.
Fourniture de billetterie non magnétique (2 lots)
Prestation de fabrication et routage de cartes sans contact personnalisées OùRA!
Collecte Imprimeur/Routeur-Lot 2 : Publipostage et envoi des appels XXXXX contribution
Collecte Imprimeur/Routeur-Lot 1 : Impression des appels XXXXX contribution
Fabrication de titres magnétiques
Fourniture de titres magnétiques
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Argent-sur-Sauldre · Autorisation · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à ARGENT-SUR-SAULDRE, créée en 2000, employant 200-249 personnes, pour un CA de 59,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
26 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourges
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M17/10/2024· N° J00100009620
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
26
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
26 annonces, dernière publication 19/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
500 k€
sur 2 008 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 179 k€
Bas du marché
≤ 500 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 18
THIERRY RABRAULT
CA non publié
SARL BENOIT
CA non publié
ATELIER BARANGEONNAIS DE SERIGRAPHIE
CA non publié
SARL IMPRIMERIE DU PRAGE
CA non publié
LAURENT BOURCY
CA non publié
GRAPHY STYLE SERIGRAPHIE
CA non publié
IMPRIMERIE ET CARTONNAGE DE L'AUBOIS
CA non publié
ATELIER P.P.C.
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.